Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что растим и делаем в августе.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Несси

Перцев много, делаю заготовку с морковью, луком- раньше болгарский фаршированный продавали такой. Моим очень нравится.

пЫчелка!  :thx:
Ссылка на сообщение

Не говори ;), сварилась на кухне, пока все по отдельности пережаривала, переваривала, все вспоминала, ела ли я сама прошлогодние салаты. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Перцев много, делаю заготовку с морковью, луком- раньше болгарский фаршированный продавали такой. Моим очень нравится.

Вкуснотааа! :niam:Мама раньше делала.Я пока на такой подвиг не готова :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Я  вот думаю укрыть всходы дайкона и редиски спанбондом, а то блошка дырявит листья  :(

У меня уже все всходы(редиски,маргеланской редьки,пекинки,руколы) подырявила,засыпаю каждый день золой,ничего ее не берет >:(

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Взошла редиска, редька маргеланская и дайкон, посеянные на той неделе. Вот теперь в раздумьях - надо ли редиску на ночь укрывать чёрной пленкой или без неё обойтись...

Да, ещё рукола взошла  :)

Сейчас не надо уже укрывать. Ночь стала длиннее.

Ссылка на сообщение
Попробую замариновать брокколи и цветную капусту, завязываются кочанчики на брюссельской капусте. Огурцы начинают болеть- побрызгала зеленкой, успела закрыть 20 банок, в основном 3-х литровых.
     
Ссылка на сообщение

Нель, у тебя морковка не трескается? у меня есть такой грешок за ней :( буду надеяться, что не вся такая будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Галь, нет не трескается, зато много трехногих :).

у меня какой-то из сортов (я их несколько сею) тоже многоножка.
Ссылка на сообщение

Точно, у меня тоже один рядок многоножечный. А ты натри и заморозь, я в том году всех с трещинками заморозила- очень удобно.

Ссылка на сообщение

  Алена!  Когда зимой откроешь большую банку с лечо  или соусом, который медленно расходуется, сразу разложи  его по  освободившимся небольшим простерилизованным баночкам.  Можно  прогреть в СВЧ  и  закатать повторно,  можно раздать гостинцы.  Наши родные любят такие подарочки.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Точно, у меня тоже один рядок многоножечный. А ты натри и заморозь, я в том году всех с трещинками заморозила- очень удобно.

ага, я тоже так делаю, мелочь и всякие трещинки, многоножки на терку  и в морозилку  :yep:
Ссылка на сообщение

У меня на 4 кустах в ОГ ( посажено 7) ФФ гостит, вчера убрала их вон, зеленые сложила, утром еще не почернели. 3 куста пока живые- черри Океан и еще какой-то. Подвела лень- забывала обрабатывать вместе со всеми и кусочки медной проволочки не вставила. Больше в ОГ зажать не буду, один раз и хватит, а то так жалко.

Несси, огурцы сейчас через дней пять почти обливаю из маленькой леички кисломолочка+йод( 1 л + 40 капель), стоят пока харошие, но и листья тоже обрываю все, где урожай прошел и опускаю вниз стебель, чтобы вверх росли. Оставила только одну часть в теплице, это на еду, другую вчера убрала, хватит огурцов, зачем земле просто так надрываться. Этот год у меня явно огуречный.

Ссылка на сообщение

Надо собирать помидоры, а нам отопление включили, на улице 30+. Фите бой, это хорошо, но как в теплицу влезть - трудно представить. Желтоплодные надо снимать, они спекутся.

Скорее всего поздно вечером полезу, на закате, когда дышать можно будет. А сейчас, днём, буду бассейн набирать.

Огурцы за два дня ринулись расти, и два первых кабачка намечаются. В общем в августе погода как в июле положено. Вот бы ещё осень на месяц позже пришла, а то мы тут околели все...

Ссылка на сообщение

Да, теплицы- это наше все. Больше сажать не буду в ОГ- лучше сразу лишние выбросить, чем все лето ухаживать, а потом выкинуть, я правда ничем не обрабатывала от фиты, кроме йода с молоком, но у тех кто и обработал они заболели  :P. Мне достаточно и того, что вырастает в теплице, даже этим  :o летом.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Да, теплицы- это наше все. Больше сажать не буду в ОГ- лучше сразу лишние выбросить, чем все лето ухаживать, а потом выкинуть, я правда ничем не обрабатывала от фиты, кроме йода с молоком, но у тех кто и обработал они заболели  :P. Мне достаточно и того, что вырастает в теплице, даже этим  :o летом.

