Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки чуть южнее 60-й широты


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

Виталь - ты меня совсем плохо читаешь  :D я уже 2-й год пишу - ДА, я почти совсем не кормлю своих томатиков! Мне было интересно - можно ли что-то вырастить не подкармливая!

Ну и не забывай - ск око солнышка у тебя и скоко у меня  ;)

А про пол-киловые - это отдельная номинация будет  :P

Сань. Склоняю голову. Плохо читал. Времени не было. Не суди строга работы много было.

И всё же мне жаль твое время и сил. Можно гораздо лучше получить результат при меньшем затрате труда. Только разумно подойти к этому.

Я всё понимаю что лень матушка берёт своё но есть азарт и наш форум

И самое главное вырастить такие сорта томатов чтоб действительно  это было красиво и вкусно. И терять время в пустую не вижу смысла. Извени если что не так написал

Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

Сань. Склоняю голову. Плохо читал. Времени не было. Не суди строга работы много было.

И всё же мне жаль твое время и сил. Можно гораздо лучше получить результат при меньшем затрате труда. Только разумно подойти к этому.

Я всё понимаю что лень матушка берёт своё но есть азарт и наш форум

И самое главное вырастить такие сорта томатов чтоб действительно  это было красиво и вкусно. И терять время в пустую не вижу смысла. Извени если что не так написал

 

Виталь, да про плохо читаешь - я ж пошутил - сам плохо читал в этом году  :dnt:

А про урожайность - ну ты ж для продажи выращиваешь, а я для себя - мне важнее качество - вкус, а не количество...

Я боюсь если у меня урожайность будет больше - меня к плите поставят на переработку  :D

Шучу - конечно всё равно хочется и пораньше и побольше - в разумных пределах  ;)

Про азарт и наш форум - всё верно говоришь  :yep:  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Виталь, да про плохо читаешь - я ж пошутил - сам плохо читал в этом году  :dnt:

А про урожайность - ну ты ж для продажи выращиваешь, а я для себя - мне важнее качество - вкус, а не количество...

Я боюсь если у меня урожайность будет больше - меня к плите поставят на переработку  :D

Шучу - конечно всё равно хочется и пораньше и побольше - в разумных пределах  ;)

Про азарт и наш форум - всё верно говоришь  :yep:  :appl:

Сань. Я выращиваю на продажу временно. Я преследую другую цель. И мне важно знать про все сорта . где и как они растут и какой можно получить урожай. 

У нас  тут некоторые сорта получаются совсем не такие как у вас. Вкус цвет и размер совсем другие получаются. И я думаю что и у вас можно добиться хотя бы приблеженые к нашим. Некоторые сорта приобретают такой вкус . Сам не ожидал попробовать персик в помидорке.

Ссылка на сообщение

Саша, привет! А у меня Король красоты два года подряд сапсем никакой получается - две-три помидорки на кусту неопределённого цвета, даже семена не стала брать, не любит он меня :'(

Виталий, многие наоборот хотят, чтобы плоды были поменьше размеров с крупноплодов. Ведь крупноплодные почти все вкусные получаются, а в банки не лезут :D Девочки в какой то теме обсуждали как уменьшить размер плода, а тебе всё покрупнее надо :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

... И я думаю что и у вас можно добиться хотя бы приблеженые к нашим. Некоторые сорта приобретают такой вкус . Сам не ожидал попробовать персик в помидорке.

 

вот мы и стараемся приблизиться к вашим  :dnt:

а что за пЭрсик в помидорке у тебя?  :o  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Саша, привет! А у меня Король красоты два года подряд сапсем никакой получается - две-три помидорки на кусту неопределённого цвета, даже семена не стала брать, не любит он меня :'(

Виталий, многие наоборот

хотят, чтобы плоды были поменьше размеров с крупноплодов. Ведь крупноплодные почти все вкусные получаются, а в банки не лезут :D Девочки в какой то теме обсуждали как уменьшить размер плода, а тебе всё покрупнее надо :hid:

