Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Лидусь, сделал  кучу фото, но фотик разрядился, поставил АКБ на зарядку, к вечеру сброшу фотки с коментами, а   пока изучи байпайс. Халтурщики делают с одной ошибкой,она не столь значительная, но я буду переделывать,т.к нет возможности заменить кран "по прямой".  Байпайс должен быть РЕМОНТНОпригодый ( была возможность замены ЛЮБОГО крана, фильтра-грязевика, циркуляционного насоса,  БЕЗ слива теплоносителя, кроме крана "по прямой"

 

i?id=38dcb9575590a0b5d56b92b28f6b69816d29c46e-4696439-images-thumbs&n=13 c2893c5557a5e0e82d20e4677cba9d0a.jpegЭтот байпас сделан ПРАВИЛЬНО, но заменить кран по прямой нет возможности ( на правом фото)

c23a32e8a945507cec850450998649c2.jpeg Эти байпайсы сделаны с ошибкой - нет возможности заменить основной кран ( на схеме №4)

 Установка фильтра "грязевика" ОБЯЗАТЕЛЬНА, во избежании попадания на крыльчатку циркуляционного насоса крупных частиц  в  теплоносителе.

 

 

 

Андрей, ничего не поняла! У меня ни правой ни левой фоты нет, они все идут друг за другом. И схемы №4 нету... Или фотки подписывай, или замудрил меня...

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Лидия сказал(а):

Да, Андрюша я  далековато от тебя. Чем больше вникаю тем больше голова пухнет:09fp:

Да, сестрёна, не расстраивайся, не так страшен чёрт, как его малюют, просто  нужно решать мужские вопросы, а тебе это решать, как понимаю, тяжеловато, но главное ты должна понять КАК решать, чтобы не допустить халтуры - система отопления должна быть наиболее эффективной, водоснабжение надёжным. Это можно решить без особых проблем, а вот только затраты....дыккк...куДЫЖ от них денешься!??:02mail:...тем бОлее при таком сумашедшем росте цен.

    Я ведь тОже стою перед выбором, начиная от котла ( газового) и повышением эффективности отопления, у меня  ещё нужно доделать "недострой", стараюсь не падать духом, хотя...порой так чертовски плохо на душе, что  хоть  петлю лезь. Опять потихоньку закурил.... знаю что вредно...но порой "помогает".... 

   Ничё, Лидок - разберёмся что к чему и как сделать,  по возможности, нужно закупать материалы,искать фирму,которая сможет смонтировать систему отопления.... не шабашников, которым лишьБЫ бабки сорвать.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, ничего не поняла! У меня ни правой ни левой фоты нет, они все идут друг за другом. И схемы №4 нету... Или фотки подписывай, или замудрил меня...

 Нинулечка, это не схема, это позиция на схеме.

02df291a6a6f52f32ac620bc170c658d.jpeg Вот этот байпайс сделан правильно ( вход теплоносителя слева)

 

podklyuchenie-nasosa-k-otopleniyu-42.jpg Сделано правильно ( вход теплоносителя справа)Единственно     ШТО, так фильтр -грязевик нужно развернуть на 180 градусов ( как на нижем фото) НА НЁМ ЕСТЬ   СТРЕЛКА "ВХОД/ВЫХОД".

 

baipas-dlia-radiatora-otopleniia-21.jpg А вот это - ХАЛТУРА ( нет возможности заменить кран " по прямой")

16264.750x0.jpeg  16265.750x0.jpegА это ...вообще "пародия" байпайса

 20131212_160216.jpg.f79374118d863b75ff0f49efca8e0b07.jpg20131212_160216.jpg.f79374118d863b75ff0f49efca8e0b07.jpg20131212_160216.jpg.f79374118d863b75ff0f49efca8e0b07.jpg Не получается вставить очередное изображение. Постараюсь в следующем коменте

......Не получается раскрыть в этом формате...... Чтобы показать малую эффективность подключения отопительного прибора (батареи) по "Ленинградкой" системе ( однотрубной).

