Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Вот вот, Верочка. А я уже даже на улице прищипнула Медовую Каплю - торчит над опорами, как я осенью агрил накрою? Хватило интуиции в теплицу её не пихать. Она и тут как Блаш в теплице.

Ссылка на сообщение

Вот вот, Верочка. А я уже даже на улице прищипнула Медовую Каплю - торчит над опорами, как я осенью агрил накрою? Хватило интуиции в теплицу её не пихать. Она и тут как Блаш в теплице.

Я в прошлом году медовую каплю и прищипнула и листья пообкорнала а иначе она как монстр, прёт неизвестно куда.как боб в небо.так после этого только стали кисти желтеть. :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Лилечка, жду ещё пять штук на подходе. Но у меня только синие, красные я нашей Надюше отдала. Вот сегодня каемочку лучше видно
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Света, у тебя такой простор 


Нет у меня простора, тоже заросли, особенно сверху сейчас, индеты уже вторую неделю потолок подпирают, нужно отводить стебель вниз, а мне всё нет времени.
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я в этом году натворила себе проблем. Высадила в теплицу черри с огромными кистями, посмотреть....смотрю...и думаю,может их уже прищипнуть. Кисти огромные. Ильди, Кисть красных груш, Майкл Поллан. :-

Верочка, я не далеко от тебя ушла, у меня над Поцелуем герани сидит Блаш, а слева Ильди. Вот это куча-мала, скажу вам! Как теперь разводить - ума не приложу, сейчас Ильди и Блаш усиленно пасынкую.

Ссылка на сообщение

Ой девочки а у меня Майкл Поллан  :hey: :hey: :hey: такие кисти - и как понять что он поспел? И я б не назвала его черри - больше к коктейльным.

Ссылка на сообщение


Маришка, какая черника? Агния вот сказала же: грибы пошли. Хорошо, что она предупредила, так я уже готова была к битве с урожаем.
Вот и мой охотник поохотился


Червивых только жуть как много.  :-[
Цитата



Оль , хоть разорвись ! Черника , малина, смородина и грибы-всё разом . Сегодня малины набрала и закрыла,завтра за смородиной собиралась. Не знаю куда метнуться. Огород брошен.Июньский зреть начинает.

Агния, говорят Монгольский карлик в теплице ни какой, не сажай его туда  .А Блаш индет? Очень высокий?
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Ой девочки а у меня Майкл Поллан  :hey: :hey: :hey: такие кисти - и как понять что он поспел? 

Щупать :D. Плоды должны чуть желтее стать из зеленых и помягче быть. Я каждый день щупаю, они уже от этого должны были стать мягче ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, как твой Полуночный Выбор, спеет?

У меня уже поспел в ОГ, плоды, действительно, красивые. Но на вкус не пробовала, отложила дегустацию до выходных.

Нет ещё, висит сине-зелененький. Такой смешной!
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Нет ещё, висит сине-зелененький. Такой смешной!

А какой высоты у тебя этот сорт? У меня он посажен среди индетов, так самым мелким оказался, от силы 1.1м будет. У тебя он в теплице?

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

 

А я вчера была в гостях у Светы  :hid: - все проверила - везде порядок и красота  :yep:

 

Ни разу не сомневалась! :thx: Совершено уверена,что есть такие люди, но я к ним не отношусь :'(  У нас ФФ свирепствует,соседи чуть не плачут. В панике пообрезала листья--тоже боюсь,ещё так рано...

Ссылка на сообщение

Лена, я, чесслово, тоже не отношусь :-[ :-[ :-[

А у меня в старой теплице появился кладоспориоз, он там и был, но начинал проявляться позднее, а в этом году и так томаты там убогие, так еще и эта напасть.

У соседей на картошке, недалеко от моей ПК теплицы, появилась ФФ, тоже теперь боюсь :o

Ссылка на сообщение

 

 

А на моего Карлика чур не наговаривать. Мне его прислала НатаНата вот с какой припиской:

"Монгольский карлик - куплены лет 10 -12 назад в каком то опытном центре в Челябинске ( осталось 5 семечек, могу прислать парочку, но насчет всхожести не гарантирую :-[

Цитата
"

 

И вот у неё остатки семян не взошли... Конечно же, пришлю теперь ей свеженьких.

 

Когда сажала, был от горшка не два вершка, а один вершок, буквально, и вес плодиков его заваливал со всем горшком. Погляди в моём альбоме "Завязи", там его 2 фотки есть. Потому дала ему в грунте под бочок кол осиновый. И он растёт вширь. Но ты не забывай, что 10 июня голая палочка без верхушки осталась - откуда ему быть счас вполметра? Вот не обмёрз бы, тады и судили бы. А ещё если в теплицу...

