Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорная битва. Второй сезон


Вьюга

Рекомендуемые сообщения

Коротенько о сладких перцах.

В теплице к помидорам поселила крупные гибриды и несколько сортов из подаренных на форуме.

Гибриды:

Джипси

Фламинго

Самандер

Халиф

Сарно

Эспартано

Сорта:

Апельсин

Рамиро красный и желтый

Леся

Амфора

Клякса

и Кузя в горшке рос.

Все гибриды обеспечили меня урожаем, особенно понравился Самандер :yep: Рамиро точь-в-точь как Самандер, только не вызрел и семян с него не собрала. Из сортов красненькие с куста собирала только с Кузи. Остальные все в один ящик зеленые полетели и потом уже не различала. Вывод: только гибриды на урожай.

Мой эксперимент с мини-перчиками не получился, посадила в ОГ, собрала зеленые, но с таким летом не удивительно. Буду еще пытаться, семена остались. И в ОКее видела эти стаканчики с перцами на днях, только ценник не нашла.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне победила баклажаны 8)

Росли Эпик, Бибо, Галинэ и Виолетта Лунга.

Виолетта не дала плодов вообще, остальные просто отлично! И наелись наконец-то, и заготовки наделали :hey:

Все это благодаря нашему форуму :-* закупалась у Оли Золушки, проштудировала матчасть и вот результат :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Сижу, смотрю в монитор и вижу форум... а должна видеть чертеж, который обещала закончить к понедельнику :-

 

Между делом поковырялась в семенах Биотехники (единственная фирма, от которой пока не отказалась, зарок давала не покупать в розничных пакетиках семена  >:()

список получился скромный

Тыква Ишики Кури  Хоккайдо F1 

Тыква Плуто F1 

Тыква порционная Ореховое масло 

Перец острый  Анахайм  сорт слабо-острый чили,

Перец супер жгучий Нага Джолокия Тезпур    Супер жгучий (850000 ед по шкале Сковилла).

Ссылка на сообщение

смотрю на эти "новинки":

Томат Манго-Джанго

Томат Чернослив                                                                         

Томат Киви                               

Огурец  Йоулупукки F1   

 

Кто меня отговорит?

И еще от этих:

 

Томат Блю Р20

Томат Индиго Роз                         

Томат Черника   

Ссылка на сообщение

Томат Чернослив больно на Шоколадного зайчика или Чёрного мавра похож. Киви уже не новинка.

И синей мелочи тебе зачем столько? Индиго роуз есть у меня, могу поделиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

смотрю на эти "новинки":

Томат Манго-Джанго

Томат Чернослив                                                                         

Томат Киви                               

Огурец  Йоулупукки F1   

 

Кто меня отговорит?

И еще от этих:

 

Томат Блю Р20

Томат Индиго Роз                         

Томат Черника 

Надя, Киви тоже у меня в хотелках)

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Надя, Киви тоже у меня в хотелках)

Давай, я закажу, и мы поделим пачку  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Вьюга

Давай, я закажу, и мы поделим пачку  :appl:

Девочки, у меня есть Киви (сбор 2015 года), первоначально от Гусева. Напишите в личку адрес, я смогу выслать шт 10...

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо! А то не факт, что в коллективном заказе достанется, там минималка, может и не наберется желающих  :thx:

пошла в личку... А Вам чего хочется? Может быть Тыковвв :P

Ссылка на сообщение
Цитата Дениза

Надежда, у меня есть несколько семок Черники и Чернослива от Биотехники. Надо? :mail:

Я подозреваю, что чернослив - это переименованное что-то, уж больно знакомое :-[

А про эти антоцианы хотела послушать, кто что расскажет. Я сажала разные, в том числе Р20+ Бьюти кинг и Р20+Грейт уайт, поздние они ...

А черника как, понравилась?

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Галина, спасибо! А то не факт, что в коллективном заказе достанется, там минималка, может и не наберется желающих  :thx:

пошла в личку... А Вам чего хочется? Может быть Тыковвв :P

Надя, на мою долю возьмешь? Галина, мы соседи с Надюшей)))

Ссылка на сообщение

Чернослив чем-то похож на Шоколадного зайчика, но крупнее. И ему было пофиг фита , пятнистость и др. болячки. Все в ОГ сдохло, остался только он и еще пара сортов. Черника похожа на многих синюков, вязала грозди по 5-7 томатиков коктейльного размера. Семки могу прислать из фирменного пакетика Биотехники.

