Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, принимайте новичка. Дачу купили осенью прошлого года в запущенном состоянии рядом с деревней Колотый Буерак. В этом году посадили немного, опыта маловато конечно. Читала форум с зимы, зарегилась недавно, решила знакомиться и перенимать опыт. Зовут меня Ольга. В Саратове живу в Заводском. Всю тему не осилила пока, есть кто рядом соседи по даче или по месту жительства?

Ссылка на сообщение

Здравствуй,Ольга! Конечно присоединяйся, мы только рады! Мы тут все перенимает опыт друг у друга, делимся впечатлениями, достижениями! Что ты посадила в этом году? Хвастайся! Поздравляю с приобретением дачи! Пусть этот участок земли радует тебя!

Ссылка на сообщение

Да нечем пока особо хвастаться. Огурцы посадила семенами, так через один взошли, пришлось через рассаду пересевать. На прошлые выходные ездила, так они только цвести надумали, а люди уже консервируют. Помидора только зеленая висит. А вот весной было "приключение" : я семян много накупила разных, думала посадить побольше, а света нет пока на даче ночевать домой ездила, ну времени мало оставалось на посадки, вот и думаю, чего это я семена туда-сюда вожу в багажнике, а там температурный режим не соблюдается (днем пекло, ночью холод). Подумала и положила на чердаке коробку с семенами. Приезжаю на следующий день-нет коробки, думала муж спрятал, чтоб на грядках не "умерла", говорит не брал, может я только подумала выложить из багажника? перерыла всю машину-нет как и небыло. И вот захожу в домик (ну как домик контейнер оббитый картоном и деревяшками) а там белка на потолке висит. Глазки бусинки смотрит на меня и даже как-то и не прячется особо просто отбегает подальше. Наверно быстро не может бежать семян объелась :). Вот так и не пришлось много чего посадить, только то что рассадой было-то и высадила. Обидно конечно, но ведь только первый год дача-всё впереди. А когда тепло стало мы там ночевали, так бурундуки всю ночь спать не давали. Как слоны гонялись по домику. Вот что интересно, я даже коробочку не нашла, уперли наверно. Они картонки разгрызают и в домик к себе тащат. У соседей спрашивала, они их подкармливают. Потому и людей не сильно боятся. Рядом заповедная зона (Буркинский лес) прямо около домика начинается. По весне пока огород убирала, одни лёжки да какашки заячьи, ну иногда и от косули кокуньки были. А я всё думаю чего это у соседей на ветках банки алюминиевые висят, а вот чтоб звенели и живность пугали зимой. Кору и нижние веточки они хорошо покушали. Вот такое у меня начало огородной деятельности. 

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Олечка!

Очень рада, в нашем полку прибывает...

Да, весело у тебя - косули, белки, бурундуки...

А опыт дело наживное, главное желание! Первый год - самый трудный, тем более, если участок был запущен. Постепенно все наладится.

Ссылка на сообщение

У Оли получается дикая природа около дома! Весело и красиво наверное! Оль, ты нам свои красоты показывай, очень интересно!

Ссылка на сообщение
Цитата Степь64

Здравствуйте, принимайте новичка. Дачу купили осенью прошлого года в запущенном состоянии рядом с деревней Колотый Буерак. В этом году посадили немного, опыта маловато конечно. Читала форум с зимы, зарегилась недавно, решила знакомиться и перенимать опыт. Зовут меня Ольга. В Саратове живу в Заводском. Всю тему не осилила пока, есть кто рядом соседи по даче или по месту жительства?

 

Здравствуй,Ольга!Добро пожаловать!Нас становится больше-это хорошо!Удачи в освоении участка и больших урожаев :hey: А природу вашу действительно интересно посмотреть.Может добавишь несколько фоток?

Ссылка на сообщение

к нам пришли приличные дожди.чеснок успели убрать еще до них.в общем урожай хороший.мы довольны.вот что значит вовремя прошли дожди.как ни странно самым крупным оказался тот,который муж покупал на рынке на еду у какой-то тётеньки в прошлом году. я из интереса оставила на посадку.теперь жалею,что мало.из покупного еще пришлось добирать,т.к. свой в прошлом году был мелковат для посадки.но добирала уже из того,который привозили из Кирсанова.уж не знаю какой сорт,но практически весь он одного размера и шкурка какая-то сероватая.а вот заказанные у Брижаня пока не очень порадовали.я брала у него Алексеевский,Титан и Тонус.если б раньше прочитала на форуме отзывы,может и вообще не стала бы заказывать.не буду пока расстраиваться и зря ругать человека.наверно просто чеснок не адаптировался к нашей области.посмотрю как себя покажет в следующие годы.а пока получился средний.крупных не много.как подсохнет,обязательно взвешу самые крупные головки.Тонус,кстати, еще и со странностями оказался.примерно у третьей части из посаженного кол-ва выросли дольки вторым этажом :ogo: предполагаю в том месте,где была выдернута стрелка,потом наросли зубчики прямо внутри стволика.

