Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, я без баксов, за 1000 рублей измерял.

А далее то что? На этажерке с естественным освещением? Или в теплице? 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, я без баксов, за 1000 рублей измерял.

иииииииииии   что это тебе дало ?

Ссылка на сообщение

если я, не имея приборов, не зная точного спектра, методом научного тыка, подберу себе лампочки, удовлетворяющие моим требованиям, - буду доволен как слон
и кажется уже нашёл для себя  оптимальный вариант

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Самое интересно как мы тут друг друга дурим.

 Обалдеть! 

Анатолий, спокойствие, только спокойствие! Мы мечтаем )))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

если я, не имея приборов, не зная точного спектра, методом научного тыка, подберу себе лампочки, удовлетворяющие моим требованиям, - буду доволен как слон
и кажется уже нашёл для себя  оптимальный вариант

Не подберешь. Еще раз повторю. Нужны условия. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, спокойствие, только спокойствие! Мы мечтаем )))

Так прикол в том, что рассада томата растет при любом свете. И если есть условия для выращивания то нечего зацикливаться над спектрами. Или выращивания рассады томатов в этажерках. Это вообще прикол. Там выращивают зелень на закусь под водочку, а не рассаду томатов.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

А далее то что? На этажерке с естественным освещением? Или в теплице? 

 

8 минут назад, Вик сказал(а):

иииииииииии   что это тебе дало ?

Да, на этажерке, из этого я понял что не чего гоняться за ближним синим, чтобы его накрыть дальним красным и узнать сколько помидор в 5 ящике, если в первом на 3 шт. меньше.

В теплицу передумал, просто на две недели позже выйду и там нормально со светом.

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Так прикол в том, что рассада томата растет при любом свете. И если есть условия для выращивания то нечего зацикливаться над спектрами. Или выращивания рассады томатов в этажерках. Это вообще прикол. Там выращивают зелень на закусь под водочку, а не рассаду томатов.

Да, при наличии хоть какого естественного досвечивать можно и "кривой лампочкой". В этажерку (куда ж без нее родимой) хочется получше.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

сколько помидор в 5 ящике,

Я вот думаю что мои 4 ящика за зиму не съедят, нафик мне пятый :))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Да, при наличии хоть какого естественного досвечивать можно и "кривой лампочкой". В этажерку (куда ж без нее родимой) хочется получше.

если человек имеет подвал, лампу ДНАТ, и всё хорошо получается, есть магаз через дорогу, что ему ещё надо?
у меня за эти годы набрался небольшой сундучок разного китайского "хлама", я и этому рад, спасибо китайцам!, а то брендовые стоят столько, что я на них и смотреть не хочу, а вот с китайскими, методом научного тыка, и с помощью форума, где люди что то делают и делятся своими произведениями, я нахожу интересные зёрна, и сам делюсь чем могу 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

если человек имеет подвал, лампу ДНАТ, и всё хорошо получается, есть магаз через дорогу, что ему ещё надо?
у меня за эти годы набрался небольшой сундучок разного китайского "хлама", я и этому рад, спасибо китайцам!, а то брендовые стоят столько, что я на них и смотреть не хочу, а вот с китайскими, методом научного тыка, и с помощью форума, где люди что то делают и делятся своими произведениями, я нахожу интересные зёрна, и сам делюсь чем могу 

Виктор, а если этот сундучок пропустить через солёную воду, какие всплывут, выкинуть, какие осядут, впаять.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да, на этажерке, из этого я понял что не чего гоняться за ближним синим, чтобы его накрыть дальним красным и узнать сколько помидор в 5 ящике, если в первом на 3 шт. меньше.

В теплицу передумал, просто на две недели позже выйду и там нормально со светом.

 

да ничего ты не понял... ни чем ничего давить не надо, растюхам надо создать условия как в пространстве так и в кормёшке, а это грунт, вода , и свет, про температуру я не говорю...

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Иванова сказал(а):

Не без этого, бизнесом это зовется.

Если все честно,то да. Если нет -" развод."

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вик сказал(а):

да ничего ты не понял... ни чем ничего давить не надо, растюхам надо создать условия как в пространстве так и в кормёшке, а это грунт, вода , и свет, про температуру я не говорю...

Инна, ну как тут обойтись без Ё?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

продолжаете читать книгу для детского сада?

 

 

Если взять контейнер Р9 (9*9)   440 мл и тупо их ставить вплотную, то метра хватит, даже останется! :09fp:

 

 

 

Книга Угаровой "Рассада"2001г на 590стр. Ящики 22 на 22 глубиной 7.5см. Для баклов и высокорослых на 4 растения.Для томатов открытого на 6 растений. Ящик 45 на 22.На 10-11 высокорослых.И до 14 для открытого грунта.

Ящики делал,высокорослых для теплицы в них выращивал.Для уточнения под ДНАТ)))Три года подряд технология показывала именно тот результат о котором писала.Там же есть и технология выращивания без досветки,холодного выращивания и выращивания в русском парнике.Там же было и о светодиодных цветных.Там же о рассаднике для потокового выращивания рассады.И все в цифрах и подробностях.

Ну и очень позновательны книга по эволюционно и экологической физиологии.О пищевых цепочках.О свойствах прозрачного быть белым, о биоценозе.серия книг написанных Б,Ф, Сергеевым.В частности Мир лесных дебрей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иванова сказал(а):

Насколько я помню - синий не дает вытягиваться растению. Чем больше синего тем более низкое растение получаем.