 

Что-то я вчера по диагонали читала и не углядела поклёп)) Агния , я понимаю,что у тебя во такой :yep:Монгол , как и  всё остальное просто я хочу разных Монголов собрать и ради интереса посадить.Кстати , мой Монгол тоже отличный . Вяжет и созрел самым первым .

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Высокий, Марин. Я уж и не знаю куда такие сажать... :dnt: В ОГ больше не хочу. Не успеть реально приезжая набегами.

 

Тады не буду его хотеть . А ты в теплицу сажай . Высокие в ОГ хлопотно и не прикроешь.

Ссылка на сообщение

Сегодня прошвырнулась по кустам около дома набрала два ведра грибов . Полтора ведра подберёзовиков , пол ведра белых и два подосиновика . Девы , рекомендую по кустам пошарить у кого рядом есть . Я каждый год так собираю , хоть в бор съездить тоже надо . Смородину собрала , но её мало .

Ссылка на сообщение

Пока я собралась показать цветущих безрассадных, они и завязали:

Такие бумбочки практически на всех, за исключением задротышных, но и те цветут.

А тут просто для настрию. Всё выросло на хуторке:
Ссылка на сообщение

Ага! Потихоньку образуется размерный ряд завязей : сначала пупочки,потом бумбочки :D

 

У моей подруги на участке растут сосны,так она под ними регулярно собирает маслят . Агния,а ты такую красоту неужели под берёзами  нашла? Или как Марина,в соседних кустах ;)

Ссылка на сообщение
Лилия, Ольга  спасибо за глоксинии. Вот такая красота выросла у меня.
Лилия подскажи как семена собирать?



Вчера занималась ягодами - уже поставила 30 банок компота. Сегодня по плану огурцы. Вовремя не собрала некоторые переросли в слонов ( но не пузатые и то хорошо) вот теперь думаю какой салат с них накрутить? Только не хочу стерилизовать банки - девочки может кто знает хороший рецепт.

Агния грибы - самые мои любимые  :) Подосиновики люблю больше чем белые - красавцы.
Ссылка на сообщение

Наааадя! Красота неземная! Удар под дых. Бум меняться? Сколько у тебя растюшек? Я ж ведь как пасьянс раскладывала какие тебе отдать... А сейчас ты разбудила во мне низменные чувства...  :D (Поделить пополам съёмки в пакетике, как ты понимаешь, никакого способа не было) Спасибо Лилечке за такую радость! А кто-то ещё не верил, что цветочки вырастут.  ;)

Про грибы... Все-таки белые больше люблю - ароматнее. А сын ...  :- сыроежки

 

 

Ссылка на сообщение

Весной цейтнот из недопосаженности, сейчас втройне. Недополотость (нынче трава прёт из под мульчи, а мокрица норовит ползти сверху) , недокошенность (это, опять, про то, как трава прет), недособранность (ягоды, ягоды, ягоды...) И вообще мне двух выходных мало. Наработаться. Огурцы моя орава пока так съедает.  Ничего, надоедят... Про салат. Мне огурцы понравились в томатной заливке. Но только мне. Семья не заценила. Если рецепт нужен, дома поищу.

Ссылка на сообщение

Девчули, это из нашего "грибного огорода". Мы давно заметили у себя сыроежек, и как прочитали про засев грибов - по всякому делали: обрезки и под мох закапывали, и проливали в воде размятыми по корням деревьев. Благо, у нас на хуторке маленькое, но разнолесье: и ёлочка, и берёзы, и дубки, а в основном - осинки. И вот, через пару лет начали появляться те, которые раньше не росли - явно с нашего посева. Например, бархатный боровичок.

 

Что любопытно, каждый год - всё другое преобладание - было сыроежное, волнушечье, а однажды - шампиньоновое! В этом году - красноголовики...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наааадя! Красота неземная! Удар под дых. Бум меняться? Сколько у тебя растюшек? Я ж ведь как пасьянс раскладывала какие тебе отдать... А сейчас ты разбудила во мне низменные чувства...  :D (Поделить пополам съёмки в пакетике, как ты понимаешь, никакого способа не было) Спасибо Лилечке за такую радость! А кто-то ещё не верил, что цветочки вырастут.  ;)

Про грибы... Все-таки белые больше люблю - ароматнее. А сын ...  :- сыроежки

 

;D ;D ;D вот вот не надо было выгадывать  :D - обычно когда долго выбираешь так и получается  ;D

У меня один - все остальное раздала ( но знаю где еще можно поискать  :) ) Скажу сестре чтоб на мою  твою долю оставила  :)

 

Сыроежки кстати очень вкусные грибы- но вод зачастую червивые и ломкие очень.

В субботу в лес ходила - набрала опять 0.5 ведра- правда в этот раз в основном колпаки. Наварила грибного супа  :hey: вот такую кастрюлю объедаемся с дочей. И картошечки у братика накопала - молодая вкусная с грибочками - мммммммм  :yep: :niam:. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...