Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2024!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Ясаша сказал(а):

Я перцы острве садила  12.02 по кипятку но не очень сильному . До этих пор ни одно семечко не вылезло, жалко было семян , Покупные , но в пакетиках то было по 5шт. И пересечьь нет таких. Но мне других сортов по количеству хватит. 

 

13 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня из 12 сортов (тоже покупных) острого перца взошли всего-навсего 3 сорта. Тоже очень жаль, сорта редкие элитные

Девочки, я садила по кипятку по методе Светланы (ЛанаД).Пролить землю кипятком. Семена не надо закапывать в землю, их раскладывают на поверхности, в мешок полиэтиленовый и на батарею. Дня три можно не заглядывать. Все вылезли за неделю. Попробуйте раскопать семена своих перцев и сделать так! Вы ничем не рискуете

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Iskorka сказал(а):

Ты геройский герой! Всего 26 сортов!  Я вчера ярлычки писала на тепличные 95 сортов.... И это не считая уже посеянных :05hid:

Вот ты то, точно геройский герой:1203:

Я вчера посеяла томаты на одну теплицу, крупноплоды 25 сортов по 2 шт. (20 - мне, 5 - дочери). Сегодня второй этап- для второй теплицы,но тут всего 10-11 сортов,уже полегче!.Здесь будут экзоты, сосульки, желтые,оранжевые и т.д. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

И вопрос - кто-нибудь рассаду лука в отдельные стаканы / ёмкости пересаживает по одной рассадине? :embarrassed: Читала, что Эксибишен так получается крупнее.

Изменено 8 часов назад пользователем неЛЕНтяйка

Лена, он рассадой крупный получается и из общей плошки, а если еще по одному посадить то наверное под кг. получатся луковицы. Я поэтому его и Кэнди стала сеять сразу в грядку.

IMG_1037.JPG

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, хорошего дня!:08thanks:

Написала целый отчет по своей проделанной работе, а первое сообщение исчезло.

Все такие молодцы  сеют, пикируют, выбирают, умницы. Я тоже распикировала перцы полуострые, сладкие, и помидорки еще сельдерей. Сегодня надо кое какие цветочки подсеять, от пикировки сделаю отдых, надо бы и цветочки уже по отдельным квартиркам раскидать. На лоджии еще рано стеллаж устанавливать поэтому в квартире все подчинено растюшкам световой, температурный режим, проветривание и даже время личных прогулок.  

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Всем привет! :hi:

Кто сегодня молодец? Я молодец! manikyur.gif

Посеяла все томаты (26 сортов), подсеяла декоративные перцы (плохо взошли, но я знаю свою ошибку, исправила), рассадила одну плошку сладких перцев (10 сортов), всех остряков (всхожесть 100%) и часть декоративных. 

На завтра план - рассадить ещё 2 плошки сладких перчиков (19 сортов), лобелию и какие-нибудь цветочки посеять.

По всхожести перцев: сладкие взошли все, кроме 1 сорта, но этот сорт у меня второй год кочевряжится; острые - все 12 семечек (это 6 сортов). Декорашки - 3 сорта из 8, но это я сама своими "очумелыми" ручками им "помогла"... :05hid:

Всех сею "по кипятку", семена перцев замачиваю в р-ре селитры, томаты и остальные семена - сухими.

Баклажаны в этом году не сажаю, т.к. в прошлом сезоне много законсервировала, ещё не съели. Отдохну. beach.gif

И вопрос - кто-нибудь рассаду лука в отдельные стаканы / ёмкости пересаживает по одной рассадине? :embarrassed: Читала, что Эксибишен так получается крупнее.

не рассаживаю, вырастает 500-600 гр, но если рассадить, то, наверно, и до кг дорасти может, надо проэкспериментировать с несколькими штучками ,

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро. У меня эксибишен посеянный 6 марта что то не хочет всходить, семена срок до 26года.

Взойдет, он может и долго всходить. У меня Экс этого года закупки взошел позже на неделю, если не больше, чем Пандеро  2018 г  и Олороссо 2020г.

Изменено пользователем Рольга
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ясаша сказал(а):

Добрый вечер.

Я перцы острве садила  12.02 по кипятку но не очень сильному . До этих пор ни одно семечко не вылезло, жалко было семян , Покупные , но в пакетиках то было по 5шт. И пересечьь нет таких. Но мне других сортов по количеству хватит. 

Так что кипяток это тоже рулетка.

Если семена не из СЗ, то обычно в магазинах они бывают сильно пересушенные. Оля, ты из замачивала?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Iskorka сказал(а):

Ты геройский герой! Всего 26 сортов!  Я вчера ярлычки писала на тепличные 95 сортов...

Ириш, я бы тоже хотела побольше да пожирнее сортов попробовать и места в теплице имеются, но как вспомню, сколько времени у "мартена" потом провожу - :dnt: все "хотелки" по томатам, которые не умещаются в запланированные 24-26 сортов, откладываю на следующий год. :girl_cool: Продавать рассаду я не умею, раздавать не кому (все знакомые / приятели / друзья садЮт сами). Урожая хватает, даже подружкам "безземельным" отвозим и всё равно много заготовок! В этом январе-феврале выкинула банки до 2020 "года выпуска", выкинулось около 40 (!) разных по объёму банок... parting-she.gif И зачем мне это?...

Перца сладкого в прошлом году сажала 40 сортов по 2 семечка - очень много выросло, до сих пор куча и лечо, и маринованного, и в морозилке 3 пакета свежего замороженного. Не справляемся... girl-eat.gif

Поэтому, томатов 26 сортов (52 растения максимум), перца сладкого 30 сортов (60 растений), острые перчики 6 сортов (12 растений). И это уже с лихвой!

