Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки городской хуторянки 2024.


Рекомендуемые сообщения

В 08.04.2024 в 11:49, иришк@ сказал(а):

Итак, сегодня 8 апреля. Подкормка всех растюх комплексом 18-18-18.

Перцы 2раз, помидоры и баклы 1раз.

Следующая выпадает на 22 апреля. День рождение нашего В. И. Ленина. Праздник.:cheesy:Шучу.

Возможно первый день моего отпуска, во всяком случае по графику, но сейчас сижу на больничном, уже 2 недели, как пойдёт дальше не знаю, кашель у дочери очень и очень сильный.

Хочу посеять огурцы прямо в грунт, но боюсь рано, хотя всходить будут думаю не быстро.

А кабачки то сидят. Надо их проведать сходить, полить.

Ветер ураганный плюс солнце , земля просто сплошная сушь.

Сегодня еще розы надо удобрить.

В прошлом году сеяла сразу в теплицу. В этом решила рассадой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Ураганный ветер не располагает для работ на огороде. Сегодня посеяла редиску, полила кабачки и ушла с дурной головой.

Ужасное состояние, как будто тебя рушит как песочную фигуру.

Просидели дома, с утра по делам съездили только.

Но сегодня у меня еще эксперимент был один. Купили небольшой кусочек грудинки на коже, три ребрышка. Прям так захотелось его запечь .

Но сначала я его замариновала, уложила в банку, залила маринадом из крепкого чая, специй, копчёной паприкой, чеснока и горчицы. Затем закрыла крышкой вакуумной системы Вакс. Открыла через 4 часа и была удивлена, мясо стало очень очень мягким.

Я упаковала в бумагу и отправила в духовку, затем когда приготовилось, остудила и убрала в холодильник. Завтра попробуем.

Хотелось конечно горячим попробовать, но думаю завтра оно дозреет и станет вкуснее.

Рецепт Маринада очень вкусный, с ним мясо получается как будто подкопченое и держать можно в этом  маринаде несколько дней.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, мы с моей хосточкой радуемся новому дню.

Ветер никак не угомонится, но помидорки стоят. Мое укрытие это просто одно название. Ну может немного конечно ветер сдерживает.

1712823912909.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Интересное фото получилось, как будто чёрно-белая фотография с разрисованной серединой.

Красиво.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня погода просто обалденная. Ветерок небольшой, солнышко греет, прогулялись по рынку с станице соседней. Слабо как то, ну хотя уже почти обед был , разбежались наверно.

Купила семена сельдерея листового, надеюсь взойдёт, никто не сожрёт.

Помидоры стоят как пионеры.

А весна то развернулась не на шутку

IMG_20240412_084200_508.jpg

1712922219719.jpg

1712922198431.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день, Ира!

Да, погода балует, даже жарковато. По поводу рынка - у нас, например, на рынке в рабочий день почти никого. В субботу - чуть больше продавцов (а в других моих станицах это был основной торговый день), а вот в воскресенье самый активный день. Может и там так?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксан, у них вообще рынок какой-то для станицы никакой, у нас в городе и то больше в несколько раз, причем их 2, рынка ,и продавцов и покупателей море. Особенно когда период рассады. Это муравейник просто. Негде пройти. А в станице Полтавской, главной станицы красноармейского района, рынок никакой. Рассады мало, с саженцами стоят всего человека 3-4. Зато самое интересное с ярмаркой, где фермеры торгуют- она только в субботу!!! В воскресенье пусто, никого. Странно конечно.

На городском рынке если постараться, можно купить все что хочешь в любой день, но самые самые конечно суббота и воскресенье.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ир, у нас (с.Песчанокопское - 10,5 тыс.чел.) рынок тоже слабенький. С саженцами - тоже 4-5 продавцов, причём у некоторых выбор совсем небольшой. По рассаде и вовсе грустная картина, но я думаю, тут погода преподнесла неожиданность - может, тепличники ещё не успели дорастить. Причём до этого я жила в ст.Егорлыкской (17,5 тыщ людей на минуточку) и там картина была такая же, но с цветочной рассадой получше. Самый большой выбор был в ст. Мечётинской (6,5 тыщ)  там было много цветочниц-тётушек (и я на рынке стояла:girl_cool:со своими комнатными), турки-месхетинцы с рассадой томата и перца, и 3-4 продавца с большим выбором саженцев и садовых растений. Почему так, не знаю:dnt:. Вроде, где покрупнее село и ярмарка должна быть побогаче, ан нет))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксан, у нас станица тоже не маленькая 16 тыщ., а людей на рынке очень мало. В основном сейчас продают все с дома. Ну т.е. в станице несколько чатов в ватсапе по продажам. Я часто так покупаю яйца, масло, молоко, творог, мясо разное, мясо копченое, овощи, растения всякие и т.д.  Вобщем чего расписываю. Все там выставляют. Ответочку написал, договорился куда, когда подъехать и все. И зачем человеку на рынок идти за место платить 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nilola сказал(а):