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

i?id=70657ff2ccd6fce02fba5a6ab5e00df860e7142b-9837641-images-thumbs&n=13 классическая схема объвязки котла. Установка байпайса обязательна, особенно при установке твёрдотопливного котла. Байпайс позволит регулировать скорость движения теплоносителя в системе отопления, что позволит избежать "перегрева"  котла свыше рекомендованной  максимальной температуры 95 градусов, т.е избежать закипая теплоносителя и завоздушивания отопительных приборов ( батарей)+ избежать быстрого образования накипи в котле ( "кальцинирования"  котла) 

 i?id=f567707fba8dfb41655be71315620117063fa436-4276765-images-thumbs&n=13 Эффективное подключение отопительного прибора включённого по однотрубной системе отопления.

 На рисунке показан "байпайс" ( труба тоньшего диаметра - не обязательно., даже если магистраль будет D40 или D50,  эффект  работы батареи будет максимальный.

 В общем о системах отопления могу писать много "сказок", как и о томатах. Здесь много тонкостей, чтобы достичь наибольшего эффекта при минимальных затратах на топливо, зная  три основных Закона термодинамики.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Да, сестрёна, не расстраивайся, не так страшен чёрт, как его малюют, просто  нужно решать мужские вопросы, а тебе это решать, как понимаю, тяжеловато, но главное ты должна понять КАК решать, чтобы не допустить халтуры - система отопления должна быть наиболее эффективной, водоснабжение надёжным. Это можно решить без особых проблем, а вот только затраты....дыккк...куДЫЖ от них денешься!??:02mail:...тем бОлее при таком сумашедшем росте цен.

    Я ведь тОже стою перед выбором, начиная от котла ( газового) и повышением эффективности отопления, у меня  ещё нужно доделать "недострой", стараюсь не падать духом, хотя...порой так чертовски плохо на душе, что  хоть  петлю лезь. Опять потихоньку закурил.... знаю что вредно...но порой "помогает".... 

   Ничё, Лидок - разберёмся что к чему и как сделать,  по возможности, нужно закупать материалы,искать фирму,которая сможет смонтировать систему отопления.... не шабашников, которым лишьБЫ бабки сорвать.

Добрый день. братишка!! Вот от кого, кого, только не от тебя такое услышать : "хотя...порой так чертовски плохо на душе, что  хоть  петлю лезь. Опять потихоньку закурил.... знаю что вредно...но порой "помогает".... "

 Я обалдела от петли:angry: .Ты мужик,  денег нет, так немного притормози, там твой не дострой не нужен будет. Я понимаю, по себе сужу:grin: хочется пожить в тепле и уюте, но выше себя не прыгнешь.

По поводу закурил ты совсем обалдел, тебе это нужно?????:angry:. Сама курю:09fp: ненавижу себя за это, а бросить не получается. Так что брось и не дури. 

У меня сегодня тоже настроение на 0, плакать:cray2: хочется. Наверное от погоды.

Об отоплении и т.п. себе даю установку не думать до конца февраля, иначе у меня крыша съезжает. А если вообще ни чего не получится поставлю буржуйку:cheesy: 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лидия сказал(а):

Об отоплении и т.п. себе даю установку не думать до конца февраля, иначе у меня крыша съезжает. А если вообще ни чего не получится поставлю буржуйку:cheesy: 

Ой, Лидок! Разве это выход!?? Тем бОлее буржуйка не выход. У тебя такая возможность сделать прекрасную систему отопления:good2: т.к. есть цокольный этаж и отапливать только первый + подвал по остаточному принципу ( условия точь в точь как у меня).  Когда покупал, то заценил "основу"   уже сделанной системы, теперь пересчитал и выявил недостатки, да  ещё +   планируемый газ....  Так что, Лидусик, помогу разобраться и тебе...тесезеть "скопирую схему".

