Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

5cb217b4e91d1c7abf7b8fce433cd273.jpg 9139185f61668536317b8703ede6be74.jpg

Аха! Чудесный денёк!:good2: Снегу накидало :07preved: С утра снегоборьба,хоть есть чем заняться... Ночью был мокрый снег при температуре около ноля, но, к утру, стало резко холодать, сейчас (11.30) уже -14, но по ощущению все -20. (ветер СЗ 5-7 м/сек, с порывами до 10-12) Пасмурно, пролетают мелкие снежинки. Давление растёт =747 мм.

   К ночи температуру обещают до -23 а по ощущению -31 с СЗ ветерком.  8-12 м,сек,Это вполне реально, температура может и дальше понижаться, пока ветер не сменит направление.  Так что мой прогноз пока сбывается.:01mail: Вроде как  началась зима, хоть и пока европейским характером....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14.00, на улице -17, ощущается как -27, хороший СЗ ветерок, снег с лопаты сдувает. При порывах метёт позёмка.

Ну вот ...дождались, хоть какая-то пародия на зиму

===

16.00  t=19 гр. Ощущается как -28, давление  = 754 мм.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

e05e1bd202e51b3df3d6e6adc19bd3ca.jpg Погодка действительно хорошААА:good2: Ветра почти нет (1-2 м/с - ощущается только лёгкое дыхание южного ветерка), -23 гр, но мороз  тоже не ощущается. Смотришь на градусник и не врешь своим глазам. Осадков нет, но свинцовое небо говорит о том, что  снегопад и Дед Мороз где-то "рядом". Давление высокое, =760 мм...казалось БЫ к морозу, но южное дыхание ветерка отгоняет Деда в своё "логово".

   В общем погода прекрасная, пока зима тёплая.

На моём бывшем ПМЖ на пять градусов холоднее ( в Молчаново) всё таки район, приравненный к северным.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня !

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

:good2: Ветра почти нет 

А у нас ветер:07preved:метет ,снега навалило за эти дни 

Вчера убирала ,расчищала ,сегодня утром вышли ,все белыл бело ,как будто и не чистила ,муж продолжил борьбу со снегом .

 

i - 2023-12-04T140044.049.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Прямо красота на улице!:06yes: Метёт снежок ( ССВ ветерок 3-7 м/сек) Почистил дорожки, повесил кормушку для птичек, положил кусочек сала и насыпал семечек. Птички пока не летают при такой погоде, да и дорожки к вечеру занесёт, снова почищу к вечеру, всё хоть какая-то "зарядка":lol:

  На улице -19 ( потеплело по градуснику) но куртку продувает и повышения не чувствуется. Всё равно хорошо:good2: Что-то по зиме,наверно, соскучился.

   МЧС предупреждает о снегопаде и понижении температуры до -35-40. Может и будет по северАм, но у нас вряд ли, может будет тридцатник, но до сороковника не дотянет (ИМХО) а вот снегопад и метели точно будет! - давление быстро падает, сейчас =740 мм.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 Прямо красота на улице!:06yes: Метёт снежок ( ССВ ветерок 3-7 м/сек) Почистил дорожки, повесил кормушку для птичек, положил кусочек сала и насыпал семечек. Птички пока не летают при такой погоде, да и дорожки к вечеру занесёт, снова почищу к вечеру, всё хоть какая-то "зарядка":lol:

  На улице -19 ( потеплело по градуснику) но куртку продувает и повышения не чувствуется. Всё равно хорошо:good2: Что-то по зиме,наверно, соскучился.

   МЧС предупреждает о снегопаде и понижении температуры до -35-40. Может и будет по северАм, но у нас вряд ли, может будет тридцатник, но до сороковника не дотянет (ИМХО) а вот снегопад и метели точно будет! - давление быстро падает, сейчас =740 мм.

