Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На хутор бабочек ловить! ))


Наташа-юг

Рекомендуемые сообщения

 
валяющиеся доски справа закрывают сливной колодец,
и фото поближе, доски прогнили, с дырками, надо все переделывать по уму.

Еще фото дома и участка. Участок весь в каких-то рытвинах и буераках.
Фотографировала уже в сентябре, трава немного посохла и участок стало видно
 

 


Ссылка на сообщение

Внутри дома в первый день приезда. Пол еще старый, деревянный.
И пардон за качество фото, снимала на телефон. ))

 
Проходная кухня, потом здесь будет зал (гостиная)

   
Детская комната в первый день и сейчас. Обои еще не клеили.

Потом дом снаружи будем утеплять и штукатурить, еще и пристройка в планах. )))
Ссылка на сообщение

Наташа, твои в Америку, что ли перебираются?  :o

Да сыну работу предложили :yep:Страшно :-\

Ссылка на сообщение

4 апреля

 

Часть первая, практическая:

 

Сегодня совсем погода испортилась. Дождина с утра, холодно и пасмурно так, что пришлось днём свет включать. Бедные мои помидоры, подсвечивать их пока нечем, вытянутся, наверное, нещадно. Когда распикировывала и по стаканам, заглубляля по самые уши... Посмотрим...

В холодных комнатах на подоконнике температура сегодня - 12 градусов,

 

Посчитала распикированные посадки. На сегодняшний день в отдельных "квартирах":

 

Перцы с баклами - 100 корней (примерно равное кол-во тех и других)

 

помидорки - 80 корней:

 

Хлебосольные

Шоколадное чудо

Золотой кениксберг

Розовая ляна

Петруша-огородник

Сибирская тройка

Вельможа

Вишня зимняя

Буги-вуги f1

Хали-гали f1

Обские купола f1

Алсу

Толстый джек

Малиновое виконте

Видимо-невидимо

Медовый спас

Сахарный бизон

Розовая стэлла

 

Еще ждут своей очереди на пикировку:

 

Бенито f1

Эм-Чемпион

Розовая мечта

Чудо земли

Розовый фламинго

Черный мавр

Черный русский

Шоколадный

Бычий лоб

хурма

Черный и Розовый де-барао

Ракета

Сахарный пудовичок

Китайский розовый

Оранж

Царь-колокол

Толстушка

Малахитовая шкатулка

Розовый мед

Буян желтый

Дикая роза

Изюминка

Верлиока-плюс f1

Любимый праздник

Финик желтый

 

и еще с десяток сортов, которые у меня перепутались. На грядке будет "опознание" )))

Интересно, как поведут себя сорта сибирской селекции в южном климате на глине.

Ссылка на сообщение

Часть вторая, лирическая. ))

 

ОДА ПОМИДОРАМ

 

"Любите ли вы помидоры так, как люблю их я?" )))

Это мой любимый овощ. Магазинные - не в счет, это "резиновый суррогат". До сих пор помню мамины дачные помидоры. Пусть буренькие, сибирские, не всегда дозревшие на кусту, но какие же они вкусные - СВОИ ПОМИДОРЫ!

 

Могу есть их хоть каждый день в любом виде! Кетчупа наливаю в спагетти столько, что муж шутит: "Это у тебя томатный суп с лапшой!

 

Помню, у мамы был какой-то очень вкусный черноплодный сорт, вроде название "Карлсон", а может и путаю, он был особено вкусный, если чуть-чуть недоспел. Это было давно, еще в прошлом веке. ))) В девяностых годах. ))

Помню, что мама всегда собирала свои семена. Потом дачу продали, семена мама раздала желающим. Мне тогда было 18 лет, не до помидоров, в голове - ветер, в попе - дым... )))

Да и дача для меня тогда была каторгой. Я радовалась, если зарядили дожди и мы не едем "пахать". А пахать приходилось неподеццки - мама воспитывала меня одна вместе со своей старенькой уже сестрой, моей тетей. А без мужской силы на земле - не фонтан. Да и дача была "у черта на рогах". Только в одну сторону надо было добираться часа 3, причем половину этого времени - пёхом. Не было ни электричества, ни воды. Воду приходилось таскать на гору, как вспомню, так вздрогну.

 

Единственное, что мне нравилось на даче - это природа. Когда все дела переделаны, сесть в теньке и кайфовать. Или по лесу прогуляться за грибами. На природе голова светлеет... ))

Никогда в городе подобных очучений не испытывала... Потому и хотела всегда жить в своём доме на земле.

