Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зашла на огонёк.... и засиделась.


Наталия я

Рекомендуемые сообщения

Засеяла пол грядки из под картофеля горчицей. Посадила клубнику. Заморозила 2 пакета цветной капусты. Сделала 4 баночки лечо " Светлана".Сегодня опять буду делать лечо. Завтра баклажаны ещё сделаю. Так потихоньку в этом году у меня идёт консервация. Конвеера нет. Ну и на том спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

привет, а что за лечо такое?

Привет. С жёлтых помидор и перца.

 

Лечо "Светлана"

 

Этим рецептом со мной поделилась женщина с именем Светлана. Лечо очень вкусное, густое, перец не разваренный, а слегка похрумкивающий. В меру остренькое лечо, хотя можно по желанию острый перец или совсем не добавлять или добавить больше. Это лечо всем приходится по вкусу. Всегда просят рецепт. Я люблю его делать из желтых перцев, а томат из желтых помидор и получается потрясающего вида солнечное лечо. Примечание: обязательно делать по рецепту и по инструкции. Тогда и перец уложится в томат и вкус будет тот, что надо.

 

Состав:

3 кг красных мясистых спелых помидоров (или желтых),

5 кг красного толстостенного сладкого перца (или желтого),

2 стручка горького перца размером с ладонь,

2 крупных головки чеснока,

2 ст. л. соли (80 гр), 1 стакан (230 гр) сахара, 100 гр уксуса 9 %, 150 гр светлого растительного рафинированного масла.

 

Приготовление.

Начать с перца.

Помыть, вырезать семена и нарезать длинными полосками шириной в палец. Помидоры помыть и перекрутить на мясорубке.

(Кто хочет, то можно очищать от кожицы и протирать через сито, но я этого не делаю).

Перелить в большую кастрюлю, объемом в три-четыре раза выше, чем томата.

Довести до кипения и кипятить 20 минут. Добавить соль, сахар и масло – кипятить еще 5 минут. Добавить сразу весь перец. Получится целая гора перца, а где-то внизу томатный сок. Так и должно быть.

 

Подождать пока немного нагреется и большой ложкой перемешать снизу-вверх. Опять подождать немного (немного это минут 15-20) и опять перемешать.

Перец, который внизу в соке, начнет отдавать свой сок и понемногу увариваться и оседать.

 

Как только весь перчик осядет вровень с соком, добавить уксус.

 

С этого момента довести до кипения и кипятить 15 минут. Пока там кипит, прокрутить через мясорубку чеснок и острый перец и подмешать. Теперь кипятить еще 10 минут. И сразу начинать закатывать в горячие банки. (Я подбираю чашку с горлышком уже, чем у банки. Черпаю вместе с соком и «высыпаю» в банку. Так получается очень быстро. Потом сверху нужно придавить вилочкой, чтобы вышел весь воздух, капнуть до краев горлышка маринад и быстро-быстро закатать). Переворачивать вверх дном, ничем не накрывать пусть так остывают. Выход 6 литровых банок.

Это баночки из 2/3 порции.  Smile

 

Хранится просто в комнате в шкафу.

 

 

У меня остались только жёлтые помидорки, вот и делаю.

 

Ссылка на сообщение

Натулик приветик! Почитала, ты вся в трудах...уже и грядаи засеяла. Наталь как баклики в этом году порадовали тебя?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Натулик приветик! Почитала, ты вся в трудах...уже и грядаи засеяла. Наталь как баклики в этом году порадовали тебя?

Привет, Веруня. Баклики не очень, холодновато им было, а вот перчик даже очень  ничего, порадовал. Арбузики тоже порадовали. Помидоры с огурцами- КОШМАР! Но поесть и немного заготовить хватило. Доедаем последние. Да самое удивительное, Веруня, кабачкии свёкла не уродили! Всегда, как грязи, а тут....? Кукуруза нихе меня, с метр выросла, но по 2 початка дала. Первый год урожай винограда. ему 3года. 14 кисточек. Слааадкий. И сливки 2 внук попробовал.Ей тоже 3 года, во время цветения морозец был. Ладно, на следующий год, думаю лучше будет. А у тебя Веруня как? Вас погода тоже не баловала.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Спасибо за рецепт, попробую :)

Светик, я делала с жёлтого перца (семена брала с купленного в магазине) и с жёлтых помидор (Бычье сердце жёлтое ( название не знаю) и Де Барао. Красивые баночки и вкусные. Правда уксус половину.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталия я

Светик, я делала с жёлтого перца (семена брала с купленного в магазине) и с жёлтых помидор (Бычье сердце жёлтое ( название не знаю) и Де Барао. Красивые баночки и вкусные. Правда уксус половину.

