Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удаление листьев у рассады


Рекомендуемые сообщения

Я не поняла, нижние листья срезали , а они отрастут снова? Вы их потом опять срежете ? А сажать будете заглубляя ?

По поводу листьев. Умерла так умерла!!!! ;D ;D ;D ;D :-\
Ссылка на сообщение

Цитата ilzen

Утолщение идет, т.к. питание от корня напрямую идет в нижний лист. Только я обрезаю маникюрными ножницами без пеньков вплотную к стеблю. Этот метод хорош для квартир, где довольно жарко и недостаточно света. Когда растения начинают смыкать листву, а раздвинуть горшки не возможности из-за нехватки места - их стригу. Иначе они будут тянуться по причине недостатка света (междоузлия будут большими). Если есть возможность вынести в прохладное место, то конечно этого делать необязательно. Рассада в таком случае и так вырастет приземистой.  Используя стрижку, перед высадкой помидоры не бывают выше 20-25см. Сею 1 марта, высаживаю в теплицу не позднее 9 мая.

абсолютно не объяснение.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

у Казарина вычитал что при обрыве листьев начинается усиленный фотосинтез стволика

угу, у меня тоже мысли о смещении активного фотосинтеза с листьев в ствол.

Ссылка на сообщение

А если не укоренять в воде,а обрезать нижнии листья,пересадить в больший объём,заглубив,корневая будет более мощная,соответственно и растение крепче,а плодоносить начнёт так как планировали.Не вижу смысла резать рассаду и по новой её укоренять,если только из-за экономии места.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

А если не укоренять в воде,а обрезать нижнии листья,пересадить в больший объём,заглубив,корневая будет более мощная,соответственно и растение крепче,а плодоносить начнёт так как планировали.Не вижу смысла резать рассаду и по новой её укоренять,если только из-за экономии места.

первая кисть будет ниже.

Ссылка на сообщение

Я обрываю листья при посадке в грунт.рассаду высаживаю наклонно,могу вообще набок уложить,над землей оставляю см 15.По листам не могу сказать,т.к. рассада по росту разная бывает.Задержки в росте не замечала.Кисти тоже низко находятся и корневая хорошая,и лишних телодвижений не делаешь.

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

Я обрываю листья при посадке в грунт.рассаду высаживаю наклонно,могу вообще набок уложить,над землей оставляю см 15.По листам не могу сказать,т.к. рассада по росту разная бывает.Задержки в росте не замечала.Кисти тоже низко находятся и корневая хорошая,и лишних телодвижений не делаешь.

нормальный метод.

Я раньше тоже так садила, но у меня теперь посадка в строчку :) так больше понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

у Казарина вычитал что при обрыве листьев начинается усиленный фотосинтез стволика

:thx:Казарин, есть Казарин. Фотосинтез в стволе не будет. Ствол, это "водопроводная" система, а вот фотосинтез - Это листва!!!! Причём у любых растений, в том числе и деревьев. Такова их функция.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

....без пеньков вплотную к стеблю. .....

А вот это ОШИБКА и причём БОЛЬШАЯ!!! Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлять небольшой пенёк. Почему? Да потому, что "отвод" влаги ( я имею ввиду питательных веществ) осуществляется по особому от ствола,( не рассказывать же мне всю ботанику!) и если отрезать ( обломать) рядом у ствола, получается своего рода ранка, искривление и даже может быть засыхание какой-то " водопроводной "трубочки. В эту ранку запросто может попасть инфекция.  А так и будет. Ведь вы создали ранку, которую нужно заживить, которая в вашем случае будет на САМОМ стволе.

=====================================================================================

Если мы оставляем небольшой пенёк, если кто замечал, что при обрезке листа из пенёчка капает вода, но через несколько часов влага испаряется, кончик засыхает, его трубочки как бы сморщиваются, закрывая отверстия, исключая попадание извне разного рода нехороших вещей.

====================================================================================

Вот такие, ребята, тонкости! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Андрей, стебель зелёный, содержит хлоропласты, а значит фотосинтез идёт и в нём.

Хлорофилл, это ЗЕЛЕНЬ в данном случае, для данного вида.  Но , извините, нафига нам убирать " насосы"?? Нам что нужно на стадии выращивания рассады? ООООчень толстенький ствол, с плохо развитой корневой системой ??? Слаборазвитой системой подачи питания на дальнейшее развитие и плодоношение? Мы что выращиваем? Стволы? Или  томаты?

==========================================================

Безусловно  и в стволе,  идёт, но как???

Ссылка на сообщение

Андрей научитесь цитировать верно. Это не мои слова.

ПРОСЮ прощения, это моя спешка.. А ведь спешка нужна при........ловле................... :-X :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Я о фотосинтезе... Листья не убираю. С насосами всё растёт.

Ну и хорошо. Пусть качают корм  и развивают систему подачи его в верхнюю часть растения. Если уж будет невмоготу, а некоторые сорта имеют ооочень крупную листву, то можно маленько "обкарнать" (0,5 листа) и то один-два яруса. :yep: :yep:

Всё равно их перед посадкой нужно убрать за 2-3 дня. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 9 years later...
В 29.03.2014 в 19:49, ilzen сказал(а):

Только я обрезаю маникюрными ножницами без пеньков вплотную к стеблю.

А вот ЭТО ОООЧень плохо,нужно оставлять хвостик который впоследствии пожелтеет и отвалится

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...