И зачем человеку на рынок идти за место платить 

Да, Оль, согласна - так очень удобно. Но на рынок всё же люблю ходить))) Эх, раньше я каждый год на выставку цветов в Ростов старалась выбираться - вот где раздолье для души садовода! Чего только нет и на любой карман. Хотя, конечно, не обходилось и без отфотошоппленных фоток голубых лилий и всякого прочего:cheesy:. Со вчерашнего дня по воскресенье идёт выставка, но...не в этот раз.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро.20240412_085149.thumb.jpg.b83fd710d17cdcc202aa180e371473f0.jpg

У нас в Краснодаре каждый год ярмарка-выставка только осенью, а хорошо если бы и весной была бы. Есть вообще-то рынок цветочный, но туда надо знать по каким дням приезжать и до 11 часов, а после уже там делать нечего.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

1 час назад, Nilola сказал(а):

У нас в Краснодаре каждый год ярмарка-выставка только осенью

В Ростове 2 большие площадки (выставочный центр Экспо и парк им.Вити Черевичкина). Получается 4 выставки в год (по 2 весной и осенью). Но в парке мне больше нравится - там "частников" больше, а в Экспо, в основном, фирмы. Вспомнила аж затосковала, что не поеду, в другой стороны - сколько денег сэкономлено) Ну и на автобусе с периферии туда добираться то ещё удовольствие *успокаиваю себя:crazy:*

Эх, я б с удовольствием по Краснодарскому краю поездила и в сам Краснодар интересно заглянуть (на выставку:dance:!!!), но возможностей пока нету.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем приветик! Вот и снова я с вами.

Стала я потихоньку высаживать помидоры в ог. Даже ничем не укрываю. Вишня отцвела, значит можно уже все садить.

Первые будут помидоры, потом перец, который уже просто кричит о том что надоело ему сидеть в стаканах, завершают баклажаны. Эти пока сидят в улитке вроде нормально растут, не кочевряжится.

Лук посадили, сегодня смотрю самые шустрые уже начали пёрышки показывать.

Редиска всходит, зелень пошла.

А еще в фикс-прайсе купила семена шпината, так он так дружно стал всходить. Сначала полезли какие то длиннющие листья, ну типа семядолек, а потом пошел настоящий лист. Думала щавель это, потом вспомнила что сеяла шпинат. Ради интереса, думала не взойдёт, а он так дружно попёр.

А еще в фикс-прайсе купила корешок пиона. Желтая середина.

Когда раскрыла пакет, ужаснулась, корешок просто весь был заплесневелый. Но росток пошел и еще парочка живых почек есть. Промыла его в марганце, посадила. Сегодня полила, вроде бы росток зазеленел. Ну может я тороплюсь, в понедельник посадила, наверно еще толком и не принялся. Зато хосточка, ттт, уже зазеленела, малявочка еще, но хорошенькая такая.

А вот мой пион. Надеюсь выкарабкается.

IMG-20240416-WA0019.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

55 минут назад, иришк@ сказал(а):

еще в фикс-прайсе купила корешок пиона. Желтая середина.

Очень классный! Пускай принимается и растёт большим и красивым)))

Почему-то в нашем Фиксе таких растений не продают. Зато я там прикупила себе летний огородный комбинезончик аж за 350 рублей:girl_cool:!

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

летний огородный комбинезончик аж за 350 рублей:girl_cool:!

Оксан привет. Это у тебя тоже хорошая покупка, надо в своем магазине поискать. Там иногда смотрю нормальные вещи попадаются. И еще в Победе, там тоже футболки, штанишки можно подобрать приличные.

А нам сегодня дождь обещают, до обеда , даже и вроде бы не слабый. Но мне как то не хочется, с утра в поликлинику с малой.

Вот почему так, если надо рано вставать -глаза спатки хотят, всю неделю можно спать подольше, фигушки, в 6 утра и бодряк.

Я спать хочу, а надо вставать. А-а-а-а-а, что ж за жизнь такая несправедливая🤣

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Почему-то в нашем Фиксе таких растений не продают

У нас и семена, луковицы лилий, гладиолусы, еще какие то луковичные, кустики роз, смородины и еще всякие ягоды в коробках. Хотя про них не очень хорошие отзывы читала, но смотрю народ покупает.

А вот все таки за почвобрикет и я скажу, что очень понравился. И цена суперская-99руб 🔥. В семенном магазине видела такой же, за 250р.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Значит, надо и мне почвобрикет взять - ещё много семян цветов не посеяла, а с грунтом мне в этом году не повезло - то плесень, то ещё какая неприятность.

Победы у нас здесь нету, к сожалению. В Егорлыкской была - мне там выбор замороженной рыбки очень нравился, да и сладости дешевле, чем в других магазинах. А ещё мисочки и горшки отличные там были:thumb:! 2л. "Дубок" по 26 руб. покупала - отличные горшки с поддоном даже))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, иришк@ сказал(а):

смородины и еще всякие ягоды в коробках.

Ира, я в прошлом году эти кустики покупала в Светофоре по 100 с копейками. Фирма одна, такие же в этом году в Фиксе по 250 р. Я брала 2 малины и ч.смородину. Росли плохо, хотя выбирала тщательно и были кустики с живыми ростками. При переезде 1 малину забрала с собой - стоит сухая пока. НО... почему то много простой малины, которая здесь уже росла тоже стоит сухая. Может, год такой, может ещё что. Но я бы эти кустики во второй раз, наверное, покупать не стала.