Ссылка на сообщение

Девочки, могу поделиться вот этим от Биотехники из осенней ОЗ .

 

Томат Блю Р20 

Перец острый  Анахайм  сорт слабо-острый чили

Тыква Ишики Кури  Хоккайдо F1   

томат в пачке 20 шт., перец, по-моему, тоже,

тыква 6 шт. в пачке, могу отсыпать 3 семки.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Дениза

Чернослив чем-то похож на Шоколадного зайчика, но крупнее. И ему было пофиг фита , пятнистость и др. болячки. Все в ОГ сдохло, остался только он и еще пара сортов. Черника похожа на многих синюков, вязала грозди по 5-7 томатиков коктейльного размера. Семки могу прислать из фирменного пакетика Биотехники.

 

Цитата ElenaZ65

Девочки, могу поделиться вот этим от Биотехники из осенней ОЗ .

 

Томат Блю Р20

Перец острый  Анахайм  сорт слабо-острый чили

Тыква Ишики Кури  Хоккайдо F1 

томат в пачке 20 шт., перец, по-моему, тоже,

тыква 6 шт. в пачке, могу отсыпать 3 семки.

 

 

Девочки, спасибо :thx: :thx: Пока ничего не прошу, заказ сделан. Если не достанется, тогда поклянчу острых перцев. Остального  :hey: а тыкв  :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

У мню на новой работе заблокирован Контакт, но мир не без добрых людей  :) научили заходить "с заднего крыльца" ;)

Лазаю в группах, которых набралось  :hey: и все нужные

нашла в группе ссылку на статью Краткая характеристика фунгицидов, акарицидов, инсектицидов

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Нашла на форуме цитату, чья - не знаю :dnt:

 

"Я хочу Вас познакомить с интереснейшими растениями, которые многие из нас наблюдали и возможно наблюдают по сей день, на подоконниках кухни. В простонародье они называются «Огонек», «Бабушкин перчик» «Чилли» и вполне возможно, еще как то, но больше названий я не знаю. Это острые перцы.

Заинтересовался я ими, когда в раннем детстве увидел у товарища на подоконнике компактный симпатичный перчик, попросил одну красненькую перчинку, дома ее раздербанил, получил много семян и посеял. Через некоторое время сеянцы взошли, самый крепкий был посажен в горшок и начались мои наблюдения направленные на возделывания урожая, через 4 месяца, на растении сформировалось много перчиков, которые быстро поспели и одарили меня отличным ароматом и серьезной (на тот момент) остротой. Я их растирал в борщ, ел просто с домашней кабачковой икрой иногда даже устраивал «чемпионаты» по поеданию среди друзей манюхеньких кусочков, но победителей так и не находилось. Время шло, перчик прожил около трех лет на подоконнике и после его гибели я как то перестал активно искать и растить «Огоньки», когда никогда бывали посевы, и выращивание оных но проходило это без особого энтузиазма . В последнее время, иногда покупал на базаре различные «острые» перцы и удовлетворял острое желание острого за тарелочкой борща. Но это были не те перчики, не тот аромат не та острота, можно даже сказать что остроты, то почти и не было.

Вспышка старого хобби началась прошлой зимой, где то в феврале, мне очень захотелось чего-то подогревающего аппетит и я пошел по нашим "прекрасным" супермаркетам в поисках чили. Толкового ничего не нашел, точнее нашел пару длиннющих острых перцев, но продегустировав их дома я понял какой вкус имеет трава. Далее последовало фанатичные поиски семян острого перца, да не просто декоративного, а именно пламенного, такого чтоб куснул и о-го-го.… Через маму получилось раздобыть подобие «экстракта ядерной бомбы». Принесла как то она мне пару сушеных перчиков от ее знакомой, я на пробу, разломал, понюхал, вроде оно, лизнул и БАХ…, вот то, что я икал. Посеял своих «драконов», они оказались так же скороспелыми и порадовали меня неплохим урожаем.

