Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Канны


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад привезла с Кипра самена канн(собрала их с клумбы),они выросли ,сначала рассаду растила,потом высадила в ОГ,на зиму выкапываю,сажаю в ведро,обрезаю и на работу...даже не на окно,в полутемный угол...отрастают такие пышные листья,прям сразу и растут всю зиму,аж из ведра вываливаются,с бутонами снова высаживаю в ОГ...

Хотелось бы узнать,может можно их не выкапывать,а может закопать или укрыть...Уж больно огромные они получаются за зиму...надоело,да и места нет...

Ссылка на сообщение

Неллик, мы когда ездели к Несси, она мне дала канны....инструкция от неё была такова....

Обрезать, с комом земли выкапывать, земля должна высохнуть, положить в картонную коробку и хранить, где картошку хранишь...

Оставлять на зиму нельзя, замёрзнет....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

 

Обрезать, с комом земли выкапывать, земля должна высохнуть, положить в картонную коробку и хранить, где картошку хранишь...

 

  ;D ;D ;DЯ в магазине картошку храню,не в своем,в продуктовом...т.е. негде мне хранить..

Тогда только пересаживать? Где у нас Несси,АУ!!!

Ссылка на сообщение

А ты знаешь,у меня дом какой-то странный...зимой как-то приехали за лыжами,на улице-15,а в доме -18...И летом температура выше 25 не поднимается,даже если на улице 35...всегда на 7-9 градусов ниже...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Нелли

Хотелось бы узнать,может можно их не выкапывать,а может закопать или укрыть...

Обожаю канны, был опыт выращивания, но увы, после того как лежали там где картошка погибли...прочитал следующее...после того как выкопали, верхушку обрезать до пенька 10 см., корни обрезать до 1 см...и в цветочный горшок...пока она за зиму очухается, пойдут листочки, там и весна...и снова в ОГ...

хочу попробовать, но с карликовыми...может получится? :)

Ссылка на сообщение

Канны у меня растут давно. Были и карликовые и пестролистные,но выжил только один сорт бордоволистный высокий и он мне нравится своей мощной листвой . Пробывала оставлять на зиму - вымерзает. Храню в подвале.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Вот,выкопала осенью,все обрезала как тут сказали и поставила в коробку без земли ,сверху еще одной коробкой накрыла и поставила в холодный угол к промерзаемой стене в наш магазин,в темноту....Начали наряжать елку,искали мишуру,залезла в коробку,оказалась -та самая,с канами....и вот что там уже.....Как такое возможно,что это за монстры-без земли,без воды,без света..... :P



Это сверху я коробку уже убрала,они бледные,но все же зеленые и мощные...Что теперь,опять обрезать,или уже в землю воткнуть и поливать?
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

.Начали наряжать елку,искали мишуру,залезла в коробку,оказалась -та самая,с канами....и вот что там уже.....Как такое возможно,что это за монстры-без земли,без воды,без света..... :P

Это сверху я коробку уже убрала,они бледные,но все же зеленые и мощные...Что теперь,опять обрезать,или уже в землю воткнуть и поливать?

 

Классные "монстры", я бы их обрезал, в землю и на свет...нарастут ещё...только чтоб не жарко было...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот,выкопала осенью,все обрезала как тут сказали и поставила в коробку без земли ,сверху еще одной коробкой накрыла и поставила в холодный угол к промерзаемой стене в наш магазин,в темноту....Начали наряжать елку,искали мишуру,залезла в коробку,оказалась -та самая,с канами....и вот что там уже.....Как такое возможно,что это за монстры-без земли,без воды,без света..... :P

 

Нелли, интересно, а они у Вас не сильно разрастаются за лето ? У меня проблема с этим возникла: соседка по весне дала ящик клубнелуковиц канн (штук 6 больших "гнезд") Опущу подробности, как я моталась по всему саду, выбирая им местечко: красивые, слов нет, но требуют к себе уважительного отношения, абы куда их не воткнешь  ::) Так вот, по осени я с них уже получила 5 ящиков канн  :-  И проблема уже состояла снова куда их приспособить, только теперь уже на зиму ) Погрузила каждое "гнездо" в пакет-майку и спустила в погреб.Может приемы какие есть хитрые-сдерживающие,чтобы они не разрастались так сильно? Иначе сад рискует превратиться в канновые джунгли)

