Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Надежда

Наталья, цветы загляденье  :yep:

Лаванда красотка- сколько лет уже этому кустику? или молодая?

Нимфея это делянка от Елены?

 

Привет девчата.Вот и лето вернулось.Лаванду сеяла семенами,ее года 4.Было 2 кустика,но 1 не пережил первую зиму.

А нимфейка,да Леночкина.Так интересно,она утром открывается с первыми лучами солнышка, а в 17-00 закрывается.И еще по ним можно погоду предсказывать.Она к дождю закрывается.Вот тут интересное про кувшинки(нимфеи )почитать  http://anastgal.livejournal.com/1088869.html

Ссылка на сообщение

 

Красавчики какие! Корейцу у тебя кажется больше нравится, чем у меня :-[

Цитата

Моя Викуня пришла! Располагайся, будь как дома!

Новосибирская адаптация очень понравилась твоим семенам. Смурфики давно и усиленно танцуют (не получается в один кадр обхватить, пойду твою фото искать, поучусь), а как понять, когда созрели?, Персиковым уже лакомилась, Янтарный у меня и к дочки бодро вяжет, Аурию оттянула с посевом - мол, всё равно на заготовки, а и она вся в гроздочках!

А Корейский очень уважила - замыкает ряд синюков, даже одному синюку места не хватило, в другой ряд пошёл. Это самоё тёплое место в ОГ, потому их туда. И золы я Корейцу больше дала, и литрик водички после полива оставшийся - ему добавочно... Так как правда в засуху первый ушки вешал. И мулчу первому добавляла, лишь бы не пересушить, как ты меня поедупредила.

Словом, спасибо тебе за семечки и советы, заходи, как только сможешь!

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

На Горыныча ходили с плоскорезами.

Цитата Надежда

ужас - ужы

Таакс, девочки- красавицы, милые, что за настрии в вашем краю... К нам на Вече уже люди заходят про природное земледелие полюбопытствовать, а тут такие пробелы! Статью, чтоль, вложить про пользу ужа, пищевые цепочки, равновесие в природе, об уважении и даже обожествлении ужа предками... Один Лёлик меня понимает:

Цитата Ольга_из_Пскова

Ужа в посылку и Агнии. Пусть молоком поит.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

Добрый вечер Надежда!  уже колпаки  во Псковской пошли? Так рано , а боровички? Хотим на  этой неделе  рвануть в ваши края

Пошёл сынок на разведку. Принёс... мешок (4 ведра) белых! Всей семьёй до 2 ночи перебирали, чистили, резали... Заморозила 5 зип-пакетов, пожарила 6 сковородок...

Ссылка на сообщение

Посмотрим, как повезёт моему охотнику. Он сейчас в лесу. Правда что наши леса, по сравнению с вашими, заповедными.  :hat:

Ссылка на сообщение

Наташа-Индя, а это у тебя муж кругами ходил - нимфейку ждал? А теперь рад? И который там "дербеник", как Леночка заметила, в твоём райском саду?

 

Фотинюшка, когда починю комп, твою цаплю на фоне стены из псковского песчанника на экран поставлю. Пусть деткам запечатлится. Мне - уже, чуть не снится...

Ссылка на сообщение

Прочитала у Светика , что её Монгольский карлик разросся на пол метра ,а у меня все кусты маленькие и компактные . Агния , у тебя Монгол какой?

 

Девы , а у меня вечера в бане какая-то непонятная змеючка пороползла . Главное , я в это время мылась и заметила , что у стены скользит , но голову не успела уведеть только пузо и хвост. Цвет стальной , длинная и как будто приплющенная .И баня у меня чёрная , а всё равно влезла .

 

Закрыла я ведро черники и завод мой замер т.к. опять дождь идёт , а вчера хорошо было .

Ссылка на сообщение


Вот Монгольский Карлик, Маруничка. Разлапушка милая, но не полметра. После мороза 10 июня оставался стволик и два с половиной плодика. И после не трогала, не пасынковала, как ты велела.
П.С.: фотка деловая, красоты тут нет, потому кладу уменьшенную.
Ссылка на сообщение

Агния , у меня тоже крабиком , но компактный . Получается , что МК на форуме несколько ? Ещё читала мнение , что если Монгола можно подвязать , то это не МК . Я одного подвязала просто из любопытства остальных не стала т.к. нужды в этом нет . У тебя подвязаны ?

 

В этом году чудесатое всё какое-то . Про Момент уже писала ,а вчера на Бойца внимание обратила - он раза в три больше прошлогоднего . Или в этом году теплее ,так их и разносит? :dnt:

 

Оль , Лисёнонк-то какого роста должен быть ? У меня такая Лисища вымахала  :hey:.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Наташа-Индя, а это у тебя муж кругами ходил - нимфейку ждал? А теперь рад? И который там "дербеник", как Леночка заметила, в твоём райском саду?

Муж до сих пор бегает вокруг нее,все эльфов ищет. ;D.Утром смотрит как она открывается,вечером как закрывается.Уже второй бутон разглядел.
Агния,вот дербеник.
А вот мой монгол.Я его веточки собрала и завязала на макушке бантик. Только что-то не спеют.
Ссылка на сообщение

Марина,он раскидистый.Плети длинные,вот я его и собрала на макушке,чтобы помидорки спели.А в теплице на полметра расплелся.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Лёлик, а ты не бери до головы, что пишут про сорт другие. У них: минеральный состав почвы другой, климат другой, адаптация другая, популяция семян могла попасться другая - а об этом никто не думает! Бери Надюшины, дай схожие условия - и будешь лакомиться!

