Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аэрированный компостный чай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие друзья!

Что вы знаете  про аэрированный компостный чай? Скорей всего ничего, как и я до недавнего времени. Но стоит в поисковике набрать: Compost tea, и вы увидите, что англоязычная часть населения нашей планеты знает про это гораздо больше нас, к сожалению! По этой теме в рунете, я нашел только статьи садовода-опытника Генадия Распопова, который успешно применял АКЧ на своих растениях. Мне очень интересна эта тема. И я тоже хочу провести ряд экспериментов в этом году. Буду рад, если вас заинтересует эта технология.

Я уже немного писал про АКЧ в теме по "ЭМ" технологиям, и приведу несколько своих цитат с той темы здесь:

Цитата

...

Я ничего не имею против "эмок". Очень хорошо, что в нашей стране люди наконец задумались о своём здоровье и постепенно отходят от применения химии. Обидно, что нам впаривают всякие байкалы и сияния по заоблачным ценам. А мы покупаем то что просто в огромных количествах буквально валяется у нас под ногами. А мы с вами и рады заплатить за бесплатное. Это все равно, что покупать снег зимой!

Теперь объясню, что имел в виду. Что вы слышали о компостном чае? Хотя вернее сказать об аэрированном компостном чае. Смысл в следующем:

мы берём стакан хорошего компоста 2 литра воды 3 литровую банку питанием для бактерий послужит свекольная патока. Ещё нам понадобится обыкновенный компрессор для аквариума стоимостью в 200 рублей. Итак,  воду наливаем в банку туда помещаем компост патоку и трубки компрессора. В течении 24 часов пропускаем через воду воздух. То,  что у вас получится будет на порядок лучше любого бойкала. Например в США, да и не только давно успешно пользуются таким чаем. Если заинтересует напишу более подробно. Не верите? Наберите в поисковике: compost tea.

 

 

...Опишу просто этот вопрос так, как вижу я и не более, пользуясь просто логикой.

К сожалению в такой области, как почвоведение люди не знают очень много. В таком препарате, как "Байкал" и его аналогах собрано некоторое количество микроорганизмов. В частности в "Байкале" это:

Фотосинтезируюшие бактерии;

Молочнокислые бактерии;

Дрожжи;

Актиномицеты;

Ферментирующие грибы.

Состав же почвы не исчерпывается вышеперечисленными организмами. Я могу даже утверждать, что состав почвы не изучен до конца, как и пищевая цепочка. В земле живет громадное количество микроорганизмов, простейших (амебы, инфузории и.т.д.). Состав почвы не будет одинаков у нас в огороде, в хвойном и лиственном лесу, на лугу, на болоте... Например если в хвойном лесу в земле больше грибов, то на лугу бактерий и.т.д. Это очень обширная тема и все описать не возможно.

По этому при производстве компостного чая на выходе мы получаем то, что было и на входе, только в концетрации намного большей, примерно в 100000 раз. Пропуская воздух через наш чай, мы создаем комфортные условия для жизни и размножения аэробных микроорганизмов. При поливе и опрыскивании растений чаем микроорганизмы оказываются на поверхности почвы, где полно кислорода и могут дальше абсолютно комфортно существовать (в байкале анаэробы, которые могут погибнуть и замедлить свое развитие на воздухе). Единственный минус аэрированного компостного чая в том, что использовать его необходимо сразу после приготовления (не позднее 4 часов). В противном случае все аэробы задохнутся и погибнут. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ минус. Правильно приготовленный компостный чай должен иметь приятный запах свежей лесной земли с небольшим оттенком грибного аромата. Если запах не приятен, значит у вас что-то пошло не так и пользоваться таким чаем нельзя. В этом плане человеческий нос самый лучший индикатор (мы же не будем есть то, что плохо пахнет, например что-то тухлое, имеющее запах гнили).

Вы можете утверждать, что в почве полно как полезных, так и вредных (патогенов) микробов. Я полность с вами согласен. По этому нужно выбрать качественный хорошо перепревший компост с приятным земляным запахом. Это очень важно. Но если у вас нет компоста не отчаивайтесь, возьмите хорошую землю из леса, дернину... Чем разнообразней будет состав вашего сырья, тем лучше! Проявите фантазию! Во время процесса аэрирования полезные микроорганизмы подавят патогенов и на выходе у вас будет замечательное универсальное средство!

2 литра, которые вы получите в 3 литровой банке, препарата достаточны для полива сотки или для опрыскивания 5 соток вашего участка.

