Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выносливые томаты


Феечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

Мариночка, какие аппетитные у тебя шкатулочки! Так и хочется взять с тарелочки и слопать :niam:, но не получается. :'(

Вот и мы посмотрим на рассаду, подумаем-подумаем :-, посмотрим на фотки, вспомним вкус и говорим "Ну как-нибудь" :D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Мариночка, а ты умеешь делать пастилу?

Галина, мы в прошлом году перечитали рецепты и выяснили, что уже давно ее делаем, но называем джемом и храним в банках. А потом с ножом вырезаем :D Сливовое в холодильнике третий год стоит, но и в кладовке ему бы ничего не было. По осени освоила тонким слоем из покупных абрикосов. Быстро она закончилась :niam:

Самое главное - выпарить влагу. В идеале - это должно быть отдельное помещение, но мы делаем заготовки в квартире. Поэтому выпариваем на сковородке при непрерывном помешивании ::)

Ссылка на сообщение

Понятно. А я подумала, что ты умеешь делать пастилу, как ту, которая в магазине продается. ::) Хотела рецептик попросить. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Понятно. А я подумала, что ты умеешь делать пастилу, как ту, которая в магазине продается. ::) Хотела рецептик попросить. :D :D :D

В магазинной пастиле желатин, сахарная пудра, ароматизаторы-стабилизаторы... А нас все больше к натуральному тянет :-[

Вот Н.А.Борзых (кто-то здесь на форуме у нее семена томатов приобретал) - настоящий мастер по натуральной пастиле. У нее там и орешки, и кусочки сухофруктов, и многослойная...

Ссылка на сообщение

Когда я училась на курсах стенографии, нас как-то раз отправили субботник отрабатывать на фабрику "Ударница". Я попала в пастильный цех (мы там фасовали зефир в коробочки). Тогда в зефир и пастилу добавляли не желатин, а агар-агар, а из ароматизаторов только ванилин. Это было в 1985году.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Когда я училась на курсах стенографии, нас как-то раз отправили субботник отрабатывать на фабрику "Ударница". Я попала в пастильный цех (мы там фасовали зефир в коробочки). Тогда в зефир и пастилу добавляли не желатин, а агар-агар, а из ароматизаторов только ванилин. Это было в 1985году.

У меня в школе были курсы стенографии :-X

В советское время все было вкуснее и натуральнее. Папа до сих пор вспоминает настоящий шоколад, который в детстве выменивался рабочими кондитерской фабрики за пучок редиски в обед. У бабушки дом стоял по соседству с фабрикой, и окна фабрики выходили прямо во двор :) И производили там кроме банальной "Коровки" экспортные варианты: "Вишня в шоколаде", "Слива в шоколаде", ассорти различные, зефир какой-то особенный.

Мне как-то попадался рецепт зефира: яблочное пюре, яичный белок, сахарная пудра, ванилин, в качестве красителей - натуральные соки (свекла обычно). Все это взбивалось в крепкую пену.

А магазинное теперь взять нельзя - на зубах нерастворенная лимонная кислота хрустит :(

Ссылка на сообщение

Отфоткала сегодня все томаты, постепенно буду выкладывать.

Инкогнито
07.02 - посадка
14.02 - всходы
17.02 - первая пересадка в ящик
02.03 - вторая пересадка в ящик

Малахитовая шкатулка
07.02 - посадка
12.02 - всходы
16.02 - первая пересадка в ящик
02.03 - вторая пересадка в ящик

Розовая
07.02 - посадка
13.02 - всходы
17.02 - первая пересадка в ящик
02.03 - вторая пересадка в ящик

Хурма
08.02 - посадка
14.02 - всходы
16.02 - первая пересадка в ящик
02.03 - вторая пересадка в ящик







Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Мариш, а они без подсветки у тебя растут?

Да, в три этажа на окнах. Окна-то юго-западные. Февраль очень солнечный был. А март, похоже по новой традиции, будет пасмурным.

