Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Иванова сказал(а):

Владимир, а скажите почему именно к 5000К. Вы где-то прочитали что это лучше для растений? И почему именно от сложения этих чисел должно получиться именно 5000К?

Инна я там скинул картинку по поводу 5000, это один диод 8000 а другой 2700

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Вик сказал(а):

 

Опаньки! это о чем? В смысле картинка.

 

11 минут назад, Вик сказал(а):

тот ксмический аппарат 

Я против карлсона :05hid:

 

12 минут назад, Вик сказал(а):

тогда ставить стол, метр на метр,

Балкона нет (((  совсем  :cray2: 

Стеллаж 0.8×1.20. В 2 яруса.  

Плюс два подоконика...

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Вик сказал(а):

Инна я там скинул картинку по поводу 5000, это один диод 8000 а другой 2700

Ссылку на сайт хочу...

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Иванова сказал(а):

Опаньки! это о чем? В смысле картинка.

 

Я против карлсона :05hid:

 

Балкона нет (((  совсем  :cray2: 

Стеллаж 0.8×1.20. В 2 яруса.  

Плюс два подоконика...

ВОТ  ставишь значит ты эту матрицу на радиатор и включаешь, а она как начнёт светить, да 50 Ватт, а радиатор как начнёёёт греться, вот тут и подлетает карлсон, поворачивается значит спиной к твоему светильнику и ну на него крутить свой пропеллер (кулер значит) или вентилятор по русски, ну чтоб охладить его, вот и выходит, что без карлсона никак не можно,
а теперь по другому вопросу, так значит в два этажа говоришь? ну и как он тебе, этот горшок, светить будет?, поэтому и приходится тебе не смотреть на ДНАТ, ну в общем на большие лампочки..
а на счёт сайта, так это не сайт, это как то в прошлом годе, давали ссылку на считалку спектров, загоняешь туда параметры своего диода, а он выдаёт тебе кривую, ну хотя бы примерную, Но и то хорошо, хоть примерно можно сориентироваться
 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Иванова сказал(а):

Опаньки! это о чем? В смысле картинка.

 

Я против карлсона :05hid:

 

Балкона нет (((  совсем  :cray2: 

Стеллаж 0.8×1.20. В 2 яруса.  

Плюс два подоконика...

а у меня два стелажа, по меньше правда, но, что у кого есть, 0,4 метра на 0,7 метра правда в три яруса, ну и один подоконник, другие заняты, с цветами ругаться не буду

Ссылка на сообщение

Детишкам о растишках.

Если сосна растет в лесу она тянется вверх.Она сбрасывает нижние ветви, но растет вверх.Сосновые боры по вашему детишки страдают от притенения друг друга?Скорее отдельно стоящая сосна исключения. Одна из выживших в таких условиях.Это место не подошло для заселения множества, здесь смог вырасти лишь один росток.

Но вам все же кажется что томатам нужно больше пространства?Чтоб листья не соприкасались? Не притеняли друг дружку и даже на одном томате?Но верхние листья их все же притеняют. Как же быть?

Пример растения листья которые не притеняют растут в пустынях, называют их кактусами.Томат не кактус.Скорее в теплице вы выращиваете лианы.И скорее потому вытягиваются томаты, что отобраны к такому вытягиванию.И такое вытягивание характерно для растений растущих при загущении. Они умеют добывать свет. Именно своему активному росту вверх.

Ну что же немножко математики. По технологии для рассады томатов до 7-8 недель  площади 1м.кв достаточно для 80-84 кустов. Это касается именно высокорослых индетов. Без всяких фокусов ,для выращивания именно под ДНАТ.Допустим каждый куст даст по 5кг минимум.

Но посмотрим что делают сейчас на одном метре .кв чтобы не касалось друг дружки можно едвали вырастить 20 кустов.И чтобы получить такой же урожай нужна урожайность  20кг с куста.Блажен кто верует что сможет обеспечить отдачу с клочка того же земли урожай с прибавкой в 4раза.Каким же образом увеличить плодородие в 4 раза?

Я уж молчу что будет если следовать этому правилу уже для взрослого куста томата.1 томат на 1 м.кв или даже на 2м.кв?

