Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свадебный каравай.


Рекомендуемые сообщения

  Так уж вышло, что год назад я столкнулась с проблемой: готовились к свадьбе доченьки, а свадебного каравая у нас найти не смогла.  Но очень хотелось, чтобы после венчания можно было встретить молодых настоящим традиционным караваем. А так как я дама не особо пугливая))), то решила его испечь сама. Внимательно изучив все, что можно было найти в сети, я рискнула.
Каравай получился большой и вкусный, долго не черствел. Конечно, было масса недочетов, но это было все не так уж и видно))

Может быть, кому-то пригодится этот мой опыт.

Свадебный каравай

Состав продуктов:

Мука    –  7,5~8,5 стаканов,
Дрожжи сухие  – 20 г,
Растопленное сливочное масло или растительное  –  100 г
Молоко или вода, или смесь воды с молоком –  0,5 стакана
Яйцо  –  10 шт.
Соль  –  2 ч ложки
Сахар    –  6~7 ст. ложек
Корица и тертая цедра 1 лимона –  по желанию


Способ приготовления:

В два приема готовим тесто: сначала опару, а затем замешиваем на ней тесто.

Растворить дрожжи для опары в теплой воде, молоке или их смеси (температура 35-37°C), добавив 1 столовую ложку сахара.  Примерно 1 стакан муки,  вводить постепенно, просеивая через сито, чтобы консистенция была как на оладьи. Слегка присыпав мукой, и накрыв салфеткой, поставить опару подниматься на 1-1,5 часа в теплое место, пока она не поднимется до максимального объема. После этого она начнет опадать, а на поверхности появятся морщинки.

Отделить желтки от белков яиц (1 желток оставить для смазывания).

Для подготовки сдобы, растереть в отдельной посуде желтки с сахаром, и добавить в готовую опару.

В большую кастрюлю или миску высыпать оставшуюся муку (предварительно отобрав 0,5 стакана). Сделать углубление, влить получившуюся массу, остуженное масло, соль и белки, взбитые в пену. Хорошо все вымесить и выложить на стол, посыпав его мукой. Вымешивая тесто, нужно постепенно добавлять муку, пока тесто не получится гладким. Оно не должно липнуть к рукам. Этот процесс займет приблизительно 20-30 минут.

Вымешанное тесто положить обратно в посуду, прикрыть чистым полотенцем или салфеткой, оставив на 1,5-2 часа подходить в теплом месте (25-30°C). Обмять и снова дать подойти тесту. Готовое тесто не липнет к рукам, легко отстает от стенок посуды.

Теперь приступим к формированию каравая.

Выход теста приблизительно составит 2,2 кг. От него отрезать кусок в 600 г. Остальное тесто сформировать в виде шара, положить на противень, предварительно застеленный пергаментом. При помощи кондитерской кисточки смочить его водой.
Из отрезанного теста сформировать любые украшения (косы, цветы, листья, решетки) и расположить сверху на каравае. Поверхность нужно периодически увлажнять, чтобы она не высыхала, включая украшения.
Каравай должен примерно в 3 раза увеличиться в объеме, что может случиться еще до завершения процесса украшения. Смешать 1 столовую ложку воды с оставшимся желтком, и смазать его сверху.

В это время разогреть духовку до 200°Cи поставить на нижний уровень противень с готовым изделием.

После того, как зарумянится верх каравая, накрыть его фольгой (в духовке), снизив температуру до 180°Cи в течение 1-1,3 часа выпекать до готовности.

Во время выпекания нельзя тревожить каравай, распахивая духовку, иначе он опадет. Затем выключить духовку,  остудить каравай в течение 15 минут, не вынимая, просто приоткрыв дверцу. После этого готовый свадебный каравай вынуть и переложить на застеленное бумажными салфетками блюдо, чтобы низ не подмок. Сверху смазать подслащенной водой или сливочным маслом. Верх накрыть бумажными салфетками, сверху – полотенцем и оставить на ночь  “отдыхать”.
   
Ссылка на сообщение

И еще немного истории:

Как пекли каравай на Руси

 

Замешивать каравай могла только замужняя женщина, живущая в счастливом браке, имеющая ораву детишек. Так она делится своим счастьем с новой семьей.

Заготовка каравая начиналась в сакрально отмеченное время (до захода солнца) с обращения к Богу и святым угодникам.

Во время создания этого пирога ей необходимо было читать молитву «Отче наш», «Богородицу».

Перед приготовлением женщине необходимо было умыться, помыть руки, надеть платок на голову и нательный крест.

 

Ссылка на сообщение

  Ларисочка,  каравай -  СУПЕР :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Какой труд,  ответственность,  если  это делала в первый раз, то  ты -НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ  КАРАВАЙНОГО ДЕЛА :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*  Умница :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!!! Так говорят же, что "охота пуще неволи"))))

Я за месяц до свадьбы делала пробник- такой же. Просто хотела узнать, как надо этот каравай будет вести себя в моей духовке)) :-[ :-[ :-[

 

"Глаза боятся, а руки делают")

Ссылка на сообщение

 

Спасибо огромное!!! Так говорят же, что "охота пуще неволи"))))

Я за месяц до свадьбы делала пробник- такой же. Просто хотела узнать, как надо этот каравай будет вести себя в моей духовке)) :-[ :-[ :-[

Цитата

 

"Глаза боятся, а руки делают")

 

Я всегда с дрожжевым тестом на Вы, переживаю до " трясучки", а тут КАРАВАЙ на свадьбу :P :-[ :-[ :-[ :o :o :o :o : Супер, супер :mail2:

Ссылка на сообщение

Караваи всегда вкусные очень! Наверное можно рецепт теста взять для булочек?