      А   ты права - курить брошу совсем, я и так....пачки хватает на неделю...просто "балуюсь" когда совсем тошно, во рту  становится как.....:girl_cray::04laugh:...   что хорошего-то!?? И тебе советую бросить...погано ЭТО:09fp: Я    хоть  физически пытаюсь себя загружать...деревня всё-таки, а в городе я бы точно....с ума сошёл от безделья....привык двигаться.....кота "выгуливать.:lol:снежок покидать, котёл обслуживать. Он (Кузька)в любой мороз просится "погулять"...."сибиряк"!:lol:

Ссылка на сообщение

Какая на улице красота!:good2: -2, Р=760, почти штиль, хоть и темно, но домой заходить не охота, даже в темноте "весной пахнет!":04laugh:

 СкорейБЫ посевами заняться, чо-то хочется уже.... ПлаАААанов...:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Какая на улице красота!:good2: -2, Р=760, почти штиль, хоть и темно, но домой заходить не охота, даже в темноте "весной пахнет!":04laugh:

 СкорейБЫ посевами заняться, чо-то хочется уже.... ПлаАААанов...:07preved:

Андрей, зима только началась. Ещё 2 месяца зимы, а там начнём заниматься посевами.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

60548-pust-vash-den-budet-legkim-i-inter 9211a012821c6770819187ca00ad1278.jpg Утро то доброе, полный штиль, температура на улице = -4/-4, туманище, метров 250-300 сплошное "молоко", Р=759 мм.

  По прогнозам похолодание ожидается  только перед Новым годом. ПокаШТО зима тёплая, ну  что это за зима!!:04laugh:Даже сороковника небыло:01mail: С 31 декабря начнётся пред. Рождественская неделя....(31-7 января)

Старики мне говорили:- что если на Рождеством( 7-го  января) и вся неделя ПЕРЕД Рождеством (1-7 января)стоят морозы, значит на Крещение Господне больших морозов не стоит ожидать. ДолжныЖЕ  наступить Крещенские морозы:01mail: Исключение -это редкость.

Поживём - увидим. :dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

59154-dobryy-vecher-ne-skuchay-prikhodi- Вечер действительно добрый, целый день безветренный, -4, правда пасмурно, туман начал рассеиваться  только во второй половине дня., но чувствуется высокая влажность. Солнышка сегодня небыло.

 Писать особо неОчем. разве только об автономном водоснабжении из скважины(  колодца) может кому пригодится. 

===

 Ко мне заехали друзья по пути, с рыбалки, завезли "подарок" к Новому году, поболтали маленько. Старые друзья не забывают, спасибо им, подняли настроение.:good2:

IMG_0250.thumb.JPG.8c81d7f777e52583985870231e10ae90.JPG Сварганю чё-нибудь к НГ. Не выдержу, завтра пожарю карасика.

 

===

 Теперь немножко не по  по помидорной теме, для Лидусика.

IMG_0247.thumb.JPG.b9b30c51a379db25e7f6cfa01ad6d595.JPG "вечный" фильтр-грязевик, который устанавливается после глубинного насоса ПЕРЕД накопительной ёмкостью.

IMG_0248.thumb.JPG.d54557da1984b9de90b5f010e7ecd51f.JPG IMG_0249.thumb.JPG.8b34218a38b0b932df83490349978f66.JPG

 Спросите почему "вечный"? Да потому, что у него нет картриджа, только ОЧЕНЬ мелкая стальная сетка- своеобразный картридж, если забился песочной пылью ( с крупными частицами) что хорошо видно через прозрачную колбу, снизу отвернул крепление колбы, промыл и снова поставил на место - фильтр продолжает работать , выполнять свою функцию.

      У меня глубинный насос накачивает в воду в ёмкость 500 литров. В баке установлен датчик уровня воды, который и управляет глубинным насосом. По мере  уменьшения уровня воды в баке, насос включается и пополняет ёмкость до полной.

  Из ёмкости воду закачивает насосная станция в систему водоснабжения, настроенная на давление максимум 3 атм и минимум 1,6 атм.