При избытке что получаем?

Вы понимаете абсурдность сказаного. НЕ ДАЕТ)))Чем больше, тем не дает сильнее."Кто то синий и большой, нависает над тобой".Вот небо, а вот диодик синий.Маленький такой, а НЕ ДАЕТ.

Ну еще же синий вызывает(ого!!!) гормональный дисбаланс.Жуть .Какой паразитарный свет то этот синий."Синий, синий иней лег на провода, в небе синем синем, синяя Звезда....О о О мы все в опасности".

А тем временем через частички в воздухе, только синие кванты, благодаря своей коротковолновости...Даже более, иней прозрачный так то. Он и синий и белый и зеленый))

Так что "Синий туман, похож на обман. Синий туман, синий туман,си- ни -й ту- ма -н!!!!"Ну еще и "Голубая лУна, гОлУбая"

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Самое интересно как мы тут друг друга дурим. Показываем спектры с умными лицами, мол вот под этим растет и там есть восемь горбов и шесть шпилей. И надо именно такой спектр. А сами растим на подоконнике. И там есть солнышко и тучи.  И все читают, обсуждают горбы и тоже с умным видом стараются что нибудь еще прикрутить. Обалдеть! 

Или орут про подвальные супер условия и супер свет.Но все равно растят не там в итоге.А таки выносят из подземелий.В условиях где солнце четыре дня в году,где температура не регулируется. Солнце не слушается. И условия гораздо более непредсказуемые.Тянут так сказать, на своем горбу.Все тяготы и лишения.И обалдевают величиной урожая( или горба)на котором выносят сей урожай.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Вы понимаете абсурдность сказаного.

Прежде чем мне рассказывать про чушь, жуть, дебри, абсурднось - посмотрите на себя любимого. Может быть причину увидите всей абсурдности в своем отражении.  Ваш текст тяжело читается, невозможно понять смысл написаного.

Вы уже год уделяете мне внимание, но я не заслуживаю такого пристального внимания, я обычная блондинка :smile368: ничего не знаю, ничего  не умею....

ПРОСТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ :hat: продолжайте изучать проИзрачность синего инея в вакууме.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

ПРОСТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ :hat: продолжайте изучать проИзрачность синего инея в вакууме.

Инна, сегодня у него уж очень забористое.:02mail:Зажигает по полной.:good2:

 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

 

И в качестве постскриптума: 

Я так и не увидела ссылку на статью о вырашивании томата в Сибири посевом сразу в грунт;

Не разу не видела ваших вменяемых фото рассады, урожая;

Я помню пост о том, что рассаде томата хватит 2-3 недели итд итп

 

На 6 палату похоже...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, ну как тут обойтись без Ё?

Сергей, не  обойтись, недаром же еЁ короновали :lol:

2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, а если этот сундучок пропустить через солёную воду, какие всплывут, выкинуть, какие осядут, впаять.

А если не впаивать, а посеять, вдруХ чудо случится? 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, не  обойтись, недаром же еЁ короновали :lol:

А если не впаивать, а посеять, вдруХ чудо случится? 

Инна, и весь читающий народ. У меня возник вопрос, частично не по теме, но немного опирается на тему.

Чтобы получить не вытянутую рассаду, понятно что надо достаточное освещение, при какой либо не возможности этого, начинаются танцы с понижением температуры, многие называют это закаливанием. И вот здесь возникает вопрос, а нужно ли это самое "закаливание", смысл которого я не понимаю в прямом значении этого слова. Понятно что сдержать рост. Но хорошо ли это?

Анатолий говорит, что ко времени созревания, по характеристике томата в 100 или 120 дней, необходимо набрать САТ в 2000° или в 2400° соответственно. Как же она наберётся, если будет рассада тормозится температурой. Кроме этого, сказывается ли это понижение положительно на растюху в будущем?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, и весь читающий народ. У меня возник вопрос, частично не по теме, но немного опирается на тему.

Чтобы получить не вытянутую рассаду, понятно что надо достаточное освещение, при какой либо не возможности этого, начинаются танцы с понижением температуры, многие называют это закаливанием. И вот здесь возникает вопрос, а нужно ли это самое "закаливание", смысл которого я не понимаю в прямом значении этого слова. Понятно что сдержать рост. Но хорошо ли это?

Анатолий говорит, что ко времени созревания, по характеристике томата в 100 или 120 дней, необходимо набрать САТ в 2000° или в 2400° соответственно. Как же она наберётся, если будет рассада тормозится температурой. Кроме этого, сказывается ли это понижение положительно на растюху в будущем?

ты не правильно понял смысл закаливания
 тут понимается как привыкание растений к новым условиям для дальнейшего проживания на новом месте, при других климатических условиях , ( это как и-з полымя и под лёд, и так несколько раз)

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение

Сергей!! а на.... кой ляд? высевать семена в такой ранний срок, если знаешь, что пересаживать некуда, не лучше ли подождать с высевом , и дальше без бубнов

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Вик сказал(а):

 ( это как и-з полымя и под лёд, и так несколько раз)

 Ну хорошо, допустим  так. Но зачем несколько раз? Вдруг  на третий раз  не выживет ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...