И не важно под  каким светом, важнее сколько дней вы собираетесь растить.Для 5-6 недель нужна одна площадь, для 7-8 другая площадь.Но никак не конские условия, чтобы листики не дай бог коснулись соседа.Если подоконник 20 см отличие всего лишь в количестве рядов. Для 7-8недель допустимо 2 ряда, для 5-6 недель допустимо три ряда.И усе.Ну если вы верите что один конь даст урожай как четыре касаемых соседей.. Ну ваше право верить в сказки))

Изменено пользователем Серж44
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иванова сказал(а):

Владимир, а скажите почему именно к 5000К. Вы где-то прочитали что это лучше для растений? И почему именно от сложения этих чисел должно получиться именно 5000К?

Не знаю будет 5000 или нет ....все данные беру из дискуссий на форуме.....своего рода-точка отсчёта для проведения опытов

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Николаевич сказал(а):

Не знаю будет 5000 или нет ....все данные беру из дискуссий на форуме.....своего рода-точка отсчёта для проведения опытов

Ну так помниться информация же инсайдерская от сведущего лица( в который раз новейшая) о новом, более нужном спектре, более эффективном и продуктивном.Потом была и 4200. До этого была и 6500 и 4000. И все было "лучшим из лучших" и на веки вечные.

Новейший обновленный так сказать вирус. Про то как есть на самом деле. НОВИНКА ОТ ЛИЦА.АНАТОЛИЯ)))))Хотя почему же так днат так то хорош тогда? 2700К как классика?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

И мне вот все интересно. Что такое придавит? И насколько так сказать синее придавливает? Вот "давящего" где все же более в КС или в 6500К? А то прям не пойму, когда растение не растет оно придавлено все же синим.Или все же не хватает зеленого? Вот когда под солнышком ну никак не хочет расти, как быть?Синего убить, красного добавить?Или зеленкой почву помазать?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Серж44 сказал(а):

Ну так помниться информация же инсайдерская от сведущего лица( в который раз новейшая) о новом, более нужном спектре, более эффективном и продуктивном.Потом была и 4200. До этого была и 6500 и 4000. И все было "лучшим из лучших" и на веки вечные.

Новейший обновленный так сказать вирус. Про то как есть на самом деле. НОВИНКА ОТ ЛИЦА.АНАТОЛИЯ)))))

Надо только на практике прогнать разные варианты и выяснить что именно более всего подходит под мои условия. Разве не так?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Николаевич сказал(а):

Надо только на практике прогнать разные варианты и выяснить что именно более всего подходит под мои условия. Разве не так?

Более всего? Перфекционизм?Увлеченность поиском становиться самоцелью.С ожиданием что вот этот то новенький, может оказаться более подходящим)) Новый гаджет, новая машинка, новая женщина, новый сорт, новая игрушка.Нет у них предназначения быть чем то более. Они просто дарят надежду и веру. Точнее они ничего не дарят. Это всего лишь ты выдумываешь им Историю.Что вот это то и есть лучше))Пока в поле зрения не попадет новый...6501 потом 5001К.

Не свет выращивает рассаду, а ты.Не лампочка  дает результат, а ты. Можно искать лучший молоток для забивания гвоздя. Но забивать его будешь все же ты.

Ну и как во всякой зависимости. Нужно знать когда остановиться.Прогонять разные вариатны в поисках более подходящего.

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Все это ерунда спектры и т.д. Можно любую лампочку повесить и рассада будет расти. Нужны условия для выращивания хорошей рассады. Нет условий - нет рассады. И сколько бы Виктор не добавлял/удалял лампочек толку от этого никакого и никогда не будет. Если родственники/наследники выделяют для выращивания рассады в квартире один подоконник или 0,3кв.м то вообще зачем выращивать рассаду? Кормить эту ораву, которая только умеет жрать помидоры, огурцы, перец, а не желает немного подвинуться чтобы создать условия для выращивания рассады? Шли бы они лесом. 

Площадь, микроклимат, питание, освещение - если все это есть тогда и будет рассада. Нет этого и не фиг мучиться. Помидор, огурец, перец  можно всегда купить в необходимом количестве для себя любимого. А для родственников/наследников которые умеют только жрать выращенное чужими руками в экстремальных условиях показать на навигаторе путь в магаз. Пусть там питаются. И всем будет хорошо. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Детишкам о растишках.

продолжаете читать книгу для детского сада?

 

3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Скорее отдельно стоящая сосна исключения. Одна из выживших в таких условиях.Это место не подошло для заселения множества, здесь смог вырасти лишь один росток.

А как же смена биоценоза и экосистемы?

3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Ну что же немножко математики. По технологии для рассады томатов до 7-8 недель  площади 1м.кв достаточно для 80-84 кустов.

