Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Учимся фотографировать


Рекомендуемые сообщения

Цитата Vladvlad

Люда, все таки добилась своего - создала тему про фото.

Завидное у настойчивость! :)

Ну да, Владимир, овца я  ;D ;D ;D.

Ура!!! Учитель пришел  :mail2:. Ну все Лен, мы теперь с тобой ученицы  :mail:.

Ссылка на сообщение

 

Лен, томаты в основном с диафрагмой 3,4 (у меня минимум), выдержку тоже небольшую ставлю и там еще зависит от расстояния с какого снимаешь. Чем ближе снимаешь к томату, тем задний фон размытей будет. Только не переусердствуй, а то томат размажется  :D. Как-то так. И еще надо фокусом попасть на томат, а это у меня не всегда получается. Он плавает туда-сюда этот зеленый квадрат противный  ;D. Приходится его ловить. Он все хочет или на ствол фокус дать или на землю  :D. ИСО ставлю на 100 в солнечный день, в пасмурный 400.

Кто бы уже нас научил фоткать-то правильно  :-[

Цитата
?

Снимаешь полностью в ручном режиме М ?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Ура!!! Учитель пришел  :mail2:. Ну все Лен, мы теперь с тобой ученицы  :mail:.

Если это про меня, то я учу по принципу - учи других ..и сам пойм :thx:ешь.

Ссылка на сообщение

Я очень упрямый ученик  :-[. Пока не добьюсь своего, не отстану  ;D. Так что наберись терпения отвечать на мои вопросы  :hid:. Я пока кручу все колесики туда-сюда выдержку и диафрагму. Ну у тебя вон тот фотик крутой Никон который  :-[, у меня простой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Спасибо  :hey:, да хорошо бы научиться, а то я всё на авто, про макро то недавно узнала, доча подсказала, завтра попробую томатики сфоткать по науке, до этого снимала но на бум. :thx: :thx: :thx:

Людмил, а выдержку тоже можно выставлять или она всё время плавает, это у меня так было. Снимаю в режиме А + Макро. Да?

Диафрагма у меня 3,0 минимум.

Лен, у меня тоже плавает. Мне сказали, что фотик сам на автомате выбирает правильные параметры, если ты там чего-то не то выставила. Я макро снимаю томаты да, если нужно пушистость-мохнатость показать.

Ссылка на сообщение

Я почему спросил про режим... у тебя в ответе получилось , что ты и диафрагму , и выдержку устанавливаешь..

Цитата
томаты в основном с диафрагмой 3,4 (у меня минимум), выдержку тоже небольшую ставлю...
, а это только в режиме М.
Ссылка на сообщение

Я сначала устанавливаю выдержку в режиме Тв, потом перехожу в режим приоритета диафрагмы Ав и там устанавливаю параметры диафрагмы. И фотографирую в режиме Ав.

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Я почему спросил про режим... у тебя в ответе получилось , что ты и диафрагму , и выдержку устанавливаешь.., а это только в режиме М.

Володя, а научите как ещё. Я полный 0, да ещё в придачу с чайником. ;D

Посмотрела инструкцию, да мне до конца жизни в нем не разобраться, там столько настроек. Вопрос возник какой размер изображения нужно выставлять.

Ну раз ты у нас учитель, тогда держись, я не только настырная, но ещё и бестолковая. Людмила, хоть умные слова знает, а я ещё нет. ;D

Может мне правда сбросить все настройки, мною настроенные и начать всё с начала.

 

Ссылка на сообщение

А да, я тоже хотела про размер спросить. Чтобы сюда грузить, не уменьшая фоток. А то так долго  :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Спасибо  :hey:, да хорошо бы научиться, а то я всё на авто, про макро то недавно узнала, доча подсказала, завтра попробую томатики сфоткать по науке, до этого снимала но на бум. :thx: :thx: :thx:

Людмил, а выдержку тоже можно выставлять или она всё время плавает, это у меня так было. Снимаю в режиме А + Макро. Да?

Диафрагма у меня 3,0 минимум.

Владимир один узнаю Никон.

В режиме А можно установить диафрагму - в зависимости от желаемого результата  и чувствительность ISO - в зависимости от общей освещенности / в двух словах Люда уже объяснила про чувствительность/.

Выдержку для правильной экспозиции камера установит автоматически.

При приоритете выдержки, камера будет изменять диафрагму , учитывая установленную хозяином выдержку/ зависит от художественного замысла/ и чувствительность / от освещенности/.

Чувствительность приходится менять в тех случаях, когда диапазона изменения выдержки или диафрагмы для правильной экспозиции  недостаточно. :(

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Может мне правда сбросить все настройки, мною настроенные и начать всё с начала.

Лен, так настройки-то они не сбрасываются. Ну у меня так в моем фотике. Это нужно или переключиться в режим Авто или выключить фотик. Но там все-равно они останутся прежними, если ты перейдешь в режим Ав или Тв. Их там же крутить можно туда-сюда. Ты не бойся крути сначала Тв, а потом переходи в Ав и там крути и фоткай  :D. В Авто по-любому сфоткаешь.

