Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Luba51 сказал(а):

Июньский. И красный, и жёлтый очень понравились. Говорят, раньше них никого нет. Жёлтый сладкий,  красный просто вкусный, другие ранние уступают во вкусе и срокам созревания. 

 

В прошлом году так ими впечатлилась, что сажаю и в теплицу в ноги индетам, и в ОГ. 

 

Оба покупала у коллекционеров. Очень понравились. 

 

В прошлом году обещали раннюю весну...) 

Спасибо. Буду искать семена июньского в следующем году. В этом посадила низкорослые деты от Манула и Агросемтомс. Они вряд ли такие как июньский у коллекционеров, но попробую хоть их. Вкусный ранний томат найти проблема, даже черики низкорослые обычно кислые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Natalya_vl сказал(а):

Спасибо. Буду искать семена июньского в следующем году. В этом посадила низкорослые деты от Манула и Агросемтомс. Они вряд ли такие как июньский у коллекционеров, но попробую хоть их. Вкусный ранний томат найти проблема, даже черики низкорослые обычно кислые. 

В этом тоже ещё не поздно. 

Я тут заказала семена на Вкус помидора, на удивление заказ выслали через день. Жду по почте на днях, ещё и перец успею посеять. Правда там июньский только жёлтый вижу. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Luba51 сказал(а):

В этом тоже ещё не поздно. 

Я тут заказала семена на Вкус помидора, на удивление заказ выслали через день. Жду по почте на днях, ещё и перец успею посеять. Правда там июньский только жёлтый вижу. 

Не удержалась, заказала июньский и еще помидорок-чериков и гномиков у этого коллекционера. Я первый год взялась за обдуманное выращивание томатиков, они обычно у нас в августе созревали, не всегда в начале даже. Гномиков хочу в открытый грунт посадить для натурального созревания на солнце и не требовать уже от них раннего урожая и распределить по росту, чтобы если град мелких можно было накрыть. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natalya_vl сказал(а):

Не удержалась, заказала июньский и еще помидорок-чериков и гномиков у этого коллекционера. Я первый год взялась за обдуманное выращивание томатиков, они обычно у нас в августе созревали, не всегда в начале даже. Гномиков хочу в открытый грунт посадить для натурального созревания на солнце и не требовать уже от них раннего урожая и распределить по росту, чтобы если град мелких можно было накрыть. 

Жалко у неё красного нет. На форуме и у коллекционеров два вида их, просто июньские форумские и июньские от Галины. И третий вид жёлтые я у Королева купила. 

Сажала красные двух видов, один из них мне показался более ребристым, как цветочек. Но не запомнила какой. 

Жаль не могу вам выслать, они малосемянные, что собрала, уже по своим распространила. 

 

Если где наткнетесь на июньские красные у коллекционеров, берите, очень радовали этим летом. 

 

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Luba51 сказал(а):

Жалко у неё красного нет. На форуме и у коллекционеров два вида их, просто июньские форумские и июньские от Галины. И третий вид жёлтые я у Королева купила. 

Сажала красные двух видов, один из них мне показался более ребристым, как цветочек. Но не запомнила какой. 

Жаль не могу вам выслать, они малосемянные, что собрала, уже по своим распространила. 

 

Если где наткнетесь на июньские красные у коллекционеров, берите, очень радовали этим летом. 

 

Спасибо. Хотя бы желтые попробовать, уже хорошо. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Natalya_vl сказал(а):

Спасибо. Хотя бы желтые попробовать, уже хорошо. 

Были сладкие, близко к Саммер Сану. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ФЕВРАЛЬ

  • 11-15 ампельные петунии, бакопа
  • 16-19 лобелия, вербена, сельдерей, острый перец
  • 17-20 лук (Экзибишн), лук-порей 1 часть, гномы 1 часть
  • 20-23 сладкий перец, гномы 2 часть, гелиотроп
  • 24-25 бархатцы 1 часть
  • 27-28 гномы 3 часть, лук-порей 2 часть
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Елена 77 сказал(а):

ФЕВРАЛЬ

  • 11-15 ампельные петунии, бакопа
  • 16-19 лобелия, вербена, сельдерей, острый перец
  • 17-20 лук (Экзибишн), лук-порей 1 часть, гномы 1 часть
  • 20-23 сладкий перец, гномы 2 часть, гелиотроп
  • 24-25 бархатцы 1 часть
  • 27-28 гномы 3 часть, лук-порей 2 часть

Отличный у Вас график. А с каких гномиков начинать посев будете?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 08.02.2023 в 13:59, Natalya_vl сказал(а):

Отличный у Вас график. А с каких гномиков начинать посев будете?

Добрый день!

