Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы укрытия теплолюбивых растений на зиму.


Рекомендуемые сообщения

Близятся холода.  К сожалению, не все растения способны перенести их без потерь, учитывая наши непростые погодные условия. Много лет я пользовалась таким укрытием, как лапник, ввиду близкого расположения хвойных лесов. Вот теперь как-то не хочется портить природу.... Расскажите, кто  как укрывает свои розы, виноград, и т.д.

Ссылка на сообщение

А зачем их накрывать? Снег для чего? Даже в эту малоснежную зиму все выжило...даже виноград...а уж розы-то... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А зачем их накрывать? Снег для чего? Даже в эту малоснежную зиму все выжило...даже виноград...а уж розы-то... ;)

 

Ничего себе! Я розы закрываю, а виноград..тем более, У розы, если ветки прошлогодние подмерзнут, цвести начнут поздно и не обильно.. пока отрастут новые побеги ....зачем? Нее, укрыть надо..

Ссылка на сообщение

Вот сегодня купили в Леруа сетки 2м х 0,50 несколько штук. Потом подрежем на 1,5-1,7м. И загнем на дуги. Пробовала несколько в прошлом году, понравилось для роз. Быстро, и розам было хорошо. На дуге спанбонд плотный 60, для надежности и 2 слоя. Внутри слегка сгибали роз пи помощи арматуры - крючок.  Получается сухо внутри.

Ссылка на сообщение

Только заранее загнуть концы сетки на всей длине, чтобы сохранить в целостности спанбонда.

Ссылка на сообщение

Чем только не пробовала укрывать виноград и розы-и  неткакнкой,и рубероидом и ящиками перевернутыми-все равно все преет...я в середине апреля на даче появляюсь,обычно в это время снег начинает сходить и ручей течет через участок...Раньше не залезть в огород-снега по самое немогу...а чуть опоздаешь со снятием укрытого-капец...Зато заметила,что обрезанные розы и плети виноградные,которые не уберу и лежат на земле,всегда живыми из-под снега выходят...Поэтому плотно прижимаю к земле все ветки и все...

Ссылка на сообщение

Я розы наклоняю заранее (при плюсовой погоде) сколько получается, пришпиливаю к земле и сверху ставлю огородные дуги. Под ветки на землю кидаю пластиковые 2х литровые бутылки, чтобы земли ветки не касались. Потом в последний заезд или на ноябрьские праздники сверху по дугам накрываю лутрасилом 60 ед., если есть возможность, то двойным слоем, края придавливаю камнями. По весне в первый заезд открываю торцы для проветривания, иногда лутрасил снимаю и на майские в пасмурную погоду.

Виноград просто снимаю с сетки и кладу на пластиковые овощные ящики, сверху лутрасил.

В прошлом году достало укрывать розы (флорибунды остиновские), решила на это место посадить метельчатые гортензии, не укрыла ничем, снегом не присыпала дополнительно, по весне вырезала весь черный верх под ноль, а когда земля просохла до копательности, обнаружила молодые зеленые побеги из обрубков, отросла и процвела.

Лапником не  пользуюсь в силу того, что в нашем краю от елок уже мало что осталось после огородников, все низы ободраны  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Близятся холода.  К сожалению, не все растения способны перенести их без потерь, учитывая наши непростые погодные условия. Много лет я пользовалась таким укрытием, как лапник, ввиду близкого расположения хвойных лесов. Вот теперь как-то не хочется портить природу.... Расскажите, кто  как укрывает свои розы, виноград, и т.д.

У нас сейчас лапник днем с огнем не сыщешь, если только в глухих лесах. Все уже обкорнали мы сами, а потом леса не обрабатываются, вредителей полно, ели сохнут. Скоро в Красную книгу придется записывать.

Тоже не умею правильно розы на зиму укрывать. По- разному пробовала, все равно и преют и погибают. Одна женщина мне в этом году тоже посоветовала ничем не накрывать, только снегом, сама так много лет делает и довольна.

А если пересадить нужно, когда лучше сейчас или весной?

