Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Волгоградская беседка


Рекомендуемые сообщения

Цитата OLLYO

Читаю описания всех новых малин и всех хочу, от заказа останавливает предыдущий опыт заказов  :-X

Нашла координаты хорошего продавца , где приобретала теперешний сорт "Патриция".Напишу, спрошу  занимаются ли еще саженцами. 8)

 

ОЛЯ, это в Волгограде ты приобретала малину?

Ссылка на сообщение

Цитата Изабель

ОЛЯ, это в Волгограде ты приобретала малину?

Да, как раз у Дворца Спорта, мне дали телефон и mail, но пока на мое письмо ответа нет.

Я после нескольких обидных проколов в покупке саженцев :(, стала посещать ярмарку в два захода. Первый день гуляю, читаю названия  :mail:и ничего не спрашиваю про ассортимент. Прихожу домой и читаю росреестр и отзывы, а главное описание (какой ствол, ветки, цвет, чешуйки и пр.) то что не зависит от времени года. Если что-то понравилось еду и рассматриваю уже зная мат. часть.

Если будете брать малину на рынке-ярмарке (вдруг понравилось что-то), не ведитесь на молодую почку-веточку, ковырните кору взрослого побега около корней (вреда побегу от этого не будет) если камбий зеленый значит все супер куст живой, ну а если коричневый  ??? толку нет и почка его не спасёт.

Чтобы потом не думать что это ваши руки не оттуда растут :P

Ссылка на сообщение

Я весной саженцы  не покупаю.Почти все саженцы-не проданные с осени.Из прикопа.Стволики могут быть живые,но корни-полумертвые.Проезжаю мимо питомника-новый, осенью открыли.У них саженцы по-моему просто присыпаны чуть-чуть,даже не в земле,а на поверхности.Когда-то по работе посылали на ВИРв Слободе.Встречалась с Сидниным.Разговор шел про саженцы и тогда он рассказал,когда лучше брать и почему.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Я весной саженцы  не покупаю.Почти все саженцы-не проданные с осени.Из прикопа.Стволики могут быть живые,но корни-полумертвые.Проезжаю мимо питомника-новый, осенью открыли.У них саженцы по-моему просто присыпаны чуть-чуть,даже не в земле,а на поверхности.Когда-то по работе посылали на ВИРв Слободе.Встречалась с Сидниным.Разговор шел про саженцы и тогда он рассказал,когда лучше брать и почему.

Ольга, вы о каком питомнике? Лотос?

Ссылка на сообщение

Нет.Это что-то без названия в районе змеепитомника.У них бахча была, а осенью стали саженцы продавать.Сейчас с дороги хорошо видно,как у них хранятся растюхи.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Нет.Это что-то без названия в районе змеепитомника.У них бахча была, а осенью стали саженцы продавать.Сейчас с дороги хорошо видно,как у них хранятся растюхи.

Змеепитомник это где?

А откуда эти саженцы попадают в этот питомник?

Ссылка на сообщение
Цитата роман34

Змеепитомник это где?

А откуда эти саженцы попадают в этот питомник?

Змеепитомник перед Колхозкой.А откуда попадают-представления не имею.Ассортимент небольшой был.

Я мимо еду и вижу.Осенью за деревьями не все просматривалось, а сейчас, как на ладони.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Змеепитомник перед Колхозкой.А откуда попадают-представления не имею.Ассортимент небольшой был.

Я мимо еду и вижу.Осенью за деревьями не все просматривалось, а сейчас, как на ладони.

А, понял, про какой вы говорите. В низине он. Заезжал туда прошлой весной, ничего не возбудило, точнее сорта, нужного мне небыло.

На мой взгляд, не так важно, как продают саженцы, как откуда они))))

Районированны они или нет, насколько честен производитель. Хотя, от продавцы( перекупщика) тоже много зависит.

В идеале, покупать напрямую у производителя, с хорошими многолетними отзывами.

Ссылка на сообщение

Если из Слободы в Ахтубу едешь,то этот с правой стороны,а  Вы, наверно, говорите про тот, что с левой, в Колхозке.

Очень важно какие продают.Осенью выкапывают саженцы, возят их на рынок или на месте они стоят связанные.Не продали, прикопали.Кто прикопал в яму,как положено, а кто на земле оставил,присыпал землей и все.Весной вывезли на продажу, а саженцы полумертвые.Почки пошли в рост,а корни не работают,а тут жара и саженцы сохнут.