у меня уже нет перца, я тоже буду покупать желтенький :)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

А у тебя Веруня как? Вас погода тоже не баловала.

Наталка, у меня в этом году урожай всем порадовал...кабачков было много, баклы урожайные...свеклу сажаю чуток на раннюю готовку. (фотки загрузила баклов)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня уже нет перца, я тоже буду покупать желтенький :)

Светик, я не покупала перчик. У меня в этом году перчик хороший. Я весной купила перец в магазине и семена посадила. Кто-то на форуме писал. Хороший перчик.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наталка, у меня в этом году урожай всем порадовал...кабачков было много, баклы урожайные...свеклу сажаю чуток на раннюю готовку. (фотки загрузила баклов)

Веруня, а у меня совсем плохонький. Вот перчик хороший.

Ссылка на сообщение

Наталь, я поняла что от сорта много зависит. В этом году аватар у меня без проблем выдал  :hey:  подкормила всего один раз.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Наталь, я поняла что от сорта много зависит. В этом году аватар у меня без проблем выдал  :hey:  подкормила всего один раз.

Куплю на следующий год. У меня белые баклажаны были более менее.

Ссылка на сообщение

Сегодня сорвала ведро перцев и баклажаны 11 штук. Перец переработала.Хорошо что ещё черри и хурма спеют, и ещё мелкие с желтыми полосками.  Сварила опять лечо.  Баклажаны оставила на завтра. Подпростыла немного. Всё думаю лето. Осталось на кустах штук 10 баклажан ну и наверное пол ведра перца ещё соберу. Очень понравились фиолетовые :yep:. Всё лето плевалась >:(, а они потом покраснели.На одном кусту было 13 перчин :hey:, на остльнвх от 9- 11. И вкус хороший. Внук сегодня 2 перчины слопал сырых. Больше не дала, побоялась. Ни сын, ни невестка не едят. Видно в бабку пошёл. ;D И понравились перцы выращенные с семян купленного в магазине крупного перца.  Правда этих было на кусту самое большое 7 штук и размер меньше родительского.

Ссылка на сообщение

В воскресенье сорвали последний, самый крупный арбуз. Сладкий, спелый, вкусный. 8,9кг. Мои довольны, на следующий год заказали. У нас уже холодно ночью +6 будет. А у меня ещё перцы, баклажаны и несколько кустиков помидор на грядке.  Завтра если будет полегче сорву и закатаю.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всё летние помидорки закончились. Теперь начинаем есть баночные. 

Сынуля уже ныряет в погреб за солёными огурчиками, невестка беременная, тянет. Сегодня днём +8 , на ночь обещают+1-+3. Ношусь с виноградом и розами. То открою, то закрою. Уже было-10 как-то.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ну вот наконец-то дождались снега. Ветер, метёт. Температура -11. Снег будет идти до воскресенья. Сегодня 2 раза чистила дорожки. А на завтра  обещают снегопад.

Ссылка на сообщение

Наташа,  у вас уже настоящая зима, снег, метель!  Теперь можно дома сидеть, списки на посадку составлять. :)

У нас пока еще дождь и грязь, правда сегодня чуть подсушило.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Да, Наденька, уже зима. Но пока ещё сильных морозов не было. А семена уже просматривала, составляю список что подкупить надо.  Ещё ничего не покупала, то батя умер, потом внуков подкинули. Не до того было. Но время ещё есть.

Ссылка на сообщение

Наташа, соболезную...

А покупать еще успеешь, до посадок томатов  два с лишним месяца, а остального и все 5. :)

Может томатиков каких прислать? Давай вышлю, только скажи каких,  сейчас  пока  поменьше  занята, быстренько отправлю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...