Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удаление листьев у рассады


Рекомендуемые сообщения


Да уж, хорошо почикал :(. Но зато свободненько ей стало, может на недельку тянуться перестанет, а если прохладно будет, так и на две :D

Ссылка на сообщение

Убрала у многих только семядольные листочки и досыпала грунт в коробочи :) может немного приостановлю рост.

Ссылка на сообщение

Господин Митлайдер советует. Еще дважды чикать буду. Мне понравилось.Стволы толстые становятся к высадке

 

Ссылка на сообщение

А я переживаю, что у меня они сами отваливаются и настоящие тоже, всё перестаю переживать. будут у меня они жирнющие. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Господин Митлайдер советует. Еще дважды чикать буду. Мне понравилось.Стволы толстые становятся к высадке

А почему семядольки оставили?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Господин Митлайдер советует. Еще дважды чикать буду. Мне понравилось.Стволы толстые становятся к высадке

Вы так уже делали, или это первый опыт с удалением листьев ?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Никогда не убирала семядольки (сами, когда надо отваливались)....
И никогда листья не "чикаю" ......

Верочка, тоже верхние листочки никогда не чикаю :-Мне жалко, а семядольные у меня не успевают засохнуть. Чтобы подсыпать грунт приходится удалять. Жду денёк чтобы ранки подсохли, поднимаю уши у коробки и засыпаю землёй.
Ссылка на сообщение

Ирина, хорошая рассада (ТТТ), не вытянувшаяся! А когда ты ее сажала? И эти емкости у тебя из-под чего, какой объем? Когда распрямишь, чем то склеиваешь стороны, а то земля наверно , да и вода будут сыпаться-проливаться?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Когда распрямишь, чем то склеиваешь стороны, а то земля наверно , да и вода будут сыпаться-проливаться?

Нина, это пока не переросшая :( До высадки в теплицу ещё месяц, точно будут наверное лошади. Пользуюсь коробками из под молока. Когда уши поднимаю у коробок, нарезаю небольшие полоски от широкого малярного скотча, заклеиваю щели. Потом ещё раз скотчем обкручиваю верх коробки. Очень удобно, ничего не сыпится и вода не протекает. Делаю уже не первый год, нормально всё.

Ссылка на сообщение

Ирина, какая Вы молодец! А я не додумалась так сделать. :( Весь сезон собирала такие же коробки из под молока и йогурта. И распикировала томатики во весь рост этих коробочек. И вот чувствую, что неуютно таким малышкам сразу в большом обьеме, у томатиков всего лишь по два небольших настоящих листика. Завтра все-все по-хитоньку перераспикирую так же, как и Вы. :) :) Какую отличную идею, Ирочка, Вы подали!!!!!!!!! :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Elena62

Завтра все-все по-хитоньку перераспикирую так же, как и Вы. :) :) Какую отличную идею, Ирочка, Вы подали!!!!!!!!! :) :) :)

Спасибо :-[Честно корбки надоели. У нас продают готовые стаканчики, только ёмкостью 200гр. Как посмотрю на них :- мне кажется, только детские куличики ими делать ;D Насажала в коробки, а позже появились хорошие стаканчики. Купила только для перцев. На следующий попробую поменять и для томатов. Извините пожалуйста что отвлеклась от темы :-[

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Господин Митлайдер советует. Еще дважды чикать буду. Мне понравилось.Стволы толстые становятся к высадке

Митлайдер разработал свою технологию в Калифорнии, у нас же в Европейской части России и Сибири его метод я называю МЕТЛАйдер!!!!!! Климаха не та!! Особенно  В Сибири. Хотя он и предполагает, что в России его метод тоже хорош. В принципе ДА!, если его метод назвать просто ----  ТЁПЛЫЕ ГРЯДКИ! Но в наших местностях нужно чтобы как можно крепче была рассада, моложе, для этого мы и п.....каемся с ней. Одни всякими путями ростят, потом тормозят, как могут, чтобы не переросла...... короче..... кто как может!!! :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение

Ириша, а я в такие стаканы в этом году уже рассадила перцы. Только стаканчики по 500 гр. И в каждый стакан помещала по 2 перца. Моим перчикам, кажется, очень понравилось так расти. Правда стыдно признаться, но все перцы, как перцы по 3-4 настоящих листика, а у Джипси по 11 листов наросло. Все сажала в одно время, но этот сорт прет, как очумелый. Развилка уже у них появилась и мизерные где 2, где 3 бутончика. А впереди еще практически 2 месяца. Что буду делать с ними- не знаю. :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Господин Митлайдер советует. Еще дважды чикать буду. Мне понравилось.Стволы толстые становятся к высадке

Михаил, меня вопрос утолщения стебля полсе удаления листьев очень интересует уже второй год, но никак не могу понять механизм этого процесса, и инфы на эту тему тоже не могу найти, что скажете? ПОЧЕМУ идет утолщение стебля?

Ссылка на сообщение

Цитата kamo

Много лет" чиркаю" листья в рассаде, а в теплице вообще безжалостно, так как, сажаю через 25 см.

Татьяна, а у тебя есть фотки хоть одним глазком взглянуть, формируешь в один стебель, и в рассаде когда начинаешь обстригать листья. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Михаил, меня вопрос утолщения стебля полсе удаления листьев очень интересует уже второй год, но никак не могу понять механизм этого процесса, и инфы на эту тему тоже не могу найти, что скажете? ПОЧЕМУ идет утолщение стебля?

Утолщение идет, т.к. питание от корня напрямую идет в нижний лист. Только я обрезаю маникюрными ножницами без пеньков вплотную к стеблю. Этот метод хорош для квартир, где довольно жарко и недостаточно света. Когда растения начинают смыкать листву, а раздвинуть горшки не возможности из-за нехватки места - их стригу. Иначе они будут тянуться по причине недостатка света (междоузлия будут большими). Если есть возможность вынести в прохладное место, то конечно этого делать необязательно. Рассада в таком случае и так вырастет приземистой.  Используя стрижку, перед высадкой помидоры не бывают выше 20-25см. Сею 1 марта, высаживаю в теплицу не позднее 9 мая.
Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

Я не поняла, нижние листья срезали , а они отрастут снова? Вы их потом опять срежете ? А сажать будете заглубляя ?

Нижние листья не отрастут. Растет верхушка. Снизу будет крепкий стволик,  который можно и заглубить немного. Я при посадке заглубляю не более 5 см.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...