Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Учимся фотографировать


Рекомендуемые сообщения

Цитата Овечка

Вопрос: "Что с фотиком?"

"Чего-то там пишет фотик, что нету карты памяти  ???. Уже карту памяти у фотика отформатировала, а все-равно не фоткает. В старый фотик карту памяти вставила, все-равно не видит ее, пишет ошибку "Нет карты памяти". Никон и Кэнон сказали нужно перепрошивать  :-. Или может сдать Никон, пока еще гарантия не закончилась? Покупала в ДНС. У дочери тоже фотик через такое же время (как гарантия закончилась) перестал фотографировать. Та же самая ошибка.

Так может с картой памяти проблема?

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Вопрос: "Что с фотиком?"

Проблема не с фотиком, а с картой. Её теперь хоть заформатируйся - только выкинуть.

У меня они тоже периодически выходят из строя.

Ссылка на сообщение

"Заформатировалась"  ;D. Принесла на работу эту карту памяти, еще раз отформатировала  :D, проверила на вирусы. Чего-то проверяет, какой-то файл там есть один на 80Кб, но его не видно. Проверка интересно идет как-будто 2 диска проверяет. Вот так написано: H:/D/Мои документы. Вирус какой-то попал, а Касперский его не видит. Придется выкидывать  :-[. А в фотик-то вирусы не попадают? А то у меня чего-то и со фотовспышкой было. Перестала срабатывать при съемке в темном помещении в автоматическом режиме. :-[

Ссылка на сообщение

Люда, если фотоаппарат без операционной системы, то никакого там вируса не может быть.

А вот просто сломаться вспышка - вполне может.

Про карту, это не вирус скорее всего, а бывают такие файлы на картах - особенно вышедших из строя. Их не спасти уже (карты) - только выкинуть. Проверено многократно. Просто у каждой вещи есть ресурс использования. Карты, если часто и много использовать - то их ресурс не такой большой.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Фсе. Зеркалка сломалась. Сначала меняла карты памяти, потом режимы съемок. С фокусом что-то стало. :'( И снимает даже в автоматическом режиме темно и резкости фоток нет. :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Фсе. Зеркалка сломалась. Сначала меняла карты памяти, потом режимы съемок. С фокусом что-то стало. :'( И снимает даже в автоматическом режиме темно и резкости фоток нет. :'( :'( :'(



а покажите НЕ нормальную фотографию - как сейчас снимает камера? Преимущественно в каком режиме снимаете? Настройки до заводских пробовали сбрасывать?
Ссылка на сообщение

Юля, так вот это и есть ненормальная фотка. Я слово "нормальная" взяла в кавычки. Снимаю в автоматическом режиме. Потом приходится их редактировать в фоторедакторе, поправлять в кривых.

При дневном свете стали получаться темные фото. Со вспышкой фоткать не хочется. Вчера попробовала снимать в режиме приоритета диафрагмы, получаются очень светлые фото, даже при убавленном ИСО до 100 (самое низкое значение). В ручном режиме получаются мутные фотки, не резкие. Пробовала все режимы, более-менее нормальные фото в режиме авто, но они темноватые стали. Раньше были светлее.

Поищу, где сброс настроек до заводских. Спасибо! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Юля, так вот это и есть ненормальная фотка. Я слово "нормальная" взяла в кавычки. Снимаю в автоматическом режиме. Потом приходится их редактировать в фоторедакторе, поправлять в кривых.

При дневном свете стали получаться темные фото. Со вспышкой фоткать не хочется. Вчера попробовала снимать в режиме приоритета диафрагмы, получаются очень светлые фото, даже при убавленном ИСО до 100 (самое низкое значение). В ручном режиме получаются мутные фотки, не резкие. Пробовала все режимы, более-менее нормальные фото в режиме авто, но они темноватые стали. Раньше были светлее.

Поищу, где сброс настроек до заводских. Спасибо! :hat:

ну, тогда утешу - фокус на этой фото есть)) Попробуйте сбросить настройки заново все выставить.