Ссылка на сообщение
Бычье сердце (Лилия, Семена НК)
07.02 - посадка
13.02 - всходы
17.02 - первая пересадка в ящик
07.03 - вторая пересадка в ящик

Бычье сердце оранжевое
07.02 - посадка
13.02 - всходы
17.02 - первая пересадка в ящик
07.03 - вторая пересадка в ящик

Медовый спас
21.02 - посадка
27.02 - всходы
07.03 - пересадка в ящик

Золотой Кенигсберг
21.02 - посадка
26.02 - всходы
07.03 - пересадка в ящик

Гигант лимонный
07.02 - посадка
13.02 - всходы
17.02 - первая пересадка в ящик
07.03 - вторая пересадка в ящик

Золотое сердце
07.02 - посадка
14.02 - всходы
16.02 - первая пересадка в ящик
06.03 - вторая пересадка в ящик

Золотое сердце (Король Сибири)
21.02 - посадка
27.02 - всходы
06.02 - пересадка в ящик







Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Алена, поискать фото кустов "Малахитовой шкатулки"? И семечки у меня есть :-X

 

 

Было бы  :yep: здорово  я у тебя уже вличке  :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
[quote name="Алена Андреева" post="72407" timestamp="1363687342"]
Было бы  :yep: здорово  я у тебя уже вличке  :-[ :-[ :-[
[/quote]
Малахитовая шкатулка в 2011 (из покупных семян) и 2012 (остатки покупных и свои семена). Фитофторы не было, помидорные кусты просто выжгло досуха :-





Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

а что ты им какой нибудь зонтик , ну хотя бы из лутрасила не соорудила?

Лена, они переросли укрытие :'( Ни у меня, ни у мамы просто не хватило сил уговорить папу переделать жерди повыше :'(

Ссылка на сообщение

А дуги есть? ну такие из толстой проволоки: надо было их за края привязать к уже тем жердям что есть, дуги то легкие ты бы одна справилась. А вот сверху дуг и акрил накинула.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

А дуги есть? ну такие из толстой проволоки: надо было их за края привязать к уже тем жердям что есть, дуги то легкие ты бы одна справилась. А вот сверху дуг и акрил накинула.

Есть, еще советские. Помидоры сначала под ними стояли, потом под жерди с укрывным спрятались. А потом по обстоятельствам ездил только папа :'( Но не буду о грустном :- За идею спасибо, будем применять.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Конечно разные бывают ситуации, но все таки твоя Шкатулка на фото  :yep: :yep: :yep: :yep:

А ведь взяла пакетик в магазине совершенно случайно - за картинку, на томатике сеточка была видна возле плодоножки. У нас Розовая с похожей сеточкой, и точно - вкус подошел. Теперь и "Самохвал" обратил на себя внимание сеточкой. Но это уже планы на следующий год :-X

Ссылка на сообщение

Феечка, а ты будешь отдельно рассаживать или второй ящик уже  до высадки? Корни не переплетаются? А можно я в очередь на малахитовую встану, меня можно на след.год.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Феечка, а ты будешь отдельно рассаживать или второй ящик уже  до высадки? Корни не переплетаются? А можно я в очередь на малахитовую встану, меня можно на след.год.

Елена, посмотрю на их поведение и погоду. В прошлом году и в начале апреля рассаживать пришлось. Корни... что из ящиков высаживали, широким ножом вырезали - так доставать удобнее всего оказалось. Рассада вроде не болела (ТТТ)

Можно и в очередь на следующий год :)

Ссылка на сообщение
Вечный зов (свои семена)
07.02 - посадка
13.02 - всходы
21.02 - первая пересадка
16.03 - вторая пересадка

Медвежья лапа (свои семена)
07.02 - посадка
13.02 - всходы
21.02 - первая пересадка
16.03 - вторая пересадка

Вспышка
07.02 - посадка
11.02 - всходы
16.02 - первая пересадка
15.03 - вторая пересадка

Янтарь
07.02 - посадка
13.02 - всходы
16.02 - первая пересадка
15.03 - вторая пересадка

Дубок (Марс, Семена НК)
07.02 - посадка
13.02 - всходы
16.02 - первая пересадка (Семена НК)
21.02 - первая пересадка (Марс)
15.03 - вторая пересадка

Сибирский скороспелый (Аэлита, Биония)
07.02 - посадка
12.02 - всходы
16.02 - первая пересадка
06.03 - вторая пересадка

Димкины крупные
21.02 - посадка
27.02 - всходы
06.03 - пересадка







Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...