Ссылка на сообщение

Люд, у меня такая запись в меню, Сброс всех настроек, т.е. восстановятся значения всех параметров, заданные по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Я сначала устанавливаю выдержку в режиме Тв, потом перехожу в режим приоритета диафрагмы Ав и там устанавливаю параметры диафрагмы. И фотографирую в режиме Ав.

Возможно я ошибаюсь :), но это лишнее / про Тв/. Выдержка в  Ав будет меняться от освещенности, от Исо при прочих равных... а диафрагма бкудет оставаться постоянной, как установила. А вот если перейти снимать в Тв , то все снимки будут с установленной выдержкой, экспозиция будет обеспечене павтоматическим подбором диафрагмы.  :mail:

Ссылка на сообщение

Для съемки пейзажа меня учили, что надо установить выдержку не более 1/60 (максимум), ИСО от 50 до 200 и диафрагму закрыть 8,0. Вот и не могу я договориться с ними с этой диафрагмой и выдержкой  ;D. Пойду спать, не пропадайте!!! :-* :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Для съемки пейзажа меня учили, что надо установить выдержку не более 1/60 (максимум), ИСО от 50 до 200 и диафрагму закрыть 8,0. Вот и не могу я договориться с ними с этой диафрагмой и выдержкой  ;D. Пойду спать, не пропадайте!!! :-* :thx: :thx: :thx:

Все верно, конечно. Выдержка 60 , это самая длинная выдержка, которая не смазывает кадр при съемки с рук / в некоторых случаях он должна быть еще короче  :o/... но есть специальные приемы.. как при стрельбе.

Исо 50...200 - отсутствие шума даже на мыльнице. Современные зеркалки и компакты позволябт снимань качественно и на достаточно больших Исо.

Закрытый объектив... максимальная глубина резкости... необходимое требование к пейзажу.

Это общие рекомендации. Все зависит от освещения, от замысла... от автора.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Вопрос возник какой размер изображения нужно выставлять.

Ок, не пропаду, самой интересно.

На Никоне размер фоток установлен чуть выше нормального - выходят  по 1,6 мб , а можно и до 30 в формате  RAW, на мыльнице...около 2мб. На форум грузятся легко. интернет стационарный, кабельный ,в городе.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Для съемки пейзажа меня учили, что надо установить выдержку не более 1/60 (максимум), ИСО от 50 до 200 и диафрагму закрыть 8,0. Вот и не могу я договориться с ними с этой диафрагмой и выдержкой  ;D. Пойду спать, не пропадайте!!! :-* :thx: :thx: :thx:

Надо читать...если при закрытом объективе и заданном Исо камера устанавливает выдержку более 60 - использовать упор лежа или штатив или ждать лучшей освещенности.

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

На Никоне размер фоток установлен чуть выше нормального - выходят  по 1,6 мб , а можно и до 30 в формате  RAW, на мыльнице...около 2мб. На форум грузятся легко. интернет стационарный, кабельный ,в городе.

Володя, а можно в цифрах как в фотике, для сильно одаренных, у меня сейчас стоит 16м 4608*3456, но чтобы нормально было сколько поставить. И как правильно выставить баланс белого цвета. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Володя, а можно в цифрах как в фотике, для сильно одаренных, у меня сейчас стоит 16м 4608*3456, но чтобы нормально было сколько поставить. И как правильно выставить баланс белого цвета. :thx:

Баланс белого сейчас пока лучше поставить автомат.

Сейчас стоит максимальное разрешение, попробуй уменшить до М2, фотки будут около 2 мб. Для интернета будет в самый раз.Для печати, для большого экрана можно и побольше, хоть 16М.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Я сначала устанавливаю выдержку в режиме Тв, потом перехожу в режим приоритета диафрагмы Ав и там устанавливаю параметры диафрагмы. И фотографирую в режиме Ав.

  В каком режиме снимаешь - там и параметры выставляешь. Изменение параметров в других режимах изменяет их только там, а не в первоначальном. Короче, в каждом режиме параметры ТОЛЬКО для него. Это как, если в одной кастрюле на плите  что-то посолить, то вовсе не значит, что и в остальных кастрюлях соленость изменится.

Ссылка на сообщение

Нашла про портрет с размазанным задним фоном. Скопирну, а то потеряю потом.

"Хотите портрет?

1. Ставите режим A - приоритет диафрагмы

2. Вращая колесико открываете диафрагму (чем меньше значение f, тем сильнее открыта диафрагма)

3. Выставляете максимальное фокусное расстояние

4. Снимаемый объект располагаете близко к объективу (на сколько это возможно), а задний план должен быть на значительном удалении."

 

Где находится это фокусное расстояние. Я нашла на объективе, что у меня 4,3-129 мм, а где его смотреть-настраивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  В каком режиме снимаешь - там и параметры выставляешь. Изменение параметров в других режимах изменяет их только там, а не в первоначальном. Короче, в каждом режиме параметры ТОЛЬКО для него.

Саш, то есть, если я снимаю в режиме приоритета диафрагмы, я уже выдержку не могу поменять? У меня в режиме Ав высвечиваются F и ИСО, выдержки нету. Я думала, что я устанавливаю выдержку сначала в Тв, потом перехожу в Ав и выдержка сохраняется. Нет? Она сама настраивается, если снимаю в Ав?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...