Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица-вегетарий с хозблоком


Рекомендуемые сообщения

Вы уж не обижайтесь за вопросы. Вы же ждете не только восторгов, а и замечаний. Все ведь Вы не смогли предусмотреть. А на форуме может быть у кого-нибудь опыт есть такого строительства и эксплуатации или же просто идея, которую раньше Вы не рассматривали.

А теперь вернемся к грядкам. У Вас ведь грядки (оснвные) окружены деревом, а потом уже шифер. Я ведь ничего не перепутал?

И о температуре. Конечно это очень маленькая температура грядок. Температура воздуха в теплице не способствует нагреву грядок. Если Вам сейчас напишу, что у меня при уличной температуре +6-7 и ночной -2 температура грунта на грядках в теплице на глубине 10см утром в 06.00 составляет +16, а днем +18-20. На глубине 20см температура днем 16-18. Это я считаю за счет высоких грядок огражденных именно не деревом, а шифером. И об урожае. В такой грунт конечно томаты высаживать нет смысла. Не померзнуть, но посинеют. И будут стоять как завороженные. Роста не будет. Даже если сейчас Вы высадите томаты с цветущей первой кистью и будут все благоприятные условия для выращивания, то первый красный помидор увидите только после 20 мая. 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Я

Каждый человек будет видеть то, что хочет)) Для одних будет реклама, для других реальный опыт.. Мы все разные... Ничего не поделаешь..  :dnt:

Ирина я не хотела никого обидеть. :hat: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Чем выше поднять грядки , тем быстрее они будут пересыхать и перегреваться, это же теплица.  А если внутрь гряд заложено биотопливо, то какой смысл в отсекании грунта ???

Теплица классная, много сил и труда вложено.  Отличных вам урожаев в таком замечательном домике.

А вы специально крепили шифер вместо колышков доской? Малость место съедается. Мы закрепляли кусочками арматуры, вроде держится нормально. У меня в теплице сильный перепад грунта , стоит на склоне. Приходилось искусственно наращивать гряду , делать насыпную, там получилось ( в одном конце теплицы) под 50 см, в другом 20см , разница в пересыхании очень ощутима.

Согласна,Анжела!.Благодарю!  :thx:  ....чем выше гряды,тем больше перегрев.. Это не доска, это брусок 50мм*50мм... Под ним через 5см грунт...Съедается площадь только на поверхности.. Это если сплошные посадки делать ..

Ссылка на сообщение

Я ни на чем не настаиваю. Это дело каждого, как ему устроить грядки. Просто с опыта знаю, что такое высокие грядки, что такое пересыхание грядок. Вообще очень интересный вопрос о пересыхании грядок. А полив тогда зачем? И вообще пересыхать на грядке должен грунт хотя бы на 5-7см. Что это дает? Нет влаги для развития сорняков. Нет влаги для развития  различных грибковых болезней. Если кто-то думает спастись от это вместо сухого грунта на грядке мульчей, по моему мнению это ошибочно. И далее агротехника. Чем выше температура воздуха в теплице, тем выше температура грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы уж не обижайтесь за вопросы. Вы же ждете не только восторгов, а и замечаний. Все ведь Вы не смогли предусмотреть. А на форуме может быть у кого-нибудь опыт есть такого строительства и эксплуатации или же просто идея, которую раньше Вы не рассматривали.

А теперь вернемся к грядкам. У Вас ведь грядки (оснвные) окружены деревом, а потом уже шифер. Я ведь ничего не перепутал?

И о температуре. Конечно это очень маленькая температура грядок. Температура воздуха в теплице не способствует нагреву грядок. Если Вам сейчас напишу, что у меня при уличной температуре +6-7 и ночной -2 температура грунта на грядках в теплице на глубине 10см утром в 06.00 составляет +16, а днем +18-20. На глубине 20см температура днем 16-18. Это я считаю за счет высоких грядок огражденных именно не деревом, а шифером. И об урожае. В такой грунт конечно томаты высаживать нет смысла. Не померзнуть, но посинеют. И будут стоять как завороженные. Роста не будет. Даже если сейчас Вы высадите томаты с цветущей первой кистью и будут все благоприятные условия для выращивания, то первый красный помидор увидите только после 20 мая.

Да,я не обижаюсь совсем! .. я воспринимаю как "мозговой штурм"))).. отвечая на вопросы,я переосмысливаю заново свой же опыт..

Грунт конечно еще не прогрет..только начал... И это процесс медленный..это понятно..  И рассада у меня маленькая еще... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Я

Да,я не обижаюсь совсем! .. я воспринимаю как "мозговой штурм"))).. отвечая на вопросы,я переосмысливаю заново свой же опыт..

