Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Как то уже спрашивал о вырашивании тыкв в емкостях НО полной информации так и не получил и многое для меня пока с тыквами не ясно Ну например какой все же должна быть минимальной емкость для получения урожая То есть не одного двух плодов а хотя бы пяток с куста :-[

Как я понял в прошлом году емкости у меня были малы Сейчас растут в столитровых бочках несколько штук и пара в бочке 200 л Лучше всех чувствует себя Хокайдо в столитр бочке Сегодня снял два плода у есть еще 6 плодов маленьких Самый крупный с яблоко Ничего исскуственно не опылял Но почему то первая волна цветения была слабой на урожай Хотя обильно цвели и были пчела но  плодов мало  :(В конце августа вторая волна и вот пож Правда не уверен что все это вызреет Но постараюсь Лежат на крыше постройки на солнце Пока тепло Дождей нет Рассчитываю на следующий год сам заняться опылением :)Возможно кто то поделится опытом Дает ли это результаты Ну и нашел небольшой кусочек земли в саду для прямой посадки тыкв в грунт Очень уж хлопотно с бочками особенно когда жара А это лето ох какое теплое >:( И ниодного сельезного дождя Пришлось воду возить А вот у соседей прямо в грунте и они тыквы не поливали вообще да и нет у них воды :o

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

вторая волна и вот пож Правда не уверен что все это вызреет Но постараюсь Лежат на крыше постройки на солнце Пока тепло Дождей нет

 

Вчера решил собрать все тыквы Результат думаю неплохой Мегьше четырех полноразмерных плодов  нет ни на одном кусту а больше всего это шесть плодов Именно хокайдо  Вытряхнул почву из одной сто литр бочки а она вся пронизана корнями внутри ВСЯ органика прегнила основательно А я закладывал резанные стебли георгинов осенью вместе с конским навозом м листьями березы Компост идеальный а червей ну просто немеряно Пришлось даже соседских кур угостить за то что она дарит нам конский навоз безмерно :yep: На кустах реально было больше тыкв но уж очень маленькие на сегодня пустили в компост Размер не более яблока и они еще зеленые ну а листья уже все посохли Уверен что ждать дальше нет смысла  Пришел к выводу что сто и двести литр больчки неплохой вариант Открыт вопрос только с опылением Ну да думаю что следующий сезон все расставит по местам

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите а 100 литровые бочки по высоте какие? Я в этом году сажала в цилиндр из металлической сетки высотой в 1м 20см. Внутри черный укрывной. Набила растительными остатками ,кухонными отходами и сверху немного земли. Но у нас был ужасный град и все плети превратились в кашу, так.что с урожаем непонятно. Кое-как они восстановились и стали завязываться уже в сентябре. Может мне сделать 2 цилиндра, но по 60см? Этого достаточно? Главное это все-таки навоз? А с опылением все очень просто. Вечером осматриваете плантацию и если есть крупные закрытые бутоны с желтыми кончиками ,накидываете на них куски марли или какой-нибудь легкой ткани примерно 40 на 40 см. , и заматываете у плодоножки. Естественно женский и мужской цветок. А с утра срываете мужской цветок ,обрываете лепестки на нем, опыляете женский и снова заматываете его(женский). У меня так эти марлечки и висят рядом на кустиках. Все время так делаю - переопыления не было .

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

. Все время так делаю - переопыления не было .

Спасибо за ответ но как опылять я знаю  Мне интерсно сравнение  Есть ли преимущества Вот у/ вас есть прибавка урожая на опыленных вами кустах :)

А бочки высотой примерно метр Диаметр около полуметра В стенках насверлены отверстия плюс в центре бочек обязательно трубу пластиковая с отверстиями от дна до поверхности  Это помогает бактериям работать на полную силу благодаря обилию воздуха во всей массе органики По немного и полив через эту трубу делаю Разумеется кроме навоза и растительных остатков в бочку есще с осени закладываю совсем немного готового компоста вместе с червями из предыдущих закладок То есть грубо говоря это дрожжи :yep: На зиму стараюсь по возможности бочки утеплить что бы жизнь там не замирала По возможности конечно Но благо у нас морозов нет Самая низкая температура ночью минус десять Разумеется пришлось продумывать защиту от солнца иначе замучишься поливать Что то вроде защитного чехла на всех бочках И как один из вариантов это ампельные растения по краю бочек Вырастают к лету и защищают от перегрева Но чехол надежнее А плюс капельный полив тогда вообще супер :D

Кстати большой разницы между двести и сто литровыми  бочками не заметил пока Ну да все впереди Уже купил новые семена хокайдо разных цветов не только оранжевая Будем пробывать

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте, Эдуард!  :)  Вы в какой стране живете, если не секрет?

