Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Инна5867 сказал(а):

День добрый всем! 

Елена, а какие, если не Секрет? 

Да какие секреты - (деты) Розовые щёчки, Мишка розовый, Кипарис, Кумир

Индеты - Киевлянка, Руфа, Де барао царский красный, Инжирный, Итальянские сердечки, Казахстанский жёлтый (раз уж Славу вспомнили, он в восторге был), Ладошка - написано масса 200-400гр, в тепл 180см, в памяти не отложилось, Малиновый Поланд (от Астеро).

А вот экспериментальные  - Pink Thai Egg,  Tarim Urunleri  названия ни о чём, смотреть надо, что это.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, fifaira сказал(а):

Леночка, я тебе с удовольствием пришлю всё, что тебе понравилось и ещё сверху наложу, пиши в личку!!!

Ириша, спасибо.

 

24 минуты назад, Гале4ка сказал(а):

:shocked:Ира, как ты могла?! Я порядочная женщина и с незнакомыми мужчинами по кустам не лазила:sad:. Ну может за соседними:lol:

Ну и познакомились бы :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Да какие секреты - (деты) Розовые щёчки, Мишка розовый, Кипарис, Кумир

Индеты - Киевлянка, Руфа, Де барао царский красный, Инжирный, Итальянские сердечки, Казахстанский жёлтый (раз уж Славу вспомнили, он в восторге был), Ладошка - написано масса 200-400гр, в тепл 180см, в памяти не отложилось, Малиновый Поланд (от Астеро).

А вот экспериментальные  - Pink Thai Egg,  Tarim Urunleri  названия ни о чём, смотреть надо, что это.

Леночка!!!

Вот

 Pink Thai Egg (РОЗОВОЕ ТАЙСКОЕ ЯЙЦО), сорт Тайланд 

Детерминантный раннеспелый сорт родом из Тайланда. Форма плода яйцевидная массой 20-30 гр. Плоды красивые, гладкие розового цвета. Вкус кисло-сладкий, приятный, насыщенный. Относится к виноградному типу томатов, так как помидорки собраны в кисти, как грозди винограда. Урожайность высокая. Универсального назначения.

uZISd4iC_BI.jpg?size=453x604&quality=96&sign=081eefa1dc0d08c53f40816eef5a0a11&c_uniq_tag=pUKhOBhVFR1DhiIsLn1KJFjLWqx4I8bH9FFDHcnkOfw&type=albumh3Z-HvyJPys.jpg?size=604x389&quality=96&sign=1ea79ddbdda39d17676b5f1cb67897ff&c_uniq_tag=WL82IW3XBIBzyxi4hschWXF-zIva4y8Q1PBrqJIibMc&type=albumфото инет

По второму ничего не нашла в инете!!!

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 минут назад, fifaira сказал(а):

Леночка!!!

Вот

 Pink Thai Egg (РОЗОВОЕ ТАЙСКОЕ ЯЙЦО), сорт Тайланд 

Детерминантный раннеспелый сорт родом из Тайланда. Форма плода яйцевидная массой 20-30 гр. Плоды красивые, гладкие розового цвета. Вкус кисло-сладкий, приятный, насыщенный. Относится к виноградному типу томатов, так как помидорки собраны в кисти, как грозди винограда. Урожайность высокая. Универсального назначения.

uZISd4iC_BI.jpg?size=453x604&quality=96&sign=081eefa1dc0d08c53f40816eef5a0a11&c_uniq_tag=pUKhOBhVFR1DhiIsLn1KJFjLWqx4I8bH9FFDHcnkOfw&type=albumh3Z-HvyJPys.jpg?size=604x389&quality=96&sign=1ea79ddbdda39d17676b5f1cb67897ff&c_uniq_tag=WL82IW3XBIBzyxi4hschWXF-zIva4y8Q1PBrqJIibMc&type=albumфото инет

По второму ничего не нашла в инете!!!

 

 

О, спасибище. Я и говорю, по семенам видно, что плоды некрупные. Вот как раз на улицу их и определю, главное со вкусом разобраться.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aljonka сказал(а):

Руфа,

Спасибо, Елена! значит Руфу мне стоит посадить,

Инжирный хороший был в этом году, Ладошки сажала в 2021 - 2022, про экспериментальные и не слышала... только про Кокопелли прочитала

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Инна5867 сказал(а):

Спасибо, Елена! значит Руфу мне стоит посадить,

Инжирный хороший был в этом году, Ладошки сажала в 2021 - 2022, про экспериментальные и не слышала... только про Кокопелли прочитала

Инна, Руфа на форуме от Полины Борчаночки (ушла с форума). Вкусный, крупноплодный индет, у меня был урожайный. А тайские семена принесла на встречу Лена N, (кто то ей выслал на посмотреть) и мы нафасовали по пять семечек. Ни от кого не слышала про результат, видать руки не дошли :dnt: Только знаю, что наша Нина Юрьевна послала эти семена Софии, но сажала она или нет, не в курсе.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, fifaira сказал(а):

Ещё хороши и на поесть, и на заготовки!!!

