Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Из Сибири с любовью! -2


Любовь.

Рекомендуемые сообщения

По окончании лета, года и слякотными осенними выходными и вечерами невольно окунаешься в воспоминание и как будто снова посещаешь места где был. Как то не довелось мне  по жизни побывать за границей(кроме Прибалтики), о чём нисколько не жалею, даже дважды оформляла паспорт, и опять просрочен, но так и не съездила. И уже друзья и родственники устали приглашать. Наверное больше люблю родные места.
Одно из благодатных мест для нас  Белокуриха и совсем недалеко от нас, находиться  у самого подножия Чергинского хребта, покрытого хвойным лесом. Горный воздух, напоен запахом трав и цветов, с голубой дымкой, я недоумевала, откуда здесь смог? Оказалось  – это отрицательно заряженные аэроионы, они то и оказывают благотворное действие на организм. В Белокурихе постоянно ловила себя на ощущении, что как будто не дышишь, а пьёшь воздух, особенно по вечерам, после захода солнца, когда свежесть с гор спускается густым облаком к подножью, где и расположены все курорты и гостиницы. Жили мы в недорогой гостинице с завтраком, так дешевле.



Места для отдыха


Церковь святого Пантелеймона - красивый храм с прекрасным парком и прудом. В парке находится освященный целебный источник, с большим содержанием серебра,  считается целебной для глаз. Старожилы промывают этой водой глаза. Считается, что это помогает справиться с глазными недугами. До Храма мы пошли пешком,  вверх , в гору. Стояла жара, тяжеловато, лучше бы взяли такси – 50р. Стараюсь всегда посещать места святые где бываю. Старая мельница  - конечный пункт одного из терренкуров, с очень интересной  дорогой к ней: река Белокуриха, горные массивы, огромные валуны, сосновый лес. На левом берегу реки можно увидеть камень, который прозван «Бабья радость», имеет фаллическую форму. Дальше подвесной мостик, затем и сама ветряная мельница,  когда-то находилась здесь плотина. Двигаясь  дальше по тропе попадаешь в урочище Шиши и ещё дальше до г. Церковка. У каждой достопримечательности и каждого камня своё имя и истории-притчи.


Ссылка на сообщение

Подъём на канатке на гору Церковку лучше осуществить организованно, у нас была замечательно излагающая легенды и  были, и одновременно всё записывая на  камеру экскурсовод Тамара (позже мы имели возможность приобрести диск). Долее скала Четыре брата, поля с Иван-чаем и др. достопримечательности.



Скульптура Оленей визитная карточка Белокурихи. Оленя можно коснуться или обнять  загадав желание и тогда у вас родятся дети

конец 1 части! :hat:
Ссылка на сообщение
Обожаю экскурсии,  кратенько поделюсь «Цветущая долина» - уникальный дендрарий с коллекцией экзотических цветущих и лекарственных растений. Здесь можно приобрести садовые и декоративные растения, лекарственные сборы, бальзамы. Если вам приходилось покупать продукцию Биолит, то как раз здесь и выращивают  экологически чистые и целебные алтайские травы, затем тут же,  их перерабатывают в концентраты, а уже потом, на фармацевтическом заводе изготавливают продукцию. Набрала полный  пакет, для всех, жадность – цены то заводские.

По трижды Алтайской земле с посещением музея и просмотром картин  Рериха, а так же нас угощали сыром Алтайским, какой не встретишь в магазинах, мёдом и чем то крепким, от чего мы громко пели, а когда пришёл мужичёк с гармошкой, то уж и от плясок не удержать. Богата, гостиприимна  и красива трижды алтайская земля.
Ссылка на сообщение
Все экскурсии приносят массу положительных эмоций и заряжают энергией надолго, но поездка в деревню Басаргино, маральник - это просто как говорят "бомба"!
На территорию так просто не попасть, даже с экскурсией. Это настолько заповедные и нетронутые человеком места, строго и бережно охраняемыми старожилами. Никакой телефонной связи, тишина и покой. И здесь нас тоже угощали крепкими напитками местного производства на десятках трав и обедом из экологически чистого маральего мяса. Маральник, страусиная ферма, а за сеткой волки.
Сверху кабинки для приёма пантовых ванн. а снизу маралы собственной персоной!
На ближайшее будующие в планах отдых именно в Басаргино, показала совсем чуточку! Увезла оттуда панты в меду для сына и др. продукты. С нами ехала женщина специально за каменным маслом, добывают в горах прям там.
Деревня Басаргино - это особое место, для отдыха и совершенствования души и тела,  где в отрыве от цивилизации  понимаешь, в чем смысл и качество жизни.
:mail:На этом всё! :mail:
Ссылка на сообщение
Кому то по душе страны заморские, пальмы кокосовые, а я всё о  России – матушке, про интересные места,  которые оставят надолго не менее яркие впечатления. Волею случая (командировка) оказалась в Санкт-Петербурге, и одним заветным неизведанным местом области был  Выборг – город недалеко от границы с Финляндией, в котором на маленьком острове стоит замок, а в замке  башня с неудобными лестницами и узеньким балкончиком. Башней названа в память об утвердившем христианство в Скандинавии норвежском короле Святом  Олафе. Чтобы попасть на башню, нужно пройти семь лестничных проемов, спиральную лестницу и втиснуться в узенькую дверцу, ведущую на  смотровую площадку на вершине башни с видом  на город и финский залив. Это и есть  главная достопримечательность Выборга - Выборгский замок. Непередаваемые ощущения, что ты  в средневековье. Сегодня жизнь в крепости бьет ключом: снимаются  кинофильмы, проводятся рыцарские турниры и др. культурные мероприятия.