Очень красивый каравай! Недочётов не вижу!  :yep:

Ссылка на сообщение

Лариса, умница!!! И тесто сдобное, можно точно на булочки применить. Только для булочек яиц много, а так супер  :yep:

Ссылка на сообщение

Согласна, многовато  яиц) Для булочек я бы штук 5 взяла, не больше. Хотя, я булочки не очень люблю печь) Мы итак с мужем как булочки))

Ссылка на сообщение

Не очень плотное тесто получилось, из за такого кол-ва яиц?На пасхальный кулич не похоже?Я ещё один рецепт нашла, и думаю, что буду печь почти на воде,  и ванильки добавлю)))Для своих же, пусть душистым будет!

Ссылка на сообщение

Это да)) мяла его  минут 20-30... нельзя было, чтобы лопнул))

Тесто получилось неплотное, очень приятное. А ванильку тоже добавляла))

Ссылка на сообщение

красавец! Спасибо за рецепт!

Лариса, ты молодец, руки откуда надо растут :)

Рецепт утащила к себе в копилку :)

Ссылка на сообщение

Лариса, каравай великолепный! Спасибо за подробное разъяснение! Особенно сразило оформление каравая -для меня это самое трудное. Молодец! Счастья и здоровья всей вашей дружной семье!

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Замесила тесто....Стоит подходит...Но ощущение, что плотновато. Посмотрим, как подойдет. Отчет с меня)))

жду с нетерпением отчет!!

Ссылка на сообщение

В духовку поставила ;)Сначала с украшалками разогналась, а потом подумала-а вдруг не получится, чего мучаться :DЕсли выйдет дубль сделаю с украшалками :-[Но сырой пока-красивошный такой! И пахнет почти как пасхальный кулич :niam:

Ссылка на сообщение

Мариночка, может верх надо было бумагой накрыть после того, как зарумянился. Я ещё в свою духовку сковородку с водой ставлю, тогда не сушит тесто.

Ссылка на сообщение

Марина, каравай получился красивый. Но чтобы украшения выделялись на фоне каравая:

 

Маленькие хитрости украшения каравая

 

1. Делать украшения каравая надо только из абсолютно пресного теста – не добавляйте в него сахар. Благодаря такому составу теста ваши украшения смогут сохранить нежнейший светлый оттенок при выпекании.

2. Для лепки украшений вам потребуется тертое тесто: в него необходимо тщательно втирать муку, до тех пор, пока оно по своей пластичности не будет напоминать податливую глину. Тогда из него можно будет с легкостью творить разные фигурки.

3. Перед тем как раскладывать на каравае украшения, смажьте его водой. Тогда ваши косички, цветочки и веточки не сползутся, сразу же прилипнув к караваю.

4. Можно разложить украшения не сразу: сначала выпекайте свадебный каравай согласно рецепту, а за 15 минут до готовности достаньте его, украсьте и отправьте обратно в духовку.  Это поможет сберечь их нежный белый цвет. К тому же, и фигурки получатся более четкими.

5. Возможно, вас вполне устроит, что украшения будут с хрустящей золотистой корочкой и такого же цвета, что и весь каравай. Ну а если вы все же хотите, чтобы они контрастировали по цвету с ним, возьмите на вооружение еще один совет: не смазывайте их яичным желтком. Используйте желток только для протирания каравая, а украшения протирайте водой или белком.

Ссылка на сообщение

Ну что, Маримьяна, ты умничка!!!!! Вот видишь, у тебя все получилось!!!

Что касается того, что он "загорел", то тут можно было сверху, как только принял нужный оттенок,  положить лист пекарской бумаги. И он так интенсивно не "загорит"))

А еще дельные советы Елена дала.

Но ты молодец!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Марина, каравай получился красивый. Но чтобы украшения выделялись на фоне каравая:

 

Маленькие хитрости украшения каравая

 

1. Делать украшения каравая надо только из абсолютно пресного теста – не добавляйте в него сахар. Благодаря такому составу теста ваши украшения смогут сохранить нежнейший светлый оттенок при выпекании.

2. Для лепки украшений вам потребуется тертое тесто: в него необходимо тщательно втирать муку, до тех пор, пока оно по своей пластичности не будет напоминать податливую глину. Тогда из него можно будет с легкостью творить разные фигурки.

3. Перед тем как раскладывать на каравае украшения, смажьте его водой. Тогда ваши косички, цветочки и веточки не сползутся, сразу же прилипнув к караваю.

4. Можно разложить украшения не сразу: сначала выпекайте свадебный каравай согласно рецепту, а за 15 минут до готовности достаньте его, украсьте и отправьте обратно в духовку.  Это поможет сберечь их нежный белый цвет. К тому же, и фигурки получатся более четкими.

5. Возможно, вас вполне устроит, что украшения будут с хрустящей золотистой корочкой и такого же цвета, что и весь каравай. Ну а если вы все же хотите, чтобы они контрастировали по цвету с ним, возьмите на вооружение еще один совет: не смазывайте их яичным желтком. Используйте желток только для протирания каравая, а украшения протирайте водой или белком.

Не пойму, что значит тертое тесто? Как его готовят? Во что втирают? Первый раз слышу. Сорри)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...