Сладкая Сью, Русский вихрь, Шоколадная молния, Потрясающий, Пурпурный сердцеед, Альмандин, Совершенная гармония и др., у кого самые большие сроки после пересадки (80 дней и больше) по данным @Tiffany  ссылка здесь

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Хотелось бы внести свои 5 копеек относительно сроков посадки гномов. Я уже посеяла и вот результат. Арктическая роза - посев 22.01, всходы 26.01 (самый шустрый, есть такие кто 2 недели и больше всходит). Вид на сегодня 11.02. Т.е. от посева прошло три недели. Все же гномы умеют быть медленными. 

20230211_121057.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем привет!:hi:

На самом низком старте

Вместо посева ампельных петуний приобрела укоренные черенки петуний Тайдал Вейв (пять цветов)

Две из них сразу расчеренковала, стоят все дружно на окне под лампой

Бакопу пока не посадила, нужно внести в план на завтра, чтобы не выбиться из графика:01mail:

Зато посеяла горшечный базилик Беби Бол (правда семена не свежие, может не взойти)

Копаюсь  в пакетиках с семенами, пытаюсь отобрать те, которые точно не посажу никогда - трудная история, я - семенной "токсикоман", обожаю шуршать пакетиками :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Всем привет!:hi:

На самом низком старте

Вместо посева ампельных петуний приобрела укоренные черенки петуний Тайдал Вейв (пять цветов)

Две из них сразу расчеренковала, стоят все дружно на окне под лампой

Бакопу пока не посадила, нужно внести в план на завтра, чтобы не выбиться из графика:01mail:

Зато посеяла горшечный базилик Беби Бол (правда семена не свежие, может не взойти)

Копаюсь  в пакетиках с семенами, пытаюсь отобрать те, которые точно не посажу никогда - трудная история, я - семенной "токсикоман", обожаю шуршать пакетиками :cheesy:

Тайдал вейв крутое приобретение, у меня неудача с посевом ампельной петуньи, из 10 семян проф упаковки (белла) вырастила только 2 махонькие растюшки, и одна совсем дохлик. От расстройства на авито купила вегетативной, но тут, конечно, риск притащить вирусы и насекомых, пока заливаю фитовермом. Выглядят так себе, плюнула и купила пачку опера малиновые жилки от поиска. Тайдалы, конечно, великолепны, но мне тренироваться и тренироваться выращивать их их семян, поэтому не рискнула, тренируюсь на недорогих кустовых. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

 От расстройства на авито купила вегетативной, но тут, конечно, риск притащить вирусы и насекомых, пока заливаю фитовермом. Выглядят так себе

Таки да, и я на Авито приобрела :cheesy:

И тоже выглядят не очень, но с каждым днем все лучше и лучше

Тоже их обработаю, спасибо за напоминание

Надеюсь, что приобрела Тайдалы, а не какую нибудь фигню. Пока не оставляю отзыв на авито, напишу, когда они зацветут

У меня тоже не всходят покупные дорогущие семена,  если и всходят, то помирают младенцами. Не знаю почему так, я имею не маленький опыт выращивания петунии из семян. Предполагаю, что проблема все же в семенах - то ли старые, то ли вообще не семена :dnt:

 

Изменено пользователем Елена 77
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Таки да, и я на Авито приобрела :cheesy:

И тоже выглядят не очень, но с каждым днем все лучше и лучше

Тоже их обработаю, спасибо за напоминание

Надеюсь, что приобрела Тайдалы, а не какую нибудь фигню. Пока не оставляю отзыв на авито, напишу, когда они зацветут

У меня тоже не всходят покупные дорогущие семена,  если и всходят, то помирают младенцами. Не знаю почему так, я имею не маленький опыт выращивания петунии из семян. Предполагаю, что проблема все же в семенах - то ли старые, то ли вообще не семена :dnt:

 

Я думаю с сортностью должно быть все нормально, мне кажется, что простые кустовые петуньи намного лучше растут из семян, возможно в свободной продаже только очень слабые семена ампельных петуний, но у меня дома ее мог побить клещ и почвенный комарик, но и всхожесть семян была отвратительной. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.02.2023 в 18:38, Natalya_vl сказал(а):

Всем добрый вечер. Хотелось бы внести свои 5 копеек относительно сроков посадки гномов. Я уже посеяла и вот результат. Арктическая роза - посев 22.01, всходы 26.01 (самый шустрый, есть такие кто 2 недели и больше всходит). Вид на сегодня 11.02. Т.е. от посева прошло три недели. Все же гномы умеют быть медленными. 

20230211_121057.jpg

Они у Вас как взошли так классно, с коротким стеблем? Или подсыпали земельку? На какую глубину Вы сажали семена и проращивали ли предварительно? Куча вопросов, но уж очень всходы хорошенькие. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Bersik сказал(а):

Они у Вас как взошли так классно, с коротким стеблем? Или подсыпали земельку? На какую глубину Вы сажали семена и проращивали ли предварительно? Куча вопросов, но уж очень всходы хорошенькие. 

