Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник первоклассника-огородника


papicuss

Рекомендуемые сообщения

все же когда холодное да дождливое лето ( у нас так было 2 года подряд - 2013-2014) надежды на сыворотку мало...да, временная "крыша" помогает хорошо

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Юля, Оля, спасибо!

 

Прочитала, у многих проход сделан со сдвигом, но уже сделали посередине. Проход ширина 0,5 м, грядки с двух сторон по метру, приподнять на  15-17см.

Планирую посадить томаты в два ряда, расстояние между кустиками 40 см в шахматном порядке, подальше от краев грядки получается.

От края теплицы 20 см хватит отступить?

Оля, с прибытием в  наш "полк" :thx: :hey: :thx: :thx:

Это хорошооо, что есть вопросы, можем и поразмышлять, разобраться. Мне тоже хочется какую-то лепту внести, может воспользуешься и моими советами.

 

1. От края фундамента ( бортов) нужно садить растюхи на расстоянии не менее 25 см., лучше 30 см. для ИНДЕТОВ

( высокорослых сортов) квадратно-гнездовым способом 50х50 см.

Почему нужна симметрия особенно для индетов?

При любом способе подвязки (колья, лучше шпалера) легче ухаживать за растюхами ( пасынковать, удалять листья, подвязывать кисти, собирать урожай) Вести в два ствола, в три - через ряд, чтобы томаты меньше затеняли  друг друга.

 

2. Деты (низкорослые) можно садить и гуще, в шахматном порядке низкорослые( штамбовые) растюхи, 40х40 или 50х50

+ центре квадрата пятая растюха.  От борта можно отступить тоже не меньше 20 см.

 

3.Ввиду того, что корневая система ИДЕТОВ занимает бОльшую площадь, я бы посоветовал дорожку сдвинуть сантимов на 10 в сторону ДЕТОВ, т.к. корневая система у них более компактна, но при этом деты посадил тоже квадратно-гнездовым способом 40х40.

 

Конечно, прежде чем рассматривать сколько и как садить, нужно хотя бы иметь представление о растении.

 

Скажем, покупая семена, часто бывает "пересорт", на чём я обжигался не раз. В описании написано, что растение низкорослое, не выше 0,5 метра, а вымахивает до 1,5 и выше.

Поэтому с магазинными, покупными, нужно иметь и ЭТО ввиду. :mail:

 

Примерно так, хотя советовать...... порой САМОЕ неблагодарное дело. :mail2:

Со мной на !ТЫ".

Успехов! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Оля, с прибытием в  наш "полк" :thx: :hey: :thx: :thx:

Это хорошооо, что есть вопросы, можем и поразмышлять, разобраться.

 

Примерно так, хотя советовать...... порой САМОЕ неблагодарное дело. :mail2:

Со мной на !ТЫ".

Успехов! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Андрей, спасибо что зашел в гости :appl:

По теплице все поняла, у меня получается от краев 25 см, сажать буду только индеты 50x50, все деты в ОГ, там места много, грядки метр шириной и  сажать 40х40 или 50х50 в зависимости от описания сорта, в середину не буду  пока,  мне сложно будет ухаживать :-[

Семена у меня все от девочек с форума, за что им огромное спасибо!

А советы и критику, принимаю с особой благодарностью :mail: :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

 

Андрей, спасибо что зашел в гости :appl:

По теплице все поняла, у меня получается от краев 25 см, сажать буду только индеты 50x50, все деты в ОГ, там места много, грядки метр шириной и  сажать 40х40 или 50х50 в зависимости от описания сорта, в середину не буду  пока,  мне сложно будет ухаживать :-[

Цитата

Семена у меня все от девочек с форума, за что им огромное спасибо!

А советы и критику, принимаю с особой благодарностью :mail: :yep:

Оля, можешь заходить и в мой дневничёк

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4110.msg678366#msg678366

Я читаю другие дневники только когда есть хоть немного времени, в основном топик о погоде и свой дневник, есть верные, любимые друзья, с которыми тоже общаюсь в их дневниках.

Я всегда к твоим услугам. :thx: :hey: :thx: :thx:

=Андрей= :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Оля, можешь заходить и в мой дневничёк

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4110.msg678366#msg678366

Я всегда к твоим услугам. :thx: :hey: :thx: :thx:

=Андрей= :hat:

Спасибо за приглашение! Уже читаю ;) вот сейчас хочу прикупить термометр для почвы :)

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Спасибо за приглашение! Уже читаю ;) вот сейчас хочу прикупить термометр для почвы :)
Оля, а в задумке...какой хочешь покупать?
рекомендовал бы такой

Нужно ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО и градусник уличного типа в теплицу со шкалой +/- 50 гр. Его сейчас легко проверить на точность измерений. Если не знаешь как? Подскажу.