Танечка и я здесь с вами не соглашусь. Есть томатики которые лезут в банки и осень вкусные в свежем виде. Не знаю к вас там в России. А здесь у нас например Сан марцано получается я бы сказал так. Лучшего сорта для банак нет. Это что то превосходное. Таких томатов только в италии можно вырастить. И в банки в соусы и в кетчуп. Просто не заменимый томатик. А сосульки? Разные? Поосто супер помидорки. И цветом и вкусом. А возмём например Анну герман. Это  что то фантастическое. Особенно вкус. И форма не подкачала и урожайность. На высшем уровне

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Саша, привет! А у меня Король красоты два года подряд сапсем никакой получается - две-три помидорки на кусту неопределённого цвета, даже семена не стала брать, не любит он меня :'(


Тань, это не страшно, что он не любит - главное чтобы не он любил  ;)
И я так понял по этому году про полосатиков - им тоже нужно солнышко  :dnt:
этот король рос у меня тоже на самом солнечном месте - с южного торца другой теплицы -
и то те Помидорки, которые были внутри куста - не такие полосатики - обрати внимание -



Цитата tanja

Виталий, многие наоборот хотят, чтобы плоды были поменьше размеров с крупноплодов. Ведь крупноплодные почти все вкусные получаются, а в банки не лезут :D Девочки в какой то теме обсуждали как уменьшить размер плода, а тебе всё покрупнее надо :hid:


это не ему - это мене  :D и у нас в банки лезли - в виде сока  :niam:
Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

я уже 2-й год пишу - ДА, я почти совсем не кормлю своих томатиков! Мне было интересно - можно ли что-то вырастить не подкармливая!

Ну и не забывай - скоко солнышка у тебя и скоко у меня  ;)

А про пол-киловые - это отдельная номинация будет  :P

Саш, года 3-4 урожаи будут, но все меньше и меньше...неоднократно наблюдала такое на соседях- когда им рассказываю что вношу в почву, считают что все это  лишнее, что все это дорого и так вырастут...и поначалу все нормально , ну а как почва обеднеет, то  :- , тогда по новой рассказываю, что, когда и как ...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вот мы и стараемся приблизиться к вашим  :dnt:

а что за пЭрсик в помидорке у тебя?  :o  :ogo:

Сань ты не поверишь. Но даже на телевидиние признали что вкус персика а томатах присутствует. А есть ещё со вкусом киви  и абрекоса. А так же с при вкусом гвоздики. И это не фантастика. По началу мне казалось что только я один это чувствую. Ан нет потом и другие мне тоже подтвердили что есть привкус персика абрикоса киви и гвоздики. А сколько ещё есть привкусов? Ведь в мире более двух тысяч сортов. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Саш, года 3-4 урожаи будут, но все меньше и меньше...неоднократно наблюдала такое на соседях- когда им рассказываю что вношу в почву, считают что все это  лишнее, что все это дорого и так вырастут...и поначалу все нормально , ну а как почва обеднеет, то  :- , тогда по новой рассказываю, что, когда и как ...

 

Галинка... если Вы меня читали раньше, то могли заметить, что я не использую навоза и минералки, то есть не кормлю в привычном понимании слова... но землеДеланием пытаюсь заниматься - с ошибками правда... пока не уверен, что только сидератами полтора-два месяца осенью и столько же или даже меньше весной можно восстанавливать почву в теплицах... но очень бы хотелось  :dnt:

по крайней мере всерьёз задумался об этом только этой осенью  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Сань ты не поверишь. Но даже на телевидиние признали что вкус персика а томатах присутствует. А есть ещё со вкусом киви  и абрекоса. А так же с при вкусом гвоздики. И это не фантастика. По началу мне казалось что только я один это чувствую. Ан нет потом и другие мне тоже подтвердили что есть привкус персика абрикоса киви и гвоздики. А сколько ещё есть привкусов? Ведь в мире более двух тысяч сортов. Или я ошибаюсь?