Я в помещении пользуюсь режимом "без вспышки" - получаются самые светлые фотографии, на улице только мануал))

Ссылка на сообщение
Юль, не нашла, где сброс до заводских настроек находится. Фотик Никон Д5100.
В Руководстве тоже нет такого раздела. Нажала кнопочку Сброс пользовательских настроек. Там оказывается еще в фотике была установлена ручная фокусировка, поменяла на автоматическую.
Почему с зумом получаются темные фото? Снято с одного расстояния в режиме Автомат. Это я уже нажала кнопочку сброс пользовательских настроек.
С зумом


Без зума


С зумом на солнце


Или я уже придираюсь к своему фотику  :D?
Ссылка на сообщение
Когда используется зум, то количество света, доходящее до матрицы уменьшается. Чем больше зум, тем меньше света придет к матрице (фотка будет темней).
Камера пытается "добавить" свет: увеличением ISO, увеличением дырки диафрагмы, увеличением времени выдержки.
Но ISO обычно ставят 100. А диафрагма может быть и так уже открыта на максимум. А выдержка тоже имеет ограничения, на секунды в автомате не переключится.
Чем больше ISO, тем больше шумов, открытая диафрагма уменьшает глубину резкости, а длинная выдержка может смазать фото.

Надо на этих фотках посмотреть выдержку и диафрагму. При одинаковом ISO комбинации диафрагмы и выдержки должны совпасть (при увеличении дырки вдвое выдержка уменьшается в 4 раза).
Размещение фотки здесь не сохраняет EXIF фотки. Можно попробовать сохранять в ЯНдекс-Фотках. Там EXIF сохраняется.
Вот, под фоткой справа 3 точки, там EXIF

Ценного в этой фотке, окромя картошки, ничего нет, просто пример EXIF

Или просто напиши сюда EXIF этих фоток
Ссылка на сообщение

Людмила, все правильно сделали. Объектив китовый? Они обычно слабенькие по светосиле.

По поводу придирок - мне кажется есть такое)) Первое фото хорошее - без провалов в тень и пересветов, в редакторе немного экспозицию откорректировать и можно яркости добавить. Цветопередача хорошая у камеры.

Ссылка на сообщение

Цитата Баба-Яга

Объектив китовый?

Юля, китовый. А если я "созрею" на покупку объектива с зумом 300, продают вроде объектив к Никону 300-й, то также будет при зуме темноватое фото или уже посветлее будет?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Юля, китовый. А если я "созрею" на покупку объектива с зумом 300, продают вроде объектив к Никону 300-й, то также будет при зуме темноватое фото или уже посветлее будет?

надо смотреть светосилу объектива. А зачем такой зум, птичек фотографировать?))

Ссылка на сообщение

:) птичек.
Самолетики...
Звезды...
Планеты  :-[
Цитата


посмотрела харакатеристики подобных объективов, если брать что-то приближенное хотя бы к китовому объективу по светосиле, то цена будет в районе 1000$ Б/у можно найти и подешевле, но рискованно. К тому же это очень тяжелый объектив, прям очень - руки будут трястись, фокус с руки не поймаете, значит надо будет брать сразу же штатив хороший.

Если Вы не планируете заниматься проф.съемкой, стоковыми фотографиями, то имеет смысл присмотреться к компактным фотокамерам со встроенным объективам. То что качественные фото можно получить лишь снимая зеркалкой - это миф))
У моей подруги, например,  компактная камера Fujifilm FinePix S4800, с 30-кратным зумом, при этом есть макро съемка - качество фотографий отличное
Вот примеры


Эти фото с максимальным зумом


Ссылка на сообщение
Люда, у моей знакомой компакт с 20-кратным зумом Sony DSC-HX20
И вот какие отличные птички

170 птичек в ее альбоме https://fotki.yandex.ru/users/t-krivoguzova/album/422977
Снимает в режиме непрерывной съемки.
Макро тоже есть.
Ссылка на сообщение

У меня у самой Olympys sp 100 с 50 кратным зумом и оптическим прицелом. Вот за глаза хватает))) А оптический прицел - это вообще шикарная вещь при съёмки птичек и удалённых объектов.
Это на него снято




















А вот это например Панасоником Panasonic Lumix DMC-LZ20, который был до Олимпуса, у него и зум меньше и характеристики хуже.