IMG_0251.thumb.JPG.2a3595e85e6b94d03e9be00e4feeff68.JPG

параллельно подключён гиро аккумулятор ёмкостью 150 литров, можно былоБЫ поставить и на бОльшую ёмкость,  но тогда "бабок" не хватило на 200-300 литров. Ведь чем бОльше,тем лучше, тем  реже будет включаться насосная станция. Ёмкость для воды тоже, чем бОльше тем лучше -реже будет включаться глубинный насос.

IMG_0252.thumb.JPG.1caeb45a9d6bc98a8c0c1ee94b219a6c.JPG

Система водоснабжения подключена через фильтр тонкой очистки

IMG_0253.thumb.JPG.381f5590cdf88d8d6af58edac5ce7925.JPG

В системе водоснабжения содано  постоянное давление 1,6-3 атмосферы, что обеспечивает и дом и летнюю кухню "своей" водой.

 Есть  манометры, шкала у которых в БАРАХ. Одна атмосфера = 1,0132 бар, т.е, округляя 1 атм,  примерно =1 бару

 Таким образом: в расходном баке происходит "отстой" воды от возможной "мути" ( растворённой глины)   очитка фильтром от всех механических примесей иИ...в системе водоснаБжения идёт чистая ( на первый взгляд) вода.

Для очистки от солей микро, можно установить и бОлее глубокую очистку,но эта система пока не по карману, чтобы очистить от микро элементов и довести TDS до нормы САН ПиНа (до 200-300 единиц). Сейчас TDS =380-430 единиц, зависит от сезона.

===

 Мы завели и "городскую" воду, но она тоже на гране  норм САН ПиНа ( TDS=270 единиц) в нашем районе. Таким образом обеспечили гарантированное водоснабжение- "своя" из скважины - техническая, И...городская для готовок и приготовления пищи.

===

 Всё оборудование в пыли, в  грязи пока идёт стройка, облагораживаем выход из кессона и заливали щели между блоками - халтурно сделано, да и пыль от котла при топке углём.

Ничё! скоро там всё будет "стерильно" А установим газовый котёл, вообще пыли не будет.

     P.S.Насосная станция тоже имеет свой гидроаккумулятор,но он всего  на 8 литров.  Гидроаккумуляторы требуют ежегодного обслуживания, которая проста, как "веник" - проверить давление в груше бака манометром от авто и....при необходимости подкачать по инструкции. Обычно до 1,5-1,6 бар (атмосфер) Подкачку делают при "опустошённой" системе водоснабжения. 

 Если у кого  возникнут вопросы, плиз. ваш слуга может ответить.:hat:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 пасмурно, туман начал рассеиваться  только во второй половине дня., но чувствуется высокая влажность. Солнышка сегодня небыло.

 Писать особо неОчем. разве только об автономном водоснабжении из скважины(  колодца) может кому пригодится. 

===

 Ко мне заехали друзья по пути, с рыбалки, завезли "подарок" к Новому году, поболтали маленько. Старые друзья не забывают, спасибо им, подняли настроение.:good2:

IMG_0250.thumb.JPG.8c81d7f777e52583985870231e10ae90.JPG Сварганю чё-нибудь к НГ. Не выдержу, завтра пожарю карасика.

 

===

 Теперь немножко не по  по помидорной теме, для Лидусика.

IMG_0247.thumb.JPG.b9b30c51a379db25e7f6cfa01ad6d595.JPG "вечный" фильтр-грязевик, 

У меня он тоже видимо вечный, лежит уже 13 лет

IMG_6974.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лидия сказал(а):

У меня он тоже видимо вечный, лежит уже 13 лет

IMG_6974.JPG

ПОХОЖЕ, У МЕНЯ ВНИЗУ ЕСТЬ КРАНИК ДЛЯ СЛИВА ВОДЫ. а тк точно похож. Когда выкрутишь (там колба на резьбе) должна быть металлическая сеточка, выполненная в виде картриджа. Так?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ПОХОЖЕ, У МЕНЯ ВНИЗУ ЕСТЬ КРАНИК ДЛЯ СЛИВА ВОДЫ. а тк точно похож. Когда выкрутишь (там колба на резьбе) должна быть металлическая сеточка, выполненная в виде картриджа. Так?