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

В Егорлыкской была

Оксан, а ты сама родом из Егорлыкской?

2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

простой малины, которая здесь уже росла тоже стоит сухая

Может вымокла, очень много осадков было, во всяком случае у нас. А сейчас жара и сухо.

Сегодня у нас до обеда пасмурно, дождь поморосил и пока все на этом.

Помидоры стоят. Вчера высадила 5 лунок, Машуля моя рядом помогает, так на один помидор 2 раза подряд наступила, 🤦. Ну глянула на него, обтрепанный, но держится. Надеюсь на их природную стойкость.

Проклюнулись огурцы, поскакала воткнула в землю. Пока 6 лунок, по 2 семечки. Замочу еще .

В общем то место где хочу досадить, 3 грядки можно сделать. Смотрела видео Виктории  про огурцы "Семена Алтая". Так вот она сказала, что идеально садить огурцы надо на слабокислую почву. А у меня как раз муж распахал место где 10 лет ничего не росло, земля рыхлая, и последние годы растет конский щавель. Проверим, как будут расти огурцы, и будут ли вообще .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, иришк@ сказал(а):

ты сама родом из Егорлыкской?

Нет, Ир, я родилась в Ростове, потом была ст. Мечётинская, в Егорлыксокй всего 1,5 года прожила и вот теперь с.Песчанокопское.

1 час назад, иришк@ сказал(а):

Машуля моя рядом помогает, так на один помидор 2 раза подряд наступила,

Ну, ничего, зато потом может знатным садоводом-огородником вырастет:smile468:)))

По-моему, этот щавель даже на Марсе сможет расти:cheesy: - очень уж устойчивый к условиям среды обитания. У меня 2 куста в малине. Сегодня стрелки цветочные оборвала, а то будет распространятся как китайское население:07preved:. В суп листьев нарвала - хорошо:03niam:. А культурный щавель, из семян - ещё совсем мелкий, хоть и сидит в грядке уже давно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день.

15 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Почему-то в нашем Фиксе таких растений не продают.

И у нас нету такого, только грунт продают и удобрения в мини упаковках.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, иришк@ сказал(а):

А вот мой пион. Надеюсь выкарабкается.

Ир, красивый пиончик. Пусть приживется.:smile468:

Я в прошлом году купила в OBI 3 шт. древовидных. До этого ну ни как они мне не удавались. Но сейчас кажись выжили, один даже зацвел, я была крайне удивлена, обычно древовидные не цветут в первые года жизни, но цветок конечно не такой как должен быть т.е. не полноценный, так как ромашка:smile219:

Изменено пользователем Nilola
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня какой-то день несуразный. Ничего не сделала, топчусь на одном места, а в итоге только лапшу накрутила.

А вчера высадила помидоры вечером. А сегодня снова сильный ветер и солнце. Глянула на них, держатся.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почитала у Саши в дневнике, что девочки розы из зимы реанимируют. Жалко кого то потерять, да и зимы не мягкие у них.

У меня растут розочки, красивые. Но кусты сильно не не распушиваются. Никак не растут дополнительные , базальные побеги, новые от корня. Может земля им не такая, уж и кормила и подсыпала всякие вкусняшки. Неа, не хотят радовать охапками цветов.

Ну вот наткнулась я этой зимой на один рецепт реанимации кустов после зимы. Ну и еще этим можно заставить кустится чахлые кусты.

Ранней весной делаем 2 подкормки- вот сделала скриншоты с одного форума .

Но еще хочу сказать, сделала я эти 2 подкормки, немного не правильно. Но даже после этого , мне кажется розы стали хорошо куститься и увидела много почек новых.

Хочу еще повторить подкормку, но уже правильную, на каждый куст.

Эти же подкормки мне еще посоветовали на кулинарном форуме, девочка которая занимается розами.

Screenshot_20240414-125059.jpg

Screenshot_20240414-131455.jpg

Ссылка на сообщение

В этом году что то редиска не всходит у меня. Покупала в простых пакетах, ноль. Потом от Агроуспех, семена отличные, здесь местами. Сегодня посеяла не знаю какие, купила в магните.

Но редиску купила на рынке, 120 руб кг, ничего так, не сильно острая. Муж купил вчера фасованную по пакетам, у другого продавца, половину выкинула. Стала чистить , внутри кто-то уже ее съел, да и вид не очень. Сказала что б не брал фасованную, спросил а другая что лучше? Значит, когда трескал салат, вкусно было. А замечание делать нельзя. Что за понятия о жизни? Вот они в этом все.

Сегодня с утра надо было в поликлинику ехать с ребёнком, повернул в другую сторону , а ведь 2 дня разговаривали про поликлинику . В общем выслушала лекцию о важности его работы и как нельзя опаздывать ЕМУ!!!

А то что мне с ребёнком пришлось добираться хрен знает как , совсем не думал. Только слышим себя.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...