Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду помидор в старом холодильнике


Рекомендуемые сообщения

Юрий, а какие у Вас цены на электроэнергию? При постоянной подсветке затраты окупаются? И сколько часов в сутки подсвечиваете?

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Юрий, а какие у Вас цены на электроэнергию? При постоянной подсветке затраты окупаются? И сколько часов в сутки подсвечиваете?

Цена  одного киловатта 50  рублей если по курсу  на сегодня . 45 ватт это  энергия  светильников они светят с  7 утра  до  21  часа  . Даже для нас это копейки а в России киловатт 5 рублей  ....считайте.

Ссылка на сообщение

Сегодня  видел в продаже  горох  :ogo: одни  стручки как  из  Освенцима  :hat:  15  евро  кило . :hey:  в моем  гроубоксе  гороха можно вырастить  10  кило  за зиму.

Ссылка на сообщение

Как бы помягче сказать... без свежего гороха в феврале я обойдусь, а уж если очень захочется, то куплю и сьем  :D А заработать на горох у Вас сложно? Извините  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Как бы помягче сказать... без свежего гороха в феврале я обойдусь, а уж если очень захочется, то куплю и сьем  :D А заработать на горох у Вас сложно? Извините  :hat:

 

Не  в этом дело -руккола  16 евро  кило .Из  Испании на  гидропонике. Моя  сестра трудится  в онологическом центре  и сливает мне все данные  чем питались больные !  Я  в шоке  !! все кто  прошел 10  курсов химии  питались больше  зеленью  на гидропонике! 

Ссылка на сообщение

Это все обьясняет. Именно зелень на гидропонике или из Испании или любая покупная в магазине зелень? 

Для меня это актуально  :(

Ссылка на сообщение

- у меня, конечно, всё проще... ни холодильника, ни светиков пока нет... обычные люмки... но салат тоже растёт
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Юрий, а какие у Вас цены на электроэнергию? При постоянной подсветке затраты окупаются? И сколько часов в сутки подсвечиваете?

 

Юрий свои цены привёл - у нас они на порядок ниже... но дело даже не в этом - при любой цене на электричество окупается - хотя бы из-за розничной наценки

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Галинка вот этот  салат Дубочек  нарезаю каждое утро с трех  кустов .

...

 

Юрий, а Вы Дубочек сознательно выбрали?

А то я не задумываясь посадил сортов 7-8 - из тех что были... потом понял, что не все подходят...

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

... вот этот  салат Дубочек  нарезаю каждое утро с трех  кустов . Потом обратно  его в домик  -режу уже  полтора  месяца .

...

 

а вот самый интересный вопрос - как же в таком малом объёме грунта полтора месяца растите и без гидропоники = минералки обходитесь?  ??? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

- у меня, конечно, всё проще... ни холодильника, ни светиков пока нет... обычные люмки... но салат тоже растёт


Александр салат вырастет даже под обычной лампочкой! А рассада томатов  хочет  светодиоды.
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а вот самый интересный вопрос - как же в таком малом объёме грунта полтора месяца растите и без гидропоники = минералки обходитесь?  ??? :dnt:

 

Один раз  подкормил  только микроэлементами . Поливаю через день ..

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Юрий, а Вы Дубочек сознательно выбрали?

А то я не задумываясь посадил сортов 7-8 - из тех что были... потом понял, что не все подходят...

 

Да на  пакете написано  -срезается  многократно в течении  месяца .

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Александр салат вырастет даже под обычной лампочкой! А рассада томатов  хочет  светодиоды.

 

вот Вы не поверите - рассада тоже растёт прекрасно и под обычными люмками  :dnt:

посмотрите к примеру Виталия из Алма-Аты - он тысячами штук под люмками выращивает

Ссылка на сообщение

Пожалуй, посею тоже салат. Днем на лоджии очень солнечно, а на ночь в подъезд буду выносить, там свет круглые сутки горит.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Один раз  подкормил  только микроэлементами . Поливаю через день ..

 

а вот в это я поверить не могу - чудес не бывает...

или рассказывайте что за грунт - объём, чем заправлен...

 

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

вот Вы не поверите - рассада тоже растёт прекрасно и под обычными люмками  :dnt:

посмотрите к примеру Виталия из Алма-Аты - он тысячами штук под люмками выращивает

 

В Алма Ате  можно вырастить а в Прибалтике  зимой  совсем  темно -без  подсветки  тянутся  .У меня  стаж  дачника  с  1990 года .

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

В Алма Ате  можно вырастить а в Прибалтике  зимой  совсем  темно -без  подсветки  тянутся  .У меня  стаж  дачника  с  1990 года .

 

а какая разница - в Алма-Ате или Прибалтике?

первое время и он и я выращиваем вообще без естественного света - почти как в холодильнике

его стаж я не выяснял

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а какая разница - в Алма-Ате или Прибалтике?
первое время и он и я выращиваем вообще без естественного света - почти как в холодильнике
его стаж я не выяснял



Вот мои -60 ватт свет снизу  с двух сторон  -утром  3  часа  и вечером  4  часа подсветки ,ни один цветок не упал  на  кистях  все завязи .
Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

 

Вот мои -60 ватт свет снизу  с двух сторон  -утром  3  часа  и вечером  4  часа подсветки ,ни один цветок не упал  на  кистях  все завязи .

 

ну и что?

я ж не говорю что у вас плохо - я говорю что светодиоды не единственно возможный вариант...

с этим то мне более-менее ясно...

Вы вот тут где-то обещали всех салаты научить выращивать - цитирую -

"Моя  Цель научить Людей  выращивать салаты  круглый  год в  доме или квартире !!!"

а про грунт и подкормки - молчите...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну и что?

я ж не говорю что у вас плохо - я говорю что светодиоды не единственно возможный вариант...

с этим то мне более-менее ясно...

Вы вот тут где-то обещали всех салаты научить выращивать - цитирую -

"Моя  Цель научить Людей  выращивать салаты  круглый  год в  доме или квартире !!!"

а про грунт и подкормки - молчите...

 

Я  черри  выращиваю первый сезон на подоконнике ,осенью  под одной  лампой  растил  -половина  цветов  упала . Поставил вторую  все  хорошо стало . Грунт  магазинный  с кислотность  6.0  подкормку  один раз использовал ..за  всю зиму .

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Я  черри  выращиваю первый сезон на подоконнике

...

 

я не про черри - я про салаты

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...