Грунт конечно еще не прогрет..только начал... И это процесс медленный..это понятно..  И рассада у меня маленькая еще... :)

 

Извините, если я Вам мозг напрягаю. То есть сейчас Вы пытаетесь найти причину слабого прогрева грунта, когда уже на улице вторая половина марта? Я так понимаю? Получается, что в этом году не смогли предусмотреть какие-то издержки. Ничего страшного. Не у каждого это получается с первого раза. Как я говорил свои грабли тяжелее. Может быть обсуждая Ваш вегетарий сможем чем нибудь помочь. Да хотя бы в той же агротехнике.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Извините, если я Вам мозг напрягаю. То есть сейчас Вы пытаетесь найти причину слабого прогрева грунта, когда уже на улице вторая половина марта? Я так понимаю? Получается, что в этом году не смогли предусмотреть какие-то издержки. Ничего страшного. Не у каждого это получается с первого раза. Как я говорил свои грабли тяжелее. Может быть обсуждая Ваш вегетарий сможем чем нибудь помочь. Да хотя бы в той же агротехнике.

Мозг нужно напрягать, иначе он может за ненадобностью засохнуть  ;D

Теория теорией, а опыт самое ценное. В этом году для меня было неизвестно, даже примерно, когда теплица может "проснуться" ? Какие сроки для посадки могут быть ? Еще  снег заброшенный в теплицу,тоже отодвинул этот срок на 2 недели примерно. Зато теперь это уже ОПЫТ! Будем шлифовать)))))

Ссылка на сообщение

Давайте я Вас познакомлю со своими грядками, как я подготавливаю их осенью (конец октября/начало ноября - это в моем регионе), а Вы проанализируете и сделаете выбор (или уже сделали).

Поздней осенью убираю все растения с грядок и заливаю их водой. Примерно на грядку длиной 8м, шириной 70см и высотой 60см уходит тонна воды. Даю несколько дней постоять, чтобы лишняя вода ушла вниз. Потом на грядки посыпаю доломитовую муку, приношу перегной 1 ведро на 1 п/м, и добавляю порядка 25-30гр. борофоски. Все это перекапываю и закрываю пилиэт. черной пленкой. Так у меня грядка находится до весны. Что это мне дает? Зимы сейчас стали намного теплее и те же червяки и другие обитатели в грядке все перерабатывают. То есть грунт осенью, зимой и весной постоянно влажный и там что-то в нем творится. Допустим в эту зиму грунт на грядке замерзал на глубину порядка 2-3см всего 3 раза и в солнечные дни при -3-5 он полностью таял. К весне (это я так думаю) грядка будет полностью готова для питания томатов. Весной перед посадкой томатов где-то за неделю, проверяю грунт на влажность. Если где-то влаги маловато то снова заливаю водой. Перекапываю на небольшую глубину. И закрываю прозрачной пленкой для прогрева грядки. За неделю в средине/конце апреле (а в это время как раз бывают солнечные дни) вся грядка глубиной 30см прогревается до +25-30. И только после  прогрева грядки высаживаю рассаду на грядку.

И как обычно о недостатке такого метода.

Если есть в грунте различные болезни или насекомые то 100% что они выживут и расплодятся весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Я

Фото "подземного хозяйства" этого конкретного объекта относится уже к технологии строительства. Это интеллектуальный труд, потому что имеет свои особенности и по сему имеет свою ценность. Каждый мастер имеет свои секреты...)))))

Я бы тоже с удовольствием посмотрела как все устроено. Не думала что это военная тайна. Тогда зачем эта тема?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я бы тоже с удовольствием посмотрела как все устроено. Не думала что это военная тайна. Тогда зачем эта тема?


Ну если интересно, то посмотрите один из вариантов. Только для Вас!




Ссылка на сообщение

Спасибо, Толя. Может мне это и никогда не пригодится, но я с интересом наблюдаю за вашим диалогом. И раз человек открыл эту тему, значит хотел  поделиться своим опытом и успехами. И если возникают вопросы- отвечать на них.Как-то так.

Ну а Ирине, в любом случае, больших урожаев в вегетарии.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Я бы тоже с удовольствием посмотрела как все устроено. Не думала что это военная тайна. Тогда зачем эта тема?