Ссылка на сообщение

Розы укрываю лутрасилом, а потом снег. Плетистые и парковые (кустовые) пригибаю, устанавливаю каркас - это заранее, до наступления морозов, а с наступлением морозов, накрываю двойным лутрасилом и снег - зимуют очень хорошо! Главное, чтоб не выпревали, надо вовремя открыть. В марте, с наступлением плюсовой температуры, надо обязательно приоткрывать торцы для проветривания (и оставляю так), иногда даже приходится эти торцы откапывать. По мере таяния снега и наступления тепла, приоткрываю укрытия по всей длине, но не до конца,чтобы привыкали к свету и яркому весеннему солнцу, а лутрасил сберегает от ожогов, да и почва ещё не оттаяла и корни не работают, укрытие не создаёт уже эффект парника, есть хороший доступ воздуха, темпер. практически наружняя, почки развиваются не в разрез начала работы корневой системы. поэтому нет плесени, розы дышат, защищены от ожогов, развиваются по погоде, позже, уже снять укрытия совсем, сделать весеннюю обрезку и розы растут без выпадов. Вообщем, главное укрыть до морозов ниже -5 -8 и приоткрыть, когда начнёт припекать солнце. 

Ссылка на сообщение

Лена,ты вот бутылки под ветки подкладываешь,а я наоборот,плотно прижимаю к земле,у меня так лучше сохраняются...а снег их и сам укроет...

Ссылка на сообщение

Людмила, моё мнение из опыта, розы лучше сажать и пересаживать сейчас, где-то до 25 , 27 сентября, чтобы они успели укорениться за осень ( обычно она долгая и тёплая). Весной они начинают развиваться вместе со всеми и не тратят время на укоренение и хорошо цветут, но первый год цветения не показательный, весь свой потенциал они покажут со второго года.      Неллик, лучше, чтоб ветви не касались земли при укрытии, можно подложить доску, или наклонить настолько, чтоб не до земли. Это от выпревания, вымокания.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Розы укрываю лутрасилом, а потом снег. Плетистые и парковые (кустовые) пригибаю, устанавливаю каркас - это заранее, до наступления морозов, а с наступлением морозов, накрываю двойным лутрасилом и снег - зимуют очень хорошо! Главное, чтоб не выпревали, надо вовремя открыть. В марте, с наступлением плюсовой температуры, надо обязательно приоткрывать торцы для проветривания (и оставляю так), иногда даже приходится эти торцы откапывать. По мере таяния снега и наступления тепла, приоткрываю укрытия по всей длине, но не до конца,чтобы привыкали к свету и яркому весеннему солнцу, а лутрасил сберегает от ожогов, да и почва ещё не оттаяла и корни не работают, укрытие не создаёт уже эффект парника, есть хороший доступ воздуха, темпер. практически наружняя, почки развиваются не в разрез начала работы корневой системы. поэтому нет плесени, розы дышат, защищены от ожогов, развиваются по погоде, позже, уже снять укрытия совсем, сделать весеннюю обрезку и розы растут без выпадов. Вообщем, главное укрыть до морозов ниже -5 -8 и приоткрыть, когда начнёт припекать солнце.

Согласна с тобой, отлично всё написАла! Делаю так же, полёт нормальный. :yep:

Ссылка на сообщение

Раньше всегда одни дуги и спанбонд. Только снег придавил обычно, что иногда поломали ветки. Теперь ставлю сетки. Быстрее укроем.

Да, Людмила, лучше осенью, даже поздней осенью. Все равно, многие так и прикопают роз купленных осенью поздней. Я даже при первом снеге посадила розу в приготовленую ямку. Выпада не заметила.

Ссылка на сообщение

Лена,ты вот бутылки под ветки подкладываешь,а я наоборот,плотно прижимаю к земле,у меня так лучше сохраняются...а снег их и сам укроет...

У меня глина и низина почти что, надо приподнимать, т.к. у меня скорее выпревают, хризантемы обожаю, но из зимы не выходят, как бы ни укрывала или  не укрывала, вымокают.  :-\

Розы еще можно перед укрытием окучивать. Можно окучка плюс снег, кто при земле живет. Только окучку надо подобрать-поэкспериментировать, что получается лучше в ваших условиях. Выбрать из песка, садовой земли и компоста. У меня не прошел вариант с окучкой из-за повышенной влаги, поэтому остановилась на лутрасиле. Но я этому рада, т.к. таскание земли на розы ведрами  :-\

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Укрываю вот так, уже не первый год, все выходят из зимы отлично, в этом году 2 шт оставила спартанцами, посмотрим.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для меня теплолюбивые это виноград. Я его закрываю одеялами-сшиты из ткани и синтепона,а сверху баннер. Розы просто елками закрыли в этом году. Газовики проводили трассу вдоль дороги и была возможность ветки наломать от спиленных елей. В  прошлые зимы и не закрывала. Клематисы закрываю опилом.Гортензию розовую мешками из-под сахара,деревянный ящики клеенка .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...