Но на этом увлечение не затихло, а начало развиваться с огромнейшей силой, я загорелся желанием найти разнообразные сорта и собрать интересные для меня виды, как для декоративной цели, так и для пищевой. Узнал в чем заключается острота, как данный фермент под названием капсаицин действует на организм, какой самый острый перец в мире и как его «едят», на сколько велико разнообразие острых перцев и что не так уж и просто их выращивать от семечки до урожая, но а теперь все по порядку.

 

 

Самые общие разновидности перцев:

1. Стручковый перец Capsicum annuum, который включает множества типа перцев- (bell peppers, паприка), jalapeños, и chiltepin (острые и сладкие).

2. Стручковый перец Capsicum frutescens, который включает перцы tabasco, African birds eye и кайеннский (острые).

3. Стручковый перец Capsicum chinense, который включает самые горячие перцы типа naga, habanero и шотландская шляпа (Scotch bonnet) (острые и сладкие).

4. Стручковый перец Capsicum pubescens, который включает южноамериканские перцы rocoto (острый).

5. Стручковый перец Capsicum baccatum, который включает южноамериканские перцы aji (острый и сладкий).

Хотя обычно используются только немногие разновидности, есть много культурных сортов растения и методов приготовить перцы чили. Красные и зеленые (просто незрелые) перцы (bell pepper), например, являются тем же самым культурным сортом растения Capsicum annuum. Одним и тем же перцем являются разновидности - jalapeños, poblano, ancho (который является высушенным poblano), Нью-Мексико, Анахайм, Серрано и другие культурные сорта растения. Ямайский, Шотландские шляпы и habaneros – принадлежат к множеству C.chinense. Разновидность C.frutescens включает перцы чили de arbol, aji, pequin, tabasco, кайеннский, пименто (вишневые перцы), malagueta и другие. Самые популярные перечные множества попадают в какую-нибудь одну из этих категорий.

(Среди различных перцев ошибочно к перцам чили причисляют бразильский перец.)

Перец Capsicum ANNUM.

Сладкие(Albino, Big Jim, Chile Negro, Chilly Chile, Medusa, Tangerine).

 

Перцы-звонки (Amethyst, Chocolate bell, Marengo, Purple bell, Tiny bell).

Вне Соединенных Штатов перцы-звонки обычно называются красным перцем или паприкой ( в Японии, Европе и т.п.), стручковый перец в Индии, Малайзии и Австралии, и манго в частях США вокруг южного штата Огайо, штате Индиана и штат Кентукки (и не должны быть перепутаны с тропическим плодом, известным, как манго). В России его обычно называют «болгарский перец» (bolgarskiy perets).

 

Цвет может быть зеленый, красный, желтый, оранжевый и, более редко, белый, фиолетовый и коричневый в зависимости от того, когда они собраны и сорта. Вкус зрелых перцев может также измениться с условиями роста, сбора, обработки и хранения; наиболее сладкий - плод, созревший на растении, полностью освещенном, в то время как плод собранный зеленым и созревающий в хранении, менее сладок. Эти перцы были выращены в Центральной и Южной Америке во времена до Колумба. Перечные семена позже попали в Испанию в 1493 и оттуда распространились в другие европейские и азиатские страны.

В 100г содержится около 140мг витамина С.

Пименто или Вишневый Перец - разновидность большого, красного, имеющего форму сердца перца чили (annum), который имеет размеры 3 - 4 дюйма длиной и 2-3 дюйма шириной.

Плоть сладкого перца пименто сладка, сочна и более ароматическая, чем у красного перца звонка. Эти перцы пименто - знакомое красное наполнение, найденное в зеленых маслинах. Больше, чем 85 % наполненных маслин, особенно зеленый испанский вид, наполнены перцем пименто, в то время как другое наполнение; чеснок, сыр, и т.д., составляет остающийся процент от этого предпочтительного наполнения.

Острые (Achar, Afghan Hot, Anaheim, Ancho, Bolivian Rainbow, Bulgarian Carrot, Cascabel, Filus Blue, Fish pepper, Hungarian wax pepper, Jalapeno, NuMex Big Jim, Numex twilight, Poinsettia, Serrano, Thai hot, Thai ornamental, Thai sweet).