Приветик Андрей! Диво- дивное:)-19 и хорошо человеку, чудеса.  Интересно насколько тебя хватит, неужели на 6 месяцев зимы. Я сегодня вышла кормить птицу взяла лопатку кинула снегу лопат 6 и выдохлась, пошла дальше болеть:grin: Н... е холод не моё.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Лидия сказал(а):

Приветик Андрей! Диво- дивное:)-19 и хорошо человеку, чудеса.  Интересно насколько тебя хватит, неужели на 6 месяцев зимы. Я сегодня вышла кормить птицу взяла лопатку кинула снегу лопат 6 и выдохлась, пошла дальше болеть:grin: Н... е холод не моё.

Ой, Лидусик, сестрёночка, приветик!:smile219: Ну как тебе объяснить!?  Попробую. Всё познаётся и ощущается в сравнении.

Вот, скажем, Приморский край. Насколько там большая разница в разных точках двух краёв ( Хабаровского и Приморского)!!!?!!:07preved:)

 Скажем Татарский пролив, побережье Приморского и Хабаровского края - Зимой муссоны играют большую роль (дуют, в основном, с материка)

 Побережье защищает Сихотэ-Алиньский хребет, что снижает скорость ветра, но понижает температуру у поверхности почвы, и  морозы не так страшны из-за "пониженной" влажности воздуха, а вот когда какие нибудь циклоны, или антициклоны "разрушают" потоки муссонов, и верер дует с моря на сушу (обычно С СВ, В ЗИМОЙ)- резко повышается влажность воздуха и скорость ветра ( на больших водных площадях ведь нет препятствий для ветра), то даже температура  -5-10 гр. кажется ООООчень холодно- все -20 -25)

   Совсем по другому ощущается климат на материковой части Приморского края края, который защищён от моря тем же Сихотэ-Алиньким  

хребтом, там, сезонные температуры бОлее стабильны и бОлее комфортны, чем на побережье.

   У человека, такое "устройство" организма, что он может адаптироваться к климатическим условиям в течении 5-10 дней,( медики грят, что досточно недели для адаптации организма человека) за которые он (человек) привыкает к этим измениям.

При  резких измениях температуры и влажности, организм чувствует дискомфорт, что и  ощущают метеозависимые люди.   Что касается Зап. Сибири, или "точки холода (в Якутии) То люди привыкают к низким температурам и....для нас, довольно сносно -15-20 гр. для зимы - это тепло,  а вот при -25-30 - прохладно...ниже -30 холодно, да ещё и зависит от влажности воздуха.

 Якуты привыкают и, относительно легко, переносят даже -40-50 гр - это для них нормально, т.к. влажность воздуха редко доходит до 100%%, Аа..., при низкой скорости ветра. такая температура ЛЕГЧЕ переносится организмом человека. А вот понижении до -55-60 гр. и  ветре в 5-10 м/сек,кажется УЖАСНО холодно и некомфортно.

Лидок, ты, наверно, сама замечала, что после морозов в -20 гр, у вас тоже ужасно холодно, но когда температура повышается до -5-10 гр, кажется стало совсем тепло!  Ну так же!???

   ВОООТ почему в метеосводках, есть такой параметр как "ОЩУЩАЕТСЯ", величина температур. которая зависит от скорости ветра и его влажности.

 Сейчас (07.00) За "бортом" -25, почти штиль ( СЗ 2 м/сек) но влажность 100%% и ощущается как -31  Но даже такой мороз легко переносится, будь ветерок посильнее (5-7 метров в сек) было бы "холоднее". На восходе температура, обычно, понижается на 1-2 гр, а если скорость ветра   увеличится, то понижение будет тоже на те же 1-2 гр,но по ощущению будет понижение на 2-3 гр., а то  и ниже.

   С восходом чуток потеплеет, пойду почищу снежок (за ночь нападал) сейчас  темно на улице. Сбегал,  подкорректировал датчики в овощехранилище,там температура +2,но на полу НОЛЬ, чуток поднял температуру, чтобы на полу было +1.  Т.к работают ТЭНы и     лампочки, воздух сушат,налил воды в лоток и положил старое вафельное полотенце для повышения влажности до 75-85%%. Такой увлажнитель прекрасно работает- проверено практикой.