Необходим и психрометр для измерения влажности воздуха (для ЗГ) Можно и бытовой, самый простой


Можно более точный, но он требует небольшого ухода и слишком инерционен


В качестве психрометра можно использовать два обычных спиртовых термометра- один сделать "влажным", второй "сухой". Таблицу разности можно найти в инете, могу и я сфотать со своего психрометра. Но за то будешь всегда знать, какова влажность воздуха в теплице и, при необходимости, корректировать.
Выращивание томатов -творческое дело! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Оля, а в задумке...какой хочешь покупать?

Хочу не электронный, с длинным усиком(типа термометра Савинова), где-то на форуме видела, сразу не записала, теперь найти не могу :dnt: :'(

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Хочу не электронный, с длинным усиком(типа термометра Савинова), где-то на форуме видела, сразу не записала, теперь найти не могу :dnt: :'(

Оля, я найду название своего, где-то в дневнике или топике  писал, завтра посмотрю, чтобы не рыться. :mail: :thx:

Термометр Савинова имеет стеклянную колбу, что требует осторожного обращения, что является недостатком.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Оля, я найду название своего, где-то в дневнике 14 года писал, завтра посмотрю, чтобы не рыться. :mail: :thx:

Термометр Савинова имеет стеклянную колбу, что требует осторожного обращения, что является недостатком.

Андрей, спасибо!

Во такие понравились, но тоже стеклянные  :o

http://www.ukrtrade.ru/termometr_tehnicheskiy_ttzh_sp-2p.shtm

Ссылка на сообщение

Получается 19 кустиков на одну грядку :dnt: что-то много получается... :-\

Оля,у меня такая же теплица,только у меня три грядки и две тропинки.Но я планирую по бокам по 21 кусту помидор в шахматном порядке,буду вести в один ствол.А в средней-14 корней в строчку и буду разводить в шахматном порядке,через 30см,здесь будут деты посажены.А на боковых индеты и деты.Как думаешь,что-нибудь получится? :-\

Ссылка на сообщение
Цитата tatyanaP

Оля,у меня такая же теплица,только у меня три грядки и две тропинки.Но я планирую по бокам по 21 кусту помидор в шахматном порядке,буду вести в один ствол.А в средней-14 корней в строчку и буду разводить в шахматном порядке,через 30см,здесь будут деты посажены.А на боковых индеты и деты.Как думаешь,что-нибудь получится? :-

Таня, здравствуйте! Рада, что заглянули :thx:

Я новичок в этом деле :-X сама буду растить в теплице впервые . Но, на мой непрофессиональный взгляд, это густовато, но здесь девочки тоже сажают через 25 см в строчку и ведут в один ствол, у них все получается! А какая ширина грядок и проходов?

Я в первый год не буду рисковать, посажу по всем канонам, чтобы солнца всем хватало и обрабатывать удобнее было!

Пишите, делитесь опытом :)

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Выпустила в выходные на свободный выгул своих красавцев, последнюю травку пощипать,

так нарыли везде ямки, где однолетние цветы росли и радуются


Оля,с открытием дневника ! Это куры тоже готовятся к сезону-2016 -лунки копают под томаты в ОГ
Ссылка на сообщение

Цитата Zhuzha

Оля,с открытием дневника ! Это куры тоже готовятся к сезону-2016 -лунки копают под томаты в ОГ

Лена, спасибо!

 

Да, помощники ;D

Они так утрамбовывают землю, потом только ломом можно расковырять >:(

Пусть по последней травке побегают.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Андрей, спасибо!

Во такие понравились, но тоже стеклянные  :o

http://www.ukrtrade.ru/termometr_tehnicheskiy_ttzh_sp-2p.shtm

Нет , Оля, эти градусники не годятся, они рассчитаны на высокие температуры.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нет , Оля, эти градусники не годятся, они рассчитаны на высокие температуры.

Андрей, а Ваш термометр по какому принципу работает?

У меня, как оказалось, валяется где-то психометр такой как у тебя с таблицей ;D а я то думала, что это такое, выкинуть хотела :D

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Андрей, а Ваш термометр по какому принципу работает?

У меня, как оказалось, валяется где-то психометр такой как у тебя с таблицей ;D а я то думала, что это такое, выкинуть хотела :D

Оля, Давай на "ТЫ"- первое

Второе. Этот психрометр ОЧЕНЬ точный-профессиональный.... почти "электронный"... ;D..( если не сбили градусники) Комнатный. Его нельзя переворачивать и ложить лёжа при низких температурах. Окрашенный спирт может рассыпаться в капиляре. Это можно исправить, только знать КАК? Если что- подскажу.

