Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная подкормка томатов ОГ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  :thx:

Меня зовут Татьяна. Прошу, нет я просто молю о помощи  :'(. Дело в том что я первый год решила заняться огородом и естественно почетное первое место заняли томаты. Казалось все так просто: посадил семки, распикировал что взошло, высадил в грунт и жди урожай  :niam:. Но не тут то было, сначала высаженые томатики залило проливными грозовыми дождями, да так, что вода стояла на огороде и рассада просто напросто посинела, еще и проволочник поселился в корнях. Пришлось делать траншеи что б вода стекала с гряд, томатики ожили, зацвели. Потом налетела тля! Причем всех мастей! И с крыльями черная и белая, и зеленая пузатая. Пока вывела только зеленую. В общем каждую неделю я бегаю с опрыскивателем с разными смесями, ужас просто. Томаты уже снятся по ночам :-..

Итак, ближе к делу. А дело такое как правильно и чем подкармливать томаты по листу и под корень? Я облазила весь интернет, пишут принципе, одно и то же, но как же не придумать свое  8)...

В общем, условия такие у меня: тяжелая глинистая почва, Киевская область, лет 5-7 назад на месте где высажены помидоры была навозная куча. Поэтому при посадке было решено не вносить удобрения, а обойтись подкормками.  Спустя 2 недели после высадки как раз когда шли дожди, синела и фиолетовила рассада сделала по листу подкормку комплексным удобрением. Но проблема осталась, особенно синели пасынки и вверху стебель, нехватка фосфора? Решила я замесить такую подкормку (это получается спустя месяц после высадки), на ведро воды (12 л): суперфосфат двойной - 1 спичечный коробок, калиевая селитра - 1 чайная ложка, пол чайной ложки борной кислоты, пол литра настоя крапивы, стакан настоя птичьего помета (настой стоял 2 недели, пол литровая банка сухого на 5 литров воды). Где-то по литру на 2 корня в лунке вылила. Может мало? Но, в общем, через 4 дня фиолетовая картина не изменилась >:(. Сделала подкормку по листу борная  кислота (1 г/л) + удобрение для рассады с высоким содержанием фосфора разбавленного в 2,5 раза от нормы под корень, плюс фунгицид "Помидорчик 2". Прошла неделя и что я вижу? Фиолетовость как была, так и осталась может чуть чуть ушла, зато к фиолетовым стеблям и прожилкам добавилась бледно зеленая молодая листва. Сначала я решила что это так молодые листья и должны выглядеть, но 3 куста оказались с совсем белыми макушками, нехватка железа? В общем перекос с подкормками у меня. И что мне теперь делать? Брызгать железом? А если не железо виновато? И что все-таки делать с черными мошками (подозреваю что тля летит с соседского сада) брызгала 2 раза уже один фитовермом, второй конфидором.. химией больше уже не хочется, помидорки висят.

Может быть слишком сумбурно изложила проблему, извините, очень расстроена :'(.

Ссылка на сообщение

Хоть облей их с ног до головы фосфором,но если холодно,все равно посинеют,т.к. в холод фосфор у них НЕ УСВАИВЕТСЯ...!!!

Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте! Про подкормки- я вам не советчик ( сама только всему учусь). Свои томаты подкармливаю только крапивной бражкой под корень и НВ 101 по листу. Вроде бы ничего - растут)) А на счет черных мошек - в прошлом году, когда они появились я с криками SOS побежала к соседке (форум только начинала читать, а она тетушка мозговитая в огородных делах), так та сказала что и нее такой мошкары каждый год полно, вреда от нее нет. А в этот год после прополки эта мошкара с травы на помидоры тоже переселилась, так я ее фитовермом  - дня через три мошки все дохлые были))

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Хоть облей их с ног до головы фосфором,но если холодно,все равно посинеют,т.к. в холод фосфор у них НЕ УСВАИВЕТСЯ...!!!

Спасибо за ответ, у нас действительно прохладно +20 днем и +12 ночью температура воздуха и влажно. Но меня смущает что баклажаны которые по идее чувствительней к температуре себя не плохо чувствуют.