Ссылка на сообщение



вот такой вырос Тонус.конечно головки мелкие из-за того,что "второй этаж" на себя тянул.я первый раз такое встречаю.у кого-нибудь было так?можно ли использовать эти мелкие зубчики для посадки как бульбочки для обновления сорта?
Ссылка на сообщение
Цитата Золка



вот такой вырос Тонус.конечно головки мелкие из-за того,что "второй этаж" на себя тянул.я первый раз такое встречаю.у кого-нибудь было так?можно ли использовать эти мелкие зубчики для посадки как бульбочки для обновления сорта?


Оля, первый раз с таким встречаюсь...  :dnt: Даже не знаю, что и сказать. Попробуй посади несколько штучек, интересно же, что получится...
Ссылка на сообщение

Конечно посади Оль! Такой забавный чеснок вырос!))))

Девочки подскажите пожалуйста, клубнику рассадить как правильно? Делением куста или все таки от усов рассаживать? Как правильно? И ждать ли на след год урожай?

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Девочки подскажите пожалуйста, клубнику рассадить как правильно? Делением куста или все таки от усов рассаживать? Как правильно? И ждать ли на след год урожай?

 

Наташа, делят обычно кусты, которые не дают усов, а если дают усы, то ими размножаю.

Из своего опыты... В прошлом году приобрела весной 3 кустика Клери, грядку ради 3 кустиков делать не будешь, приткнула временно, где было место, а в августе пересадила на постоянное место и эти 3 кустика, и усы, что от них выросли. Так вот усы быстро в рост пошли, а кусты болели, один за зиму вымерз. Урожай был конечно, но на 2 год будет значительно больше. Старую клубнику убираю через 4 года, хотя надо через 3, просто рука не поднимается, тем более что она и на 4 год неплохо плодоносит.

Ссылка на сообщение

У меня кусты гигантелы им 2 год, разрослись сами очень сильно, думаю разделить их и отдельными кустиками расширить, и усы тоже нужно посадить. Лена, а какой куст считается новый? От усов понятно, что новый, а вот если делением, считается ли что куст новый?

 

Нина может забежит, ответит...

Ссылка на сообщение

Побегала по Инету, по форумам, вот выдержки:

...С делением не все так просто. Если тупо развалить кусты на несколько частей и посадить толку не будет--получатся такие же старые да еще и ослабленные кусты - это про клубнику, которая дает усы. Вот еще - усами размножать лучше, так как новые кустики еще не имеют тех заболеваний, что имеет маточный куст. 

А сорта ремотантной безусой клубники размножаются исключительно делением куста. Кустик наращивает вокруг себя новые розетки, которые при выкапывании можно легко отделить друг от друга руками, чего не скажешь о клубнике усатой.

 

А зачем тебе куст делить, если есть усы?

Ссылка на сообщение

Лена, кусты гигантелы очень большие, вот я и думала разделить их, может лучше будет, я старые листья сухие обрезала, подкормила, ну значит буду усами размножать, спасибо тебе, Лена, ты развеяла мои сомнения.

Ссылка на сообщение
Цитата Золка



вот такой вырос Тонус.конечно головки мелкие из-за того,что "второй этаж" на себя тянул.я первый раз такое встречаю.у кого-нибудь было так?можно ли использовать эти мелкие зубчики для посадки как бульбочки для обновления сорта?

Добрый вечер! У меня растет такой чеснок, это такой сорт, а не из-за убранной стрелки (покупала давно в магазине какой-то французский сорт). Эти бульбочки спокойно можно использовать для дальнейшего размножения. Головки у моего чеснока достаточно крупные. Где-то читала, что чеснок не любит чужую землю и долго адаптируется. Так что и у Вас будет со временем крупный  :)  :hey:.
Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Добрый вечер! У меня растет такой чеснок, это такой сорт, а не из-за убранной стрелки (покупала давно в магазине какой-то французский сорт). Эти бульбочки спокойно можно использовать для дальнейшего размножения. Головки у моего чеснока достаточно крупные. Где-то читала, что чеснок не любит чужую землю и долго адаптируется. Так что и у Вас будет со временем крупный  :)  :hey:.

 

Верочка, спасибо, я даже не знала, что такой чеснок бывает... А удобно как - низ на хранение, а верх на посадку.

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Добрый вечер! У меня растет такой чеснок, это такой сорт, а не из-за убранной стрелки (покупала давно в магазине какой-то французский сорт). Эти бульбочки спокойно можно использовать для дальнейшего размножения. Головки у моего чеснока достаточно крупные. Где-то читала, что чеснок не любит чужую землю и долго адаптируется. Так что и у Вас будет со временем крупный  :)  :hey:.

