Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - способы посадки в саду


Нелли

Рекомендуемые сообщения

Цитата ОльЧик

Девчонки, начала читать тему сначала, но,забегая вперед, хочу спросить. Первый год выращиваю. Пока,ттт, все хорошо. Заказывала в инете сорта Опера, Изи-вейв, сурфинию. Пока в разных стадиях роста, есть уже с побегами, есть совсем крохи. Переживаю за тару. Это сколько же мне горшков надо! Вы пишите по 10л надо на одну. Обалдеть. Посоветуйте, что покупать? Горшки? Или можно извернуться с пластиковыми ведрами? У меня больше 30 шт растут. Я и земли столько не накопаю. А? Еще ищу инфу  про прищипывание. Времени мало сидеть за кампом. А нАдА!

Оля, я тоже насеяла  :hey: так теперь попросила мужа привезти с СТО колёс, там их всегда :thx: срежу одну часть, потом выверну и будет места на 3 растюхи, я прочитала что на 1 растюху 5 литров :-[

Ссылка на сообщение

Оля, я буду прямо в землю сажать...  В горшки-ведра боюсь, поскольку рядко бываю на даче, пересохнут.

Найти 30 емкостей для петунии нелегко и накладно, прикинь, сколько бы ты хотела горшов, в каких местах раставишь,, может быть тебе и 10 хватит,  а остальные смело сажай прямо в землю.  Я бы все равно в 10 литров по три штуки посадила, может быть, это неправильно, но если будешь поливать своевременно  и подкармливать, будет нормально.  Не переживай, петуньи много не бывает.

Вот у меня - мало, всего пять штук, всхожесть очень плохая была. Куплю еще штук пять и хватит, надеюсь.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы. Ира, я тоже про ведра подумала, с одной стороны хотела проверить, как она будет жару переносить у нас, а то накуплю горшков, ведер. Ведра бы пригодились, но с дырками :D...

Цитата Ирина Антонова

Ампель в рассаде начинает паучиться, ее сразу видно, т.к. множество побегов растут из центра в разные стороны и немного ложаться, а кустовые вытягиваются в стебель.

Да, у меня именно такие в основном. Опера белый и розовый. Сурфиния. Вчера прочитала про один сорт, решила, что его можно в ог, не помню какой ( я на работе). Значит надо боковые уже прищипнуть? Они у меня поперли,ттт. Завтра буду дома, сделаю фотки. У нас тепло, сегодня передают +20, а ночью было +6. Стоят на окне, не закаляю, там +20. Утром сегодня в первый раз открыла форточки на 15 мин. Холодным воздухом подышали.

Цитата Катринка

Оля, я буду прямо в землю сажать...  В горшки-ведра боюсь, поскольку рядко бываю на даче, пересохнут. 

А как же ампельные в землю? И что это будет? Я покупала и сажала махровую. Мне не понравилось, сейчас понимаю, что неправильно ухаживала. Надо было укорачивать плети, подкармливать. Они быстро сдохли. А сестра в кашпо их посадила, так хоть и не работает, все время дома, все равно пришлось в землю пересадить, пропадали. Я просто решила попробовать с другими сортами поэксперементировать и теперь понимаю, как надо ухаживать. Попробую. Надеюсь с вашей помощью что-нибудь получится. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я правильно поняла,что вот такую маленькую хрень мою ОДНУ в ведро? А пакетики у меня были по 78 р за 5 штучек,и по 65 и по 55...и прошлогодние по 5 рублей за 1000 штук...только сажала все их в разное время,особо не заморачивалась кто есть кто,а не подумала,что они все разные по размеру и методу посадки будут...

Вот здесь по 3 штуки...ХЗ какие...Ну эти-то ,наверное срочно надо пересадить...
А еще на даче есть монстры...

 

Нелля, я писала про махровые кустовые (как на фото цветущая Плюм Вейн), думаю можно 2-3 шт. в 8 литров посадить. А ампели (которые у вас "из земли сразу как бы три ствола") их желательно по 1 штуки садить. У них обычно сами стебли потоньше, чем у кустовых (жирный 1 стебель). Потому как в маленьком объеме они не раскроют всей свой красоты, быстро заполнят корнями весь объем и тормознут, питания уже не будет хватать. Хорошо бы знать какие ампели садили....они отличаются по мощности (значит и по объему земли). Больше ничего не могу вам посоветовать.
Ссылка на сообщение

Разиля,рассада шикарная у тебя.А ты собираешься сажать в горшки или на клумбу?Если в горшки то для кустовых 3 литра на одно растение,для ампелей 7-10 л на одно.Но и те и другие можно сажать в цветник,особенно если нет возможности часто поливать.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 6 months later...
Цитата Пани Томат

Выращивала Супертунию,Партитунию,Минитунию Айвори беж,осталась недовольна.Всхожесть никудышная,кустики хилые,цветение скудное,цвета блеклые.Минитуния Айвори беж взошла одна,Но до цветения,не дожила бедняга.Минитуния Роуз вейн из всех показала себя наилучше.Но как-то подозрительно похожа на Оперу с малиновыми жилками.Хочу добавить,что в выращивании петуний я не новичок. :hat:

Ирина, я наверное не совсем правильно сформулировала вопрос. Меня интересует выращивание ампельных растений в САШЕ от РО (может быть они есть и от других производителей, но я не  встречала). Они предлагают для вертикального озеленения такие мешки с отверстиями для растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Ирина, я наверное не совсем правильно сформулировала вопрос. Меня интересует выращивание ампельных растений в САШЕ от РО (может быть они есть и от других производителей, но я не  встречала). Они предлагают для вертикального озеленения такие мешки с отверстиями для растений.