Если взять контейнер Р9 (9*9)   440 мл и тупо их ставить вплотную, то метра хватит, даже останется! :09fp:

 

4 часа назад, Серж44 сказал(а):

Ну ваше право верить в сказки))

В каждой избушке свои погремушки  тараканы :cheesy:

Продолжайте читать книгу для Д\С )))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

И мне вот все интересно. Что такое придавит?

Насколько я помню - синий не дает вытягиваться растению. Чем больше синего тем более низкое растение получаем.

При избытке что получаем?

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Николаевич сказал(а):

Парни(Сергей, Astero), ваши посты полны пессимизма.

Жить так тяжело ...

К сожалению это реалии жизни. Просто наше поколение еще мыслит советским прошлым. Вот и тянем всех и вся надрывая жилы.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Насколько я помню - синий не дает вытягиваться растению. Чем больше синего тем более низкое растение получаем.

При избытке что получаем?

Инна, тебе нравится читать, а потом еще и отвечать на этот бред?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Инна, тебе нравится читать, а потом еще и отвечать на этот бред?

Неа ,но кто-то же должен сказать что это бред :05hid:

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Иванова сказал(а):

Насколько я помню - синий не дает вытягиваться растению. Чем больше синего тем более низкое растение получаем.

При избытке что получаем?

Очевидно - гормональный дисбаланс.

А так как в рассадный период у индетов закладываются 3-4 кисти то возникает закономерный вопрос как игры со спектрами отразятся на будущем урожае.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Неа ,но кто-то же должен сказать что это бред :05hid:

Инна, ну скажете, а что дальше? А дальше как ближним синим придавить дальний красный, решить когда они встретятся, если зелёный светит гораздо ху-у-у-же.

Сколько будет помидоров в пятом ящике?

Ребята, скажите пожалуйста, почему в этом году, я меньше что то говорю на этих страницах против прошлого года.

В прошлом году, я в основном до ё расспрашивал мастеров паяльных дел, про всё, про вату на дм2, про зелёный, который не нужен, как говорили тогда мастера, что помидоры его не видят, а видят 660 и 440. Про то как осветить крупные помидоры в грядке.

Почему, стало мне всё это по барабану?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Почему, стало мне всё это по барабану?

У Вас классная теплица :good2: в ней  можно зимовать вместе с томатами )))

 

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ё

Ё где-то рядом :smile427:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

У Вас классная теплица :good2: в ней  можно зимовать вместе с томатами )))

 

Ё где-то рядом :smile427:

Инна, до теплицы ещё долго, я про выращивание рассады и освещение.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Очевидно - гормональный дисбаланс.

А так как в рассадный период у индетов закладываются 3-4 кисти то возникает закономерный вопрос как игры со спектрами отразятся на будущем урожае.

Все на клеточном уровне.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Николаевич сказал(а):

Не знаю будет 5000 или нет ....все данные беру из дискуссий на форуме.....своего рода-точка отсчёта для проведения опытов

Владимир, не так просто я спросила про эти пресловутые 5000К.

Вот смотрите, есть в РБ фирма, она делала лампы на основе светодиодов холодного и теплого свечения. Картинка из их рекламного буклета. 

7tdAK05UQC0.jpg

Красиво и вроде как можно поверить, но вот я беру спектр 2700К - теплый и 65ооК - холодный и начинаю думать откуда там берется такой красивый горбик.красного?

Вот для примера, смотрим два нижних. И я понимаю что нету его там, откуда ему взяться?

kak-vybrat-svetodiodnye-lampy-dlya-doma-

Хорошо зайдем к этому вопросу с другой стороны и найдем спектр лампы в 5000К.

Вот этот светодиод на основе фиолетового кристалла и какого-то волшебного люминофора.

QnWZv5r3rJc.jpg

Красиво, но вроде нужен горбик потолще?... не?

Grafik-pogloshheniya-spektralnyh-sostavl

Типа так, ну как бы хотелось.

NPEVlj8ZHgQ.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот если 6500К вроде как "Синий" и даже нам подходит, то с красным засада (((

 

Есть такое изображение в сети

kak-vybrat-svetodiodnye-lampy-dlya-doma-

На одном конце 6500К, а на втором - 2200-1800К.

Ну и если уж совсем дотошно поискать спектр этого 1800К или рядом, то имеем такую картину.

30.jpg_q50.jpg

 

Вот поэтому не 6500+2700К, а 6500+1800К или рядом.

И может быть даже не 6500К, а 7000-8000К и 1800-2000К. Мячты...

Вот такое мое Ё  :pom:

Изменено пользователем Иванова
а просто так )))
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...