 

да чё не поверю - верю  ;)

про число сортов - не знаю, но думаю не меньше  :dnt:

а кто у тебя пЭрсик - так и не рассказал  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Сань ты не поверишь. Но даже на телевидиние признали что вкус персика а томатах присутствует. А есть ещё со вкусом киви  и абрекоса. А так же с при вкусом гвоздики. И это не фантастика. По началу мне казалось что только я один это чувствую. Ан нет потом и другие мне тоже подтвердили что есть привкус персика абрикоса киви и гвоздики. А сколько ещё есть привкусов? Ведь в мире более двух тысяч сортов. Или я ошибаюсь?

Виталий, а названия сортов с такими вкусами озвучить можно? :-[

Саш, мои короли на солнце были, может в этом году дам им ещё один шанс ::) На твоих видно те, что с зелёными полосами в притенении были, а с оранжевыми полосками -на солнце, верно?

Из полосатиков хочу оставить только чёрные, ещё пару сортов -Короля проверю и Серебристую ель, а потом совсем наверное от них откажусь не для ОГ они :(

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

... На твоих видно те, что с зелёными полосами в притенении были, а с оранжевыми полосками -на солнце, верно?

Из полосатиков хочу оставить только чёрные, ещё пару сортов -Короля проверю и Серебристую ель, а потом совсем наверное от них откажусь не для ОГ они :(

 

Верно, Тань - тот справа который - изнутри... которые последыши были - ещё меньше полосатости было  :dnt:

 

а у меня похоже - полосатики - новая любовь  :D

всё по кругу  ;)

Ссылка на сообщение

 

Виталий, а названия сортов с такими вкусами озвучить можно? :-[

Цитата

Саш, мои короли на солнце были, может в этом году дам им ещё один шанс ::) На твоих видно те, что с зелёными полосами в притенении были, а с оранжевыми полосками -на солнце, верно?

Из полосатиков хочу оставить только чёрные, ещё пару сортов -Короля проверю и Серебристую ель, а потом совсем наверное от них откажусь не для ОГ они :(

Да обязательно озвучу. Дайте только срок. Завтра возвращаюсь в город. Доберусь до своего бука. И все напишу. И сайт вот вот должен выйти. Там и будет описание всех сортов. И в моем дневнике повтор будет. Друзья если бы вы знали какие есть вкусы настоящих томатов. Это что то на чтое.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Да обязательно озвучу. Дайте только срок. Завтра возвращаюсь в город. Доберусь до своего бука. И все напишу. И сайт вот вот должен выйти. Там и будет описание всех сортов. И в моем дневнике повтор будет. Друзья если бы вы знали какие есть вкусы настоящих томатов. Это что то на чтое.

Виталий, очень хочется узнать сорта этих вкусных  :niam:томатов.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Продолжу подводить итоги сезона 2015.
Сегодня номинация «Мой самый крупный Помидорк 2015»
- самая простая номинация – всё просто - по весу  ;).
Питая слабость к крупным Помидоркам в этом сезоне сажал почти только крупноплодные сорта. Как и в прошлом году, специально не стремился вырастить Помидорку побольше, но на килограммовые после прошлого сезона рассчитывал, правда кисти сознательно формировал только на Бычьем сердце Гиганте - что из этого получилось уже писал летом  ;D. Ещё опишу в обзоре пересортов этого года, коих было не меньше 3-х.

В итоге в этом сезоне получил полное фиаско – если сравнивать с прошлым годом…Вообще-то в этом сезоне более чем полкиловые помидорки наросли у 2-х десятков сортов, но ТОП-5 в этом году придётся начать с 550+ граммовых – а в прошлом году в ТОП-5 попал бы лишь победитель этого года  :dnt:

Итак любимчики-крупняшки этого года - 5-е место делят –

- Японский краб 542гр от Аэлиты, у него же самая весомая 1-я кисть - 1851 гр

– не попавший в объектив на весах БС чёрное 567гр от Танюшки tanja  :thx:

– Малиновый слон 580гр от Гавриша

– БС оранжевое 581гр от ЛарисИванны larina  :thx:


4-ое место делят 600-граммовые –

- БС розовое 605гр от Поиска

- Клубника оранжевая немецкая 618 от Гусева

- Малиновый Гигант 620гр от Седека

- Брутус 639гр от ЕленыН  :thx: и

- Бразильские Великаны 563 и 647гр от Гали-64  :thx:


3-е место с весом 655гр поделили красавчики –

- многострадальный Викинг от ЕленыН  :thx: и

- биколорчик Сладости Вирджинии от Гали-64  :thx:


2-е место с весом 715гр вполне ожидаемо завоевала –

- Шапка Мономаха – семена от Виталия Синьора  :hat:. Вообще, его южным сортам, как и сортам от девочек с курортов солнечной Прибалтики у меня не понравились – мало кто из них получился… Видимо требуется адаптация…

Ну и наконец - победитель - самый крупный помидорк этого сезона –



- красавчик-биколор Туксхорна (Tuxhorn's) 727гр – он же был пожалуй и самым вкусным из биколорчиков. Семена транзитом от Светикка  :thx:, исходные вероятно от Сандра  :hat:.
Этот сорт победил у меня в ещё одной – новой номинации – самый крупноплодный сорт (по среднему весу всех плодов), но об этом  - отдельно.
Ссылка на сообщение

Ещё немного любимчиков-крупноплодиков - тех, что не попали в номинацию по весу, но попали бы в номинацию по вкусности, если б такую смог вести  ;)

Шоколадные полосы, Арбузный и Cherokee Chocolate -



и не очень удачные попытки сделать их фотки в разрезе -

alt="" />
Ссылка на сообщение
Номинация «Мой самый ранний сорт Помидорков 2015»

Сегодня номинация посложнее, но тоже с элементом объективности – на этот раз это время – по скорости созревания. Как и в прошлом году разбил номинацию на 2 подноминации – одна попроще - «Мои самые первые Помидорки 2015», другая посложнее - «Мои самые скороспелые Помидорки 2015». Первая - понятно – кого первыми собрал – те и побеждают. Есть  элемент субъективности - ощущение зрелости, да ещё и первых по понятным причинам собирают всё же чуть раньше. Во второй – учитывал ещё и сроки посева. О ней – в след раз.
Итак, мои самые первые Помидорки 2015

1-е завязи начал замечать во второй половине мая -

- 1-ые завязи -
      Лимонковый Гигант,  Stupice,  Батяня

К концу мая они уже чуть подросли -

- те же самые -
      Лимонковый Гигант,  Stupice,  Батяня  и  БС Гигант - оставил 7 штук – думал крупнополды ж  :D а зря

Быстрее всех набирали вес -



      Батяня, Лимонковый Гигант и Розовый Мёд

Но забурели первыми всё-таки «малыши» - 1-е кандидаты на созревание с покрасневшим бочком были замечены 21 июня -



  Stupice и БС Гигант

А через пару дней  - 24 июня уже не выдержал (повод был) и снял 1-е помидорки 2015 –

- Stupice и БС Гигант

Более крупные помидорки подоспели уже в начале июля –






Ну а дальше пошло-поехало – каждый день кто-то новый зрел ;)

В итоге в этом не очень то помидорковом году первые Помидорки были недели на 2 раньше, чем в прошлом вполне себе помидорковом сезоне  ;)

Ссылка на сообщение

Саша, как тебе на вкус Stupice? Понятно, что первый он самый вкусный, но всё таки. Я решила Stupice больше не садить. Не понравился. Рамбиник показался вкуснее и  поспели одинаково.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Саша, как тебе на вкус Stupice? Понятно, что первый он самый вкусный, но всё таки. Я решила Stupice больше не садить. Не понравился. Рамбиник показался вкуснее и  поспели одинаково.


Альёнк... а у меня было наоборот  :dnt: первые мне не понравились - твердоваты были - рановато снял всё же...

- а вот потом они уже были очччень даже ничего  ;)




про Рамбиника - помню - и Олег говорил то же самое - но я всё забываю у вас его попросить  :-[  :D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...