 

Я в прошлом году сажала в такие саше только побольше на 10 литров и производства китайского. Больше сажать не буду. Верхние пересыхают в течении 1 дня, хотя я все контейнеры сажаю с агрогелем, Там крестики для прорезания и посадки, я регала через один и то получилось 11 кустиков, для петуньи это тесно, по1 кустику в обычных пластиковах горшках росли лучше и выглядели довольными. Возможно в них будет неплохо расти лобелия или дихондра, растения с более скромной корневой, чем у петуньки.

Моя соседка с таком саше растила черри вверх ногами, слова доброго не скажешь, а эти же черри в земле были хороши.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Наташа, имеешь ввиду желтые однолетники в грунт рядом с петуниевыми контейнерами или вместе с петуньками прямо в контейнеры? Что именно из желто-оранжевых однолетников планируешь сажать?

Про Марко Поло - согласна на 100%, в прошлом году тоже обожглась на них, дрянь редкостная серо-буро-малиновая выросла . Из кустовых в этом году впервые купила семена фирмы PanAmericanSeed Фьюзеблс лайм Корал, но не гибрид, будет ли она пышно цвести, картинка-то красииииивая  :D

Посмотрю, что из подзимних посевов взойдет,а вообще ряд петуньки фиолетовой , примерно 20 метров, до тыквенных шпалер, а вдоль них календулу гибридную, у меня 6 цветов , от светло-желтой, через разные оттенки и формы оранжевого до темно-красного.А дальше ряд лаватеры Монблан,она белая и вся усыпана цветами, прямо как облако,правда придется ее тоже рассадой подростить. И все это вдоль линии сиреневой водопроводной трубы, а перед петунькой низенький белый деревянный заборчик. Я его сейчас делаю, осталось метров 5-6 доделать ;D ;D ;DКрасиво будет и на все лето. А еще  узкие контейнеры из под томатной рассаты  под окнами домика подвешиваю,у меня 10 шестидесяти сантиметровых узких ящичка и я уже 2 года после высадки томатов сажаю в них петунью, они сразу на входе на дачу дают яркий угол 3 на 3 метра и отвлекают внимание от недоделанного фасада ;D ;D ;D И обязательно посажу 3 кустика в круглые горшочки для точечных акцентов на патио. Да и еще, я петунью сажаю в контейнеры без дырок , немного керамзита снизу, а в грунт добавляю агрогель, тогда она наши +35 и даже +40 выдерживает 2 дня без полива, а в горшках с дырками 2 раза в день поливала.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Посмотрю, что из подзимних посевов взойдет,а вообще ряд петуньки фиолетовой , примерно 20 метров, до тыквенных шпалер, а вдоль них календулу гибридную, у меня 6 цветов , от светло-желтой, через разные оттенки и формы оранжевого до темно-красного.А дальше ряд лаватеры Монблан,она белая и вся усыпана цветами, прямо как облако,правда придется ее тоже рассадой подростить. И все это вдоль линии сиреневой водопроводной трубы, а перед петунькой низенький белый деревянный заборчик. Я его сейчас делаю, осталось метров 5-6 доделать ;D ;D ;DКрасиво будет и на все лето. А еще  узкие контейнеры из под томатной рассаты  под окнами домика подвешиваю,у меня 10 шестидесяти сантиметровых узких ящичка и я уже 2 года после высадки томатов сажаю в них петунью, они сразу на входе на дачу дают яркий угол 3 на 3 метра и отвлекают внимание от недоделанного фасада ;D ;D ;D И обязательно посажу 3 кустика в круглые горшочки для точечных акцентов на патио. Да и еще, я петунью сажаю в контейнеры без дырок , немного керамзита снизу, а в грунт добавляю агрогель, тогда она наши +35 и даже +40 выдерживает 2 дня без полива, а в горшках с дырками 2 раза в день поливала.

Ох, Наталь ,а фоток нету - посмотреть на красоту такую)))

Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите ещё пожалуйста.  :thx: Какая могла быть ошибка при пересадки в кашпо пластик. Умерла за 2 дня. Истощился стебель.  Просто в О.Г. Альдерман росла великолепно,  а так хочу подвесное кашпо :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Цитата MarinochkaM

О! Я сегодня похожие прикупила спецом для петунек ( только мне попались по 6 ячеек)

 

У меня тоже по 6. Это из инета фотка, другую не нашла. :-[

 

 

Девочки, а подскажите ещё пожалуйста.  :thx: Какая могла быть ошибка при пересадки в кашпо пластик. Умерла за 2 дня. Истощился стебель.  Просто в О.Г. Альдерман росла великолепно,  а так хочу подвесное кашпо :-[ :-[

Цитата

 

Я вот не рискую в кашпо сажать. Буду забывать поливать, подкармливать, сто процентов.  Или рискнуть...В раздумьях пока))

 

А почему за 2 дня умерла...при пересадке, может, надломился стебель?

