Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместные посадки с томатами


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

куст на фото вполовину обобран. В среднем штук 25 точно было . Не смотря на то , что было 4 ствола, плоды не мелкие.


Ух ты!ЗдОрово! :yep: в ногах перцы и низкорослые помидоры? а крючки-вешалка зачем? для инстументу? :)
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Люда в ногах базилик растет, а крючки ты точно угадала, для инструмента , а то ножницы часто теряю

ооочень хорошая идея с крючками :yep: то же страдаю потерей!

Ссылка на сообщение

У меня совместно с томатами получаются более или менее урожайными редис и лук из севка на репку(это когда томаты еще маленькие)Перец сладкий тоже пробую ежегодно,но заметила,что он чувствует себя угнетенно из-за недостатка освещения :hat:

Ссылка на сообщение

У меня по весне сплошной укроп - всходит из перегноя  :hey: :niam:

Получается ранняя зелень, потом пропалываю, оставляю несколько на раннюю засолку огурцов.

Ещё по краю рассаду разную в конце апреля подсеваю - астры, капусту, бархатцы, огурцы для грядки, ну в общем понятно...

В углу лук -слизун многолетний растёт - рано отрастает.

Когда помидорки подрастают, стараюсь очистить всё, чтобы вентиляция получше была и замульчировать.

Ссылка на сообщение

По весне в теплице по краю грядок сажу салаты и рукколу, одно плохо когда высаживаю томаты приходиться изголяться, чтобы салаты землей не засыпать. Пробовала прошлый год редиску и укроп по краю садить, редиска хиленькая была, а укропу - однозначно не понравилось в теплице соседствовать с томатами :(.

Базилик - постоянный сосед в томатах, но он позднее высаживается, так как тепло любит.

Горькие перцы садила в этом году в большие черные пластиковые горшки и ставила эти горшки на свободные места между кустов томатов.  Горьким перцам очень понравилось жить в теплице.

Ссылка на сообщение

В 2015 году. Алена,хочу как у тебя горькие перцы посадить в горшках между томатами(я уже эту идейку у тебя украла)Единственное НО: у тебя как-то между томатами места больше что ли,или так на фото кажется?

Ссылка на сообщение

Многие сажают зелень в ногах у томатов. Очень люблю базилик , но размещаю его в торце теплицы . Томаты и перцы приходится опрыскивать от болячек  и просто подкармливать по листу все лето. Как сделать так, чтобы химия не попадала на зелень ,ведь мы едим ее в то -же время?  ???

Ссылка на сообщение

Я к томатам в ножки сажу маленькие таматики типа черриков : красная желтая жемчужина  и ацтек они как бонсайчики... :niam: :niam: :niam: ну и базилик с бархотками само собой а вот укроп мне не понравилось.....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

В 2015 году. Алена,хочу как у тебя горькие перцы посадить в горшках между томатами(я уже эту идейку у тебя украла)Единственное НО: у тебя как-то между томатами места больше что ли,или так на фото кажется?

 

 

Шаг посадки между томатами см 40-50. И в шахматном порядке в той теплице. В другой просто в строчку садила. Самое главное перцыв горшок побольше потом высадить. И из теплицы не выносить , если только на погулять . У меня Петька отлично жил в горшке. Другие горькие но более крупные перцы дали не большой урожай в горшках, но дали.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Многие сажают зелень в ногах у томатов. Очень люблю базилик , но размещаю его в торце теплицы . Томаты и перцы приходится опрыскивать от болячек  и просто подкармливать по листу все лето. Как сделать так, чтобы химия не попадала на зелень ,ведь мы едим ее в то -же время?  ???

 

 

 

 

У меня в большом запасе есть шапочки из солярия ;D вот их и надеваю на кустики базилика , или проще куском укрывного перед обработкой томатов.

Ссылка на сообщение

Цитата Пани Томат

В 2015 году. Алена,хочу как у тебя горькие перцы посадить в горшках между томатами(я уже эту идейку у тебя украла)Единственное НО: у тебя как-то между томатами места больше что ли,или так на фото кажется?

 

 

 

 

 

И еще, я эти горшки часто переставляла и в проходы в углах теплиц , а если холодно ложила досточку на края грядок и на них ставила горшки. И в углах теплиц есть полочки треугольные, но на них только один горшок влезал.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Горькие перцы садила в этом году в большие черные пластиковые горшки и ставила эти горшки на свободные места между кустов томатов.  Горьким перцам очень понравилось жить в теплице.