Это сорт гном Арктическая роза, он низкорослый по сравнению с другими гномами и генетическая карликовость у него сильно выражена. Замачивала 19.01, посадила 22.01, 26.01 взошел. Один из самых шустрых гномов. Планирую его посадить в мешок или ведро. По вкусу о нем отзывы так себе, но я хочу попробовать его вырастить, потому как действительно низкорослых гном не такой уж большой выбор. У меня сейчас пророс русский вихрь, вот он, возможно, низкорослый. Вообще, чем ниже томатик, тем меньше шанс быть вкусным как я поняла, возможно ошибочно. Ищу гномиков, которые можно в мешках и ведрах выращивать. Глубина у меня на глаз, утрамбовывала грунт, бросала семена и засыпала сверху, хотелось бы примерно на см, но как получилось- не знаю. Лучше засыпать смесью торф, вермикулит, кокос, песок, чтобы шапка снялась, но я стала просто мелким вермикулитом засыпать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Natalya_vl сказал(а):

Это сорт гном Арктическая роза, он низкорослый по сравнению с другими гномами и генетическая карликовость у него сильно выражена. Замачивала 19.01, посадила 22.01, 26.01 взошел. Один из самых шустрых гномов. Планирую его посадить в мешок или ведро. По вкусу о нем отзывы так себе, но я хочу попробовать его вырастить, потому как действительно низкорослых гном не такой уж большой выбор. У меня сейчас пророс русский вихрь, вот он, возможно, низкорослый. Вообще, чем ниже томатик, тем меньше шанс быть вкусным как я поняла, возможно ошибочно. Ищу гномиков, которые можно в мешках и ведрах выращивать. Глубина у меня на глаз, утрамбовывала грунт, бросала семена и засыпала сверху, хотелось бы примерно на см, но как получилось- не знаю. Лучше засыпать смесью торф, вермикулит, кокос, песок, чтобы шапка снялась, но я стала просто мелким вермикулитом засыпать. 

Я 14.02 посадила, сегодня 21.02 они такие. Длинновата ножка. Буду экспериментировать с заглублением при пересадке, надеюсь черной ножки не будет. Видимо надо было глубже сажать. Здесь все Dwarf томаты, Арктическая роза тоже есть.

IMG20230221154657.jpg

Изменено пользователем Bersik
не дописала информацию
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Bersik сказал(а):

Я 14.02 посадила, сегодня 21.02 они такие. Длинновата ножка. Буду экспериментировать с заглублением при пересадке, надеюсь черной ножки не будет. Видимо надо было глубже сажать.

IMG20230221154657.jpg

Мне кажется у них может еще потолстеть ножка, шустрые у Вас гномики, может вы петельку чуть упустили. У меня сейчас растет розовый мед от Сибирского сада, пока только семядольки, но разлопушились и стволик их не выдерживает. На предыдущих станичках Елена выкладывала супер-подборку по высоте гномиков, может у Вас высокорослые сорта?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Bersik сказал(а):

Длинновата ножка

Возможно им жарко и освещения мало. При хорошем уходе гномы готовы к высадке, как и обычные томаты, в 7 недель

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Возможно им жарко и освещения мало. При хорошем уходе гномы готовы к высадке, как и обычные томаты, в 7 недель

Рановато я их посадила, но хотелось всхожесть проверить. Вторую партию в конце марта посажу и сравню потом как расти будут. Лампа висит, батарею отключила:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natalya_vl сказал(а):

По вкусу о нем отзывы так себе

Добрый день всем! :) А у меня был/была??? вкусный. Я думаю, больше всего от почвы вкус зависит. Хотя я не специалист и может быть неправа. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Bersik сказал(а):

Рановато я их посадила, но хотелось всхожесть проверить. Вторую партию в конце марта посажу и сравню потом как расти будут. Лампа висит, батарею отключила:)

Конец марта, это если у Вас суперское освещение, дорогущая лампа или солнечный регион, у меня лично лампы самые простецкие, а возможно кому-то и не хватит "места под солнцем" ближе к апрелю, кроме того это без пикировки, а с перевалкой в питательный грунт- типа грунта с содержанием перегноя, биогумуса. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Добрый день всем! :) А у меня был/была??? вкусный. Я думаю, больше всего от почвы вкус зависит. Хотя я не специалист и может быть неправа. 

Это радует, в рассаде красивое растение. 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Natalya_vl сказал(а):

Это радует, в рассаде красивое растение

Да, крепенький коренастенький гном)  Надо всё пробовать самим и составлять собственное мнение. :) 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...