Краник тоже есть, внизу черная фигня это краник, внутри металлический картридж. Короче как у тебя.

Спасибо тебе Андрей:goody:

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

 Если у кого  возникнут вопросы, плиз. ваш слуга может ответить.:hat:

Какое давление воздуха Вы  поддерживаете  в гидроаккумуляторе(для давления 1,6 атм на включение насоса). И как часто Вы его проверяете?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Краник тоже есть, внизу черная фигня это краник, внутри металлический картридж. Короче как у тебя.

Спасибо тебе Андрей:goody:

Да брось! какое спасибо, я просто хочу тебе помочь разобраться и сделать по "уму". Если будешь покупать бак, посмотри,там должен быть защитный клапан ( вмонтирован в бак) а вот датчик для управления насосом...потом  найду, покажу фото. Датчик шариковый.... посмотришь в натуре, придётся покупать отдельно- не такой он дорогой.

    Сколько мне пришлось тут ( на новом ПМЖ) посмотреть, тут мужики бурят,но вот оборудовать.....???!!! халтурят, спасу нет!:07preved:

 Потом поговорим, как оборудовать  кессон, чтобы не ставить кольца, у вас-то не Сибирь, можно обойтись без рыться кессона - слишком затратно , нужно ВСЁ удешевлять не снижая надёжность.

 У меня ещё вопрос! Не помнишь на вскидку- глубинный насос у тебя с ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ, или БЕЗ. Это можно посмотреть в  "коране"

( описании к насосу)- это в шутку называю описания/инструкции .:lol:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да брось! какое спасибо, я просто хочу тебе помочь разобраться и сделать по "уму". Если будешь покупать бак, посмотри,там должен быть защитный клапан ( вмонтирован в бак) а вот датчик для управления насосом...потом  найду, покажу фото. Датчик шариковый.... посмотришь в натуре, придётся покупать отдельно- не такой он дорогой.

    Сколько мне пришлось тут ( на новом ПМЖ) посмотреть, тут мужики бурят,но вот оборудовать.....???!!! халтурят, спасу нет!:07preved:

 Потом поговорим, как оборудовать  кессон, чтобы не ставить кольца, у вас-то не Сибирь, можно обойтись без рыться кессона - слишком затратно , нужно ВСЁ удешевлять не снижая надёжность.

 У меня ещё вопрос! Не помнишь на вскидку- глубинный насос у тебя с ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ, или БЕЗ. Это можно посмотреть в  "коране"

( описании к насосу)- это в шутку называю описания/инструкции .:lol:

Инструкция к насосу в деревне, обратный клапан это чтоб вода не стояла в трубах а сливалась?, если так то обратного клапана нет. 

Изменено пользователем Лидия
Ссылка на сообщение
Только что, DRYGAN сказал(а):

Какое давление воздуха Вы  поддерживаете  в гидроаккумуляторе(для давления 1,6 атм на включение насоса). И как часто Вы его проверяете?

 Вадим, технология такая:

- снижают давление в системе водоснабжения до НОЛЯ ( сливаем воду при выключенной насосной станции) затем подключаем насос  к гидро аккумулятору( там ниппель вроде как камерах автомобиля) 

   использовать можно насосы для накачки шин авто,обычно имеют манометр) иИ....накачиваем грушу аккума до 1,5   атм/бара, максимум 1,6 кг/см2. Нужно, при этом...

 ...проверить целостность груши. Если она НЕ повреждена, давление падать не будет, если повреждена,то её следует заменить ( купить новую и заменить. Там ничего сложного. Давление она должна держать.

 Когда насосная станция начнёт качать воду в аккум, гуша раздувается и давление в груше дойдёт до 3-х атмосфер (бар) 

Когда давление воды, а соответственно и в системе водоснабжения достигнет 3-х амт(бар) насосн. станция выключится датчиком  установленном на насосной станции, ИИИИИ....груша будет "выдавливать "воду в систему водоснабжения.

    Так что Вадим. воздух 1,6 бар - это "стартовое" давление, при накачке груши водой давление на ниппеле может достигать тоже 3-3,2 бар. Ведь воздух находится между корпусом акума и грушей.

