Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Вот такого цвета герань плющевидная от Милы (черенок с осенней встречи) получилась. Спасибо  :thx:

Цвет второй - пока интрига, бутоны есть (надеюсь, что другой "попался"  :mail2: ).
Ссылка на сообщение

Наталия, прелесть какую вырастила. Становлюсь в очередь на черенки осенью, может у кого лишний будет? У меня не принялась, погибла.

У меня две георгинки прихватил мороз этой ночью, не смотря на укрытие банками. Подмерзли кончики листьев.

Лиля, я прорастила георгины в доме в коробках в песке. Потом аккуратно разделила, ростки были на разных клубнях, поэтому в землю посадила, каждый отдельно. Я давно не растила георгины и высадила их достаточно рано. они у меня в доме выросли по 20 см. Поэтому и не стала ждать.

Я тоже поддалась всеобщему ажиотажу по поводу колонновидных саженцев. Потом обзвонила родственников и знакомых, которые их имеют и успокоилась. Двое знакомых удалили прошлой осенью колонны нектарина и сливы. Вымахали трехметровые палки с несколькими вертикальными веточками, в течении 4 лет вырастаю по 2-7 плодов. При этом слива не вкусная. И такое количество плодов погоды не делает. Прошлой весной посадила обычные саженцы слива Ненька и слива киргизкая превосходная. Стенлей у меня есть. Очень люблю сливы и свежие и вяленые. Пусть растут.

Персики в нашей зоне не столько подмерзают, сколько вымокают и заболевают от зимней сырости. Сейчас растут два из косточки, еще не плодоносят. Осенью еще косточек вдоль забора насадила, может кто и прорастет. Персики Хорусом обрабатывать несколько раз за сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата una

Лиля, твои аквилегии и энотеры принялись хорошо! Я очень рада! :mail2:

:yep: Вот и замечательно! :yep:

 

Цитата una

У меня две георгинки прихватил мороз этой ночью, не смотря на укрытие банками. Подмерзли кончики листьев.

Лиля, я прорастила георгины в доме в коробках в песке.  Я давно не растила георгины и высадила их достаточно рано. они у меня в доме выросли по 20 см. 

Жалко георгины :( Но если только листья подмерзли, то не страшно. У меня на одной, при проращивании, точка роста повредилась. Но растюха дала пасынок из первой пары листьев, так что хоть кривой, но расти будет.

У нас вчера ночью заморозка не было, хоть рано утром трава вся была в росе..., я решила, что это не изморозь а именно роса ::)

Осенью будем меняться георгинами. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата una

  Очень люблю сливы и свежие и вяленые. 

Наталья, а как ты делаешь вяленые сливы? Это получается что-то типа "чернослива"?

У меня колоновидная слива растет больше 5 лет, урожайная, в прошлом году была особенно плодовита, аж согнулась пополам под тяжестью урожая. Думала, в этом году вообще на ней ничего не будет. Вчера пригляделась - есть бутоны!  :mail2: Уж сколько будет слив - не знаю, но цвести будет. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вот такого цвета герань плющевидная от Милы (черенок с осенней встречи) получилась. 

Наталия, какая хорошенькая пеларгония, и уже цветет! :yep: Моя пара укоренившихся черенков еще и не думает цвести.  :( Ты свои чем-то удобряла/стимулировала для цветения?

Кстати, что-то Милы нашей давно не видно... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Рискнула сегодня снова съездить в "Мегу" (вдруг дорогу доделали ?). Куда там! Больше часа ушло  >:(, чтобы проехать 1 км перед поворотом в неё  >:(

У нас тоже стоИт круг в начале Александровки, через который теперь все едут в Аксай >:(. Все как и обещали в той ссылке, что ты давала. Проехать вечером там просто не возможно, весь круг стоИт, а мне нужно просто мимо на дорогу в Александровку. Приходиться ездить по левому берегу. Кстати, вы знаете, что Левобережная сейчас числится самой красивой улицей Ростова? :o Что там красивого :dnt: Новая дорога, но суженная до одной полосы в каждом направлении из-за широченных велодорожек вдоль обочины >:(. Велосипедистов там никогда не видела, они не в курсе, где для них дорожки оборудованы, вот и шарахаются в городе, а не по Левобережной.  :D

У нас в следующую субботу субботник, будем ту самую Левобережую делать еще краше и все это в рамках "подготовки к Чемпионату Мира по футболу"  :o >:(

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

У меня колоновидная слива растет больше 5 лет, урожайная, в прошлом году была особенно плодовита, аж согнулась пополам под тяжестью урожая.

