Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Учимся фотографировать


Рекомендуемые сообщения

Бегаю и бегаю я по Дневникам, по личкам... :hid: Знаю, что у нас на форуме есть друзья, которые могут поделиться своими знаниями в этой области творчества.

Заканчиваю я свой первый курс в этом виде творчества. Надо мне сдать дипломную работу. Автопортрет  :D. Как снять Овцу - автопортрет (отражение в зеркале)?  ;D Вот мне дали инструкцию, может поможете?

"Никак не влияет. Параметры такие, как просто портрет снимать. То есть диафрагму открываем, фокусируемся на глазах модели. Следим за выдержкой - она не должна быть длинной, чтобы смазов не было. Удобно работать в приоритете диафрагмы."

И учимся снимать помидоры  :D.

Ссылка на сообщение

И вот вопрос я задала. Там выше ответ на него. " Как правильно выставить выдержку и диафрагму для съемки портрета "отражение в зеркале"? И в каком режиме лучше снимать? Съемка будет дома в пасмурный или солнечный день Погода меняется... Влияет ли каким-то образом зеркало на параметры съемки?"

Ссылка на сообщение

Люд, про зеркало не знаю. а вот про приоритет диафрагмы... я бы тоже выставила.  Я в молодости училась в институте, так вторую профессию получала как фотограф... правда на обычном фотоаппарате. У меня Чайка была, потом ФЭД, а потом зеркалка- Зенит. Правда теорию уже и не помню... А вот глубина резкости помню- это ГРИП ;D ;D ;D Ты вот обещала... нас тоже учить :-[

Ссылка на сообщение

Люда, у нас на форуме есть профессионал. Виталя(Синьер). Может у него спросишь, правда он сейчас редко бывает.

Ссылка на сообщение

 

Ты вот обещала... нас тоже учить :-[

Цитата

Нинуль, я было начала  :D копировать, а нельзя оттуда копировать. Нарушение авторских прав  :-[. Это если только почти своими словами  :mail:.

Начнем тогда с режимов съемки.

У меня фотоаппарат Canon powershot sx500 is.

 

Конечно проще всего снимать в "зеленом" режиме или в режиме Auto. Здесь всё понятно – это для тех, кто хочет нажать на кнопку и получить снимок безо всяких излишеств.

 

Live. В этом режиме есть быстрый доступ к настройкам стиля изображения — яркости снимка, насыщенности цветов, оттенка. Эти настройки вызываются кнопкой SET. Я этим режимом не пользуюсь. Может кто-нибудь, кто разбирается в фотиках, попроще объяснит, че это за режим?

 

Программный режим P. В этом режиме камера подбирает значения диафрагмы и выдержки, но позволяет фотографу самостоятельно выбрать остальные настройки, например, баланс белого, значение ISO, экспокоррекцию.

 

Режим приоритета выдержки Tv. В этом режиме фотограф выбирает выдержку, а значение диафрагмы подсчитывает и выставляет камера. Режим удобен для съёмки сюжетов с движением. У меня параметры выдержки от 15" до 1/1600. Крутим колесиком, где находятся надписи "ISO", там еще есть значок макросъемки (цветочек), у меня на передней панели фотика справа.

 

Режим приоритета диафрагмы Av. Этот режим является штатным у многих продвинутых фотографов, которых автоматические режимы не устраивают. Он подходит для большинства сюжетов. Здесь вы выставляете вручную значение диафрагмы, а выдержку камера выставляет автоматически. Вот в этом режиме я в основном и работаю, только еще не продвинутый фотограф  ;D. У меня параметры диафрагмы от F 3,4 до F 8,0. Меняется там же, справа от дисплея, крутим  колесико  :).

 

Режим М  - это полностью ручной режим. Здесь вы сами управляете всеми настройками своего фотоаппарата. Попробуйте покрутите колесико, которое там выше я описывала и увидите, как меняется освещение и параметры съемки фотоаппарата.  В режиме М можно снимать абсолютно всё, начиная от портретов или пейзажей и заканчивая спортивными событиями.

 

Режим SCN - режим определённых сюжетов. Выбрав данный режим на колёсике настройки, нужно нажать кнопку SET (она находится на этом колесике в центре FUNC.SET) и указать, какой же сюжет вы собираетесь запечатлеть. На моем фотике есть такие режимы: портрет, фейерверк, снег, недостаточное освещение.

 

Режим Рыбий глаз на фотоаппарате значок в виде двух колечек. Этот режим создает сильные геометрические искажения. У меня на камере в этом же режиме можно делать эффекты Рыбий глаз, Миниатюра, Игрушечная камера, Монохромный, Сверхъяркий, Эффект плаката. Меняется кнопкой FUNC.SET.