 

Сейчас хочу собрать коллекцию самых вкусных и урожайных сортов всех цветов - и салатных, и для засолки, и для вяления, и для соков. Смотрю коллекции девочек - и мой "хомяк-томато-маньяк" начинает съезжать с катушек! ))

 

Ссылка на сообщение

Наташа, прости за совет, но соберите все доски, даже подгнившие, они вам очень пригодятся. Я делала из старых полов постоянные грядки, очень удобно. Красоту такую как у Светы (Семечки) и у других девочек позже наведешь, когда с домом управитесь и появятся свободные деньги. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг

Радуйся! Хоть поживут, как люди! Сынуля молодец!!!  :yep:

Наташ, они и здесь неплохо живут, отпускаю только для творческой самореализации :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Наташ, доброе утро! Прочитала я вашу семейную эпопею с переездом... Да уж! Пришлось вам не сладко. Наш переезд был гораздо менее тягостным, хотя тоже натерпелись. Но мы ехали уже в конкретное место, у нас уже! стоял построенный нами дом. Правда ехали мы из Кемерово на машине. Дорога заняла 4 дня., это ведь почти 4500 км! С нами еще 2 кошки в машине!!! Сейчас уже с улыбкой вспоминаем, а тогда ...  :o И первые мои эмоции после переезда были слезы  :'( Я буквально рыдала, когда увидела новые подоконники, все вдоль и поперек изрезанные... оказалось, что это электрики, когда делали нам проводку отрезали и зачищали на подоконниках провода! даже не потрудившись подложить что-нибудь  >:( И таких "мелочей" целый вагон накопился! Контроля никакого не было, мы жили в Кемерово, дом строился в Псебае. Муж раз-два в месяц прилетал сюда, но этого было недостаточно.

Да ладно, чего уж вспоминать! Было, да быльем заросло!

Напиши мне свой адрес в личку, я тебе вышлю семян, что остались. Тыквы, кабачки, огурчики... Все пригодится! Тем более двое ребятишек) Жду в личке  :thx:

Ириша, я бы тоже плакала. Вот жеж сволочи! Ну что у нас за люди, не своё - не жалко! Кошмар!! >:(

В машине столько времени - с ума сойти! Да еще с двумя кошками, вообще- засада! :P

Огромное спасибо за предложение, мне правда, очень приятно, но я с собой привезла большую коробку с семенами, и чего там только нет! Даже дыни с арбузами!

Я завтра адрес в личку напишу, но с условием ответного жеста с моей стороны! )))  :-* А то я так не играю!  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг
.

 

Сейчас хочу собрать коллекцию самых вкусных и урожайных сортов всех цветов - и салатных, и для засолки, и для вяления, и для соков. Смотрю коллекции девочек - и мой "хомяк-томато-маньяк" начинает съезжать с катушек! ))

Вот это самое легкое, поделюсь с удовольствием, и не только я, здесь такой народ отзывчивый.Пиши хотелки :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Наташ, они и здесь неплохо живут, отпускаю только для творческой самореализации :-[

Цитата

 

Мне твои материнские чувства понятны, это другой край света, конечно, душа болит... Зато сейчас есть чудесная вещь - скайп, с ней всяко повеселее! ))

Наши мамы тоже по нам уже соскучились. Свекровь уже в июне приедет в гости, и, скорее всего, будет к нам перебираться, будем ей в Краснодаре квартиру подыскивать. А моя совсем трусиха стала, даже заикаться об этом не хочет.

Ссылка на сообщение

Наташ, помидор мамы, наверное, Поль Робсон был :-[... Я тоже люблю черные помидорки чуть недоспевшими. Осенью пришлю тебе семян своих любимчиков. Правильно Наташа написала, не спешите выкидывать доски и строительный мусор, все может пригодиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Вот это самое легкое, поделюсь с удовольствием, и не только я, здесь такой народ отзывчивый.Пиши хотелки :thx: :thx: :thx:

 

Спасибо, Натусь,  :-*  щас, освоюсь немножко... ))

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Наташа, прости за совет, но соберите все доски, даже подгнившие, они вам очень пригодятся. Я делала из старых полов постоянные грядки, очень удобно. Красоту такую как у Светы (Семечки) и у других девочек позже наведешь, когда с домом управитесь и появятся свободные деньги. :hat:

 

;D Это я в августе фотографировала, мы эти доски уже это, того, стопили давно!  :D ;D Даже подгнившие, что за домом валялись.

Ссылка на сообщение

Если удастся насобирать семян со своих помидорок в этом сезоне, всем желающим с удовольствием вышлю! Лишь бы хоть что-то на наших буераках выросло!  ;D

Надо еще список написать, какие у меня семена остались, вдруг кому-то такой сорт нужен! Всегда рада поделиться!