 

Работает по принципу показаний "сухого" и "влажного" термометра. По разности температур этих градусников по шкале определяют влажность воздуха. Если посмотришь, то спиртовый наконечник одного из термометров установлен в небольшой ёмкости с тряпочкой, куда  наливается вода, т.е тряпочка должна быть ВСЕГДА влажной.

А вот темп. почвы, лучше всего градусник типа ТКП. Он имеет гибкую капилярную трубку с датчиком, длиной порядка 1-2 метра, который можно закопать в почву. Сам прибор можно подвесить в удобном месте и считывать температуру. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Второе. Этот психрометр ОЧЕНЬ точный-профессиональный.... почти "электронный"... ;D..( если не сбили градусники) Комнатный. Его нельзя переворачивать и ложить лёжа при низких температурах. Окрашенный спирт может рассыпаться в капиляре. Это можно исправить, только знать КАК? Если что- подскажу.

А вот темп. почвы, лучше всего градусник типа ТКП. Он имеет гибкую капилярную трубку с датчиком, длиной порядка 1-2 метра, который можно закопать в почву. Сам прибор можно подвесить в удобном месте и считывать температуру. :thx:

Андрей, спасибо! В выходные поеду, посмотрю, что там с психометром. Надо же, так прибор назвать ;D но... Курвиметр еще круче :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

А какая ширина грядок и проходов?

Я в первый год не буду рисковать, посажу по всем канонам, чтобы солнца всем хватало и обрабатывать удобнее было!

Пишите, делитесь опытом :)

Ширина боковых грядок 62-66см,средней-42см,а дорожек-31см. По совету томатоведов уменьшу количество  корней на боковых грядках до16-18 корней,а то правда  будет очень густо,что для томатов  вредно. А на средней грядке посажу индеты, а не деты.Спасибо Светлане за совет.Успехов тебе в выращивании томатов. :)

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Завела тетрадку, хожу по дневничкам, записываю, но такая каша в голове, даже сомневаюсь, что к посевной все уложится по полочкам :mail:

Насмотришься на красивые фотографии, хочется все вырастить :hid:

Даже не ожидала от себя, что внутри проснется заядлый огородник :D :D :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Завела тетрадку, хожу по дневничкам, записываю, но такая каша в голове, даже сомневаюсь, что к посевной все уложится по полочкам :mail:

Насмотришься на красивые фотографии, хочется все вырастить :hid:

Даже не ожидала от себя, что внутри проснется заядлый огородник :D :D :D

Оль, смирись, это диагноз и это не лечится, а только прогрессирует. :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Это правда, что диагноз! Ну, вот какой нормальный человек в 4 часа ночи будет изучать, как так томатики вырастить, чтобы много и в маленькой теплице ;D ;D ;D

Видела тему "Процедурный кабинет", когда зарегистрировалась, улыбнулась и пошла дальше :D

Теперь думаю, зря улыбалась, это  вирус какой-то, чем больше читаешь других девочек и мальчиков на форуме, тем больше хочется насажать, уже подумываю о второй теплице, хотя в первой еще не растила, только осенью поставила ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Тогда уже и о консервном заводике думай, меня это сильно отрезвляет, да так, что и процедурка  не нужна :)

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Это правда, что диагноз! Ну, вот какой нормальный человек в 4 часа ночи будет изучать, как так томатики вырастить, чтобы много и в маленькой теплице ;D ;D ;D

Видела тему "Процедурный кабинет", когда зарегистрировалась, улыбнулась и пошла дальше :D

Теперь думаю, зря улыбалась, это  вирус какой-то, чем больше читаешь других девочек и мальчиков на форуме, тем больше хочется насажать, уже подумываю о второй теплице, хотя в первой еще не растила, только осенью поставила ;D ;D ;D

Просто изучать - это еще легкая степень заражения!  :D Я сегодня в четыре ночи стоооолько всего поназаказывала, что когда утром счета из банка пришли... :hid: Видимо, ночью воля слабеет и остаются одни инстинкты-хотелки.  :P Если бы было куда сажать, а  то уже планирую заранее кому рассаду раздавать буду :mail:  (Жалуюсь)А меня еще здесь тыквами заразили  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет :)

С Открытием дневника  :thx:

 

Про черную пленку, под ней хуже прогревается земля, чем под прозрачной, проверено с градусником :)

Света, Вы советуете весной грядку для прогрева прозрачной пленкой закрыть, а после высадки уже черной мульчей?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...