 

Скрытый режим изображен значком человечка, делающего пальчиком "Тссс..."  :D. Этот режим отключает звуки и вспышку, что позволяет сделать снимок, никому не мешая. Например, на концерте или в библиотеке. Это лучший режим для шпионов!  :hid:

 

Пока поиграйтесь с вашими фотоаппаратами, следующий урок будет про термины "выдержка, диафрагма и ISO". Лучше бы конечно, чтобы кто-то из профессионалов объяснил  :-[. Я еще учащийся. С ISO я разобралась, а вот с диафрагмой и выдержкой пока не совсем дружу  :D.

Ссылка на сообщение

Люда,а ты знаешь,что все маги,шарлатаны и всякие прочие  не рекомендуют снимать себя в зеркале...? Говорят что это очень плохо...если коротко ,то неизвестно кого,или что ты вместе с собой там снимешь и идти тебе потом с ним по жизни...как-то так... ;)

Ссылка на сообщение

Нель, да ты че?  :o Ой, тогда не буду. А то сейчас-то фиг знает с кем по жизни иду, а потом вообще тогда страшно  :D.

Ссылка на сообщение

Люда, огромное тебе спасибо, так хочется хоть чуток научиться снимать не на режиме авто, но что-то где-то уметь подкорректировать, а у меня другие буквы.

Читаю паспорт, но результат читаю книгу, вижу фигу, может с твоей помощью разберусь.
Ссылка на сообщение

Девочки, учить не берусь, тем более таким способом, да и учитель из меня никакой... Попробуйте набрать в поисковике "Фотоуроки онлайн бесплатно", а там уже выберите - для начинающих, и т.п.

Чтобы научиться - надо снимать, снимать,  снимать,  попутно анализировать, изучать матчасть и теорию, и еще раз снимать. Сразу забудьте про режим "авто". Это тупик. По первости - ну, хотя бы, режим Р (это тот же "авто"), но с расширенными возможностями, можно хотя бы чувствительность ISO выставить. Сразу поставьте минимальное значение и увеличивайте его только, если не хватает освещенности, будете гарантированно избавлены от "шумов" (что-то вроде цветного "снега"). Про баланс белого AWB: "поиграйте" с ним, посмотрите как меняется тональность цветов снимка в зависимости от источника освещения. Его можно оставить и на "авто", но, зачастую, при искусственном освещении, приходится выставлять вручную. Это несложно, ведь все сразу отслеживается на мониторе. И еще: не торопитесь сразу нажимать кнопку "до упора", задержитесь на слегка нажатой: дайте возможность автоматике сфокусироваться, заодно и проконтролируете, на что именно  навелся фокус. Это видно по таким зелененьким квадратикам , одном или нескольким, на мониторе.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Люда, огромное тебе спасибо, так хочется хоть чуток научиться снимать не на режиме авто, но что-то где-то уметь подкорректировать, а у меня другие буквы.

Читаю паспорт, но результат читаю книгу, вижу фигу, может с твоей помощью разберусь.

Лен, вот у тебя как раз этот режим есть, в котором я снимаю. Он называется у тебя просто А без v. А выдержка у тебя регулируется в режиме S.
Ссылка на сообщение

Теперь про ISO.

ISO — это светочувствительность матрицы, это показатель того, насколько матрица восприимчива к свету. Чем выше значение ISO, тем меньше света необходимо камере для получения хорошего снимка. Очень высокие значения ISO позволяют снимать в плохом освещении, например, ночью в городе, при свете фонарей. Это теория  :D.

Короче, чем темнее на улице, в комнате, тем выше значение ISO я выставляю. На моем фотике это значение от 100 до 1600. Есть еще и авто. Изменить ISO можно, когда фотоаппарат находится в режимах P, Tv, Av. На колесике нажать на значок ISO и гуляем вверх, вниз по шкале. 

Но выставляя высокие значения ISO получаются шумы (фотка снежит, как бы размазана).

Вот примерно так. Нель, сфоткалась я с кем-то непонятно. Хуже уже не будет, это точно  ;D ;D ;D.

Фотографировала вечером, пасмурно. Добавила ИСО и вот получились шумы.

http://savepic.net/5797409.htm

 

Ссылка на сообщение

Я у себя на фотике не могу найти, как ISO регулировать, как оно на экране пищется, 1/250, 1/3200, может это оно, тогда получилось. Вот тоже на старости лет решила подучится. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Лен, у меня на передней панели, не сверху, а где экран справа. Так и пишется ISO мелкими буковками, где колесико, где цветочек еще есть MF, еще у меня там молния и таймер и в центре кнопочка FUNC.SET. Значения ИСО - 100, 200, 400, 800, 1600.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Я у себя на фотике не могу найти, как ISO регулировать, как оно на экране пищется, 1/250, 1/3200, может это оно, тогда получилось. Вот тоже на старости лет решила подучится. ;D ;D ;D

Это вот как раз и есть выдержка, тоже нужная вещь  :D. Счастливая у тебя до 3200, а меня только 1/1600 максимум.