Устройство "Подземного хозяйства" прекрасно показано на рисунке из книги А.А. Иванько, А.П. Калиниченко, Н.А. Шмат, «Солнечный вегетарий»

Лучше и не придумаешь. Система труб+вентилятор - это основной элемент устройства почвенного подогрева. И принцип действия этого процесса понятен. Остальное уже нюансы,которые так или иначе могут влиять, а могут и не влиять на эффективность этой системы. В процессе эксплуатации теплицы нам будет ясно, имеет ли это смысл. Поэтому об этом я не толкую))).. Я думаю это нормально,оставить за собой такую "слабость")))
Что касается темы,то я открыла ее для того чтобы представить свой вариант формы вегетария, его внешнего вида.Кому то может понравится именно этот вариант и это вдохновит его на постройку такого же  на своем участке или же в своем стиле, а может наоборот не понравится и это тоже имеет место быть... Основной момент этой темы "работает ли это и имеет ли смысл заморачиваться с трубами под землей". И еще эта тема для освещения опыта эксплуатации вегетария и опыта выращивания растений в своеобразном микроклимате, который создается внутри этого помещения.. Вот как то так...
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Спасибо, Толя. Может мне это и никогда не пригодится, но я с интересом наблюдаю за вашим диалогом. И раз человек открыл эту тему, значит хотел  поделиться своим опытом и успехами. И если возникают вопросы- отвечать на них.Как-то так.

Ну а Ирине, в любом случае, больших урожаев в вегетарии.

Благодарю,Валентина!)))..

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Давайте я Вас познакомлю со своими грядками, как я подготавливаю их осенью (конец октября/начало ноября - это в моем регионе), а Вы проанализируете и сделаете выбор (или уже сделали).

Поздней осенью убираю все растения с грядок и заливаю их водой. Примерно на грядку длиной 8м, шириной 70см и высотой 60см уходит тонна воды. Даю несколько дней постоять, чтобы лишняя вода ушла вниз. Потом на грядки посыпаю доломитовую муку, приношу перегной 1 ведро на 1 п/м, и добавляю порядка 25-30гр. борофоски. Все это перекапываю и закрываю пилиэт. черной пленкой. Так у меня грядка находится до весны. Что это мне дает? Зимы сейчас стали намного теплее и те же червяки и другие обитатели в грядке все перерабатывают. То есть грунт осенью, зимой и весной постоянно влажный и там что-то в нем творится. Допустим в эту зиму грунт на грядке замерзал на глубину порядка 2-3см всего 3 раза и в солнечные дни при -3-5 он полностью таял. К весне (это я так думаю) грядка будет полностью готова для питания томатов. Весной перед посадкой томатов где-то за неделю, проверяю грунт на влажность. Если где-то влаги маловато то снова заливаю водой. Перекапываю на небольшую глубину. И закрываю прозрачной пленкой для прогрева грядки. За неделю в средине/конце апреле (а в это время как раз бывают солнечные дни) вся грядка глубиной 30см прогревается до +25-30. И только после  прогрева грядки высаживаю рассаду на грядку.

И как обычно о недостатке такого метода.

Если есть в грунте различные болезни или насекомые то 100% что они выживут и расплодятся весной.

Хорошие добавки..Только нужно знать кислотность почвы.. ведь так?

Все же это минеральные удобрения..Ими нужно уметь пользоваться.. не на глазок!))..  Я же буду пробовать обходиться без них... ЭМ-кам они не понравятся)))

И все же червяки и минеральные удобрения ... Что то мне кажется что им тоже это "не вкусно"))) ...

Заливать большим количеством воды почву... Ну это наверное тоже нужно смотреть какая почва ? Если глинистая... как у нас..

Если это способствует более быстрому прогреву почвы весной, тогда это имеет смысл... Только свой опыт опять же покажет результат..

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну если интересно, то посмотрите один из вариантов. Только для Вас!






А из каких соображений отверстия выхода находятся под углом?
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Я

Хорошие добавки..Только нужно знать кислотность почвы.. ведь так?

Все же это минеральные удобрения.. Я же буду пробовать обходиться без них... ЭМ-кам это не понравится)))

Заливать большим количеством воды почву... Ну это наверное тоже нужно смотреть какая почва ? Если глинистая... как у нас..

Если это способствует более быстрому прогреву почвы весной, тогда это имеет смысл... Только свой опыт опять же покажет результат..