Еще раз подчеркну, я не против "Байкала"! Но платить за то, что есть у каждого... Ненормальные деньги... Решать каждому. К тому же компостный чай не для ленивых. Компостный чай для тех кто любит эксперимент. Ведь его нужно приготовить... Мне это интересно и я буду пробовать. А Байкал достаточно просто купить... Скажу еще раз, что за границей очень много людей давно пользуются этим средством. Если вы наберете в поисковике: Compost tea, то вы увидите что я не голословен. Почитайте хотя бы с переводчиком гугл. Или почитайте статьи садовода опытника Геннадия Распопова. Люди не будут просто так применять то, что не работает. Особенно прижиместые иноземцы.

Жду ваших комментариев!

Ссылка на сообщение

Евгений,хочу попробовать тоже этот чай.А вот если нужно побольше приготовить,можно эти дозы увеличить в 2 или в 3 раза?Или от этого изменится эффект?Тогда как,надо сделать несколько таких банок?Ведь для одной сотки полить-маловато,соток -то побольше у нас.Как Вы считаете?

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Да,а еще не знаю даже,что такое свекольная патока,где ее взять (или приготовить?),и можно ли чем заменить?

Цитата

...Патоку можно найти на фермах. Она идет как добавка на корм скоту. Лично я купил ее в магазине торгующем зоотоварами. Покупал в Москве, но я думаю купить не проблема. Я купил 5 литровую канистру ее хватит мне наверно лет на 10! Если у вас не получилось найти патоку, не переживайте, воспользуйтесь вареньем, или сахаром на худой конец.

Вот я уже писАл!

Ссылка на сообщение

Евгений, а это тоже компостный чай или что-то другое?

 

И, конечно, вы можете сделать компостный чай сами, он очень прост в изготовлении:

 

1. Вам просто нужно взять компост и положить его в пористую ткань, как марля или старые колготы, также как вы используете пакетик с чаем

 

2. Затем ткань, наполненную компостом, положить в ведро с водой и позволить ему настояться в течение восьми часов. Это позволит раствориться питательным веществам и высвободить множество микроорганизмов.

 

3. Как только процесс настаивания завершится, вы вынимаете ваш « чайный пакетик» ( материал с компостом) и то, что останется и есть ваш компостный чай. Поливайте им растения для энергичного роста!

 

В богатом компосте содержатся множество питательных веществ и микроорганизмов, которые по-настоящему стимулируют вашу почву и приносят пользу растениям, это же относится и к компостному чаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Евгений, а это тоже компостный чай или что-то другое?

 

И, конечно, вы можете сделать компостный чай сами, он очень прост в изготовлении:

 

1. Вам просто нужно взять компост и положить его в пористую ткань, как марля или старые колготы, также как вы используете пакетик с чаем

 

2. Затем ткань, наполненную компостом, положить в ведро с водой и позволить ему настояться в течение восьми часов. Это позволит раствориться питательным веществам и высвободить множество микроорганизмов.

 

3. Как только процесс настаивания завершится, вы вынимаете ваш « чайный пакетик» ( материал с компостом) и то, что останется и есть ваш компостный чай. Поливайте им растения для энергичного роста!

 

В богатом компосте содержатся множество питательных веществ и микроорганизмов, которые по-настоящему стимулируют вашу почву и приносят пользу растениям, это же относится и к компостному чаю.

 

Нет, это не то! Весь смысл  Аэрированного компостного чая в том, что в процессе его приготовления вода постоянно обогащается кислородом.

Все просто, по одной из классификаций бактерии можно разделить на аэробные - те которые дышат кислородом и анаэробные которым кислород противопоказан. Как не сложно догадаться первые живут на поверхности почвы, а вторые на глубине. Именно на этом основаны возмущения противников копания. Дескать при перевороте почвенного слоя дышащие кислородом бактерии попадают вниз, где воздуха мало, а вторые наоборот вверх, где воздуха полным полно. В результате большинство бактерий гибнет. И в этом есть рациональное зерно, согласитесь. Идем дальше. Если мы помещаем компост в воду, то в толще воды аэробные бактерии просто задохнутся. По этому с помощью аквариумного компрессора мы пропускаем воздух в воде, заодно создаем в воде движение, бактерии малого того, что могут дышать, еще и постоянно перемещаются по емкости. Это тоже способствует их росту. Это все равно, что делать бражку в стиральной машине. Есть и такой способ. Бражка готова уже через несколько часов.