Ссылка на сообщение
Усе нашла у меня в меню.
Чувствую я на выставляла всего, вот что на экране высвечивается, теперь надо искать как это убрать. ;D

А вот что через / слева, там тоже можно параметр выставить 1/3200
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Усе нашла у меня в меню.
Чувствую я на выставляла всего, вот что на экране высвечивается, теперь надо искать как это убрать. ;D

А вот что через / слева, там тоже можно параметр выставить 1/3200

Вот сейчас у тебя там на экране: выдержка 1/50, ИСО 3200 и диафрагма 3,0. И ты находишься в режиме приоритета диафрагмы. Еще включен режим кажется макросъемки. Его надо отключить. Я его включаю, когда фоткаю цветы.
Иди сфоткай закат.  ;)
Я люблю с большим ИСО фоткать небо вечером.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

А вот что через / слева, там тоже можно параметр выставить 1/3200

А че фоткать-то будешь с такой выдержкой? Это надо у знающих спросить. Если выставить ИСО 3200 и выдержку 1/3200 с диафрагмой 3,0, че можно фоткать с такими параметрами?

Вот я то же бы хотела, чтобы мне так объяснял преподаватель. Если я поставлю вот так и так и что можно снимать с такими параметрами  ;D.

Ссылка на сообщение

Люд, потом восстановлю заводские параметры и начну всё сначала ;D ;D ;D А я ведь послушная ученица, сходила сфоткала закат, правда он на фото не правдоподобный получился, цвета не те получились, в какую-то синеву, опять дождь будет небо заволакивает тучами, как он надоел. С разной чувствительностью.

Ссылка на сообщение

Лен, вот люблю я такую размазню неба  ;D. Только да, чего-то цвета не то. И еще горизонт завалила. Перефоткать на ИСО с 1/1600 и убрать слева здание какое-то  :D и ровненько чтобы было. И может еще выдержку убавить. Ты не бойся крути туда-сюда. Пока не покрутишь, не поймешь, чего тебе нравится. :-[

Я сама учусь  ;D кручу туда-сюда выдержку и диафрагму. С ИСО вроде как подружилась.

Ссылка на сообщение
Перефоткала, а цвет такой из-за неправильной настройки белого, криво это я из окна 2ого этажа свесившись немного фоткала ;D ;D ;D, т.к. заката с земли, из за леса и строений не видно.
Люда, а ты томатики и цветуечки с какими параметрами снимаешь, завтра попробую. Небо уже почти всё тучами заволокло и начал моросить дождь. это фото с исправлением белого цвета.

А это до.

А диафрагма сама скачет, циферки сами меняются, в режиме А. Ой не диафрагма а выдержка, ещё выучить надо где что означает.
Ссылка на сообщение
Лен, я тоже сбегала сфоткала свой закат  ;D. Опоздала маленько. Но вот так получилось.
диафрагма F 5.0, выдержка 1/60, ИСО 800
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Люда, а ты томатики и цветуечки с какими параметрами снимаешь, завтра попробую.

Лен, томаты в основном с диафрагмой 3,4 (у меня минимум), выдержку тоже небольшую ставлю и там еще зависит от расстояния с какого снимаешь. Чем ближе снимаешь к томату, тем задний фон размытей будет. Только не переусердствуй, а то томат размажется  :D. Как-то так. И еще надо фокусом попасть на томат, а это у меня не всегда получается. Он плавает туда-сюда этот зеленый квадрат противный  ;D. Приходится его ловить. Он все хочет или на ствол фокус дать или на землю  :D. ИСО ставлю на 100 в солнечный день, в пасмурный 400.

Кто бы уже нас научил фоткать-то правильно  :-[?

Ссылка на сообщение
Люда, все таки добилась своего - создала тему про фото.
Завидное у настойчивость! :)
Начну и я потихоньку вживаться в тему...
Вот мои инструменты...

Ссылка на сообщение

Спасибо  :hey:, да хорошо бы научиться, а то я всё на авто, про макро то недавно узнала, доча подсказала, завтра попробую томатики сфоткать по науке, до этого снимала но на бум. :thx: :thx: :thx:

Людмил, а выдержку тоже можно выставлять или она всё время плавает, это у меня так было. Снимаю в режиме А + Макро. Да?

Диафрагма у меня 3,0 минимум.

Владимир один узнаю Никон.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...