  На форуме много любителей тыкв, в том числе из Европы,  приглашаю Вас в наши общие темы в огородном разделе.

  В теме про сорта тыкв и каталоге пишут, что тыквы сортотипа Хоккайдо ( см. Ред Кури и прочие)- беспроблемны и урожайны, но только для осеннего употребления,  к зиме крахмалятся  или их надо осеью замораживать на зиму. Можно добавить сорта и гибриды  тыкв ,  которые вкусны зимой и весной.

  Про выращивание в бочках:  урожайность будет выше, если корни могут уходить в разрыхленный грунт под бочкой  или длинные плети будут дополнительно укоренены в почве, когда дорастут до нее.  Если нет такой возможности, выбирать лучше кустовые и короткоплетистые гибриды с некрупными плодами.  В бочке D 50см (мало!)  в этом году у вас был перегрев корней + недостаток фосфора и влаги.  Как бы правильно  мы не доопыляли тыквы, если растения посажены слишком густо  ( у вас в 14г 6 растений на бочку не более 150л) и / или им не хватает питания для образования семян, тыквы скинут лишние завязи. 

  В теме "Аготехника тыквы"  многие пишут, что  надежнее  высаживать 15-20 дневную рассаду, а не семена, чтобы иметь забег по времени для созревания тыкв на кусту.  Какая бы жара не стояла, на цветы должно попадать солнце и обдувать ветерок.  Если растение еще недостаточно укоренено, тыква сбросит первые завязи... 

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ Дача у  меня на юге германии Урожай тыкв для меня не цель :) Цель  достижение максимального Потом будет другая цель и так далее Поэтому первостепенное это ди зайн участка и в том виде выращивать тыквы как это принято я не хочу В бочках удобно Кстати двухсотлитровая как раз на компосте и стоит и корни разумется ТАМ

И все тыквы из бочек у меня лезут на крыши домика или построек на участке Первый раз в этом году почти все крыши были закрыты листьями Росли очень сильно и заметно недостатка влаги я не заметил про фосфор я и не говорю И цвет растений и сила роста показали как раз что с питанием у них все в норме Один куст оставил так все еще висят плоды некрупные и листва продолжает расти Не допускаю что бы плети свисали вниз даже сейчас Это только цветы растущие вместе с тыквами могут делать

Кстати были и другие два сорта вместе с хоккайдо и далее конечно что то покрупнее посажу За зиму решу Сажал кстати рассадой трех недельной примерно На следующий год ср авним бочковые с посадками в открытом грунте Решил выделить небольшую грядочку у забора для трех четырех тыкв Формировать опять же буду на заборе ну и по арке на крышу [glow=red,2,300]опят[/glow]ь рядом стоящей беседки

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Эдуард! Спасибо за подробное описание агротехники. Сделаю из своего цилиндра -2 по 60 см. высотой. Теперь об урожайности . У меня при опылении она не увеличивается , но столько семян и не нужно ,если ими не торговать. Я как -то купила в магазине тыковку баттернат уже весной. мне понравился вкус и я решила ее посадить. Семенами поделилась с сестрой, наши участки граничат. Я опыляла все цветы и завязались не все. Сестра не делала ничего с ними кроме полива. У меня с трех кустов было 6 тыкв, а у сестры 17 . Я теперь оставляю парочку на семена, а остальные растут  как хотят.

Ссылка на сообщение

    Эдуард,  для декорирования построек    много побегов с листьями  образует сорт вида Твердокорая - Sweet  Dampling.  Ранний  большой урожай    декоративных  и сладких порционных тыковок длительного хранения. Но "тыквенный дизайн" возможен только летом, осенью листья пропадают.

    У нас для  притенения беседок растет виноград типа Изабелла,  клематисы ( на зиму спускаем) и  хмель,  у соседей - декоративный  девичий виноград.  В отличие от тыкв красиво с мая по октябрь.

    Интересно было бы посмотреть на фото  ваших  декораций. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...