Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Канны


Рекомендуемые сообщения

Читаю сбоку, Канны от Нелли. :-[ :-[ :-[ :-[  :-[Ну думаю Нелля в очередное путешествие собралась. ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

вот и я 2 лета таскаю свою канну,по всему огороду,что-то ей у меня не нравится,я опять пальцем покажу,у меня такая же,как Serg показал фото,листья шикарные,а стрела дохлая,даже у некоторых не до конца раскрывается,вроде всегда на солнышко старалась сажать,я подумала почва нужна какая-то другая.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

а я откопала семена свои собраные с простых красных канн , начиталась что трудно прорастают , а они из 3х , 2 проросли воткнула в горшок, жалко же выбросить , хоть и рано еще , попробую может что получится,  корневища не удалось сохранить.

Ссылка на сообщение

Да,и мне легче новые вырастить...они к осени из осыпавшихся семян вырастают небольшие...их откапываю и в горшках обычным образом хорошо растут...но пока маленькие,а с большими хуже...нужен либо непромерзаемый подвал,либо окно с низкой температурой...но  на окне у меня лично они рост не прекращают,а даже зацветают,прям в феврале-марте,а потом летом уже не цветут...

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Нелли, у меня зимой спят они в подвале вместе с землей на корнях. А в твоем случае,

я бы часть посадила в горшок, а другую подрезала бы листики и в опилки, ну и в холодильник- раз у тебя тепло даже у холодной стены.

У меня цветут не каждый год- я не переживаю, мне нравятся листья.

Нелли, аналогично. обожаю краснолистные за экзотическую листву,неповторимую изюминку в цветнике создают.  цветок у них скромненький,на него и не расчитываю,  уже 2 года не цветут :dnt:. с трудом сохраняю каждый год. от подвала отказалась, выпревают. стоят под столом ,темп. около 16 градусов у корней. поливаю разок в месяц ,корни укрыла сфагнумом.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Японская фирма Takii Seeds выпустила на продажу гибриды канн семенного размножения.

Канна South Pacific™ F1 - первая канна F1 из семян. Для гибридов характерна однородность на ранней стадии роста, по сравнению с существующей тропической серией фирмы Takii. Хорошее боковое ветвление. Будучи из семян, South Pacific не подвержено заболеваниям, которые передаются при вегетативном размножении. Большие яркие алые соцветия создают атмосферу драматизма и присутствия в тропиках. Используйте эту поразительную красоту в горшках, смешанных контейнерах, садах, ландшафте и в мелководных местах декоративных бассейнов. Имеет медаль All America Selection 2013г.

Канна Tropical™
- эффектная смесь, размножаемая семенами и сохраняющая все сортовые свойства. При раннем посеве зацветает уже в июне, после чего с каждой неделей цветение становится все обильнее, формируются новые корневища и стебли с соцветиями. Величественно и торжественно выглядит в центре клумб, среди газона, в контейнерах на балконе, веранде, патио. Можно высаживать вдоль заборов, стен, около крыльца, на берегу водоема. К концу первого лета растения имеют развитую корневую систему и корневища с 5-10 точками роста - цветоносами.
Агротехника. Семена предварительно замочить на сутки в воде или стимуляторе роста. Посев на рассаду во влажный торфяной субстрат, смешанный с песком в соотношении 2:1. Глубина заделки семян 1 -2 см. Посевы накрыть стеклом или пленкой. Всходы появляются через 10-12 дней и нуждаются в хорошем поливе, солнце, регулярных подкормках, опрыскиваниях. Оптимальная температура выращивания 22...25°С. Пикировка в отдельные емкости при отрастании четырех листьев. Высадка в грунт по окончании угрозы возвратных заморозков. Почва: рыхлая, плодородная. Местоположение: солнечное. Чтобы дольше сохранять декоративность растений, необходимо своевременно удалять отцветшие цветки. На юге растения могут зимовать в грунте. В средней полосе корневища можно хранить так же, как георгины.
Семена этих канн очень дороги и доступны пока только оптовым покупателям.
Но есть недорогие голландские семена от фирмы Hem Zaden BV -

Канна индийская (Canna indica) Large Flowered Hybrids - многолетнее корневищное растение с крупными (до 50см длиной) кожистымии листьями и яркими цветками, собранными в кистевидное соцветие. Стебель прямостоячий, мясистый, неветвящийся. Высота растения до 120см. Диаметр цветка: 10-12см. Светолюбива. Использование: одиночные и групповые посадки, вазоны, кадки, крупные горшки.
Ссылка на сообщение

Цитата bloss

 

Но есть недорогие голландские семена от фирмы Hem Zaden BV -

 

Владимир! А где их можно приобрести?

Ссылка на сообщение

У меня вопрос к умеющим растить канны.

выкопала осенью,положила в подвал, что и когда делать дальше?

надо ли проращивать перед высадкой в огород?когда?

где лучше посадить- только солнце?

я выше писала =таскаю по огороду 2 года,но теперь мне кажется,что она у меня не успевает зацвести,может поздно сажаю,показалось что очень долго просыпается,не выходит из земли,потом растет,выбрасывает стрелку,а тут и морозы=опять в подвал.

Сорт не знаю,цвет лососевый,подскажите,как правильно ее растить

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Владимир! А где их можно приобрести?

 

у нас во многих магазинах где продаются семена голландских и др. иностранных цветов, мини пакеты по 5 шт фасуют

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

у нас во многих магазинах где продаются семена голландских и др. иностранных цветов, мини пакеты по 5 шт фасуют

У нас таких нет...