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Татьяна, здравствуйте! Про подкормки- я вам не советчик ( сама только всему учусь). Свои томаты подкармливаю только крапивной бражкой под корень и НВ 101 по листу. Вроде бы ничего - растут)) А на счет черных мошек - в прошлом году, когда они появились я с криками SOS побежала к соседке (форум только начинала читать, а она тетушка мозговитая в огородных делах), так та сказала что и нее такой мошкары каждый год полно, вреда от нее нет. А в этот год после прополки эта мошкара с травы на помидоры тоже переселилась, так я ее фитовермом  - дня через три мошки все дохлые были))

Мне фитоверм не помог  :(

Ссылка на сообщение

Татьяна, привет. Мне кажется, что вы свои томаты закормили по самое не могу, нужно остановится... есть правило - в холодной почве не кормить растения, ждать тепла. Но сейчас у вас более-менее сносная температура.

Что бы сделала я? Выяснила бы какая температура почвы, затем, если выше +14, полила бы Цитовитом, а по листу - дала бы Ферровит, чтобы наладить фотосинтез растений. И больше бы ничего не делала! Как минимум 10-14 дней, просто бы наблюдала за листьями и пасынками... И выкладывала СЮДА фотки, чтобы мы всем форумом вместе с Вами наблюдали.

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна

Здравствуйте!  :thx:

Меня зовут Татьяна. Прошу, нет я просто молю о помощи  :'(. Дело в том что я первый год решила заняться огородом и естественно почетное первое место заняли томаты. Казалось все так просто: посадил семки, распикировал что взошло, высадил в грунт и жди урожай  :niam:. Но не тут то было, сначала высаженые томатики залило проливными грозовыми дождями, да так, что вода стояла на огороде и рассада просто напросто посинела, еще и проволочник поселился в корнях. Пришлось делать траншеи что б вода стекала с гряд, томатики ожили, зацвели. Потом налетела тля! Причем всех мастей! И с крыльями черная и белая, и зеленая пузатая. Пока вывела только зеленую. В общем каждую неделю я бегаю с опрыскивателем с разными смесями, ужас просто. Томаты уже снятся по ночам :-..

Итак, ближе к делу. А дело такое как правильно и чем подкармливать томаты по листу и под корень? Я облазила весь интернет, пишут принципе, одно и то же, но как же не придумать свое  8)...

В общем, условия такие у меня: тяжелая глинистая почва, Киевская область, лет 5-7 назад на месте где высажены помидоры была навозная куча. Поэтому при посадке было решено не вносить удобрения, а обойтись подкормками.  Спустя 2 недели после высадки как раз когда шли дожди, синела и фиолетовила рассада сделала по листу подкормку комплексным удобрением. Но проблема осталась, особенно синели пасынки и вверху стебель, нехватка фосфора? Решила я замесить такую подкормку (это получается спустя месяц после высадки), на ведро воды (12 л): суперфосфат двойной - 1 спичечный коробок, калиевая селитра - 1 чайная ложка, пол чайной ложки борной кислоты, пол литра настоя крапивы, стакан настоя птичьего помета (настой стоял 2 недели, пол литровая банка сухого на 5 литров воды). Где-то по литру на 2 корня в лунке вылила. Может мало? Но, в общем, через 4 дня фиолетовая картина не изменилась >:(. Сделала подкормку по листу борная  кислота (1 г/л) + удобрение для рассады с высоким содержанием фосфора разбавленного в 2,5 раза от нормы под корень, плюс фунгицид "Помидорчик 2". Прошла неделя и что я вижу? Фиолетовость как была, так и осталась может чуть чуть ушла, зато к фиолетовым стеблям и прожилкам добавилась бледно зеленая молодая листва. Сначала я решила что это так молодые листья и должны выглядеть, но 3 куста оказались с совсем белыми макушками, нехватка железа? В общем перекос с подкормками у меня. И что мне теперь делать? Брызгать железом? А если не железо виновато? И что все-таки делать с черными мошками (подозреваю что тля летит с соседского сада) брызгала 2 раза уже один фитовермом, второй конфидором.. химией больше уже не хочется, помидорки висят.

Может быть слишком сумбурно изложила проблему, извините, очень расстроена :'(.

 

 

Татьяна  ,  а  могу  я  поинтересоваться  ,  где  именно  ты  проживаешь?  Очень  приятно  встретить  Земляков  на  нашем  форуме  !!

