Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная подкормка томатов ОГ


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

Если хлороз вызван недостатком азота..

 

 

Недостаток азота, фосфора и калия начинается с нижних листьев  :mail:

 

А вообще без фото ставить диагноз и давать советы  :-

Я бы сделала, как Олег - оставила в покое. Если совсем не дают покоя бледные макушки, то как Михаил, проверила б на железо.

 

Но насколько они бледные? Как проявляется эта бледность? Это может быть и железо, и кальций, и бор, что с нижними листьями? Может магний. Нужна фотография  :hey:

 

Ну правда, сделайте, как Олег, хотя б на время. Пусть они просто "поживут"  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

В теплице растут нормально, а вот в ОГ такие бледные. Я думаю, нарушен фотосинтез, т.к. они все время укрыты были, т.е большую часть дня росли в темноте. У нас только несколько дней, как настоящее лето дали. Ждать пока сами восстановятся или подкормить?

 

Фотосинтез у растений не меньше двух недель восстанавливается, раньше этого времени будет не определить по листьям - восстановился он или нет.

Ссылка на сообщение

Если железистый хлороз, то за сутки востанавливается. У меня на рассаде был. После опрыскивания жк , на след. день вся зеленая стояла.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Согласна, у многих сортов такая синева на макушках первое время, особенно у сортов с "изящным" строением куста и узкими листьями. Если рассада прижилась, растет и развивается нормально, поводов для паники нет  :) А после ударной подкормки произошел перебор с какими то элементами, перебору азота там неоткуда взяться-скорее-его недостаток. Хорошо бы конечно посмотреть оригинальные фото вашей рассады, а не из инета-всё таки будущий урожай на кону. Если хлороз вызван недостатком азота (при перекармливании фосфором и калием)-то можно для начала поливать под корень в небольших дозах чем-нибудь азотным в слабой концентрации хотя бы часть кустиков и смотреть на реакцию томатов-будет появляться нормальный зеленый цвет у верхушек-значит идем в правильном направлении  :)

Азотным-это кальциевой селитрой или чем-нибудь органическим типа травяной бражки, настоя куриного помета и т.п.

А почему они так плохо затягиваются? :o Если листья обрезать днем до обеда в солнечную погоду, то к вечеру ранки уже заживают.

Спасибо, за отклик. Попробую пару кустов подкормить по вашему совету. У меня вообще растения одинакового сорта выглядят по-разному, например томат "Розовый гигант" есть деревья просто - "дубы", а есть чахлики жидкие -  "ивы", две недели они цвели но не завязывались вот и стукнуло меня покормить да всем сразу :(.

Листья и пасынки обрезаю рано утром, но погода у нас дождливая, пасмурно каждый день. А жаркую погоду ждать по прогнозу еще долго.. не обрывать совсем наверное не вариант?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Если предполагается, что растение страдает от нехватки железа, то можно проверить, правильно ли поставлен диагноз. Для этого нужно приготовить 0,1%-ный раствор железного купороса  (1 г на 1 л воды). Мягкой кисточкой, смоченной раствором, проведите линию или напишите букву на хлорозном (желтом) листе. Если диагноз поставлен правильно, то на свету через некоторое время появится зеленая линия или буква на желтом фоне.

Пробовала я этот метод с железным купоросом, ВИДИМОГО на следующий день улучшения не было, правда написать ничего не получилось у меня на листике т.к. слишком маленькие и я полностью окунала макушку. Перед отъездом брызгала железный купорос + лимонная кислота на паре кустах.. если не поможет значит не железо? Какой кошмар  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Недостаток азота, фосфора и калия начинается с нижних листьев  :mail:

А вообще без фото ставить диагноз и давать советы  :-
Я бы сделала, как Олег - оставила в покое. Если совсем не дают покоя бледные макушки, то как Михаил, проверила б на железо.

Но насколько они бледные? Как проявляется эта бледность? Это может быть и железо, и кальций, и бор, что с нижними листьями? Может магний. Нужна фотография  :hey:

Ну правда, сделайте, как Олег, хотя б на время. Пусть они просто "поживут"  :D


Поясняю, практически все растения ПОКА вот такие - Основание листа ярко зеленого цвета. И такие - желтоватые. Я бы подумала что так и надо, если б не 4 куста де-барао у которых это все усугубилось. У одного листья молодые вместе с цветочной кистью белого цвета - ни крапинки зеленого (фотки в инете не нашла похожей :o), у остальных 3-х проблемных жилки зеленые и листья выглядят как на картинке справа http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/pic03c/berg356.jpg. Нижние листья чуть чуть, кое где чернеют по краям без каймы.
Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

Я думаю, нарушен фотосинтез, т.к. они все время укрыты были, т.е большую часть дня росли в темноте. У нас только несколько дней, как настоящее лето дали. Ждать пока сами восстановятся или подкормить? Чем? Что посоветуете???