Ссылка на сообщение
Наташа- Ивановочка, я тоже передерживаю зимой канны в подвале, в начале марта держу в ящиках на свету при плюс 15, как тронутся в рост делю корни и рассаживаю по горшкам. С апреля стоят в проходах теплицы.
                 
Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

У меня вопрос к умеющим растить канны.

выкопала осенью,положила в подвал, что и когда делать дальше?

надо ли проращивать перед высадкой в огород?когда?

где лучше посадить- только солнце?

Я всегда весной, перед высадкой, проращиваю канны. Достаю с хранения, когда уже на улице теплеет (средина-конец марта) и оставляю в теплице, где теплее по сравнению с местом хранения и не холодно ночью. Высаживаю уже с  зелеными ростками, обычно в первых числах мая. За многие годы выращивания поняла, что любят эти цветы солнце и воду. В тени не цветут.

Ссылка на сообщение

сегодня поставила на проращивание 5 шт покупных семечек Канны Индийской, когда то не получилось прорастить , буду пробовать сейчас.  Те что со своих семян 2 шт. (кстати семена гораздо крупнее и овольные, эти мельче и круглые) ,растут довольно медленно, одна вобще чахлая, но начало положено и сподвигло снова попробовать с купленных семян вырастить.  Домашние у меня были красные , мелкие цветы,  цветов не много, высоченые наверно до 1,8  м примерно,  эти Индийские на картинке оранжевые, написано крупноцветковые, 12-13 см  в диаметре цветок, рост растений не указан, и. еще судя по картинке на упаковке может быть красноватый лист, самого листа не видно, но стебель на котором цветок с красноватым отливом, у моих такого не было, зелененькие были.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

проросли мои семечки купленых канн, 4 из 5 , уже и в грунте ростки дали, пока посажены в один стаканчик , уже скоро по отдельным нужно рассадить, стоят в прохлалном помещении 10-14 С , чтоб не вытягивались.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Проращивал в этом году семена канн. Надо скарифицировать (пишут-говорят). Ну, потер шкуркой семена и во влажную тряпочку. Через полтора месяца из пяти одно взошло. Я уже на продавца плохо думать стал, но насторожило то, что семена не гниют и не рязмягчаются. Взял 5 новых и 4 моченых и скарифицировал их шкуркой пока не появилась на черном фоне белая поверхность семядолей. Тереть пришлось долго и нудно, вместе с ногтями. И... в мокрую тряпочку... Через пять дней все, ВСЕ!!! - проросли. Успехов!

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Проращивал в этом году семена канн. Надо скарифицировать (пишут-говорят). Ну, потер шкуркой семена и во влажную тряпочку. Через полтора месяца из пяти одно взошло. Я уже на продавца плохо думать стал, но насторожило то, что семена не гниют и не рязмягчаются. Взял 5 новых и 4 моченых и скарифицировал их шкуркой пока не появилась на черном фоне белая поверхность семядолей. Тереть пришлось долго и нудно, вместе с ногтями. И... в мокрую тряпочку... Через пять дней все, ВСЕ!!! - проросли. Успехов!

  я ошпаривала и сразу  охлаждала снегом, тогда еще был, в том месте где потом проросток появился часть верхней оболочки отвалился, тереть пробовала не понравилось, и долго и неудобно. Семядолей у канн как то не заметила. Перед ошпариванием пару часов в снегу подержала.
Ссылка на сообщение

Цитата bloss

Виктория! Ну тогда расскажите, что у канн в семени кроме зародыша имеется?

ну я их не расковыривала , но в моем понимании( я не агроном) семядоли это как у фасоли наверх вылазит, и в них питательные вещества заложены, у канн , я думаю, зерно по строению ближе к пшенице и др злаковым, семядодоли там поглубже будут, и не несут такой важной функции, но чтоб до них добраться, не повредив больше ничего , я бы не рисковала.
вот как то так
Ссылка на сообщение

Я никогда не задавался вопросом из какого класса канны. Посмотрел в википедии, действительно, класс однодольные. Тогда делаю поправку, при скарификации тер семена о шкурку пока не появился более светлый по цвету эндосперм. Так как семя идеально шарообразное, достоверно определить место зародыша трудно, но вероятность его повреждения невелика. По крайней мере все мои развиваются очень быстро. Думаю, при ошпаривании кипятком тоже есть риск перегрева?

Ссылка на сообщение

ну если  ошпаривать аккуратно, то думаю нет, я сначала охлаждала, потом ошпаривала и снова охлаждала.  Ошпаривала в ситечке, так и семена арбузов ошпариваю, и сразу  охлаждаю, с арбузами уже научена, как только рассказали мне про ошпаривание , я бросила в кипящую воду и. оставила, теперь  только в ситечке и с охлаждением .

  Пилить семена канн пробовала , очень неудобно , и ногти и палицы стираются быстрее чем оболочка на каннах, потому и пришла все таки к ошпариванию,

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

высаженые канны из семяп в ОГ подросли, но хоть и были огорожены сеткой все равно куры пробирались  погрызть их,    как и георгины из семян,  потом еще котята сетку свалили или бабушка убрала, но поломали котята а куры погрызли , немного, но еще живы, теперь думаю как и. когда выкопать и. где хранить...  как? стоит ли  ...

Ссылка на сообщение

нет, они маленькие, им видно еще и. место не особо подошло, да и влаги. маловато было, особенно во второй половине лета, да еще постоянно куры через сетку обгрызали, вот может выкопаю посмотрю наросли хоть клубни или нет

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...