    ===

Вот как-то так, Лидок, не знаю поймёшь или нет что нибудь из моей сказки!??  :01mail:Мне проще объяснить, будь ты рядом, чем клацать клавишами на хреновой    клавиатуре,уже букоФ не видать, всё никак не могу заменить - хандрит моя "старуха", приходится исправлять ошибки, то пробел лишний проскочет, то букоф лишних напишет, я ведь пишу с головы коменты...часто останавливаюсь перед очередным абзацом.

    Уже что-то чешется в мозгах...скорей БЫ посевы начались!  Всё приготовлено, греющие коврики, почва и пр. осталось с семенами разобраться и прикупить сл. перец, остальное вроде должно быть.

   Так что Сестрёна, не болей, поправляйся, ешь сало с чесночком,  и хандры не будет.

.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день!!!

У нас погодка сегодня восхитительная:good2: мороз -15 , солнце, тихо., красота, дедушка мороз не пожалел серебра, сказочная погода:02mail: вот такое я люблю. Была бы такая зима всегда, а не серость с ветром и влажностью.

  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Лидия сказал(а):

Добрый день!!!

У нас погодка сегодня восхитительная:good2: мороз -15 , солнце, тихо., красота, дедушка мороз не пожалел серебра, сказочная погода:02mail: вот такое я люблю. Была бы такая зима всегда, а не серость с ветром и влажностью.

  

Сейчас у нас -25,6, давление =760мм., тоже тихо, но ощущается как -31, высокая влажность ( около 100%%) Тоже погодка прекрасная, дышится легко, можно былоБЫ  на лыжах пройтись, но пока снег убрал, вынес золу с котла, заправил нАночь, желание пропало, да и...через часик начнёт темнеть.

  Такой мороз- уже настоящая зима, снег хрустит под ногами, варганю борщец с ароматом лЕта, сынуля придёт после работы, покормить свеженьким.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Лидия сказал(а):

Была бы такая зима всегда, а не серость с ветром и влажностью.

К сожалению, "рулить" погодой мы не можем, она может "издеваться" на нами по своему усмотрению:02mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

113af5d2ee735db5cd95bfa3bb95b75e.jpg Ну вот, и нас посетил Дед Мороз, на градуснике почти -35,6.  Ветерок внизу "крутит", на высоте 1000 метров СЗ ветерок, от этого и в  нижнем ( приземном слое) меняет направление. Буквально,  час назад было "дыхание" ветерка с севера, теперь  почти с юга.. Интересно всё в природе устроено:01mail:

 Такие морозы прогнозы обещают на целую декаду, потом будет потепление во второй половине декабря.

На Новый год, обычно, Дед Мороз закладывает "за воротник" - некогда ему морозить и наступает потепление:04laugh:.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

imagename_ru_28994.jpg

Наташа, у вас тоже похолодало, почти как у нас. Так ли это?!? ( я смотрю карту прогноза) У нас ( по карте) -35, на моём бывшем ПМЖ -36 .

Давление почти 764 мм. Днём чуток потеплеет на пару градусов, ночью похолодает до -37.  Ерунда! Переживём, одеваться потеплей и ФСЁ О*КЭЙ!

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

вас тоже похолодало,

Да ,пришли холода ,с утра - 35  ,к обеду потеплело до -27 ,и такой прогноз  на неделю .

Ну ничего ,прорвемся ,печечка топится ,дома тепло .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, натуся64 сказал(а):

Да ,пришли холода ,с утра - 35  ,к обеду потеплело до -27 ,и такой прогноз  на неделю .

Ну ничего ,прорвемся ,печечка топится ,дома тепло .