 

У меня растет колоноводная слива. Уже под 2,5 метра. Очень урожайная и в этом году опять вся в бутонах.

Осенью посадила 2 колоновидные яблоньки около 1 м. ростом и одна из них уже с бутоном :o. Оборвать его?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, какая хорошенькая пеларгония, и уже цветет! :yep: Моя пара укоренившихся черенков еще и не думает цвести.  :( Ты свои чем-то удобряла/стимулировала для цветения?

Кстати, что-то Милы нашей давно не видно... :dnt:

Лилия, специально - нет. Но ей достаются остатки удобрений для рассады (то монофосфат калия, то кальциевая селитра, то универсальное какое-то).

Оба черенка растут в одном горшке небольшом. Вот думаю: отсадить второй, пока ещё не особо разросся (но он цвести собирается)?

Да, заметила, что Милы нет давно  :( Людмила, ты не звонила ей?

Ссылка на сообщение

... Кстати, вы знаете, что Левобережная сейчас числиться самой красивой улицей Ростова? :o Что там красивого :dnt: Новая дорога, но суженная до одной полосы в каждом направлении из-за широченных велодорожек вдоль обочины >:(. Велосипедистов там никогда не видела, они не в курсе, где для них дорожки оборудованы, вот и шарахаются в городе, а не по Левобережной.  :D

Впервые от тебя слышу  :D Я там была лет 30 назад (вождение там было).

Идея велосипедных дорожек параллельно автомобильной полосе - супер! А прикатить туда через весь город, чтобы покататься - это настоящий подвиг  :D А потом, накатавшись и надышавшись  :P, обратно ехать  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Девочки, у нас в следующие выходные последняя выставка?

С четверга, 20.04, в Черевичкина. Только не последняя, а заключительная  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Лилия, специально - нет. Но ей достаются остатки удобрений для рассады (то монофосфат калия, то кальциевая селитра, то универсальное какое-то).

Оба черенка растут в одном горшке небольшом. Вот думаю: отсадить второй, пока ещё не особо разросся (но он цвести собирается)?

Тогда понятно, почему они у тебя с бутонами. Я заметила, что пеларгонии очень отзывчивы на подкормки удобрениями и сразу начинают гнать бутоны. Наталия, может тебе пока не отсаживать второй черенок, пусть вместе цветут. Я свои пеларгонии из семян посадила по 3-4 шт в горшки, они получились все разного цвета. Теперь у меня каждый горшок - микс из пеларгоний :D

Ссылка на сообщение

Готовясь к празднику, нашла такую информацию:

 

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСИТЕЛИ ДЛЯ ЯИЦ

Луковая шелуха — рыжий

Если вы хотите получить приятный желтовато-коричневый или, иными словами, рыжий цвет, вам потребуется минимум средств и усилий. Наберите 3–4 чашки красной луковой шелухи и поварите ее в течение получаса. Дайте отвару остыть, положите туда яйца и отварите их до готовности (как правило, этот процесс занимает 7–10 минут).

Этот способ — самый популярный и простой, а если вы хотите отрегулировать насыщенность цвета, добавляйте или уменьшайте количество луковой шелухи.

 

Куркума — желтый

Настоящий весенний желтый жизнерадостный цвет вы получите, если будете использовать для покраски яиц порошок куркумы. Залейте весь пакетик этой приправы кипятком в небольшой кастрюльке и перемешайте. Когда настой слегка охладится, выкладывайте в него яйца и варите не более 10 минут.