Ссылка на сообщение

Я любитель покормить томаты, но тааааак..... :o. Сейчас дайте по листу НВ 101 или Изабион. И все. Кормить начнете, когда они от Ваших адских смесей оклемаются  :) Потом , дней через 10 дайте листовую подкормку мастером или кристалоном. Столовая ложка на ведро.И на следующий день опять НВ101. Если почву не заправляли ничем, сделайте между кустами отверстие черенком и засыпьте туда по столовой ложке Кемиры весенней или другого комплексного бесхлорного удобрения.

Ссылка на сообщение

Михаил,у меня пакетик 10 г нв 101 с гранулами  а можно их развести в воде и побрызгать по листу томаты?

Если можно, то в какой пропорции развести.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

 

Татьяна  ,  а  могу  я  поинтересоваться  ,  где  именно  ты  проживаешь?  Очень  приятно  встретить  Земляков  на  нашем  форуме  !!

 

Проживаю в Киеве, а дача в Сулимовке от Броваров не далеко  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Татьяна, привет. Мне кажется, что вы свои томаты закормили по самое не могу, нужно остановится... есть правило - в холодной почве не кормить растения, ждать тепла. Но сейчас у вас более-менее сносная температура.
Что бы сделала я? Выяснила бы какая температура почвы, затем, если выше +14, полила бы Цитовитом, а по листу - дала бы Ферровит, чтобы наладить фотосинтез растений. И больше бы ничего не делала! Как минимум 10-14 дней, просто бы наблюдала за листьями и пасынками... И выкладывала СЮДА фотки, чтобы мы всем форумом вместе с Вами наблюдали.


Спасибо за ответ, я даже не предполагала что я перекормила томаты, и даже вчера хотелось чем нибудь еще побрызгать  :P, но дождь пошел. Фотки сделаю на выходных, выложу. Вот нашла в интернете один в один как у меня, только здесь лист с середины куста, а у моих макушки.
Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Михаил,у меня пакетик 10 г нв 101 с гранулами  а можно их развести в воде и побрызгать по листу томаты?

Если можно, то в какой пропорции развести.

 

нет гранулы только в почву

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Татьяна, хлороз.. а причины его могут быть и переизбыток азота, и нарушение фотосинтеза.

Брызгать железом значит? А откуда переизбыток азота мог получится, от крапивы? В суперфосфате и калиевой селитре есть азот, но не критично вроде бы... А в птичьем он вроде улетучивается если долго лежит перед этим и еще бродит.
Что б внести ясность. Вот фотка с инета, так выглядели мои томатики до ударной подкормки  :-[. После нее, с этой синей верхушки вылезли листья с хлорозом. Синеву просто игнорировать? Или она пропадет как потеплеет?
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

До подкормки вполне нормально выглядели для прохладной погоды

Ну это фотка для примера, у моих еще верхушки крутятся и синева помасштабнее. Возможно это и норма, только я не могу понять почему 20-22 градуса тепла днем (в тени), температура грунта 17 градусов является прохладной для томатов, ну пусть опускается ночью температура воздуха до + 12 на 3 часа, неужели это так критично? Если так, то такая погода дождливая и прохладная будет по прогнозу еще две недели. И что мне делать? Препараты которые Вы посоветовали пока не нашла где купить в Украине. Может есть аналоги какие-то?
Ссылка на сообщение

Раскажите, пожалуйста, с толком, чем Вы как, и когда подкармливаете томатики. Я не могу сообразить где случился у меня перебор ведь сделала впринципи по рекомендациям общим . По листу много или под корень? Или вообще надо было не кормить, пусть бы помидоры синели себе.. а теперь мои растеньяца сьест хлороз и мне прямая дорога в тему "помидоры сдохли"? Вообще насколько опасен этот хлороз? Лететь на дачу брызгать железом или потерпят до выходных? Скажите, кто сталкивался?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Викторовна

Ну это фотка для примера, у моих еще верхушки крутятся и синева помасштабнее. Возможно это и норма, только я не могу понять почему 20-22 градуса тепла днем (в тени), температура грунта 17 градусов является прохладной для томатов, ну пусть опускается ночью температура воздуха до + 12 на 3 часа, неужели это так критично? Если так, то такая погода дождливая и прохладная будет по прогнозу еще две недели. И что мне делать? Препараты которые Вы посоветовали пока не нашла где купить в Украине. Может есть аналоги какие-то?

