Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассказы про природу.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, давно уже хотела предложить такую тему. Не связанную вплотную с выращиванием огородных растений. Здесь собралось так много людей любящих природу, животных. Как мы переживали за пташек, выкормленных Ларисой. Как радуемся ежам, поселившимся у нашего дома. А у некоторых и лоси с медведями захаживают в гости. Так почему бы не собрать разные рассказы и истории о ДИКОЙ :Dприроде в одну тему. Я бы почитала.

Боюсь только с разделом ошиблась, но надеюсь, уважаемые модераторы мне помогут. Подчистят, поправят, перенесут. Ну, а если не пойдёт, удалят. 

От себя приготовила маленький опус. Добавлю фотографии и выложу. И подскажите название, а то скучновато как то.

 

Ссылка на сообщение

                                Бок о бок с драконами.
      Это не сказка, не фантастический рассказ. Реальная история о существах, которые живут с нами рядом. Мне они достались в нагрузку к дачному участку. Маленькому миру с экосистемой, равновесие и порядок которой, пришлось нарушить. Буйные заросли травы и кустарника, примерно на половине участка, сменила распаханная земля. Я начала устраивать огород и знакомиться с обитателями дачи.
      Ящерицы были везде, их было много. Именно о них я и хочу рассказать.
      Весеннее солнышко припекало. Пугая шорохами, маленькие копии варанов, носились друг за другом. Исчезали в норках и траве, забирались в дачный домик, замирали на пнях и возвышенностях. Сначала во всём этом мельтешении не было заметно смысла и закономерности. Потом обнаружилось, что изумрудно зелёные отгоняют от своей территории ящериц с той же окраской, а к коричневым относятся весьма лояльно. Разные виды? Как оказалось – нет. Самцы и самки. Напугав соперника, возвращаются на прежнее место. Май, разгар брачного периода. Самцы охраняют границу и самок.
    Некоторое время спустя, активность ящериц слегка поубавилась. Они как и прежде выскакивали буквально из под ног, но иногда можно было понаблюдать за охотой, когда они  буквально крадучись, медленно обходят свои владения, выискивая насекомых. В это время им можно и подкинуть что–нибудь вкусненькое, личинку майского жука или гусеницу. Похоже , они уже привыкли к моему присутствию, и не бросаются наутёк всякий раз, стоит мне немного шевельнуться. В июне, стали попадаться беременные самочки. До сих пор, я воспринимала ящериц на моём участке, как бесплатное представление. Забавные мини дракончики давали повод улыбнуться, отвлечься. Но вскоре произошло несколько событий, которые заставили меня по другому взглянуть на наше сосуществование. Закончились посевы и высадка рассады. Настало время для наведения порядка. Листву и траву, собранные весной, нужно было перенести в компостный ящик. А в кучках оказались яйца ящериц.  Полежавшая органика начала выделять тепло и самки определили свои кладки на инкубацию. Приведение участка в божеский вид пришлось отложить.                            Следующее происшествие, вынудило меня перестать использовать вилы. Лопату и прежде не любила, не хотелось лишний раз уничтожать почвенную флору. Земля у меня песчаная, вилами я её просто рыхлила, не переворачивая пласт. И вот взрыхляя очередной участок, я проткнула вилами ящерицу. Сказать, что мне было не приятно…  Нет, я была в ужасе. Сдерживая себя из последних сил, отнесла всё ещё живую ящерку в заросли травы, накрыла охапкой сена. Всё, что могла. Оставалось надеяться, что внутренние органы не сильно пострадали и на способность ящериц к регенерации. Забегая вперёд, скажу: очень возможно, по крайней мере мне хочется в это верить, эта ящерка выжила. Этим летом, мне удалось сфотографировать самочку с потомством, у которой был весьма специфический шрам. Как от раны, в том же самом месте. Учитывая, что живут прыткие ящерицы пять – семь лет и не покидают территорию своего проживания, вероятность, что я увидела именно её существует.
    А ящерицы продолжали меня перевоспитывать. Оказалось, что ёмкости с водой, могут представлять для них смертельную ловушку. Привлечённые водой, случайно в неё соскользнув, зачастую, сами не могут выбраться. Теперь в тазики, вёдра и импровизированный прудик я кладу толстые ветки, свешивающиеся наружу. Это, кстати спасает и попавших в воду насекомых, да и птицам удобнее пить. По участку ставлю неглубокие мисочки, где скапливается дождевая вода. В засушливые периоды наполняю их при поливе. Когда жарко всему живому хочется пить.
    Жизнь ящериц щедра на опасности. Они могут застрять в сетке с мелкими ячейками, их ловят птицы и кошки. Не все выдерживают длительную зимовку. Ежегодная весенняя и осенняя вспашка земли, вообще способна свести на нет всю популяцию. Так же, как использование токсичных инсектицидов, которые не только убивают кормовую базу, но и вызывают отравление и гибель пресмыкающихся.
    Мне очень важно, чтобы ящерицы по прежнему жили на моём участке. Поэтому, что уж, буду подстраиваться. Оставлю им укромные местечки, пеньки и коряжки, неухоженные участки, поросшие травой, кучки сена для откладывания яиц. И буду дальше наблюдать, как сонные маленькие драконы, вылезают по утрам греться под солнцем.
    А в заключение хочется добавить. Я  езжу на дачу, не только что бы вырастить урожай. Мне хочется отдохнуть от города, наполнить душу запахами и цветами, увидеть суету муравьёв и искры утренней росы, услышать пение птиц и шелест травы на ветру… Вокруг осталось так мало природы.










         
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Валентина спасибо Вам большое за рассказ! :thx:

Очень приятно всегда читать о том, как кто-то трепетно относится к природе! Мы тоже стараемся предупреждать несчастные случаи на участке: лягушечки, ящерицы,ежи,птицы-это так здорово! Нужно признавать, что это мы к ним внедряемся в экосистему, а не они к нам) Поэтому, делаем все,чтобы не навредить им. Даже чтобы покосить траву триммером, с начало приходится походить , "пошибуршить" траву, чтобы ненароком никого из живности не задеть) В искуственный водоем тоже пришлось сделать дополнительное дно (т.к. случайно в нем чуть не утоп ежик)

В общем как то нужно пытаться сохранять этот хрупкий мир, хотя бы в пределах своего участка)

Еще раз спасибо! :-*

Ссылка на сообщение

Продолжу про ящериц...У нас участку 27 лет...и только несколько лет назад стали появляться ящерицы...только все серые...Я их люблю,а вот моя кошка Ника их ловит и ест...Защитить никак не получается...У меня ящерки живородящие...меня и старшую кошку не боятся совсем...мне кажется,они даже с интеллектом...

когда бываю на юге всегда хочется привезти отуда зеленых ящериц с воротником...их там полно. Останавливает опять-таки Ника и вдруг зимой замерзнут...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...