  • Нравится 9
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Как же я люблю рассматривать фотографии всего того, что у кого взошло. Ну и я покажу, может кроме меня тоже есть такие любители. Рассада пока маленькая, как то выглядит не очень, не ухоженной . Но все впереди. Взошло все хорошо. И перцы, и гномы, и баклажаны. Очень долго всходил Баклажан Орианн и перец Хан. Но взошли, испугались наверно... Лук  порадовал всходами. "Комета" старенькие семена, наверно поэтому плохо взошел. "Эксибишен" молодец, но пока все  луки стоят "растрепанные".  Плохо всходит сельдерей, всякий. Пока не поняла, что делать. Пересаживать поздно и не хочется.  Сегодня закончила посадку для теплицы (72 корня), посадила базилик, салатики и укроп. Ждем новых всходов и можно поухаживать за тем, что уже растет :)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ирина Ф сказал(а):

Лена, он рассадой крупный получается и из общей плошки, а если еще по одному посадить то наверное под кг. получатся луковицы. Я поэтому его и Кэнди стала сеять сразу в грядку.

У меня Эксибишен крупным не всегда вырастает, год на год, как говорится,... Поэтому попробую рассадить.

А вот в грунт весной Кэнди и Экс мне твой опыт, Ирина, понравился. :thumb: Тоже буду пытаться.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирина Ф сказал(а):

Доброе утро, хорошего дня!:08thanks:

Написала целый отчет по своей проделанной работе, а первое сообщение исчезло.

Все такие молодцы  сеют, пикируют, выбирают, умницы. Я тоже распикировала перцы полуострые, сладкие, и помидорки еще сельдерей. Сегодня надо кое какие цветочки подсеять, от пикировки сделаю отдых, надо бы и цветочки уже по отдельным квартиркам раскидать. На лоджии еще рано стеллаж устанавливать поэтому в квартире все подчинено растюшкам световой, температурный режим, проветривание и даже время личных прогулок.  

 

Добрый день

Ира, а ты какой сельдерей посеяла. Я посадила какой попался на глаза в магазине Для зятя. Ни один корешок за 2недели не взошел.

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Rostochek сказал(а):

Всем доброго дня! Как же я люблю рассматривать фотографии всего того, что у кого взошло. Ну и я покажу, может кроме меня тоже есть такие любители. Рассада пока маленькая, как то выглядит не очень, не ухоженной что ли. Но все впереди. Взошло все хорошо. И перцы, и гномы, и баклажаны. Очень долго всходил Баклажан Орианн и перец Хан. Но взошли, испугались наверно...

Наташа,хорошенькая у тебя рассада! У меня Хан тоже выеживался,а Ориан хорошо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Огородоголизм (садоголизм) - это заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также плодово-овощных и садовых культур на своем земельном участке. Человек с огородной и садовой зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда уже осознает, заболевание переходит в неизлечимую форму.
Начинается болезнь с незначительных проявлений "Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!" и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях пристройкой к дому зимней теплицы.
Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм) не излечим.

В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
1. Запойный - проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября.
2. Хронический - не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.

Существует и крайне редкая форма этого заболевания - рассеянный садово- огородный синдром. Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался.
Особое проявление огородоголизма (садоголизма) - это кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах.
Одной из разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им томатов. .
Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами..

aUBOzyALH5M.jpg

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ясаша сказал(а):

Ира, а ты какой сельдерей посеяла.

Оля, посеяла корневой Диамант из закупки от Золушки, сеяла немного весь взошел, хороший клубень у меня не всегда получается, а почему не понимаю. В прошлом году корневой вырос огромными кустами зелени, клубней не было вместо него мочалка корней. Но какой сорт был не помню.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гаврик сказал(а):

Очень долго всходил Баклажан Орианн

А у меня Орион быстро взошел и все три, а вот Руджеро  из трех всего один и плетется в хвосте, хотя семена вроде обоих свежие, из закупки этого года, перец Хан тоже всходил дольше остальных, но все три в конечном итоге взошли. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_1132.thumb.jpg.551215e6918d4fb047148cdc00892791.jpg

Вчера отсеяла томаты! Больше никому ничего не должна!:cheesy:Сегодня хочу досеять порей,какой то он у меня редкий, то ли дело лук на зелень- как щеть,все заполонил в коробке! Теперь только в апреле - ТЫКВЫ,огурцы.

Изменено пользователем Гаврик
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌼🌼🌼

22 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Теперь только в апреле - ТЫКВЫ,огурцы.

У меня ещё  цветы однолетки надо будет посеять в  конце  марта.Вчера рассаживала баклажаны, перец Диамант и томаты на ранние, штамбовый от соседа и Фатиму.Рассадила Газанию и бальзамины, те, что вытянулись, решила не резать, а углубила стебель, свернув кольцом, так делала, как то с томатами.

 

 

IMG_20240314_173351~3.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро, хорошего дня !:08thanks:

На улице -12 по ощущениям как -18, метель и снег.

А я вчера ничего не посеяла, двоечница. Настраиваюсь сегодня немного посеять и если будет желание попикировать цветочки. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 14.03.2024 в 09:50, Гаврик сказал(а):

 

Девочки, я садила по кипятку по методе Светланы (ЛанаД).Пролить землю кипятком. Семена не надо закапывать в землю, их раскладывают на поверхности, в мешок полиэтиленовый и на батарею. Дня три можно не заглядывать. Все вылезли за неделю. Попробуйте раскопать семена своих перцев и сделать так! Вы ничем не рискуете

Надо пробовать. Я тут сдуру посеяла сухими:09fp:, забыла, что всегда замачиваю. За две недели взошел только один сорт из пяти, из них один покупной, остальные девочки подарили. Печалька(((

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...