 Из опыта. Проверку давления провожу одни раз в год, если нет  замечаний в работе системы. Если стало заметно .что стала ЧАЩЕ включаться насосная станция...первый признак повреждения груши ( стала дырявой.)

 

.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лидия сказал(а):

Инструкция к насосу в деревне, обратный клапан это чтоб вода не стояла в трубах а сливалась?, если так то обратного клапана нет. 

..Ну ясно. насосы БЕЗ клапана ставят если не предполагается устройство кессона, чтобы   столб воды сливался обратно в скважину. при этом вода не замёрзнет в трубе у поверхности почвы в зимний период. Это в какой-то степени минус (недостаток)

 В чём?

 в том, что после  включения насоса, он должен накачать сначала в трубу, только потООООм   вода будет у потребителя. ( иногда создаётся такое впечатление, что насос работает без воды ( нужно ждать несколько секунд, ( иногда десяток сек) пока заполнится подающая труба от насоса до поверхности 

Если есть кессон, то насос,желательно устанавливать с обратным клапаном, чтобы после выключения насоса, водяной столб оставался в трубе - при этом вода появляется СРАЗУ после включения насоса...

....ААА...если нет накопительной ёмкости.то насос, при частом включении много времени работает впустую ( без пользы)

====

Лидусь, если у тебя глуб. насос без обратного клапана. его можно установить на выходе трубы из оголовника...Но,обычно он не так надёжно работает на песочных скважинах (из практики) но всёЖЕ....лучше чем ничего....столб, в бОльшей степени остаётся в   подающей трубе.

 

Ссылка на сообщение

58 минут назад, DRYGAN сказал(а):

поддерживаете  в гидроаккумуляторе(для давления 1,6 атм на включение насоса).

Вадим, я может не до конца дал ответ. давление на насосной станции и в гидро акуме "гуляет и равно, как правило ТАКже как и на насосной станции.

    Я вообще установил минимум 1,1 атмосферы на насосной станции, т.к  при давлении 1,1 атм/бар, полне достаточно для первого этажа, мне не нужно чтобы вода летела   из крана мощной струёй. 

 "пустая" груша г/акуме всё равно накачана до 1,5-1,6 бар

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

Андрюшенька, у меня вода замерзла в деревне при -12в ноябре, обратно не сливается это точно. 

ДыККкк! Лидок, если нет обратного клапана на  насосе,то вода ОБЯЗАТЕЛЬНО сольётся в скважину и труба будет пустая до уровня водяного столба в  обсадной трубе 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 иИ....накачиваем грушу аккума до 1,5   атм/бара, максимум 1,6 кг/см2.

 

.

Вот мой вопрос в том, как взаимосвязаны(каким соотношением)  давление воздуха  в гидроаккумуляторе  с установленным на датчике  значения  давления  на  включения насоса. По моей инфе это (давление воздуха) должно   на 0,10 % ниже установленного давления на включение насоса. У меня скважина(на песке, 40 м) и  уже три года я это давление не измерял.  Давление на включение по паспорту  установлено1,6 атм. Недостатков в работе водоснабжения не вижу,  но  летом полезу в колодец мерить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

Вот мой вопрос в том, как взаимосвязаны(каким соотношением)  давление воздуха  в гидроаккумуляторе  с установленным на датчике  значения  давления  на  включения насоса. По моей инфе это (давление воздуха) должно   на 0,10 % ниже установленного давления на включение насоса. У меня скважина(на песке, 40 м) и  уже три года я это давление не измерял.  Давление на включение по паспорту  установлено1,6 атм. Недостатков в работе водоснабжения не вижу, 

1 час назад, DRYGAN сказал(а):

но  летом полезу в колодец мерить.

 

Вадим, со мной на "ТЫ"... Чёт не врубился, причём здесь колодец:: Какая связь между колодцем и РД на  насосе?? 