Почитала подробней,действительно оказывается Тонус относится к нестрелкующимся сортам.значит не обратила внимание когда дергала стрелки у всех ли они были.что ж надеюсь в дальнейшем не разочаруюсь в этом чесноке и он правда со временем станет крупнее. :)хотела еще раз прочитать что у Брижаня про этот сорт написано,а в этом году уже нет его на сайте.

Ссылка на сообщение

Девочки,добрый день!Я опять пропадала.Но по порядку. Наш поселок Сазанлей строился в 70-е годы и за границами участков строго никто не следил.Я имею ввиду территорию перед домами (палисадники).Где кто забор ставил,из любого материала.И вот в марте нас начали проверять,штрафовать.По красной линии любой забор,из любого материала,а если палисадник есть,то его надо было оформить и забор чтобы был просматривающимся.У нас дом угловой,мы нарушили все правила,да и не знала я их все.Мы прихватили сотки 2 сбоку,поставили железный забор.А внизу трубопровод воды и газа.А над забором.высоковольтная линия.В администрации отнеслись с пониманием,сначала предложили взять в собственность землю,но когда оказалось,что там расположены коммуникации-отказали.Договорились,что осенью уберем забор.Только немного успокоились-пришло письмо  из отдела кадастра ,что через 10 дней будет проверка границ забора.А с ними не договоришься.Что делать?Решили срочно перенести забор по границе.И вот приезжает комиссия на машине и у проверяющего глаза на лоб полезли.Был большой участок,забор,а теперь все по правилам.И соседи у нас забор убрали.Уехали они от нас несолоно хлебавши.Теперь участок маленький.Мне досталось.Я помидоры посадила,подвязала,но когда забор переносили,решила их убрать.Как-то неуютно помидоры за забором и мимо люди ходят.Пришлось пожертвовать грядкой огурцов.Снова пересадила. Конечно,всего не опишешь.Но самое обидное-открою свои коробки с семенами,а их у меня три и понимаю,что многое теперь не посажу. :'(

Ссылка на сообщение

Да, Света, жалко конечно целых 2 сотки потерять, это не мало земли...

Но главное, что все живы и здоровы, а семян на несколько лет хватит.

Ссылка на сообщение

Свет, вот вам дел прибавилось с этой комиссией... (((А сколько земли теперь осталось?

Как растет то, что осталось? Что понравилось тебе по вкусу, что не очень?

Ссылка на сообщение

А вчера у нас был дождь! Минут 15! Сегодня огород поливать не надо!

Посмотрела сегодня синоптик, опять жара идет! Только я расслабилась и решила, что все, ближе к августу, жары уже не будет, и вот опять... Помидоры начали массово спеть.)))) переработки :ogo: в связи с загубленной рассадой по весне, в огороде красных помидор очень мало, много темных, оранжевых, черри))))

Темных помидор уже наелись все, теперь в очередь за красными встали. Черные очень все сладкие! Вот очень!

В заготовках непривычно такой цвет))))

Ссылка на сообщение

  Земли осталось сотки 2,все основное можно сажать понемногу.Я переживала за чеснок,когда забор убрали.Он рос такой хороший,а мимо люди ходят.Но никто ничего не выдернул.А перед домом дерево черешни,такой урожай богатый.На ночь рядом Газель ставили.Все нам досталось.Сейчас на открытом пространстве капуста цветная,брокколи,картофель.Но самое главное -персик,первый год урожай,созревает.Да еще 5 кустов винограда,были в траве,траву скосили.Вот такие дела.

Ссылка на сообщение
Цитата Степь64

Здравствуйте, принимайте новичка. Дачу купили осенью прошлого года в запущенном состоянии рядом с деревней Колотый Буерак. В этом году посадили немного, опыта маловато конечно. Читала форум с зимы, зарегилась недавно, решила знакомиться и перенимать опыт. Зовут меня Ольга. В Саратове живу в Заводском. Всю тему не осилила пока, есть кто рядом соседи по даче или по месту жительства?

Добро пожаловать, ОЛя :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Золка



вот такой вырос Тонус.конечно головки мелкие из-за того,что "второй этаж" на себя тянул.я первый раз такое встречаю.у кого-нибудь было так?можно ли использовать эти мелкие зубчики для посадки как бульбочки для обновления сорта?
ого....как интересно.... 
Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Конечно посади Оль! Такой забавный чеснок вырос!))))

Девочки подскажите пожалуйста, клубнику рассадить как правильно? Делением куста или все таки от усов рассаживать? Как правильно? И ждать ли на след год урожай?

Точно не скажу, как правильно...я рассаживаю усы..первую-третью розетки... методом проб и ошибок для себя вывела лучшее время - с середины июля до середины августа... урожай уже на следующий год неплохой, возможно, все зависит от метода посадки..я его тоже описывала

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7285.0.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...