 

Ну я тоже ведь шишки от грабель, естественно своих имел и имею. В первый год вообще вершинка достала. Я предполагал, что у меня кислая почва, но не до  такой степени. А на счет грунта то могу описать его. Имеется на огороде. Это сплошная глина и  годами туда относили шлак с печек и котлов. Потом ветер начал наносить что-то типа глинозема. Пришлось немного земли и перегноя вносить. Более менее плодородный слой 15-20см, а далее глина. С годами в теплица грунт изменился. Это было добавлено и песок, и торф, и сапропель, и перегной. Кислотность естественно уже измерял теми же бумажками. Немного повышенная, но это уже действует перегной. Я так считаю. Вот такой состав грунта сейчас у меня на грядках высотой 60см. Вот я рассказал о грунте как на о огороде так и в теплице.

По поводу минеральных удобрений. Никого я не призываю их использовать. Это дело каждого. Я использую их в принципе преследуя две цели. Допустим того же кальция, магния, бора у меня я взять нигде не могу вместе с почвой.  И мне не хочется иметь пол теплицы пораженных вершинкой (доломитовая мука не в счет) плодов, или же трехугольных в связи с нехваткой бора. И второе. Это естественно количество урожая. Без мин. удобрений получить приличный урожай думаю можно, но надо иметь очень плодородный грунт (который у меня таким не является). Про ЭМ ничего не пишу. Не знаю, не применяю.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну я тоже ведь шишки от грабель, естественно своих имел и имею. В первый год вообще вершинка достала. Я предполагал, что у меня кислая почва, но не до  такой степени. А на счет грунта то могу описать его. Имеется на огороде. Это сплошная глина и  годами туда относили шлак с печек и котлов. Потом ветер начал наносить что-то типа глинозема. Пришлось немного земли и перегноя вносить. Более менее плодородный слой 15-20см, а далее глина. С годами в теплица грунт изменился. Это было добавлено и песок, и торф, и сапропель, и перегной. Кислотность естественно уже измерял теми же бумажками. Немного повышенная, но это уже действует перегной. Я так считаю. Вот такой состав грунта сейчас у меня на грядках высотой 60см. Вот я рассказал о грунте как на о огороде так и в теплице.

По поводу минеральных удобрений. Никого я не призываю их использовать. Это дело каждого. Я использую их в принципе преследуя две цели. Допустим того же кальция, магния, бора у меня я взять нигде не могу вместе с почвой.  И мне не хочется иметь пол теплицы пораженных вершинкой (доломитовая мука не в счет) плодов, или же трехугольных в связи с нехваткой бора. И второе. Это естественно количество урожая. Без мин. удобрений получить приличный урожай думаю можно, но надо иметь очень плодородный грунт (который у меня таким не является). Про ЭМ ничего не пишу. Не знаю, не применяю.

А вершинка это вершинная гниль я понимаю? .. у меня был один такой куст Де Барао черный, несколько плодов таких тоже было на нем .. Как то я даже и не знаю почему..

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Я

А из каких соображений отверстия выхода находятся под углом?

 

Я ответить на этот вопрос не могу. Это не мой вегетарий. Это вегетарий был постоен в 2012 году. В нем проводилось очень много испытаний по всем параметрам, которым должен соответствовать вегетарий. Все данные были доступны. Это в основном графики по зависимости температуры от погодных условий. Просто сохранились некоторые страницы этого вегетария. Владелец kosgov. Сейчас этого форума уже нет. Но я его, если не ошибаюсь, встречал на ФХ  в разделе теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Я

А вершинка это вершинная гниль я понимаю? .. у меня был один такой куст Де Барао черный, несколько плодов таких тоже было на нем .. Как то я даже и не знаю почему..

Да, это вершинная гниль. Или полив не тот, или недостаток кальция в грунте. У меня на перцах в прошлом году вероятно 1/3 урожая была  выброшена из за вершинки. Но виноват сам.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тот вегетарий имел вот такой вид.




А я видела и читала этот пост ..Графиков у него было несколько лет по моему даже..
У него там бочки 200л как аккумуляторы были вроде?
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Я

А я видела и читала этот пост ..Графиков у него было несколько лет по моему даже..

У него там бочки 200л как аккумуляторы были вроде?

 

Да, там были бочки с водой как накопители тепла. Вы будете тоже делать накопитель тепла?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да, там были бочки с водой как накопители тепла. Вы будете тоже делать накопитель тепла?

у нас сейчас одна бочка стоит в теплице с водой для полива..заодно она и аккумулятор..  Но больше пока не думаем в эту сторону.. а вообще как вариант хороший..если их несколько..

Ссылка на сообщение
Цитата
а вообще как вариант хороший..если их несколько.

 

Я не знаю. Думаю еще есть варианты. Где-то встречал в сети там вообще бетон и метал. Тогда я был заинтересован этим вариантом. На ФХ там тоже есть раздел о вегетарии. Но я его не читал.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...