Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица-вегетарий с хозблоком


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А расчеты были по снеговой нагрузке крыши?

нет,расчеты не делали.. слой снега был не большим.. он сползает периодически..

Ссылка на сообщение

А тогда как Вы собираетесь бороться со снегом. Особенно мокрым. Да и просто снега в ваших краях бывает много. Ведь вегетарий построен на многие годы. Площадь крыши большая. Ваш вегетарий как я понял находится там где Вы живете?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А тогда как Вы собираетесь бороться со снегом. Особенно мокрым. Да и просто снега в ваших краях бывает много. Ведь вегетарий построен на многие годы. Площадь крыши большая. Ваш вегетарий как я понял находится там где Вы живете?

У Ирины толщина карбоната 10. У меня теплица похожей формы,карбонат 4, снег на крыше не лежит- сползает. А снега у нас бывает :hey:. Фото теплицы есть в дневнике у Лены Н.

Ссылка на сообщение

Красивые грядочки! Что там уже посеяно в грядке с маркерами?

А котов бы я не приучала к теплице, потом фиг выгонишь, понароют ям или всходы помнут.

Или огурцы снимать начнут... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А тогда как Вы собираетесь бороться со снегом. Особенно мокрым. Да и просто снега в ваших краях бывает много. Ведь вегетарий построен на многие годы. Площадь крыши большая. Ваш вегетарий как я понял находится там где Вы живете?

А чего с ним бороться? Это же Природа!))..вышел и сгребай снег, если критическая ситуация. Мы живем на месте, у нас дом. Жизнь должна быть в движении, зимой нет огородных работ,значит должны быть активные физические нагрузки!))) А вообще под потолком натянут стальной трос с четырех сторон и чтобы проломить поликарбонат, нужно порвать трос... Физически это надежно, поверьте мне!.. ну на всякий случай ставили брусок 50мм...а  он почему то упал зимой, значит сверху на него ничего не давило..

фото сделано 9 января 2015..снега уже было достаточно на земле...а на крыше сами видите.... крышу чистили один раз позже,в конце января ледяную корку...

Ссылка на сообщение

А какие овощи Вы собираетесь выращивать в теплице. Допустим ранней весной до посадки огурцов и томатов? О совместимости выращивания овощей под одной крышей тоже вероятно было продумано? Какие типы томатов собираетесь выращивать (полудеты, индеты)? Не будут ли они затенять друг друга? Выращивания рассады огурцов и томатов тоже предусмотрено в этом вегетарии?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А какие овощи Вы собираетесь выращивать в теплице. Допустим ранней весной до посадки огурцов и томатов? О совместимости выращивания овощей под одной крышей тоже вероятно было продумано? Какие типы томатов собираетесь выращивать (полудеты, индеты)? Не будут ли они затенять друг друга? Выращивания рассады огурцов и томатов тоже предусмотрено в этом вегетарии?

Первые овощи конечно редиска и салаты,кабачки,обязательно пекинская капуста,чтобы она успела до длинного дня завязать кочанчик..  Совместимость выявится на практике)))..как пойдет.. Нужно чтобы разнообразие овощей было как можно раньше,чтобы использовать ценность этого сооружения. Петрушку вообще можно до декабря мне кажется снимать урожай. Она в зиму вся зелененькая уходит,если не срезать. Томаты постараюсь "построить по росту", в прошлом году была путаница..опыт приходит по мере делания))) На "испытании находится" 58 сортов томатов. И собственно разнообразием сортов томатов загорелась Благодаря этому форуму, томатоводов-любителей.  Выращивать рассаду огурцов,помидоров в теплице вполне возможно..  Клубника тоже как вариант ранней ягоды,если еще и ремонтантная..то вполне возможно несколько волн плодоношения...Подобрав хорошие сорта и посадив их в посадочные емкости. Вообще разнообразие ВЫРАЩЕННОЙ ЕДЫ Может Быть !!! Вырастить урожай — все равно, что напечатать собственные деньги!.. поэтому иметь такое капитальное строение имеет большой смысл.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Понятно. Могу немного подсказать. При выращивании ранних овощей (я имею ввиду использования для еды листовую часть растения) используйте лампы ДРИЗ. Эти лампы специально для вегетации. То есть на том же салате получите крупные листья.

На фото не видать устройства для полива. Каким образом он будет осуществлен? То есть это будет просто со шланга или лейки, капельный полив и подпочвенный?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Спасибо. Понятно. Могу немного подсказать. При выращивании ранних овощей (я имею ввиду использования для еды листовую часть растения) используйте лампы ДРИЗ. Эти лампы специально для вегетации. То есть на том же салате получите крупные листья.

На фото не видать устройства для полива. Каким образом он будет осуществлен? То есть это будет просто со шланга или лейки, капельный полив и подпочвенный?

Благодарю за совет!))..посмотрю...

Полив в прошлом году был поверхностный из шланга теплой водой,кран внутри теплице есть. Подпочвенного полива нет.В этом году думаю о капельном поливе,но пока только начала изучать эту тему....