Семян у Надюшки взять не проблема, а вот с условиями мне-таки Наташа ближе. Я ж посмотрела, на каких камнях они растят помидоры

 

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Оль , Лисёнонк-то какого роста должен быть ? У меня такая Лисища вымахала  :hey:.

Мариш, она (Лисичка) ростом повыше твоих, но и не индет. Примерно как Золотое сердце. И пасынки ему нужны.
Ссылка на сообщение
У меня радость сегодня ! Лиличкина глоська распускаться начала. (Хотели больших фоток  ::) )
Ссылка на сообщение

Олюнь, вроде это ты плакалась, что ни петьки не растут, ни глоксики нормально? А такую красоту создала. Для меня семена мельче помидорных - гиблый номер. Уже и не пытаюсь.

 

Марунь, если Лисичка от меня, то она в ОГ 90 см, меряла :-[

 

А на моего Карлика чур не наговаривать. Мне его прислала НатаНата вот с какой припиской:

"Монгольский карлик - куплены лет 10 -12 назад в каком то опытном центре в Челябинске ( осталось 5 семечек, могу прислать парочку, но насчет всхожести не гарантирую :-["

 

И вот у неё остатки семян не взошли... Конечно же, пришлю теперь ей свеженьких.

 

Когда сажала, был от горшка не два вершка, а один вершок, буквально, и вес плодиков его заваливал со всем горшком. Погляди в моём альбоме "Завязи", там его 2 фотки есть. Потому дала ему в грунте под бочок кол осиновый. И он растёт вширь. Но ты не забывай, что 10 июня голая палочка без верхушки осталась - откуда ему быть счас вполметра? Вот не обмёрз бы, тады и судили бы. А ещё если в теплицу...

Ссылка на сообщение

Агния, лисичка у Маришки моя, поэтому меня и пытает. Вера-томатинка опять где-то её хвалила. И она такого же ростика, как твоя.

 

Ссылка на сообщение
Маришка, какая черника? Агния вот сказала же: грибы пошли. Хорошо, что она предупредила, так я уже готова была к битве с урожаем.
Вот и мой охотник поохотился


Червивых только жуть как много.  :-[
Ссылка на сообщение

  Агния,какой Блаш шикарный!  :thx: :yep:  До чего он нарядный  получился ! Он и в рассаде был красавчик--изящный, листочки такие резные! Моему,мало того,что бошку отломил кое-кто ,так и место в теплице досталось темновастое  и тесновастое.  С твоим даже сравнить нельзя :'(

Ссылка на сообщение
И у меня вопрос по Блашу.
Сколько растений в лунке? Если один - во сколько стволов и какой пасынок оставлен на 2-й (3-й) ствол?
У меня тоже Блаш начинает спеть, но кисти не накладываются друг на друга.

А это Сахарный пудовичек.
Оля, ты права, лучше всего сажать по 3 растения одного сорта, тогда можно судить реально. Вот 3 растения, в 2 ствола, урожайность по мере удаления кустов. Первый просто обильный, пропуска кистей нет, выше уже сформировавшие помидоры.  Первый красный плод сегодня после фотосессии был взвешен (ровно 500 гр) и использован в салат. Конечно, поспешила снять плод и пришлось вырезать небольшое зеленое уплотнение у плодоножки. Вкус обычный, не кислый.


Ссылка на сообщение

Эх, какой Блаш красивунный. И у Светы, и у Агнии. У меня даже близко такого нет. Ну очень место неудачное. Как у Леночки: тесновато, да темновато. В след. году повторю.

Ссылка на сообщение

Света, у тебя такой простор  :hey: , у меня почему то заросли  :dnt: - хотя се лишнее периодически удаляю.

Сколько расстояние между кустами?

Как только завязывается кисть удаляешь листья? А как оно на верху? Можешь сделать общий вид.

 

Я свой блаш в этом году загубила - перед самой посадкой 2 куста ( и не только его , очень многих) - Поставила стаканчики в теплицу и уехала к маме, и погода была плохая парник был закрыт - а когда приехала через 2 часа во всю светило солнце и стояли гербарии ( что отпоила то сильно тормазнуло в росте)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

У меня радость сегодня ! Лиличкина глоська распускаться начала. 

Оленька, поздравляю!!!  :thx:

Оказывается, цветы с каймой получились, классно. Я думала, будут просто синими. У тебя еще есть глоксинии с бутомами?

 

Ссылка на сообщение

Девочки, помните, писала, что больше черри в теплицу ни-ни? Так вот этот Блаш на улице. А в теплице он же - внизу калтун листвы, даже пятнистость его не берёт :P В калтуне - первая гроздь. Через километр - вторая. И т.д. Молодые листья врастопырь, потом прилегают к стволу калтуном... Кшмар, словом. Гроздьев столько же при отнятом у крупноплодов пространстве, листвы в разы больше при урожайности, как и в ОГ.

 

Фотинюшка, на фотке же видно - от земли идёт один ствол, сразу над жёлтенькими плодами видно развилку, и даже разного цвета верёвками обе ветки подвязаны :) - синей и зелёной.

Ссылка на сообщение

Я в этом году натворила себе проблем. Высадила в теплицу черри с огромными кистями, посмотреть....смотрю...и думаю,может их уже прищипнуть. Кисти огромные. Ильди, Кисть красных груш, Майкл Поллан. :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...