Дальше: в воде у нас растворен питательный раствор (меласса - свекольная патока). Это идеальная питательная среда. Все обитатели компоста начинает размножаться в воде с бешеной скоростью. Единственный минус в том, что этот чай нельзя хранить более 4 часов. Чем быстрее вы его используете, тем больше он принесет вам пользы. Но этот минус для меня не существенен. Зато вы получаете УНИКАЛЬНОЕ и сбалансированное удобрение. Абсолютно экологически чистое, которым невозможно перекормить.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Евгений,хочу попробовать тоже этот чай.А вот если нужно побольше приготовить,можно эти дозы увеличить в 2 или в 3 раза?Или от этого изменится эффект?Тогда как,надо сделать несколько таких банок?Ведь для одной сотки полить-маловато,соток -то побольше у нас.Как Вы считаете?

Да готовьте хоть тонну. Просто вам нужен тогда очень мощный компрессор.

На 10 литровое ведро нужен компрессор производительностью  в 400 литров в час. Считайте сами.

Вот тут смотрите

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

 

Вы можете утверждать, что в почве полно как полезных, так и вредных (патогенов) микробов. Я полность с вами согласен. По этому нужно выбрать качественный хорошо перепревший компост с приятным земляным запахом. Это очень важно. Но если у вас нет компоста не отчаивайтесь, возьмите хорошую землю из леса, дернину... Чем разнообразней будет состав вашего сырья, тем лучше! Проявите фантазию! Во время процесса аэрирования полезные микроорганизмы подавят патогенов и на выходе у вас будет замечательное универсальное средство!

Вопрос : Где найти чистую, без патогенов почву ? И в лесу можно в августе – сентябре видеть листья растений в пятнах, т.е. пораженные какими то грибами.(не утверждаю, что эти грибы вредны для выращиваемых растений, но всё же…)

Есть ли гарантия, что даже в хорошем компосте не находятся споры патогенных грибов ? Да, они не будут активны, пока не попадут в свою среду обитания, но и не погибнут.

Тем и отличается "Байкал" и проч, препараты  что в них только "полезные" микроорганизмы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вопрос : Где найти чистую, без патогенов почву ? И в лесу можно в августе – сентябре видеть листья растений в пятнах, т.е. пораженные какими то грибами.(не утверждаю, что эти грибы вредны для выращиваемых растений, но всё же…)

Есть ли гарантия, что даже в хорошем компосте не находятся споры патогенных грибов ? Да, они не будут активны, пока не попадут в свою среду обитания, но и не погибнут.

Тем и отличается "Байкал" и проч, препараты  что в них только "полезные" микроорганизмы.

Ответ: Ни где не найдете! Ее не существует в природе!

Я рад, что вы нашли Байкал для себя.  :yep: Но это не мой выбор! Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Еще вопрос, этот чай надо разводить водой, если да, то  в какой пропорции.

Нет пропорций!

Рекомендуют для опрыскивания примерно в 5 раз, для полива в 10 раз.

Но, если опрыскать концентратом, я думаю растение вы не погубите! В этом и прелесть!

Ссылка на сообщение

Цитата evgenii97531

Ответ: Ни где не найдете! Ее не существует в природе!

Я рад, что вы нашли Байкал для себя.  :yep: Но это не мой выбор! Удачи!

Не, никакой "Байкал" я для себя не нашла, попробовала применить его впервые  в прошлом году, особого эффекта  не заметила., чуть быстрее компост из сорняков образовался.  Просто сказала, чем состав "Байкала", по-моему, принципиально отличается от состава компостного чая.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Не, никакой "Байкал" я для себя не нашла, попробовала применить его впервые  в прошлом году, особого эффекта  не заметила., чуть быстрее компост из сорняков образовался.  Просто сказала, чем состав "Байкала", по-моему, принципиально отличается от состава компостного чая.

Света, я тоже в прошлом году применял Байкал, но не концентрат, а уже разведенный. Сейчас я подозреваю, что он неправильно хранился. Выстрел оказался холостым. В состав Байкала входят анаэробы (бактерии развивающиеся без доступа кислорода).

А по поводу почвы. Ее состав очень богатый! Я уверен, что все ее составляющие будут известны людям очень нескоро. Мы пока действуем в слепую. Мы просто берем всех жителей грунта создаем им комфортные условия и доводим их количество до максимума. Потом используем. И получаем результат.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я применял на комнатных. эффект сильный. Но по причине природной ленности - забросил. На огороде считаю расточительством времени этим заниматься. В почве достаточно микрооганизмов и так. А все байкалы и сияния- выкачка денег. ИМХО. Мне гораздо больше нравится система локального питания растений(апионы, самодельные "конфетки" с удобрениями) . Исключается трудоемкий процесс подкормок и риск перекорма. Растение само возьмет, то, что ему надо. :yep:

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Но я хотел узнать результаты ТС. Он собирался проводить эксперименты, протоколировать результаты  и тд. Очень интересно удалось ли ему найти в АКЧ замену ЭМ препаратам.