 

Свекла — малиновый

В свежевыжатый сок свеклы вам нужно будет положить заранее отваренные вкрутую яйца. Вы можете оставить их на ночь в холодильнике или подержать совсем немного: все зависит от желаемого оттенка.

Используя для покраски яиц свекольный сок, вы можете сами регулировать оттенки цвета — от нежно-розового до темно-малинового.

 

Петрушка — зеленый

На самом деле, для получения зеленого цвета вы можете использовать не только петрушку, но и другую зелень: сушеный шпинат или крапиву.

Если вы решили использовать сушеную крапиву, вам понадобится сделать настой: 3–4 столовые ложки измельченной крапивы на литр воды. В этом настое уже нужно будет варить яйца. Этот способ точно так же работает и с петрушкой.

Красивый зеленый цвет получится из отвара шпината: его нужно будет мелко разрубить (или использовать уже мелко порезанный замороженный) и залить водой. После этого, отварив на медленном огне в течение получаса и дав остыть,  нужно опустить в готовый отвар яйца и сварить их.

 

Фиалки — голубой

Голубые яйца станут прекрасным и необычным украшением вашего праздничного стола. Для того чтобы получить яйца такого цвета, вам понадобятся сушеные фиалки.

Залейте сушеные цветки горячей водой и оставьте замачиваться на ночь, и уже в этом настое варите яйца. Если вы добавите в воду чуть-чуть лимонного сока, то получите интересный лавандовый цвет.

 

Краснокочанная капуста — синий

Мелко порежьте краснокочанную капусту (вам потребуется 1,5–2 кочана на 0,5 литра воды — в зависимости от того, насколько темный оттенок вы хотите получить) и оставьте ее настаиваться в горячей воде на ночь, предварительно добавив 5 столовых ложек белого уксуса.

В полученном настое насыщенного темно-синего цвета нужно сварить яйца. Для того чтобы после варки они сверкали синим глянцем, смажьте скорлупу растительным маслом.

 

Клюквенный сок — розовый

Любителям пастельных тонов покраску яиц можно организовать с использованием клюквенного сока. Здесь способ практически ничем не отличается от окрашивания скорлупы свекольным соком.

Отварив яйца заранее, замочите их в клюквенном соке. От того, на сколько вы оставите яйца в соке, зависит яркость и насыщенность цвета.

 

Чай — темно-коричневый

Крепкий черный чай поможет окрасить яйца в насыщенный темно-коричневый цвет. Заварите чай и оставьте в нем готовые яйца на желаемое количество часов.

Кстати, приятный шоколадный цвет вы получите, используя растворимый кофе. Отварите яйца заранее и приготовьте кофе (на одно яйцо потребуется одна чайная ложка кофе). В остывший напиток кладите яйца и оставляйте на несколько часов или, если вы хотите получить более темный оттенок, на ночь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

А может лучше в Таиланд за ананасами. сегодня утром по телевизору показывали как их выращивают у нас в теплице. ;D Кто хотел экзотику?

По экзотике - это у нас Оксана ;)

Я не любитель жарких стран, я Европу люблюююю ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... Наталия, может тебе пока не отсаживать второй черенок, пусть вместе цветут. ...

Лилия, это ТО, что я хотела услышать  ::)
Пока не съехала на дачу, решила (потому что надо!) заняться своими каланхоэ.
Теперь у меня куча черенков  :- в воде стоят. Корни пускают (а у них это быстро).
Откуда у меня это свойство создавать себе проблемы (связано только с растениями  :o )? Вместо того, чтобы просто выбросить лишнее, начинаю...  >:(
---------
Гиперссылка с фото почему-то не получилась  :o (30 мин пыталась вставить - ещё один "бзик"?)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Теперь у меня куча черенков  :- в воде стоят. Корни пускают (а у них это быстро).