Наточка, доброго времени:08thanks: как же у вас холодно. Печка выручает везде, куда нам без печек.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

a4482328c80b6c3e6a712e36d551a1b7.jpgНа улице -37,5, стоит морозный туман, штиль Р=768 мм, влажность воздуха 95%%. Без перчаток обжигает, по ощущению -46. Вот ЭТО по-нашему, по- сибирски.  Завтра обещают ещё на градус холоднее. Вот это зима наконец-то !! Даже птички не летают.

Кузька, обычно просится на улицу, а тут...! Открыл дверь, понюхал, поднял хвост и вернулся назад, в дом, пошёл сам в свой туалет!!! Вот засланец!

 Чувствует что не климат для уличного утреннего "обряда"...:04laugh:

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже  прямо Сибирь, на улицу носа не высунуть. Не помню, чтобы в начале декабря был такой пипец. :cray2: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219: На улице стоит морозный туман, ветра почти нет, просто, слегка потягивает (дым от труб едва смещается на СЗ)

 Температура на улице стабильно держится в пределах -32,5-33 гр.(день/ночь) Давление высокое =772 мм.

Сейчас -32,5/-38. В морозные дни, как правило, осадков не бывает, но и солнышка тООООже, из-за густого морозного тумана, да и поднимается оно всего на 12 градусов над горизонтом (если пробивается через туман) Из-за леса и не видно.

Прим. Буду дальше отмечать в числителе по факту, в знаменателе ощущается по прогнозу ВЕТРУСКАЙ. 

Это будет реальная катрина фактической  погоды.

   Хорошо, хоть дома тепло, +22-24. Такая погода будет до среды, даже похолодает на градус-два, но  потеплеет к концу недели, до -22-27 (по прогнозам) - полегчает!:good2: даже птички залетают в кормушки. Интересно, где они сейчас обитают!??

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

И у нас морозный туман ,солнышко еле - еле проглядывает .

Утром было -39 ,сейчас немножко потеплело - 35 

Дома тоже тепло +22 .,птичек пока не видно ,вчера кур кормила ,залетами в загон , клювали зернышки , сегодня пока где то прячутся .

1688181892_bronk-club-p-dobroe-moroznoe-utro-pozdravleniya-pintere-25.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

И у нас морозный туман ,солнышко еле - еле проглядывает .

Утром было -39 ,сейчас немножко потеплело - 35 

Дома тоже тепло +22 .,птичек пока не видно ,вчера кур кормила ,залетами в загон , клювали зернышки , сегодня пока где то прячутся .

1688181892_bronk-club-p-dobroe-moroznoe-utro-pozdravleniya-pintere-25.jpg

Спасибо. Наталья Фёдоровна за инфо и пожелания. Я как-то, в этом году пытаюсь проверить и уточнить таблицы температур для котлов в реальных (для себя) условий.

    При температуре на улице -35 и ниже, в котле приходится держать +75 +/- 5 градусов, чтобы дома было  комфортно +22-24 гр.

 Поэтому столь подробно описываю температуру на улице.

В негласном дневнике тоже веду записи в разделе "погода" + глубину промерзания почвы в ЗГ в разных точках. Сейчас почва промёрзла уже на глубину 25 см у борта и 21 см на средней грядке. Хочу ещё среднюю грядку прикрыть плёнкой ( для эксперимента) Что это даст - не знаю,но попробую.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Лидия сказал(а):

Доброго времени!!!

Читаю, читаю и подумала какой мне покупать отопительные котёл, всю голову сломала.

А у тебя, сестрёна предполагается газ или твёрдотопливный планируешь!? Отапливать два этажа или один?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

А у тебя, сестрёна предполагается газ или твёрдотопливный планируешь!? Отапливать два этажа или один?

Андрей, газа не предвидится и не будет однозначно, деревенька небольшая да и очень далеко, газгольдер слишком накладно получается, конечно будем дровами топиться, я пока там побыла в холодное время за свет заплатила обогревая избушку за 3 месяца 16000 тыс. Отапливать 2 этажа планирую, но не всегда только когда дети будут приезжать,  я планирую зимой там жить.  ( хочешь насмешить Бога расскажи о своих планах) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...