В настройке  настраивают ДВЕ точки на насосной станции 

-Минимальное давление в системе водоснабжения (1,1-1,5-1,6 мин и макс =3,0-3,2.до 3,5) зависит от высоты подачи воды на объект ( этажность здания)...А причём здесь колодец!???

 Моя твоя не понимай.... не доходит:hi:, не приляпаю   твои 10%%. Проясни пож.

..... Как пытаюсь понять, что давление в груше должно быть на 10%% НИЖЕ нижнего порога включения насосной станции.... Она устанавливается из   такого расчёта, чтобы "выдавить" воду в систему водоснабжения   надёжно на высоту второго этажа.

....Допустить, что давление НИЖЕ мин. порога минимума насосной станции,да ещё и мин в груше гидро акуба, вода не поднимется на второй. да, не дай Бог, третий этаж при минимальном давлении, по мере израсходования воды из системы водоснабжения......  

Ладно, будем считать что понял последствия, а вот колодец причём?, так и не въеду... Что в колодце мерить???  кроме уровня воды:01mail: Дебет    , тесезеть.

 

--

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

Ладно, будем считать что понял последствия, а вот колодец причём?, так и не въеду... Что в колодце мерить???  кроме уровня воды:01mail: Дебет    , тесезеть.

 

--

Андрей!  Мое  выражение  "колодец"  тебя отвлекло от сути вопроса.  А оно  в том, что давление при котором включается  насос  в скважине это 1,6 атм.(так было настроено при монтаже скважины). Так какое же давление должен показать манометр(автомобильный) при измерении давления воздуха в гидроаккумуляторе.? А колодец  в моем случае это 2 кольца по 80 см  над скважиной   в котором стоят гидроаккумулятор(50 литров), гребенка с реле давления.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, DRYGAN сказал(а):

А колодец  в моем случае это 2 кольца по 80 см  над скважиной   в котором стоят гидроаккумулятор(50 литров), гребенка с реле давления.

Вадим, только сейчас въехал, что у тебя НЕ классическая схема водоснабжения, быть точным - ОДНА из схем. У тебя РД (реле давления)Управляет глубинным насосом,  В данном случае  КЕССОН ты называешь колодцем, поэтому не сразу и понял ШТО к ЧЕМУ.

Такая схема тоже имеет право быть, но она имеет меньшее преимущество, чем тА, которая имеет расходный бак и глубинным насосом управляет датчик уровня воды в баке,т.е управляется по воде, а не по давлению ( часто работает насос) И....если расход большой, скажем при поливе, то насос работает почти постоянно.

   ...Для инфо скажу, что гироакум 50 литров, это значит, что  максимальный "запас" воды в нём равен 50%% от ОБЩЕГО  объёма, т.е =25 литров.

 Для примера. У меня гидроакум 150 + г/аккум насосной станции 8 литров суммарно = 158, но по факту запас = 75+4=79 литров. Насос  н/ станции НЕ включается до тЕх пор, пока не израсходуется ВЕСЬ фактический запас г/аккумов, только тогдаААА включится насос для накачки  в тОм режиме,в каком установлен РД на  н/станции, а вот  глубинный насос  работает только тогдА, когда., когда в расходном баке израсходуется порядка 450 литров воды. ( остаётся  маленький запас воды в расходном баке( на всякий случаё) во избежании "сухого хода" помпы насосной станции.

  Таким образом насосная станция обеспечивает  давление в системе водоснабжения, имея свой  РД, а глубинный насос по мере расхода воды в накопительной ёмкости - датчиком уровня воды.

====

Ещё что хотел БЫ добавить - эта схема бОлее бюджетная, но и менее надёжная ( по секрету скажу- на ушкО)

но схема рабочая ( из практики оборудования скважин)

Мой совет/НЕ совет,( советы давать НЕ благородное дело)а просто рассуждения вслух ; установить параллельно хотяБЫ дополнительный гидро аккум в ЛЮБОМ  удобном месте  на 100-150 литров. Это снизит частоту включения гл.насоса и продлит срок его службы.

Я уже не говорю о такой "мелочи" как экономия э/энергии

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...