Привет,землячка! :thx:

Если уж совсем сложно определиться, с подкормками, можно подкармливать той же агриколой для томатов. Нет ничего проще. Я первый год так подкармливал, урожаи были очень хорошие. Больше ничего не надо. Или любыми другими комплексными для томатов перцев.

И я бы оставил в покое ваши томатики. Дайте им расти нормально :D Погода вполне приемлимая. После дождя проветривайте хорошо. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Привет,землячка! :thx:

Если уж совсем сложно определиться, с подкормками, можно подкармливать той же агриколой для томатов. Нет ничего проще. Я первый год так подкармливал, урожаи были очень хорошие. Больше ничего не надо. Или любыми другими комплексными для томатов перцев.

И я бы оставил в покое ваши томатики. Дайте им расти нормально :D Погода вполне приемлимая. После дождя проветривайте хорошо. ;)

Привет, спасибо за поддержку :) и совет. Единственное не понятно как организовать проветривание :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна

Привет, спасибо за поддержку :) и совет. Единственное не понятно как организовать проветривание :(.

Если в ОГ, не загущать посадки, убирать нижние листья, которые земли касаются.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Если в ОГ, не загущать посадки, убирать нижние листья, которые земли касаются.

С листьями беда щас, я их отрезаю, но ранки очень плохо затягиваются и сок  бежит 2 дня прямо капает на землю. Сейчас отрезаю по пол листа бежит меньше но все равно очень неприятное зрелище... Может повременить с этим?
Ссылка на сообщение

Я все свои замороженные томаты отправила из теплицы в ОГ. Отрастают пасынки, и всё бы ничего, но они очень бледные. Цвет бледно-бледно зеленый (единицы нормальные). Кормила 2 или 3 раза - бражкой ( там есть навоз из зола) и агриколой для томатов. Лунки изначально заправлены двойным суперфосватом и кальциевой селитрой. В теплице растут нормально, а вот в ОГ такие бледные. Я думаю, нарушен фотосинтез, т.к. они все время укрыты были, т.е большую часть дня росли в темноте. У нас только несколько дней, как настоящее лето дали. Ждать пока сами восстановятся или подкормить? Чем? Что посоветуете???

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна

До подкормки вполне нормально выглядели для прохладной погоды

Согласна, у многих сортов такая синева на макушках первое время, особенно у сортов с "изящным" строением куста и узкими листьями. Если рассада прижилась, растет и развивается нормально, поводов для паники нет  :) А после ударной подкормки произошел перебор с какими то элементами, перебору азота там неоткуда взяться-скорее-его недостаток. Хорошо бы конечно посмотреть оригинальные фото вашей рассады, а не из инета-всё таки будущий урожай на кону. Если хлороз вызван недостатком азота (при перекармливании фосфором и калием)-то можно для начала поливать под корень в небольших дозах чем-нибудь азотным в слабой концентрации хотя бы часть кустиков и смотреть на реакцию томатов-будет появляться нормальный зеленый цвет у верхушек-значит идем в правильном направлении  :)

Азотным-это кальциевой селитрой или чем-нибудь органическим типа травяной бражки, настоя куриного помета и т.п.

 

Цитата Викторовна

С листьями беда щас, я их отрезаю, но ранки очень плохо затягиваются и сок  бежит 2 дня прямо капает на землю. Сейчас отрезаю по пол листа бежит меньше но все равно очень неприятное зрелище... Может повременить с этим?

А почему они так плохо затягиваются? :o Если листья обрезать днем до обеда в солнечную погоду, то к вечеру ранки уже заживают.

 

Ссылка на сообщение

Если предполагается, что растение страдает от нехватки железа, то можно проверить, правильно ли поставлен диагноз. Для этого нужно приготовить 0,1%-ный раствор железного купороса  (1 г на 1 л воды). Мягкой кисточкой, смоченной раствором, проведите линию или напишите букву на хлорозном (желтом) листе. Если диагноз поставлен правильно, то на свету через некоторое время появится зеленая линия или буква на желтом фоне.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...