Я например, не понимаю, когда начинают просто выть, вот, зумы брать нельзя, в маленькую матрицу засунули много пикселей, качество падает и т.п. Ну могу сказать, что надо выбирать. И за ту сумму, что я в прошлом году покупала олимпус, кэноны и никоны были на порядок хуже. Я ничего против них не имею, но они довольно ощутимо берут за бренд. А купить хорошую зеркалку за 10-12 тысяч - вообще утопия, при нынешних ценах, плюс к ней нужен объектив, да ещё и не один, если хотите внимать и макро, и пейзаж. А как представлю, как всё это носить, мне мой-то, не такой тяжёлый, иногда прям лень брать с собой, так как идти пешком, например много и долго.
Я ничего не имею против зеркалок, они нужны, да. Но, может быть не в повседневной жизни, а например, профессиональной?
И сейчас выбирая родителям новый фотоаппарат (а у них старенький кодак, на последнем издыхании), остановилась вообще на фуджи пока.


P.S. В очередной раз посетую на отсутствие кнопки спойлер :( . И даже врочную прописанный не работает :(
Ссылка на сообщение

Марина, попробуй спойлер на форуме для тестирования хотелок

http://www.t-p.h1n.ru/forum/index.php?topic=12.0

Логин tp

Пароль 1234

Извини, взял для примера твой пост. Не спросив. Могу удалить.

 

Расскажи про оптический прицел

Ссылка на сообщение
VA-SPb, ничего не нужно удалять, всё нормально :) .
Там со спойлером всё получилось как нельзя лучше :) .


Попробовала сфотографировать телефоном, то, что я вижу в прицел, маленький красный кружок

Принцип, как в винтовках. Очень удобно фотографировать потому что когда смотришь в видеоискатель или экран, цель часто теряется, а тут в прицел смотришь и снимаешь, всё получается отлично.


А вот так вид сбоку самого фотоаппарата.


Ссылка на сообщение

Маришка, а точку фокусировки смещать можно?

У меня в камере можно настроить - одна или несколько точек, а ручном режиме их можно перемещать по своему желанию, не меняя выбранной композиции.

 

По поводу выбора камеры - первые два года я со своей зеркалкой не расставалась...от слова - вообще)) Снимала все-все, купила специальную сумку для камеры и сменных объективов, объектив-портретник. Пошла учиться на курсы, потом устроилась в фотостудию помощником фотографа, закончила курсы по художественной обработке фотографии.

А потом...перегорела))

Камеру беру в руки только по необходимости - в основном это съемка в школе(веду хронологию событий в классе сына для подарка детям на выпускной) и мои работы кукольные. Хотя до сих пор воспринимаю окружающий мир "кадрами" и "композициями"))

Мечтаю о компактном фотоаппарате, но боюсь об этом заикаться мужу после покупки всяких прибабахов на зеркалку)))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение

Да-да, именно оно, очень удобно на самом деле. Тут получился немного смазанным на фото, потому что у меня в руках и фотоаппарат был и телефон - шевелёнка неизбежна, а так он ровный.

У меня вообще выбор был между фуджи и этим олимпусом. Они практически одинаковые были. Когда в магазине и тот, и другой посмотрела, выбор был очевиден именно из-за прицела))

А вообще, надо сказать, что очень мало обзоров зумов делается. А я перед покупкой стараюсь почитать и посмотреть побольше, чтобы быть уверенной в выборе.

Ссылка на сообщение

Нет, Юля, чего нет, того нет :) . Есть "блокировка фокуса", это да, а смещать фокус в ручную не могу.

Ничего не поняла, хотела ссылку дать на описание фотоаппарата, там написано, что ручной фокус :o . Пойду-ка я фотоаппарат внимательно изучу и фокусировку найду, если она и правда есть.

Я вообще везде стараюсь брать с собой фотоаппарат, работаю с детьми, часто конференции и тому подобное, нужны фото обязательно, да и на любые выезды, а иногда и в повседневности. Поэтому я с ужасом представляю всегда как буду ходить с зеркалкой везде, а я и так таская помимо полной сумки, ещё и всякое - всякое ;) , уже сумку купила по типу клатча, чтобы только самое необходимое :) , иначе баул неподъёмный получается.

И собственно поэтому, когда телефон меняла в этом году, то был критерий - хорошая камера там обязательно, чтобы хоть чуть снизить необходимость в фотоаппарате.

А родителям сейчас присматриваю вот этот Фуджи

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...