Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выгонка тюльпанов , нарциссов к праздникам.


Рекомендуемые сообщения

Девочки вот я решила попробовать выгнать луковицы тюльпана к Празднику. В интернете пишут что на это дело уйдет примерно 5 недель. Вот попытаю щАстья  :D .

Луковицы были куплены на распродаже осенью по бросовой цене.

Буду проверять к какому празднику ( день Влюбленных 14 февраля или 8 Марта) зацветут мои тюльпаны  :-* .

Кто желает присоединиться ;) ?

Ссылка на сообщение

Алена, нарциссы и особенно тюльпаны очень плохо "выгоняются".

Даже, если луковицы лежали в холодильнике (а не неизвестно где в магазине :-X ), и то очень велика вероятность получить одни листья без цветов.

Ссылка на сообщение
Вот здесь я писала о том, что посадила в т.ч. и нарциссы на выгонку. 29 ноября.
Куплены тоже на распродаже, в октябре, до посадки лежали в холодильнике.
Вчера - сегодня выпустила их на волю, выгладят сейчас так

Прошло как раз 5 недель...
Ссылка на сообщение

Да, нарциссы у меня Тет-а-Тет,  миниатюрные,  сорт точно выгоночный. Но очень сомневаюсь, что цветы вырастут :dnt: .

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Виталь , давай учи  :hey: и чтоб за 21 и чтоб за 2 месяца.

Ален прежде всего. Луковицы надо выдержать 90 дней при температуре не выше трех градусов тепла. Но не ниже нуля. Потом можно выгонять хоть просто в воде. Без земли. Главное чтоб корни были всегда в воде.

Выгонка зависит какую температуру ты им дашь. При 7 градуспэ примерно два месяца будут выгонятся. А при 18 за 21 день. Но выше температуру нельзя подымать. Может и цветка не будет.

Можно температуру менять в процессе выгонки. Тем самым подгонять к нужному числу.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Луковицы надо выдержать 90 дней при температуре не выше трех градусов тепла. Но не ниже нуля.

Интересно. как дома такие условия создать ? В холодильнике, если не ошибаюсь, t +4 +5.

За 90 дней листья могут см до 10 дорасти :- , а в идеале надо доставать, когда ростки см 2-3.

Ссылка на сообщение

Виталь у меня луковицы лежали в холодильнике наверно месяца 2 при температуре 4 , 5 градусов. Достала , там есть корни. Ну я их в землю закопала и горшок сейчас поставила на подоконник дома градуса 23.

Вот листья то будут  :D, а цветы ?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Интересно. как дома такие условия создать ? В холодильнике, если не ошибаюсь, t +4 +5.

За 90 дней листья могут см до 10 дорасти :- , а в идеале надо доставать, когда ростки см 2-3.

Не знаю что у вас за холодильник. У меня за 90 дней только корни выросли. Я их высадил пятого января в прошлом годе. И немного передержал в подвале. Где температура была плюс 8 и они зацвели 11 марта. Есть фото в альбоме.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Виталь у меня луковицы лежали в холодильнике наверно месяца 2 при температуре 4 , 5 градусов. Достала , там есть корни. Ну я их в землю закопала и горшок сейчас поставила на подоконник дома градуса 23.

Вот листья то будут  :D, а цветы ?

Алён. Это очень жарко для тюльпанов. Да листья будут но не большие. А вот цветов может и не быть. Бутоны появятся. Но увы не расцветут

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Виталь у меня луковицы лежали в холодильнике наверно месяца 2 при температуре 4 , 5 градусов. Достала , там есть корни. Ну я их в землю закопала и горшок сейчас поставила на подоконник дома градуса 23.

Вот листья то будут  :D , а цветы ?

Алена, пока ростки не появятся, минимум см 1-1,5, растения держат в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Напишу, как написано в моей книге ;)

 

1-5 октября для выгонки отобрать самые крупные луковицы. Цветочные горшки (диам. 13-14 см) наполнить смесью питательной почвы (дерновая земля, перегной и речной песок 1:1:1) и уплотнить. Луковицы на 2/3 вдавить в землю на расстоянии 1-1,5 см друг от друга, обильно полить, засыпать торфом и поставить на 40-50 дней в подвал, где температура не выше 3-6 град. При таких условиях растения образуют хорошо развитую корневую систему. Укоренившиеся растения внести затем в помещение для выгонки. Торф снять, полить.

Температурный режим таков: первые 10-15 дней -- 8-10 град. Когда ростки достигнут 4-5 см, горшки поставить на светлое место с темп. 12-15 град, перед бутонизацией 18-20 град. Обильно поливать.

Как только растения зацветут, перенести их в прохладное помещение (10-12 град.) В июле луковицы вынуть из горшков. Они ослаблены и для повторной не годятся, использовать для посадки в грунт.

Цветы у тюльпанов появляются на 60-й день после того, как их внесут в помещение с комнатной температурой.

Чтобы тюльпаны зацвели к 23 февраля, их надо внести в комнату 20 декабря

К 8 марта - 5 января

К 25 марта (какой здесь праздник, интересно :dnt: ) - 20 января

к 22 апреля (тоже неизвестный праздник :dnt: ) - 20 февраля

к 1 мая - 1 марта

Ссылка на сообщение

  Алёнка :thx:, Виталий абсолютно прав. Слишком высокая температура. Бутоны выйдут, а потом засохнут. Единственное, можно попробовать на ночь в холодильник убирать.

  Самые некапризные в выгонке- гиацинты, в квартирных условиях на раз-два цветут :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Напишу, как написано в моей книге ;)

 

 

Температурный режим таков: первые 10-15 дней -- 8-10 град. Когда ростки достигнут 4-5 см, горшки поставить на светлое место с темп. 12-15 град, перед бутонизацией 18-20 град.

 

Это все хорошо в теории. Дома вряд ли получится такие условия создать.

И еще в холодильнике рост происходит с разной скоростью. Скорее всего, зависит от того, ранние или поздние сорта и состояния, размера луковиц.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Это все хорошо в теории. Дома вряд ли получится такие условия создать.

И еще в холодильнике рост происходит с разной скоростью. Скорее всего, зависит от того, ранние или поздние сорта и состояния, размера луковиц.

Конечно, это все в идеале должно быть. А так мы можем только приблизительно стараться подгонять под эти условия.

Ссылка на сообщение

Гиацинты здесь уже прочно обосновались >:(  и вытесняют нарциссы и тюльпаны, что должны зацвести к определенному дню.

О выгонке гиацинтов совсем другая тема :

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4104.msg436447.html#msg436447

Ссылка на сообщение

Марина, попробовать можно, если луковицы живые = не засохшие.

В "моей" книжке написано, что нарциссы для выгонки высаживают 15 октября, укореняются они 11-15 недель.

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Напишу, как написано в моей книге

Укоренившиеся растения внести затем в помещение для выгонки. Торф снять, полить.

Температурный режим таков: первые 10-15 дней -- 8-10 град. Когда ростки достигнут 4-5 см, горшки поставить на светлое место с темп. 12-15 град, перед бутонизацией 18-20 град. Обильно поливать.

В "Календаре цветовода - любителя" написано по-другому. Нарциссы после укорениния ставят в светлое  ??? помещение на 3-4 дня с t + 10 о. Тюльпаны - в темное с  t + 15о.

После - для нарциссов t + 18о, для тюльпанов t + 20о.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Вот мои тюльпанчики. Стараюсь держать на самом холодном подоконнике.



Алён. Класс тюльпанчики.  Зацветут в начале февраля может ко дню всех влюбленных.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...