Ссылка на сообщение

Татьяна,Tien-shan,у меня они из семян выросли,притом семена с Кипра,т.е. наш климат им как-то не очень подходит...но растут бедолаги...у них еще и клубни есть? я и не обращала внимания...Эта кучка,что у меня- из одного семечка...сначала(в первый год ) было 2 дохлых побега,на след.год-уже 6,потом 12...В прошлом году зацвели уже дома...но цветы хилые и мало...как бы увеличить? Может калийным удобрением полить?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Татьяна,Tien-shan,у меня они из семян выросли,притом семена с Кипра,т.е. наш климат им как-то не очень подходит...но растут бедолаги...у них еще и клубни есть? я и не обращала внимания...Эта кучка,что у меня- из одного семечка...сначала(в первый год ) было 2 дохлых побега,на след.год-уже 6,потом 12...В прошлом году зацвели уже дома...но цветы хилые и мало...как бы увеличить? Может калийным удобрением полить?

Нелли, у Вас наверное канны только наращивают мощь (если из семян) все еще впереди! )  :hey: В моем случае, мне достались уже старенькие экземплярчики, наверное поэтому они так сильно и увеличиваются в размерах за лето. По части подкормок-я их не производила, и в землю садила неудобренную, единственно только они были высажены на самом солнечном месте, возможно это повлияло  :dnt: И вот еще странное наблюдение: с ними рядом был посажен еще один куст георгина, но вот с ним было- что посадила,то и выкопала, т.е. абсолютно не нарастил ничего, при равных условиях.

Ссылка на сообщение

Таня,а у тебя каны цветут? (может на ты будем,мы тут все безвозрастные на этом форуме...)

Ссылка на сообщение

Несси,вот у тебя наверняка они цветут,может подскажешь,как их заставить...При такой мощной массе листвы они у меня выдавали ну очень худенькие цветочки,зато почти все лето,но по одному...

Ссылка на сообщение

А они выпрямились сейчас,такие няшки стоят...я думала уже их в землю пересадить...ты думаешь они перенесут повторную обрезку,я ж их в октябре по самое немогу отчикала.. :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А они выпрямились сейчас,такие няшки стоят...я думала уже их в землю пересадить...ты думаешь они перенесут повторную обрезку,я ж их в октябре по самое немогу отчикала.. :o

...могут и не перенести...если есть возможность, то в землю, раз "няшки" я так думаю, по вычитанной технологии (см. выше) их сразу в землю, ещё по осени...вы нам пишите как будут развиваться события, тк с каннами нам ещё предстоит работа...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Таня,а у тебя каны цветут? (может на ты будем,мы тут все безвозрастные на этом форуме...)

Нелли, цветут, только правда, шибко громко сказано)  :P Ботва жирная такая, а цветоносы хиленькие( Вот тот георгин, который не дал прироста клубеньков, у него цветов было  :hey: Вот, не могу понять и чего им надо? Пусть будет этих канн мало, но цветочно, чем такое бесконтрольное размножение, но без цветов  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так у меня же случай нетипичный...кто еще попрется на Кипр тырить семена канн? ;D

Все за семенами на Кипр!!! ;D Шучу, конечно, нам бы приспособиться их хранить до весны, а уж не важно из семян или из рассады... :) :) :)

Ссылка на сообщение

Мне кажется,если их чем-то калийсодержащим полить или посыпать,то должны зацвести обильно...Сейчас Несси дойдет до этой темы и объяснит нам...Но мне даже и листва у них нравится без цветов...Хотя ,конечно,сажаем из-за цветов... :-X

Ссылка на сообщение

Нелли, у меня зимой спят они в подвале вместе с землей на корнях. А в твоем случае,

я бы часть посадила в горшок, а другую подрезала бы листики и в опилки, ну и в холодильник- раз у тебя тепло даже у холодной стены.

У меня цветут не каждый год- я не переживаю, мне нравятся листья.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

у меня в погребе зиму не пережили,несколько лет назад,  а вот сейчас нашла  них семечки, из 3 шт 2 удалось прорастить, рановато я их посадила что теперь с ними  делать прямо не знаю, а вот с магазина семки когда то неудалось прорастить решила эти попробовать

Ссылка на сообщение

Я в этом году свои опустила в подвал на даче,где стоит водобогреватель...но не знаю что там с температурой сейчас ,может очень тепло,ведь +8 сегодня было на улице...а в морозы тоже не знаю,может промерзнет подвал-первый год только он у нас...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...