Чухлома, Мидас!!!

IMG_20230825_105848.thumb.jpg.7f8bd62d55e76876eb070c2a599604c5.jpgIMG_20231017_114343.thumb.jpg.02e719e4c83c5adc1750c16a624df11b.jpgIMG_20231022_222658.thumb.jpg.3055d2d97e9a28d87666f16e806dda2c.jpgIMG_20231017_122813.thumb.jpg.c8f5bc7ed4448b527ac8573ddb2778ec.jpgIMG_20231020_004120.thumb.jpg.7723e3a4896a81b48c52aea6d4ae6f64.jpgIMG_20230825_105841.thumb.jpg.1b32f3c17862ab5095e10a8cb769b449.jpg

А я бы не отказалась от чухломы и мидоса:embarrassed:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, fifaira сказал(а):

 По второму ничего не нашла в инете!!!

Tarim Urunleri в этом названии над буквами U стоят две точки. Наверное, без этих точек Гугл не ищет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aljonka сказал(а):

Tarim Urunleri 

нашла только перевод - сельскохозяйственные продукты с таджикского

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

нашла только перевод - сельскохозяйственные продукты с таджикского

У таджиков английские буквы в алфавите?

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aljonka сказал(а):

У таджиков английские буквы в алфавите?

И у таджиков, и у узбеков в языках используется латиница. Ещё недавно казахский хотели перевести на латиницу, но решили, что кириллические буквы оставят. Диакритика (всякие значки над, под, рядом с буквами) присутствует во многих языках, а в случае с  "ü", точки  называются умляутам 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девчонки!!!

Я сама не сажала, но по отзывам и перепискам с девочками Руфа вкусная и урожайная!!!

У меня тоже семена лежат, никак не посажу, новинки голову кружат!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки!!!

Мне по вкусу Чухлома очень понравилась, она слаще Мидаса, но урожайнее, правильно подметила Оляка - Мидас!!!

Для баночек мне кажется он тоже лучше, т.к. форма у него вытянутая, в банки легче плотненько укладывать!!!

Сажать надо по средней грядке, высокие лианы вырастают, не вершинили, вот только у Чухломы спелые плоды отваливались иногда от ветки, но это происходит, если долго висят на кусту, зато не мягчели, сохраняли товарный вид, хорошо лежат, но в прохладном месте!!!

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aljonka сказал(а):

Казахстанский жёлтый

Леночка!!!

Я в прошлом году сажала этот сорт!!! Как раз на семенах было написано (Слава), я конечно не поняла, что по чём, теперь дошло!!!

У меня получился не крупный и очень вкусный, не ожидала такого вкуса от желтоплодного томатика!!!

Казахстанский жёлтый

Высота  до 2 м. Куст крепкий, густо облиственный. Лист простой. Плоды  плоскоокруглые, с пышными плечиками, желтого цвета, на просвет кажутся янтарными. Мякоть сочная, с небольшими семенными камерами, на разрезе у некоторых плодов с розовым галстуком. Вкус сладчайший, при перезревании мякоть желейная. Лучший из желтоплодных, который я выращивала.

 IMG_20220818_191913.thumb.jpg.fa2492307bbf3bc1ef3cef1c8fc16ea7.jpg

IMG_20220820_104117.thumb.jpg.4c5ccb23d351097c6d2b520d68002cee.jpg

IMG_20220820_110035.thumb.jpg.f30fc3d49eec35cd7c0257a961ceeb54.jpg

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

 на разрезе у некоторых плодов с розовым галстуком.

Вот на этот галстук Слава обращал особое внимание, как сортовую особенность этого сорта.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Вот на этот галстук Слава обращал особое внимание, как сортовую особенность этого сорта.

Оль!!!

Ты выращивала?

Давай положу, если у тебя нету, может найдёшь ему местечко где нибудь????

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

Оль!!!

Ты выращивала?

Давай положу, если у тебя нету, может найдёшь ему местечко где нибудь????

Не выращивала, положи пару семок. У меня тот красавец,  Желтое сердце Ливингстона, в приоритете :cheesy:

Спасибо, Ирина!

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Желтое сердце Ливингстона, в приоритете :cheesy:

Да, б/с Левингстона  интересный сорт, плоды громадные, даже на макушке. У меня с него и с жёлтых гребешков по кисти большой зелёной отлетело, жалко, подвязки не выдержали, я вяжу не крепко, чтобы куст не повреждать сильно и много съезжает и кисти рвутся!!!

Нашла спасение в пластмассовых кистедержателях!!! Один за другой можно цеплять, делать любую длинну, очень понравились, но заказала уже к шапочному разбору!!!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Aljonka сказал(а):

Ещё от Славы пошёл сорт Мармеладные лампочки, народ тоже хвалил.