 

Вот это классная идея, тоже  горькие перцы посажу в горшки :-[ У нас в этом году март и апрель были ОЧЕНЬ теплые. У меня зелень и редис выросли до посадки помидор. Но это аномальное тепло было, навряд ли такое повторится. Да и не надо таких аномалий, когда март с маем местами поменялись. :-[ А еще у меня вырос в теплице горох, и уже в июне внуки лакомились стручками. Хочу на следующий год уже специально бросить в землю 2 горошины, как только земля оттает. У многих в теплицах на фото видела бархатцы и шафраны между кустов томатов. Не мешают? С какой целью их высевают в теплицу, ведь не только для красоты???

Ссылка на сообщение
Алёна, подскажи пожалуйста :-[ базилик около помидор так сеешь или пикируешь? Сажала в теплицу редиску в мае, вся ушла в цвет. Вот сельдерей листовой хорошо рос, высаживала рассадой.
Ссылка на сообщение

 

Алёна, подскажи пожалуйста :-[

Цитата
базилик около помидор так сеешь или пикируешь? Сажала в теплицу редиску в мае, вся ушла в цвет. Вот сельдерей листовой хорошо рос, высаживала рассадой.

 

 

Базилик еще дома сажу на рассаду, а в теплицу пикирую когда наверно листиков 4-6 у него не меньше. И потом еще раз сажу на рассаду в большую круглую емкость, но она уже в теплице стоит( месяц июнь начало)

Ссылка на сообщение

 

Вот это классная идея, тоже  горькие перцы посажу в горшки :-[ У нас в этом году март и апрель были ОЧЕНЬ теплые. У меня зелень и редис выросли до посадки помидор. Но это аномальное тепло было, навряд ли такое повторится. Да и не надо таких аномалий, когда март с маем местами поменялись. :-[

Цитата
А еще у меня вырос в теплице горох, и уже в июне внуки лакомились стручками. Хочу на следующий год уже специально бросить в землю 2 горошины, как только земля оттает. У многих в теплицах на фото видела бархатцы и шафраны между кустов томатов. Не мешают? С какой целью их высевают в теплицу, ведь не только для красоты???

 

 

 

Грох надо попробовать. Бархатцы обязательно сажу в теплицу , желательно кустовые низкорослые. Запах бархатцев отпугивает некоторых вредителей.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

 

Базилик еще дома сажу на рассаду, а в теплицу пикирую когда наверно листиков 4-6 у него не меньше. И потом еще раз сажу на рассаду в большую круглую емкость, но она уже в теплице стоит( месяц июнь начало)

Алёна, спасибо. Всё время сеяла только в ОГ. Хотелось бы свежим иметь и в сентябре :)

Ссылка на сообщение

Ирин я попробовала один сезон посадить его в ог - осталась без базилика. Теперь он живет только в теплице

Ссылка на сообщение

У меня почему то даже в отсутствии лета базилик на улице вырос. Рос между помидорами. правда, в начале сентября я его в контейнер пересадила и отправила в помидорную теплицу. Выращивала базилик впервые, через рассаду Но. надо заметить. того, что рос в другой теплице (с перцами и огурцами) было больше, но и рос он там в отдельно отведенном месте.

Ссылка на сообщение
очень люблю в ноги к томатам всякое высаживать :)

салат, базилик, ранняя на зелень свекла, укроп, редиска :))

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У меня почему то даже в отсутствии лета базилик на улице вырос. Рос между помидорами. правда, в начале сентября я его в контейнер пересадила и отправила в помидорную теплицу. Выращивала базилик впервые, через рассаду Но. надо заметить. того, что рос в другой теплице (с перцами и огурцами) было больше, но и рос он там в отдельно отведенном месте.

Вот, недодумалась :-[ К концу сезона столько тары освобождается. Спасибо за дельный совет :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

очень люблю в ноги к томатам всякое высаживать :)

 

салат, базилик, ранняя на зелень свекла, укроп, редиска :))

Светлана, какая у тебя красота в теплице, порядок :yep: А свеклу ранних сортов сажаешь или любую можно?

Ссылка на сообщение

А я базилик прямо семенами сажаю в строчку в теплице вдоль

Грядки в середине мая...быстро всходит и хорошо растет впдоть до октября.

На улице не получается :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...