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...
Цитата galia

Да,а еще не знаю даже,что такое свекольная патока,где ее взять (или приготовить?),и можно ли чем заменить?

Гораздо лучше все же приготовить свекольную мелласу( именно по ней и рекомендовали растить полезную микробиоту). А по простому по русскому это варенье из свеклы. Чистим трем ее отжимаем сок.На полкило свеклы не чищенной 200г сахара.Варим пока не упарим на 1/3. Главное не перепарить. Я так в первый раз получил густой сироп, а когда он остыл, то стал леденцем на все дно, твердым и явно плохо пригодным к добавлению.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Серж44

Гораздо лучше все же приготовить свекольную мелласу( именно по ней и рекомендовали растить полезную микробиоту). А по простому по русскому это варенье из свеклы. Чистим трем ее отжимаем сок.На полкило свеклы не чищенной 200г сахара.Варим пока не упарим на 1/3. Главное не перепарить. Я так в первый раз получил густой сироп, а когда он остыл, то стал леденцем на все дно, твердым и явно плохо пригодным к добавлению.

Зачем отжимаете , не надо .Можно добавить любое забродившее варенье , на худой конец - сахар , но ( !!!) не мед , считается что он антисептик и не все анаэробы его переносят , погибают .

Ссылка на сообщение
Цитата Dollечка

Зачем отжимаете , не надо .Можно добавить любое забродившее варенье , на худой конец - сахар , но ( !!!) не мед , считается что он антисептик и не все анаэробы его переносят , погибают .

Марина, а Сергей прав, в оригинале для АКЧ используется меласса, которую можно приготовить дома как раз из свеклы. Я в прошлом сезоне использовала отвар из свеклы с рыбным бульоном (кубики из морозилки) для приготовления АКЧ.

Ссылка на сообщение

Вообще то тема эта интересная и обширная, чтобы понять суть вещей, нужно проштудировать все статьи Распопова Геннадия на эту тему, он кстати, для пытливых умов, дает ссылки на иностранную литературу, по которой сам так сказать осваивал эту технологию и я уверена, что за применением АКЧ будущее! Я знаю фермеров на Кубани, которые плотно работают с АКЧ и получают уже результаты. Можете посмотреть видео на канале Гарант-агро.

Ссылка на сообщение

Вчера как раз еще раз перечитывала статьи Распопова. Из темы АКЧ5:

"3. У вас в саду разная почва. Если песок, как у меня, старайтесь делать АКЧ с преобладанием грибов, такой чай полезен так же для сада с яблонями, для смородины и малины.

Для унавоженных, богатых перегноем грядок с овощами будет лучше, если в чае преобладают бактерии. Поэтому для «грибного АКЧ» я кладу компост из леса и болотца, а в раствор добавляю чайную ложку овсяных хлопьев и не более 10 граммов кожуры банана. Аэрирую подольше, до 48 часов. Если добавить сюда полчайной ложки гумата (сейчас в продаже жидких гуминовых удобрений очень много), то рост бактерий немного замедляется, а рост грибов ускоряется.

Для грядок нужно преобладание бактерий и жгутиковых. Поэтому чай готовлю только с одной мелассой (50 г) иногда добавляю простых углеводов в виде ложки сахарного песка, а компост, взятый со старой мусорной кучи с корней крапивы или перегной из-под окопника, аэрирую не более 24-36.

 

Ссылка на сообщение

Дальше

"Не совмещайте с пестицидами. Я иногда добавляю в чай перед применением гуматы с микроэлементами в очень слабой стимулирующей концентрации.

Но я делаю новые опыты, готовлю АКЧ из дождевых червей, готовлю смеси АКЧ + монофосфат калия, АКЧ и гуматы. много интересных наблюдений.

АКЧ погибнет, если в него добавить фунгицид. Но если опрыскивать акч и через 5-7 дней фунгицидом, то эффект резко сумируется, так как АКч подавляет инфекцию и повышает иммунитет растений. "

Ссылка на сообщение

И еще"8) АКЧ легко менять по составу, в зависимости от вида почв и растений, которые у вас растут. Вы хотите бактериальный чай? Добавьте сахар, простые белки, простые углеводы. Если нужен чай с большим содержанием грибов – желательно добавить более сложные продукты, такие как овсяная, соевая мука, гуминовые кислоты, фульвокислоты, бульон из рыбы. Чтобы резко увеличить в чае число простейших и нематод надо замочить сено в течение нескольких дней и добавить сенную вытяжку в чай перед аэрированием."

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...