Вид с башни. Дух захватывает от красоты!
Ссылка на сообщение

Люба,спасибо за такую интересную экскурсию по нашим таким красивым местам! :thx:

Меня тоже как-то не тянет за границу,хотя ,конечно,там можно хорошо отдохнуть и много что посмотреть.Но хотелось бы больше попутешествовать по нашей красивейшей стране,побывать на Алтае,Байкале и много где еще.А Камчатка и Сахалин -моя мечта с молодости.Даже думала по распределению после института поехать туда работать,но не удалось(в наш год уже не было мест).

А ведь про многие места мы даже и не знаем....

Еще раз спасибо Вам!!!

Ссылка на сообщение
По этому чудесному городу ещё не всё.Город  был  заложен шведами в 1293 году и с тех времён периодически менялась его принадлежность: Швеция, Финляндия, Российская империя. На Ратушной площади стоит памятник основателю Выборга - Торгильсу Кнутссону.

Рядом кофейня "Крендель"- в которой продаются самые вкусные в мире крендели. Выборг славится своими кренделями, секрет изготовления которых строго хранится. Я и домой с собой привезла пакет с кренделями, уж очень понравились.
Центр Выборга включает  узкие улицы прошлых веков, которые до сих пор выложены брусчаткой.

Парк Монрепо является  достопримечательностью Выборга, расположен на берегу Выборгского залива,  в переводе с французского означает «мой покой», «моё отдохновение», так и есть, когда попадаешь на территорию парка, забываешь обо всем на свете, а на душе воцаряется покой и благодать. Очень много информации можно почитать в интернете. Нам немного не повезло с погодой, не успели мы подъехать к воротам парка, начался не просто дождь,  а ливиняка. Так как за всё заплачено, экскурсовод повёл нас  по достопримечательностям, почти вплавь, потоки воды по щиколотку, приключения после которого ну просто были вынуждены греться коньячкам, что бы не простыть.



На заднем плане остров Людвигштайн, семейный некрополь , в народе “Остров мертвых”.

Скальный пейзажный парк Монрепо

Источник Нарцисс издавна считается,как имеющий целебную силу

скульптурное изображение Вяйнемейнена


Экскурсия закончилась - дождь прекратился, наверное в это программу входило, за всё заплачено. можно и подкрепиться.
Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Люба,спасибо за такую интересную экскурсию по нашим таким красивым местам! :thx:

Меня тоже как-то не тянет за границу,хотя ,конечно,там можно хорошо отдохнуть и много что посмотреть.Но хотелось бы больше попутешествовать по нашей красивейшей стране,побывать на Алтае,Байкале и много где еще.А Камчатка и Сахалин -моя мечта с молодости.Даже думала по распределению после института поехать туда работать,но не удалось(в наш год уже не было мест).

А ведь про многие места мы даже и не знаем....

Еще раз спасибо Вам!!!

Ирина спасибо за внимание!Я тоже мечтаю побывать на Камчатке, у меня родственница объездила весь мир, а  этом году былав отпуске на Камчатке,ей очень понравилось, люди доброжелательные, и сказала  и в России много прекрасных мест. на Байкале я уже была.
Ссылка на сообщение


Без оглядки упорхнуло лето,
Оставляя привкус спелых слив.
Мы купались в океане света,
Новых сил почувствовав прилив.

Свежий дождь дарил земле прохладу –
Жаркий полдень скоро остужал.
В яркой зелени концерт цикады
Птичий хор порой сопровождал.

Ветер злаков колыхал колосья
На просторах вольных полевых.
Тихо в гости пробиралась осень
В одеяньях буро-золотых.

Было небо летнее высоким,
Чистой и прозрачною вода,
Пруд заросший, часто одинокий,
Ржавчиной украсил берега.

Флоксы вдруг увяли, пожелтели.
Липы сбросили свои цветы.
Вдруг рябины, яблони зарделись,
А туман – подобие фаты.

Грустно и немного необычно
Просыпаться в осени сезон.
Нет уже той зелени привычной,
Мы природный наблюдаем сон.

Лето – откровенное созданье,
Бабочкой порхает над землёй,
Краски дарит щедро и свиданья
С чудом, замороженным зимой...
/Таманна/
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Люба, зашла к тебе в гости, а у тебя  фотки  из путешествий  не открываются. Ты удалила , или у меня  что-то с компом?

Ссылка на сообщение

Цитата kamo

Люба, зашла к тебе в гости, а у тебя  фотки  из путешествий  не открываются. Ты удалила , или у меня  что-то с компом?

Таня да это я накосячила, удалились фотки, попозже верну в альбомы, только вернулась из командировки.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...