Ошибаешься, Лена, этот сорт пошёл от Тяпочки :grin:

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
5 минут назад, fifaira сказал(а):

Да, б/с Левингстона  интересный сорт, плоды громадные, даже на макушке. У меня с него и с жёлтых гребешков по кисти большой зелёной отлетело, жалко, подвязки не выдержали, я вяжу не крепко, чтобы куст не повреждать сильно и много съезжает и кисти рвутся!!!

Да, жалко когда не доглядишь и кисть поползла. У меня такое бывает.

Ирин, вот Лена напомнила про Мармеладные лампочки, у тебя он есть?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Ошибаешься, Лена, этот сорт пошёл от Тяпочки :grin:

Оля, может быть. Костромичам он присылал, я так то не отслеживала происхождение, до сих пор не записываю от кого, что и почём. Единственное, сейчас семена храню в конвертах от того, кто прислал. А раньше в общей коробке.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aljonka сказал(а):

Ещё от Славы пошёл сорт Мармеладные лампочки, народ тоже хвалил.

Лена, вот смотри

В 13.11.2017 в 00:06, Тяпочка сказал(а):

Доброго всем дня!

Хочу рассказать вам про любимый сорт форумчан сибирского дачного клуба «Тяпка». Мы назвали эти помидорки Мармеладными, с легкой руки форумчанки Тины, что живет на Байкале. Именно от нее и пошли наши Мармеладные.
К слову сказать, это «народное» название старого какого-то сорта, а не современные мармеладные, описание которых имеется и в вашем каталоге: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4301.0

Тина когда-то купила семена помидоров, кажется, у Пивневой, еще в начале 80-х годов, предположительно, Лампочка.
На самом деле это Лампочка (или же был им когда-то) или нет, уже сказать сложно, но по описанию похоже. Мы прозвали его Мармеладным, за какую-то особую консистенцию – как помидорное желе.

Сейчас, наверное, нет среди нас, Тяпочников, ни одного, кто бы не попробовал вырастить этот сорт. И все отмечают его очаровательный вкус – нежный, сладкий, тонкокожий. Правда, насколько они лежкие, особо никто не заморачивался, потому что съедаются эти помидорки очень быстро, в свежем виде, а зачастую прямо с куста (зрелые с куста они особенно вкусные).
Внешне они напоминают Де-Барао, правда, у него удлиненно яйцевидная форма, а у наших Мармеладных – форма лампочки.

Вот отзывы наших форумчан:
«… Замечательные помидорки, сборочка такая у основания, в полной зрелости какого-то насыщенного бордового цвета, и изумительная мякоть»…
«…Очень мощный, гармоничный куст без особого ухода; красивые, идеально сферической формы плоды со сбалансированным вкусом».
«…куст не самый высокий-  до 1,5-1,7 м. В хороших температурных и пищевых условиях даже при слабом уходе плодов много. У меня был кустик изгой, сидел в углу... Помидор с него было завались. Были не самого крупного размера, но несмотря на это, казалось бы не вызревшие, последние ели в декабре. Сорт суперский. Самый для  меня. Я в теплице не живу»....


Плоды массой в среднем 150 граммов, но те, кто в своих условиях выращивал уже из собственных семян, отмечают, что плоды крупнее, до 180 и даже 200 и выше граммов. У меня в ОГ куст был до 120 см, не больше. Имеют особенный признак - эдакая сборчатая  пупочка на макушке. Она всегда снаружи темноватая, а внутри зеленоватая. И не стоит ожидать,  что она покраснеет при дозаривании, это особенность сорта. А общий оттенок мне напоминает цвет Кумато.

Еще одно мое наблюдение: все же выращивать эти томаты лучше в теплице – я сравнивала 2 года подряд вкус своих, выращенных на улице и в условиях недостаточного света, и у людей, в теплице на солнечном месте – никакого сравнения!

Наша Тина, когда заинтересовалась все же изначальным названием Мармеладных, нашла публикацию о сортах томатов, и как раз описание сорта Лампочка подходит под описание нашего Мармеладного. Ее слова: «Вот нашла статью, но это точно  перепечатка, так как в 2004 году я уже в Култуке жила и моей внучке 3 года было. А те семена я еще с сыном-карапузом покупала: baikalpress.ru/kopeika/2004/02/009001.html
А вот про них статья 1998 года: http://www.vsp.ru/1998/02/02/sorta-i-urozhajnost-tomatov/
Да, я тогда покупала  и  Донские, и Абхазец, м Канадский Великан, они тоже очень неплохие были».

Мне, в принципе, без разницы, как эти томаты изначально назывались. Нам всем они пришлись по вкусу, мы им дали уже свое название. И когда говорим, что «томат Мармеладный от Тины», то все хорошо представляют, о чем идет речь...

Фото (форумчанок Лили и Перепелки):

thumb_23897-121117215817.jpeg  thumb_23897-121117220031.jpeg

thumb_23897-121117215920.jpeg

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Ирин, вот Лена напомнила про Мармеладные лампочки, у тебя он есть?

Оль, нет я не сажала, может давно когда-то и скорее всего из пачки, а это не то пальто!!!

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...