А у тебя какой размер теплицы, сколько кустов и сколько поедаталей?

Ссылка на сообщение

У меня под томаты теплица (стекло) 3 на 10 , буду сажать 70 шт и ни одного больше, в этом сдуру 86 впихнула. И  еще каждый сорт будет по 3-4 шт, по одной шт.каждого сорта больше никогда не буду,  чтобы точно понять мой сорт или нет.

Ссылка на сообщение

Я пошла по пути не число пасынков регулировать, а число корней. Каждое растение это один ствол, без единого пасынка. Мне кажется что у меня эта схема лучше работает, потому что растения склонны вытягиваться в белые ночи.
Схема 40х60, НО! В один ствол растения разведены шахматно к бортикам. Т.е. даже на узкой гряде у меня выглядит как 2 ряда, а на широкой (средней) три. Вот фото месячной давности, можно понять - расстояние между растениями в бутылку, пластиковую, высажены шахматно, на 60 см в глубину гряды, но кверху сведены вместе. Т.е. я обслуживаю их как ОДИН ряд, хотя корни разведены. Стволы в 10 см от дорожки и заводятся в центр грядки подвязкой.

Так что всё в один ствол, куст это палка с кистями. Мне больше нравится не два растения в одну лунку посадить, а наоборот развести их в разные стороны по краям грядки, на весь начальный период, и только потом их сомкнуть, уже высокими.
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Да, теплицы- это наше все. Больше сажать не буду в ОГ- лучше сразу лишние выбросить, чем все лето ухаживать, а потом выкинуть, я правда ничем не обрабатывала от фиты, кроме йода с молоком, но у тех кто и обработал они заболели  :P. Мне достаточно и того, что вырастает в теплице, даже этим  :o летом.

 

Нелли, а у меня такой хороший урожай детов в ОГ, уже 2-й год, половина гибридов крупные такие выросли, а все Де барао (черные и розовые 15 кустов) вдоль парника подвязанные, а вдоль теплицы 24 куста сортов, в основном, от Гусева, урожай, конечно, на треть меньше, чем в теплице, но очень достойный, тем более я почти не ухаживаю за ними, только подвязала и пасынки 2 раза оборвала. От фиты обрабатывала ХОМом давно.

Ссылка на сообщение

Наташа, я вырастила рассаду детов для сестры, у которой они благополучно поспели- у нее нет теплицы, а я растила запасные индеты. И укрывать мне лень, раз достаточно томатов тепличных, то зачем :dnt:, а вот баклы мне понравились в ОГ больше, чем в теплице- меньше болеют.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, я вырастила рассаду детов для сестры, у которой они благополучно поспели- у нее нет теплицы, а я растила запасные индеты. И укрывать мне лень, раз достаточно томатов тепличных, то зачем :dnt:, а вот баклы мне понравились в ОГ больше, чем в теплице- меньше болеют.

 

Нелличка, все правильно ты рассудила. Но у меня по неопытности в теплице заболели еще в июне КС, успели завязать по 2 кисточки только(даже некоторые гибриды с КС), больше не вяжут, кроме Аурии, а если учесть, что половину урожая я даю маме и сестре и подружкам(и угощаю всех), то, благодаря томатикам в ОГ, мы будем все обеспечены. В ОГ не укрывала вообще, сами выросли. Баклы у меня плохие тоже в ОГ(поздно высадила), перчики почему-то зеленые даже в теплице, есть очень большие и крупные, но все равно зеленые. Очень понравились Рамиро (из магазинных семян) много  огромных перчин висит, едим зеленые, сладкие.

Читаю твои записи, как ты все успеваешь  :appl: :appl: :appl: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата

Читаю твои записи, как ты все успеваешь  :appl: :appl: :appl: :hat: :hat: :hat:

Успевать помогает желание быть самой лучшей- женой, мамой, бабушкой, сестрой, тетей и подругой.

Ссылка на сообщение
Пока не жарко было выкопала картошку на одном из участков, у нее высохла ботва от ФФ. Брала даже самую мелкую, едоков прибавилось- индоутки. Муравьев так много :o- всю покусали. Приготовлю салат из баклов в томатном соусе.
,
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...