Поэтому осенью оптимальная посадка.И саженцы свежие, и укорениться успеют до морозов.

Ссылка на сообщение
Цитата роман34

В идеале, покупать напрямую у производителя, с хорошими многолетними отзывами.

Хорошо бы, да где его взять?

Походила по сайтам производителей ягоды малины, посмотрела .... и пошла дальше. Но по крайней мере отзывы честные, не рекламные. И у них с куста уже не 8-10, а вполне реальные 2-4. :D

Ссылка на сообщение

Цитата OLLYO

Хорошо бы, да где его взять?

Походила по сайтам производителей ягоды малины, посмотрела .... и пошла дальше. Но по крайней мере отзывы честные, не рекламные. И у них с куста уже не 8-10, а вполне реальные 2-4. :D

Оля, в Заплавном питомник Ежевика.У него и малина есть,но больше осенью выбор.Сорта ежевики-соответствуют, наверно и малины-тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Я весной саженцы  не покупаю.Почти все саженцы-не проданные с осени.Из прикопа.Стволики могут быть живые,но корни-полумертвые.Проезжаю мимо питомника-новый, осенью открыли.У них саженцы по-моему просто присыпаны чуть-чуть,даже не в земле,а на поверхности.Когда-то по работе посылали на ВИРв Слободе.Встречалась с Сидниным.Разговор шел про саженцы и тогда он рассказал,когда лучше брать и почему.

Давненько агроном из соседнего сада ( его уже и нет теперь, сада этого) нам тоже самое говорил. Мы его послушались, купили  деревца осенью, штук 5-6, выкопали траншейку  буквально в штык лопаты, может чуть больше, чтобы корни поместились, засыпали корни землей, деревца  чуть ботвой забросали, и так до весны оставили. Еще ходим и говорим, конец пришел нашим саженцам. Нет, весной высадили, абсолютно все в рост пошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Оля, в Заплавном питомник Ежевика.У него и малина есть,но больше осенью выбор.Сорта ежевики-соответствуют, наверно и малины-тоже.

Имя....сэстра... Назови имя..  ;D

Ну, это, то есть адрес сайта или чего ещё.

Оля, у меня простенькая малина (покупалась как Гордость России) имеется, да и у соседей можно взять. Дык нет хочу новые, красивые, огромные ягоды, урожай ведрами  :P

Ой, что это я,  ;D

ох уж эти сказочники

Ссылка на сообщение
Цитата OLLYO

Да, как раз у Дворца Спорта, мне дали телефон и mail, но пока на мое письмо ответа нет.

Я после нескольких обидных проколов в покупке саженцев :(, стала посещать ярмарку в два захода. Первый день гуляю, читаю названия  :mail:и ничего не спрашиваю про ассортимент. Прихожу домой и читаю росреестр и отзывы, а главное описание (какой ствол, ветки, цвет, чешуйки и пр.) то что не зависит от времени года. Если что-то понравилось еду и рассматриваю уже зная мат. часть.

Если будете брать малину на рынке-ярмарке (вдруг понравилось что-то), не ведитесь на молодую почку-веточку, ковырните кору взрослого побега около корней (вреда побегу от этого не будет) если камбий зеленый значит все супер куст живой, ну а если коричневый  ??? толку нет и почка его не спасёт.

Чтобы потом не думать что это ваши руки не оттуда растут :P

 

Самое главное , чтобы на мочке корневой были отростки белые, вот от них и пойдут побеги, а стебель потом срезать.

И есть фирмы, которые так и продают, от корневой идёт новый побег.

Я когда иду куда, интернет с собой, сразу и читаю

Или у меня уже конкретные сорта какие мне надо купить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата OLLYO

Имя....сэстра... Назови имя..  ;D

Ну, это, то есть адрес сайта или чего ещё.

Оля, у меня простенькая малина (покупалась как Гордость России) имеется, да и у соседей можно взять. Дык нет хочу новые, красивые, огромные ягоды, урожай ведрами  :P

Ой, что это я,  ;D

ох уж эти сказочники

Тоже задалась целью приобрести импортные сорта :)

Ссылка на сообщение
Цитата OLLYO

Имя....сэстра... Назови имя..  ;D

Ну, это, то есть адрес сайта или чего ещё.

