Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быстрое дрожжевое тесто


Рекомендуемые сообщения

Предистория. Девочки, на новый год стряпала по своему самому простому рецепту теста, а мои малюсенькие котятки выползли из коробки, я спосила у сына фотик, так сказать первые шаги запечатлеть,а он увидел, что руки в муке и говорит, Неужели пирожки фоткать будешь. Я подумала, а почему бы и нет, никогда еще не фоткала. Вот теперь заодно могу перенести этот рецепт теста сюда, да и фотки показать, как оно получилось.

Быстрое дрожжевое тесто.

Из этого теста можно печь любые булки, пирожки, пироги, хоть сладкие, хоть рыбные, капустные и с чем захочется, а я так вообще торт в форме , добавив туда  и орехов и чернослива , и кураги, а сверху яблоки и зефир,( из 1 кг.муки получается 2 противня пирожков). В общем - тесто универсальное!

Для Скоромного:
-2 яйца, 0.5.л. молока ( или воды), дрожжи пекарские - 12 брикета ( т.е. 50гр.)
6 стаканов муки( просеянной через сито),
2ст.л. сахара, 1 ч.л. соли,
0.5.стакана масла растительного, + немного муки на подсыпку.
Для постного теста исключаем яйца и делаем на воде.

Ход работ:
1. Молоко ( воду) слегка подогреваем в кастрюле и убираем с плиты,
2. Размешать в этой кастрюле дрожжи с 1ст.л.сахара, подождать, когда запузырится.
3. Добавить 1ст.л.сахара, 1ч.л. соли, 2 яйца - размешать.
4. Добавляем ложками муку  4 стакана - размешать.
5. Добавить 0.5стакана растительного масла - размешать.
6. + еще 2 стакана муки - размешать.
7. Теперь его рукой мнем и бьем кулаком, прибавляя чуть -чуть муки ( посыпать), пока не будет отставать от кулака ( минут 10) , а я так потом и совсем чуть -чуть.
8. Полученный шар теста должен быть эластичным, мягким без прилипания. Слега припорошить мукой и в этой же кастрюле поставить в холодильник на 30 минут, прикрыв сверху полотенцем.

В это время можно готовить начинку!

9. После того как достанем из холодильника, включаем духовку на 180гр. и начинаем делать пирожки, булки, пироги, чего хочется.
10. Кладем изделия на сухой противень .
11. Перед тем, как отправить в духовку, можно смазать сладкой водичкой, чтобы был аппетитный золотистый верх. ( или взбитым яичком, если есть)
12. Выпекать 20-25 минут при 180гр.
13. Готовность проверить легко - пирожки легко сдвигаются с места, и как подрумянились- Готово!

Чтобы пирожки ( пироги) были более пышными тесто раскатывают толщиной  не менее  5мм. Начало: уже побитое, отправляется на 30 мин. в холодильник.


Это через 30 минут.
начинаю делать пирожки.
Перед отправкой в духовку смазала верх кисточкой сладкой водичкой.

Вот, через 30 минут и сейчас сложу в кастрюлю под крышку и начну сладкие булочки делать

Это заканчиваю Выборгские булочки.

Ну и вот - приятного аппетита, угощайтесь.

Всех с Новым годом!
Ссылка на сообщение

А я бы прям сейчас эти картинки съела! :niam: Так аппетитно выглядят! Мариночка - молодчина! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Marina

  Быстрое дрожжевое тесто.


Мариночка, спасибо огромное за рецепт. Сегодня сделала булочки с яблочным повидлом! Свекровь даже не поверила, что я тесто в холодильнике держала и всего 30 минут!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Marina

Быстрое дрожжевое тесто.

Из этого теста можно печь любые булки, пирожки, пироги, хоть сладкие, хоть рыбные, капустные и с чем захочется, а я так вообще торт в форме ,

Девочки!Я так рада ,у меня пирожки стали получаться из такого теста.Только вышло так,что на Маринин рецепт внимание обратила,а потом потеряла его .Стала искать и нашла рецепт в инете.Испекла уже дважды и жареные и печеные-очень понравилось тесто.А потом и Маринин все-таки нашла.И выяснила,что это практически один и тот же рецепт.Разница лишь в пропорции и выдержке на холоде.Вот такая я недоверчивая-нет,чтобы сразу испечь,а то столько времени потеряла без пирожков.Готовятся,  ну очень быстро. :yep: Спасибо за рецепт.Пока наш спорт зал не работает буду тренироваться с пирожками  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...