Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник первоклассника-огородника


papicuss

Рекомендуемые сообщения

Цитата Олеся

Света, Вы советуете весной грядку для прогрева прозрачной пленкой закрыть, а после высадки уже черной мульчей?

чтобы хорошо прогреть - лучше прозрачная пленка, да, а уж потом чем мульчировать - выбор большой :)

Со мной на ты  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Тогда уже и о консервном заводике думай, меня это сильно отрезвляет, да так, что и процедурка  не нужна :)

Мантру про заводик буду повторять, авось поможет ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А меня еще здесь тыквами заразили  :pom:

Олеся, заразили еще как и тыковками, и перчиками, и еще хочу очень баклажаны, у меня все их любят :hey:

Ссылка на сообщение

Оль, привет! Заглянула на форум , а тут увидела твой дневник :P С открытием тебя своего домика, удачи в выращивании всех овощей, хорошей погоды и настроения :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* А сорта томатов -дело наживное, подсобим в этом деле, обращайся :mail: :mail: :mail: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Оль, привет! Заглянула на форум , а тут увидела твой дневник :P С открытием тебя своего домика, удачи в выращивании всех овощей, хорошей погоды и настроения :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* А сорта томатов -дело наживное, подсобим в этом деле, обращайся :mail: :mail: :mail: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Мила, спасибо за пожелания!  :thx:Буду мучать форумчан с самого начала посевной :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Оля, звинюсь, нашёл дневничёк, а вот фото нет. Вот такой у тебя?

Если такой, то проверить просто.
Помнить нужно и о том, что его ЛОЖИТЬ горизонтально или вверх "ногами" не желательно при низких температурах. Спиртовый столбик может "рассыпаться" в капилярной трубке.
- Нужно убрать тряпочку с влажной колбы, чтобы колба с окрашенным спиртом была на открытом водухе.
- Показания температуры должна быть одинакова на обоих градусниках по общей  шкале.
Так ли у вас?

Если по причине небрежного хранения столбик рассыпался на маленькие дольки, его нужно "собрать" в единый столбик.

Делается это так.
Медленно нагревают колбу соответствующего градусника до тех пор, пока столбик не упрётся в верхнюю часть  капилярной трубки. Это момент тонкий, нужно наблюдать за столбиком до тех пор, пока столбик не "соберёт" частички спирта во единый столбик. Нужно быть осторожным в этот момент, т.к. от перегрева может лопнуть большая колбочка с окрашенным спиртом и его придётся выбросить.

После такой "операции" гигрометр оставить в вертикальном положении до остывания (до комнатной температуры)
Аналогично проделать ( при необходимости) со вторым градусником.
В результате такой "реанимации" оба градусника должны показывать одинаковую температуру.

Дальше всё просто.
Завернуть в мягкую тряпочку ( можно и в ватный тампон) спиртовую колбу ( она должна быть в резервуаре) налить в него немного воды.
Получается - один градусник измеряет температуру воздуха, второй, температуру воздуха ВО ВЛАЖНОЙ среде
Обязательно будет разница этих температур.
По таблице находим РАЗНИЦУ и определяем влажность воздуха на объекте.
Всё просто! Проще веника! 
Если что не поняла, попробую как-то по другому рассказать. Не стесняйся, спрашивай, всегда к твои услугам. :thx: :hey: :thx: :thx:

Это очень точный прибор, но    имеет один недостаток- довольно инертный.
Хотя ВСЕ гигрометры (психрометры, отличие конструктивное) в той или иной степени пассивны, т.е влажность можно вычислить через 15-30 мин.,а то и больше ( до 45 мин.)
И ещё. Нужно следить, чтобы в колбочке влажного термометра всегда была влага, т.е не допускать высыхания тряпочки ( ватки)

Страшного ничего не произойдёт, если влага испарится. В этом случае долить воды в колбочку и произвести измерения минимум через полчасика. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Оля, звинюсь, нашёл дневничёк, а вот фото нет. Вот такой у тебя?


Да, точно такой :mail2:
Андрей, спасибо за такую подробную инструкцию по психометру, в эти выходные не получится, на следующие точно поеду, все проверю,  он был целый, сделаем как написано, а там уже будет видно, заработает или нет, хранился просто как попало, туда-сюда его перекладывали :)
Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Да, точно такой :mail2:

Андрей, спасибо за такую подробную инструкцию по психРометру, в эти выходные не получится, на следующие точно поеду, все проверю,  он был целый, сделаем как написано, а там уже будет видно, заработает или нет, хранился просто как попало, туда-сюда его перекладывали :)

Обрати внимание на спиртовые столбики, если всё нормально, повесь дома не доливая воды ( не смачивай тряпочку) в колбочке. Дома градусники, при сухой тряпочке, должны показать одинаковую температуру.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Обати внимание на спиртовые столбики, если всё нормально, повесь дома не доливая воды ( не смачивай тряпочку) в колбочке. Дома градусники, при сухой тряпочке, должны показать одинаковую температуру.

Андрей, как же мне этот прибор надоел за 30 лет  на работе. Надо было 2 раза в день снимать показания и записывать  в журнал. Только последнее время появился электронный, где всё сразу отображалось и не надо смотреть табличку.
Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Андрей, как же мне этот прибор надоел за 30 лет  на работе. Надо было 2 раза в день снимать показания и записывать  в журнал. Только последнее время появился электронный, где всё сразу отображалось и не надо смотреть табличку.

Ну да, на работе тоже в каждой АТС и РТУ висели, тоже журнал вели, но мне не надоел, а просто.... опыт использования пригодился. Полезные знания получились и для выращивания томатов. :mail: :yep:

 

Электронный может и хорошо, но... как посмотрел... каких "бабок" от стоит... пол пенсии нужно отдать... а будет ли он тОчно показывать?! Вопрос спорный, а тут уж проверенный и точный метод и показания. :yep:

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата papicuss

Да, точно такой :mail2:

Андрей, спасибо за такую подробную инструкцию по психометру, в эти выходные не получится, на следующие точно поеду, все проверю,  он был целый, сделаем как написано, а там уже будет видно, заработает или нет, хранился просто как попало, туда-сюда его перекладывали :)

Не подумайте что я кого-то учу, придираюсь к словам, я просто уточняю название прибора.

Я то на такие ошибки не обращаю внимание, мне-то понятно, а вот другие могут чёнибудь подумать. (дружеский шарж)

 

Прибор называется не психометр. а психРометр.

Я хочу чтобы Вы правильно называли при покупке, а то могут подумать о вашей безграмотности.

 

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...