А вообще в прошлом году томаты поливали мало.. 1 раз в 10 дней примерно.. Мульча замечательно работает.

Ссылка на сообщение

Я бы Вам посоветовал рассмотреть вариант подпочвенного полива именно для вашего вегетария. Лишняя влажность вам не нужна. Интересно, а что у Вас будет расти возле северной стороны? Томатам там точно не место. Темновато им там будет, они будут тянуться вверх, а из-за недостатка освещения естественно урожай Вас не будет удовлетворять.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я бы Вам посоветовал рассмотреть вариант подпочвенного полива именно для вашего вегетария. Лишняя влажность вам не нужна. Интересно, а что у Вас будет расти возле северной стороны? Томатам там точно не место. Темновато им там будет, они будут тянуться вверх, а из-за недостатка освещения естественно урожай Вас не будет удовлетворять.

А подпочвенный -  это к корню каждого растению трубочку ? и в нее подается вода?

на северной стороне посажены виноград ЮХД и Аркадия, а  рядом будут огурцы .. 2 растения всего..Этого будет достаточно..

Ссылка на сообщение

Понятно. Подпочвенный - это труба или лента по средине грядке на глубине порядка 5-7см. Подключается к бочке с теплой водой. Главные достоинства - это нет влажности в теплице, на грядке всегда сухо, нет сорняков, вода поступает к корням растения медленно (200л выливается приблизительно за 4-5 часов).  Можно конечно подключить и к водопроводу. Это уже как владелец пожелает. И недостатки. Нет возможности контролировать полив, при перекопке осенью или весной грядок приходится убирать это сооружение и потом монтировать. Но это уже тоже как владелец захочет.

И немного о мульче. Я бы посоветовал на каждой грядке поставить термометры для измерения температуры грунта допустим на глубине 15-20. При небольшом похолодании и дождливой погоды без солнца в течении допустим недели грунт на грядках остынет и то временное появление солнца не сможет через мульчу нагреть остывший грунт.

Я немного выше спрашивал о совместимости выращивания растений в вашем вегетарии. Вы думали над этим вопросом?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Понятно. Подпочвенный - это труба или лента по средине грядке на глубине порядка 5-7см. Подключается к бочке с теплой водой. Главные достоинства - это нет влажности в теплице, на грядке всегда сухо, нет сорняков, вода поступает к корням растения медленно (200л выливается приблизительно за 4-5 часов).  Можно конечно подключить и к водопроводу. Это уже как владелец пожелает. И недостатки. Нет возможности контролировать полив, при перекопке осенью или весной грядок приходится убирать это сооружение и потом монтировать. Но это уже тоже как владелец захочет.

И немного о мульче. Я бы посоветовал на каждой грядке поставить термометры для измерения температуры грунта допустим на глубине 15-20. При небольшом похолодании и дождливой погоды без солнца в течении допустим недели грунт на грядках остынет и то временное появление солнца не сможет через мульчу нагреть остывший грунт.

Я немного выше спрашивал о совместимости выращивания растений в вашем вегетарии. Вы думали над этим вопросом?

Насчет подпочвенного полива поняла идею....

Остывание грунта под мульчой это для весны и осени я так понимаю ?  Но вся фишка в том,что когда даже день не солнечный,а пасмурный (с температурой выше 0гр), рассеянный свет солнца (ведь солнышко все равно находится там, где должно быть в этом момент) проникает в теплицу и там ощущается тепло (кроме зимы конечно)))), поэтому остывание грунта в это время я думаю это большой вопрос..при очень затяжном пасмурном периоде разве.. В таком случае можно включить тепловентилятор.

Температуру можно измерять пирометром,на любой глубине, вырыв ямку, что я и делаю....

Насчет совместимости растений... Помидоры любят посуше..Перец,баклажаны и огурец наоборот более влажный воздух любят.. Исходя из этого, их нужно как то будет разместить,чтобы им понравилось.. Нужно подумать.. Я думаю у огурца хорошее место.. В прошлом году перец и баклажаны сидели на южной грядке..Теперь я понимаю,что это не верно..Значит попробую другое место, менее жаркое..

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Скажите, я Вам еще не надоел со своими вопросами о вашем вегетарии?

Нет, не надоели!)))) :mail2: Я ведь и тему эту открыла для того,чтобы поделиться своим реальным опытом (пусть пока небольшим) эксплуатации такого сооружения.По просмотрам вижу,тему читают,значит интересно. Отвечая на вопросы, тема "обрастает" разными подробностями. Ведь многих интересует ответ на главный вопрос "Действительно ли возможно прогреть грунт через систему труб на глубине примерно 50см потоком теплого воздуха,поступающего при помощи вентилятора в солнечный день?И вообще пойдет ли он туда?" Наш опыт утверждает,что теплый воздух идет в трубы, нагревает их и трубы отдают тепло в грунт. Постепенно. День за днем. Медленно... но верно)). На 17 марта в 8 часов утра на открытом грунте -3гр. В теплице +6гр. В трубах грунт +4,5гр.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А Вы вот этот ролик смотрели о китайских вегетариях

 

 

Есть целый ресурс  вегетариям

 

http://www.ладушка.org/

 

Да,китайские вегетарии я видела в сети. Масштабы их впечатляют. ...Овощи у них правда напичканные.. Очень интересно, как китайцы выращивают арбузы и дыни на прививках, есть специальные привои... Для меня это новая информация. Только этой весной на нее наткнулась и надеюсь поэкспериментировать..