Ссылка на сообщение
Цитата

Я вот не рискую в кашпо сажать. Буду забывать поливать, подкармливать, сто процентов.  Или рискнуть...В раздумьях пока))

Свет,а ампели куда сажаешь?

Ссылка на сообщение

[quote

А почему за 2 дня умерла...при пересадке, может, надломился стебель?

Вроде нет :dnt:,  У меня все в прошлом году росло в торфо - горшках, очень много рассады погибло :-\

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Свет,а ампели куда сажаешь?

 

У меня такая клумбочка есть, приподнятая сантиметров на 30-40 от земли фото весной сделаю, покажу.

 

Цитата Aleks

Вроде нет :dnt:,  У меня все в прошлом году росло в торфо - горшках, очень много рассады погибло :-

 

У меня от торфо-горшочков тоже разочарование. Больше даже не смотрю в их сторону.

Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала всю тему и все таки остался вопрос. Получается что петунии нужен объем горшка не менее пяти литров, даже низким и не крупноцветковым сортам (торнадо и ампельные не в счет). Хочу в этом сезоне посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Девочки, прочитала всю тему и все таки остался вопрос. Получается что петунии нужен объем горшка не менее пяти литров, даже низким и не крупноцветковым сортам (торнадо и ампельные не в счет). Хочу в этом сезоне посадить.

 

Для хорошего роста и цветения это важный момент, еще подкормки.

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Для хорошего роста и цветения это важный момент, еще подкормки.

 

 

Спасибо Лена, просто сегодня докупала зелень и не смогла устоять перед красотой картинок, вот ведь зараза какая прилипчивая :DНо все же немного удержалась и купила всего три пакетика петуний.)))

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

Спасибо Лена, просто сегодня докупала зелень и не смогла устоять перед красотой картинок, вот ведь зараза какая прилипчивая :DНо все же немного удержалась и купила всего три пакетика петуний.)))

 

У меня тоже много петуний, скоро буду сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Девочки, прочитала всю тему и все таки остался вопрос. Получается что петунии нужен объем горшка не менее пяти литров, даже низким и не крупноцветковым сортам (торнадо и ампельные не в счет). Хочу в этом сезоне посадить.

Алла, в 3 литровых тоже получается, только с агрогелем и кормить 2 раза в неделю :thx:

Ссылка на сообщение

Полезная информация .....большая емкость + регулярные подкормки достаточный полив + удаление отцветших цветков, всё это показатель обильной красоты.

Большая емкость для посадки. Корневая система у петунии очень мощная, и земли ей нужно довольно много. Исходить нужно из расчета – 5л грунта на одно растение. Получается, что в контейнер объемом 10 л сажать нужно 2 петунии. В балконный ящик длиной 1 м – не больше 3-х. Если посадить больше растений, сильнейшие начнут подавлять более слабых.

Регулярные подкормки. «Покушать» петуния очень любит. Нужно начинать кормить уже через 2 недели после первой пикировки рассады. В «детском» возрасте нужны удобрения с содержанием азота – для роста. Позже для закладки бутонов требуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами. Железо для петуний –важная составляющая часть питания. На его недостаток растения реагируют пожелтением листьев (хлороз). Исправить это помогает хелат железа, или его жидкая форма – «Феровит», достаточно 3-4 обработок с интервалом в несколько дней. Взрослые растения нужно кормить каждые 5 дней, чередовать корневые и внекорневые подкормки. Очень любят петунии монофосфат калия.

Ссылка на сообщение

 

Полезная информация .....большая емкость + регулярные подкормки достаточный полив + удаление отцветших цветков, всё это показатель обильной красоты.

Большая емкость для посадки. Корневая система у петунии очень мощная, и земли ей нужно довольно много. Исходить нужно из расчета – 5л грунта на одно растение. Получается, что в контейнер объемом 10 л сажать нужно 2 петунии. В балконный ящик длиной 1 м – не больше 3-х. Если посадить больше растений, сильнейшие начнут подавлять более слабых.

 

 

[/quote

  ВерунЬ  5 литров - это для кустовой петунии. Для ампелей на одно растение лучше начинать "танцевать" от 10 литров.В прошлом году ампельные сидели в 10 л ведрах и к концу сезона земли как будто не осталось - одни корни.Для своего любимчика Тайдал Силвер  уже подготовлена 200 л бочка ( прохудилась ). Муж обещал разрезать пополам. Вот по 1 шт и посажу.

Ссылка на сообщение

Соглашусь насчет объемов! 5 литров для ампельных маловато будет.

Кто-нибудь прикупил семян родственницы петунии - калибрахоа? :-X

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, а можно будет петунью кустовую между и вокруг лилий высадить! Лилии ещё молодые, по одному, два ростка.Не заглушат их петуньки? А то так пусто между лилий, да и когда отцветут, тоже пусто.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...