Людмила, будем ждать - томатов не дождемся..не юга, опрысни Ферровитом.

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Я все свои замороженные томаты отправила из теплицы в ОГ. Отрастают пасынки, и всё бы ничего, но они очень бледные. Цвет бледно-бледно зеленый (единицы нормальные). Кормила 2 или 3 раза - бражкой ( там есть навоз из зола) и агриколой для томатов. Лунки изначально заправлены двойным суперфосватом и кальциевой селитрой. В теплице растут нормально, а вот в ОГ такие бледные. Я думаю, нарушен фотосинтез, т.к. они все время укрыты были, т.е большую часть дня росли в темноте. У нас только несколько дней, как настоящее лето дали. Ждать пока сами восстановятся или подкормить? Чем? Что посоветуете???

Вы очень верно наблюдаете :yep:

...были укрыты, несколько дней лето, ждать пока сами восстановятся...

Какой смысл в дополнительных обработках, если у вас и так все внесено? Не было благоприятных условий, не питались. Сейчас погода наладилась, все будет ОК.

 

Ссылка на сообщение

Вот фотка с инета, так выглядели мои томатики до ударной подкормки  :-[
Цитата
. После нее, с этой синей верхушки вылезли листья с хлорозом. Синеву просто игнорировать? Или она пропадет как потеплеет?

Хочу написать по поводу серо-фиолетовых макушек. Если лист мелкий, имеет серо-фиолетовый оттенок. С обратной стороны листа жилки фиолетового цвета. Это недостаток азота.  Азотная подкормка исправляет положение.

Если с обратной стороны листа жилки были бы зеленые, а между ними пурпурный оттенок "ткани" листа, то это нехватка фосфора.
Ссылка на сообщение

Заметила,что если обрезаю лист ножом,то долго ранка не затягивается,томат плачет,а если выламываю лист-моментально подсыхает...Только выламывать не с повреждением стебля надо...

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вы очень верно наблюдаете :yep:

...были укрыты, несколько дней лето, ждать пока сами восстановятся...

Какой смысл в дополнительных обработках, если у вас и так все внесено? Не было благоприятных условий, не питались. Сейчас погода наладилась, все будет ОК.

 

Спасибо! Вчера смотрю, большая часть уже нормальные! Только 2 шт остались бледно-лимонного цвета, остальные потемнели.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Приехала на дачу, бледных кустов пару штук  :), а те 3 куста что болели сильно так и болеют. Думаю вырвать их и посадить пасынки, больше толку будет. Вот только появилась новая напасть с обратной стороны листьев мелкие черные некрозные пятна, лист прямо усыпан ими поражены и верхние и нижние листья. Фотку не знаю как вставить с смартфона  :( Может кто подскажет по описанию как с этим бороться...?

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна

Вот только появилась новая напасть с обратной стороны листьев мелкие черные некрозные пятна, лист прямо усыпан ими поражены и верхние и нижние листья. Фотку не знаю как вставить с смартфона  :( Может кто подскажет по описанию как с этим бороться...?

 

Как гадать без фото??? Возможно просто ожог? По листьям ни чем не обрабатывали? Одно лечим, другое калечим. :-[

Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Ух, страстей начиталась... А как же нам, сибирякам, быть? Когда в начале июня возвратные заморозки, поэтому я высаживаю только после 4-6 июня, а в августе - холодные ночи, и тоже зачастую заморозки? И дожди ливниевые зачастую - куда ж от них деться?

А использую только суперфосфат двойной при посадке, и периодически - фитоспорин, дрожжи для подкормки и профилактики ФФ, да кальциевую селитру 1-2 раза для профилактики... И ничего, растут помидоры в ОГ!

Мне кажется, не надо душить растения своей заботой, они от этого устают...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у меня только суперфосфат и травяная бражка, но тоже успевают нарасти помидорки, конечно, в основном скороспелые сорта и гибриды нашей местной селекции.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...