 

Ладушку не видела!.. Тоже грандиозный проект!!!.Благодарю!!!!.... Значит мы на правильном Пути!)))

 

 

Ссылка на сообщение

А как Вы собираетесь поступать с грунтом в теплице зимой, когда уже ничего не растет. Оставляете их на зиму сухими или же будете готовить грядки к весне. То есть увлажнять грядки и вносить туда различные удобрения - перегной, минеральные удобрения.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А как Вы собираетесь поступать с грунтом в теплице зимой, когда уже ничего не растет. Оставляете их на зиму сухими или же будете готовить грядки к весне. То есть увлажнять грядки и вносить туда различные удобрения - перегной, минеральные удобрения.

Осенью добавлять грунт, сеять сидераты, однозначно!)))..я и сейчас уже фацелию накидала..осенью, я что то замешкалась и было уже поздно,она взойти взошла, а вырасти не успела... Насчет минеральных удобрений .....скорее всего нет! Я сторонник органического земледелия!))

Ссылка на сообщение

Вероятно Вы не поняли о чем я спросил. Можно допустим с ноября по март оставить грядки в таком виде, как они находились в ноябре до декабря. То есть это уже подсохший грунт и сверху грунта допустим мульча. А можно в том же ноябре грядки залить водой, внести удобрения, перекопать и оставить их так под мульчей из травы/соломы или черной пленки. Вот каким образом Вы собираетесь оставлять грядки на зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вероятно Вы не поняли о чем я спросил. Можно допустим с ноября по март оставить грядки в таком виде, как они находились в ноябре до декабря. То есть это уже подсохший грунт и сверху грунта допустим мульча. А можно в том же ноябре грядки залить водой, внести удобрения, перекопать и оставить их так под мульчей из травы/соломы или черной пленки. Вот каким образом Вы собираетесь оставлять грядки на зиму.

грядки перекапывать точно не буду. Вырастить сидераты и пролить ЭМ-ками ..и пусть они зимуют..если им будет благоприятно,они сделают свое дело. Так и оставить на зиму. Потом земля начнет оттаивать и ЭМ-ки тоже "возмуться за лопаты")))))

Ссылка на сообщение

А чем  объясняется вот такие грядки и их расположение. Как мне кажется, маленькие грядки и дополнительные проходы "украли" у Вас посадочную площадь. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А чем  объясняется вот такие грядки и их расположение. Как мне кажется, маленькие грядки и дополнительные проходы "украли" у Вас посадочную площадь. Или я ошибаюсь?

Расположение грядок? ну вот так захотелось!))..вот бывает такое!))..придет на ум и все тут! Такой Образ сложился изначально....Ширина грядок вполне для 2 рядов томатов достаточна... между грядами итак минимум 40см..куда Уже то?))) А вот ширина прохода изначально была исходя из ширины тачки..вдруг урожай придется тачками вывозить  ;D

Или землю завозить.. Даже могу сказать, что теперь после 1 посадочного сезона мы сделали для себя оптимальное расположение, удобное и даже красивое!)))).. ведь то, что ты делаешь, должно нравится!...

Ссылка на сообщение

Спасибо! Я так и подумал, что потом будете переделывать. Тем более их не сложно изменить. А у Вас есть форточки с лицевой стороны (передняя часть) теплицы для проветривания? В ролике я видел у китайцев этот атрибут чуть не как главный. И еще. В жару Вы затенение делали закрывая поликарбонат. А вот на счет затеняющей сетки внутри вегетария которая на тех же тросах может разворачиваться и сворачиваться, такой вопрос обсуждался?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Спасибо! Я так и подумал, что потом будете переделывать. Тем более их не сложно изменить. А у Вас есть форточки с лицевой стороны (передняя часть) теплицы для проветривания? В ролике я видел у китайцев этот атрибут чуть не как главный. И еще. В жару Вы затенение делали закрывая поликарбонат. А вот на счет затеняющей сетки внутри вегетария которая на тех же тросах может разворачиваться и сворачиваться, такой вопрос обсуждался?

Форточек с южной стороны нет, и не будет. С одной стороны не хочется делать «дыры» в поликарбонате. С другой стороны там они не нужны, потому что проветривать нужно в том месте, где наиболее теплый воздух, т.е. в коньке теплицы. К тому же углекислый газ, который выделяет гниющая органика, нужен растениям, а мы его выветривать?!..  :dnt: Где будут форточки, я писала. Притенение внутри сделать не просто, потому что, там висят веревки для подвязывания томатов. То, что их осенью необходимо снимать в целях дезинфекции, это верно.… Поэтому, притенение будет сверху поликарбоната. Попробуем сетку в этом году. Ее установить и снять проще….

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...