Оля, у меня простенькая малина (покупалась как Гордость России) имеется, да и у соседей можно взять. Дык нет хочу новые, красивые, огромные ягоды, урожай ведрами  :P

Ой, что это я,  ;D

ох уж эти сказочники

Вот сайт посмотри

mailto:prodan_berry.vrn@mail.ru

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться своим личным опытом)))

Хоть и не глобальный, но личный и реальный)

В 2016г купил дачу. Не все устраивало в плане сада. Решил посадить сад "под себя".

Рыл интернет несколько месяцев, большинство опытных людей пишут, что сажать деревья лучше осенью. Причем, именно сажать на постоянное место, а не прикапывать. Сажать так, чтобы до первых морозов было не менее месяцев. Дерево должно прижиться.

Папа мой, имеющий опыт в садоводстве, однозначно считает, что сад нужно сажать весной. Как истинный представитель молодого поколения, я решил прислушаться ко мнению интернета, а не папы)))))

В самом начале осени, как только начали продавать саженцы, я купил практически все, что хотел. Посадил. Деревья стояли с зелёными листиками прям до морозов, видно было, что прижились все отлично. От посадки, до первых морозов прошло 2 месяца.  В зиму обмотал все молодые деревья в три слоя спанбондом полностью и прикопал землёй.

Весной итог был таков: из 21 дерева вымерзли полностью 6, ещё 6 подмерзли практически до прививки. Остальные были не сильно подмерзшими.

Вывод( мой) : персики и черешни вымерзли полностью,  абрикосы, сливы подмерзли. Легко перенесли осеннюю посадку яблони и груши и фундук.

Весной пересадил полностью вымерзает и подмерзшее и досадил новые деревья.  Прижились все на 100%.

Я считаю, что осенняя посадка это лотерея. Дерево как не пляши, не успевает подготовиться к зиме.  Потеря времени, денег и сил. И ещё расстройство весной....

А, чтобы не попасть весной на прошлогодние саженцы- лучше брать  у проверенных продавцов.

Ссылка на сообщение
Цитата роман34

Хочу поделиться своим личным опытом)))

Хоть и не глобальный, но личный и реальный)

В 2016г купил дачу. Не все устраивало в плане сада. Решил посадить сад "под себя".

Рыл интернет несколько месяцев, большинство опытных людей пишут, что сажать деревья лучше осенью. Причем, именно сажать на постоянное место, а не прикапывать. Сажать так, чтобы до первых морозов было не менее месяцев. Дерево должно прижиться.

Папа мой, имеющий опыт в садоводстве, однозначно считает, что сад нужно сажать весной. Как истинный представитель молодого поколения, я решил прислушаться ко мнению интернета, а не папы)))))

В самом начале осени, как только начали продавать саженцы, я купил практически все, что хотел. Посадил. Деревья стояли с зелёными листиками прям до морозов, видно было, что прижились все отлично. От посадки, до первых морозов прошло 2 месяца.  В зиму обмотал все молодые деревья в три слоя спанбондом полностью и прикопал землёй.

Весной итог был таков: из 21 дерева вымерзли полностью 6, ещё 6 подмерзли практически до прививки. Остальные были не сильно подмерзшими.

Вывод( мой) : персики и черешни вымерзли полностью,  абрикосы, сливы подмерзли. Легко перенесли осеннюю посадку яблони и груши и фундук.

Весной пересадил полностью вымерзает и подмерзшее и досадил новые деревья.  Прижились все на 100%.

Я считаю, что осенняя посадка это лотерея. Дерево как не пляши, не успевает подготовиться к зиме.  Потеря времени, денег и сил. И ещё расстройство весной....

А, чтобы не попасть весной на прошлогодние саженцы- лучше брать  у проверенных продавцов.

Роман, а Вы не читали в Интернете, что при покупки саженцев нужно листья обрывать? Испарение влаги идет через листья.Вы купили,корневая не сразу начинает работать,а влага из ствола испаряется.Так что это Ваша ошибка.Купил саженец-ошмыгал листья,оставил 5-10 штук и пусть приживается.Еще вымокают, если сделаешь глубокие лунки.Была у меня такая ошибка.Сажаю саженцы всегда осенью уже на третьем участке.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Изабель

В наличии ничего нет :ogo:

Оля,надо звонить им.А ежевика всегда дорогая.Я не говорю про Торнфри .Эта, по-моему уже у всех растет.А вот новые сорта всегда дороже.Малина тоже новинки по 500 руб,а старые-по 150.

Весной ежевику продают с ЗКС.У меня приятельница покупала там, а адрес давала наша Галя( Ягоды бывают разные..)Так что в Свердловске знают про этого человека.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...