Вместо того, чтобы просто выбросить лишнее, начинаю...  >:(

Ох, если бы я работала в городе, примчалась бы к тебе за лишними черенками  :-[

Я тоже вчера комнатными цветами занималась, рассаживала бальзамины, выросшие из семян. У меня их аж 5 шт получилось :D (семян было 6 видов по 5 шт :()

Ссылка на сообщение

 

Ох, если бы я работала в городе, примчалась бы к тебе за лишними черенками  :-[

Цитата

Может, моя скрытая реклама ещё на кого подействует?  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Может, моя скрытая реклама ещё на кого подействует?  :D

нет никого больше, мы одни :-X :-X :-X  :D

Наталия, так ты черенки каланхоэ в воде укореняешь? У меня как-то раз был печальный опыт такого укоренения, черенки сгнили. :(  Потом покупала эти цветы уже готовыми в горшках и с цветами. Сейчас они стали бесформенными, их сильно обрезать нужно?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... Сейчас они стали бесформенными, их сильно обрезать нужно?

Я один (красный) слегка обрезала, а основу пересадила. У него от основания хорошие ветки были - поэтому не стала омолаживать. А другие как-то повытягивались - к следующему цветению непонятно во что превратились бы.

Когда-то обрезАла сильно у основания: там уже из земли побеги были, и из огрызков стволов потом полезли.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Смотри, какую примулу я из Железноводска привезла.

Купила две штуки, вторая тоже крупная, фиолетовая, с желтым глазком,  Там их много разных всяких было, красивущих, крупнющих, купила бы больше, но некуда ставить было. Интересно, как они  у нас перезимуют. Сейчас пока ничего- растут, цветут.

Светлана, классная примула! :yep:  Они там что, дешевые, что ты их так издалека везла? 

Перезимуют они у нас нормально. У меня сейчас как раз такие примулы, купленные в горшочках, цветут в саду. Растут уже не первый год. В этом году уже несколько штук рассаживала ранней весной, т.к. кустики со временем разрастаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Может, моя скрытая реклама ещё на кого подействует?  :D

Наталья, реклама действует - шикарные растения! Но я в Ростов попадаю только на выставку (скорее всего 20 или если не получится, то 21 апреля), а так - с удовольствием приютила бы у себя лишние череночки :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, классная примула! :yep:  Они там что, дешевые, что ты их так издалека везла? 

Перезимуют они у нас нормально. У меня сейчас как раз такие примулы, купленные в горшочках, цветут в саду. Растут уже не первый год. В этом году уже несколько штук рассаживала ранней весной, т.к. кустики со временем разрастаются.

 

По 60 рублей. Не знаю, дёшево ли это, у нас вообще не продавались в это время. :dnt: Хотела ящик примул купить и ящик виол( они были по 40 рублей, каждая в отдельном горшочке и тоже огромные все и разных расцветок), но муж воспротивился, решил, что нам нужнее лишний ящик минералки. Её мы брали прямо с завода, дешевле в два раза, чем в аптеках и ассортимент совсем другой. Например, отличную воду "Лысогорская" у нас не продают. А "Славяновскую"( с орлом на крышке, которую разливают именно в Железноводске) тоже у нас не видела, только с других заводов, а эти заводы дальше от источников, вкус уже совсем другой.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

По 60 рублей. Не знаю, дёшево ли это, у нас вообще не продавались в это время. :dnt: Хотела ящик примул купить и ящик виол( они были по 40 рублей, каждая в отдельном горшочке и тоже огромные все и разных расцветок), 

Да, цена на примулу дешевле, чем у нас, тем более, если махровые. А вот виолы по 40 - это дорого. В Черевичкина с 20 числа должны быть по 15 руб, мне обещал продавец ;)

 

Цитата azure

муж  решил, что нам нужнее лишний ящик минералки. Её мы брали прямо с завода, дешевле в два раза, чем в аптеках и ассортимент совсем другой. Например, отличную воду "Лысогорская" у нас не продают. А "Славяновскую"( с орлом на крышке, которую разливают именно в Железноводске) тоже у нас не видела, только с других заводов, а эти заводы дальше от источников, вкус уже совсем другой.

Мы, после отдыха в Железноводске, несколько месяцев минералку в бутылках вообще не пьем - не тот вкус. Но потом, со временем, вкус воды из источников забывается и начинаем покупать в бутылках.  8)

Светлана, а вы в каком санатории в Железноводске были?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...