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг

Мне твои материнские чувства понятны, это другой край света, конечно, душа болит... Зато сейчас есть чудесная вещь - скайп, с ней всяко повеселее! ))

Наши мамы тоже по нам уже соскучились. Свекровь уже в июне приедет в гости, и, скорее всего, будет к нам перебираться, будем ей в Краснодаре квартиру подыскивать. А моя совсем трусиха стала, даже заикаться об этом не хочет.

Face Time еще удобней, но обниматься невозможно. Обнимай своих детей как можно чаще, минимум 10 раз в день, и мимо-делом, и специально подольше, а особенно когда дети капризничают помогают только обнимашки. Ему 22  а обнимашек с мамой не хватает,мне тоже.У меня очень ласковый сын. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг

;D Это я в августе фотографировала, мы эти доски уже это, того, стопили давно!  :D ;D Даже подгнившие, что за домом валялись.

Жалко. У нас тоже дом еще не совсем закончен, и все отходы используем-например, остатки кирпича, керамзита и т.п. папа оставил на будущий гараж, а старые панели из ванной будем использовать для грядок в теплице :-[ :-[.

Ссылка на сообщение

 

Face Time еще удобней, но обниматься невозможно. Обнимай своих детей как можно чаще, минимум 10 раз в день, и мимо-делом, и специально подольше, а особенно когда дети капризничают помогают только обнимашки. Ему 22  а обнимашек с мамой не хватает,мне тоже.У меня очень ласковый сын. :-[

Цитата

 

Согласна на все сто! Думаю, что жена сына тебе за это очень благодарна! Стараюсь почаще их целовать-обнимать, Алиса вообще липучка, с рук бы не слазила, а Максим только по настроению ))

Ссылка на сообщение

 

Жалко. У нас тоже дом еще не совсем закончен, и все отходы используем-например, остатки кирпича, керамзита и т.п. папа оставил на будущий гараж, а старые панели из ванной будем использовать для грядок в теплице :-[ :-[

Цитата
.

 

Мы бы тоже их оставили на грядки, если бы смогли купить не одну машину дров, а три. )) А так  - или мёрзнуть, или использовать дармовой материал.... Пронадеялись, на то что муж быстро устроится на работу и пролетели, как та фанера.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг

Согласна на все сто! Думаю, что жена сына тебе за это очень благодарна! Стараюсь почаще их целовать-обнимать, Алиса вообще липучка, с рук бы не слазила, а Максим только по настроению ))

Они до свадьбы 6.5 лет дружили, поэтому жена сына давно моя дочь, тем более, что Стелла не поехала с семьей в Израиль из-за Бобы :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг

Мы бы тоже их оставили на грядки, если бы смогли купить не одну машину дров, а три. )) А так  - или мёрзнуть, или использовать дармовой материал.... Пронадеялись, на то что муж быстро устроится на работу и пролетели, как та фанера.  :D

Наташ, а углем топить дешевле выйдет, чем дровами :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Наташа, какое легкое, летнее, приятное название

у Вашего дневника!

Желаю, чтобы так же легко и приятно

все дальше и складывалось.

Агротехника для ваших краев видимо должна быть

ближе к Курдюмову, с мульчированием,

почитайте его книжки, в инете есть.

 

Спасибо!  :-*

А Курдюмова у меня почти полная коллекция книг! )) И в бумажном и в электронном виде. Согласна, нужный автор! ))

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг

Мы бы тоже их оставили на грядки, если бы смогли купить не одну машину дров, а три. )) А так  - или мёрзнуть, или использовать дармовой материал.... Пронадеялись, на то что муж быстро устроится на работу и пролетели, как та фанера.  :D

Наташ, было время, жили в подвале и топили буржуйку по дешевке доставшимся некондиционным паркетом.Так жалко его было :D, красивенькие такие брусочки дерева сжигать...

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Наташ, а углем топить дешевле выйдет, чем дровами :hat:

 

Да мы тут прикинули и посчитали, что выгоднее всего - электрический котел. Сейчас есть экономичные модели, и чисто, и ничего пилить-колоть не надо. Да и на хуторе тарифы на электроэнергию намного дешевле, соседи советуют еще счетчик трехтарифный поставить, чтоб совсем выгодно было. И еще плюс - постоянная температура в течение суток, а так к котлу каждые 20 минут скачешь. Газ неизвестно когда проведут и проведут ли...

А уголь тут и не продают даже. Непопулярен.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...