 

Jalapeño - перец чили среднего размера, который ценят за тот горячий, сжигающий вкус, который вы ощутите, когда его съедите. Созревший Jalapeño может быть 2-3,5 дюйма, красный или, обычно, зеленый. Это - культурный сорт растения разновидностей Capsicum annuum. Название Jalapeño явно происходит от испанского. Он назван в честь города Xalapa, Веракрус, где он традиционно производился. В Мексике 160 квадратных километров посвящены для культивирования одного jalapeno; прежде всего в речном бассейне Paloapán на севере Веракруса и в Delicias, области Чиуауа. Jalapeno также выращивается в меньшем масштабе в Jalisco, Nayarit, Sonora, Sinaloa и Chiapas. Jalapeno известен под различными именами повсюду в Мексике. Jalapenos также известны как cuaresmenos, huachinangos и chiles gordos.

С 1999 года 5 500 акров в Соединенных Штатах были посвящены культивированию jalapenos. Большинство jalapenos было произведено в Южном Нью-Мексико и Западе Штат Техас. Период роста jalapeno - 70-80 дней. Созревшее растение достигает двух-трех с половиной футов высотой. Как правило, одно растение дает двадцать пять - тридцать пять стручков.

Кайеннский перец - острый красный перец; его название от города Кайенны во французской Гвиане. Кайенна используется при приготовлении пряных горячих блюд, как порошок или в его целой форме (типа в кухне Сычуани). Кайенна имеет много выгодных лекарственных качеств. Так, например, кайенский перец – традиционно используется при лечении легочных и пищеварительных систем. Когда обращаетесь с Кайенной, проявите осмотрительность. Неосторожное попадание Кайенны с рук на чувствительные области (типа глаз, носа, рта, или паха) может кончиться ощущением серьезного жжения.

 

 

 

Африканский birdseye (или африканский дьявол или африканский красный дьявол) - культурный сорт растения перец чили, который есть и дикий и культурный. Это - маленький и чрезвычайно пряный стручковый перец. Растения являются обычно очень густыми и вырастают около 1,5-4 футов высотой, с листьями, изменяющимися по длине от 1,5 до 3 дюймов и по ширине от 0,5 дюйма до 1 дюйма. Плоды вообще сужены к тупому концу и имеют 1 дюйм длиной. Незрелый цвет стручка - зеленый, зрелый цвет – ярко-красный или фиолетовый.

.

 

Перец Capsicum FRUTESCENS

 

 

Перец Tabasco - перец чили разновидности Capsicum frutescens. Самое известное его использование в соусе острой приправы Tabasco. Слово " Tabasco" - название мексиканского штата, но эта разновидность перца была сначала выращена в больших количествах в Штате Луизиана. Подобно всем frutescens перцам чили, растение Tabasco густорастущее, которое широко применяется в коммерческом культивировании. Суженные плоды, приблизительно 4 см длиной, являются первоначально бледными желтоватыми-зелеными и становятся желтыми и оранжевыми перед созреванием и ярко-красные присозревании. Большая часть запаса перца Tabasco пала жертвой вируса мозаики табака (tobacco mosaic virus) в 1960-ых годах, и первая стойкая разновидность (Greenleaf Tabasco) не была способна быть культурной примерно до 1970 г.

 

Перец Capsicum CHINENSE

Habanero чили (Capsicum chinense Jacquin) (по-испански from Havana, из Гаваны) - наиболее сильно пряный перец из рода чили. Незрелые habaneros зелены, но цвет в зрелости изменяется. Обычные цвета - оранжевый и красный, но белый, коричневый, и розовый также замечены. Типично зрелый habanero – 2-6 см длиной. Несколько производителей попытались выборочно разводить habanero, чтобы произвести более горячий и большой перец.

Red Savina pepper - культурный сорт растения перца habanero, был проверен и заверен как "Всемирная самая горячая специя" и внесен в список в Книгу Рекордов Гиннеса. Хотя habaneros, как полагают, произошли на Кубе, это - тем не менее важная часть кухни на Юкатанском полуострове, где он часто применяется жареным как приправа с пищей. Приблизительно 1 500 тонн собраются там ежегодно.

Habanero имеют характерную тонкую, восковую плоть. Высокая жгучесть habanero, его фруктовый, подобный цитрусовому аромат, сделали его популярным компонентом в наиболее горячих соусах и пряных пищевых продуктах. Habaneros процветают при жаркой погоде. Однако, так как перцы принадлежат nightshade семейству, слишком много солнца может быть разрушительно для листьев. Чрезмерно сырая почва и корни произведут перцы ожесточенного вкуса.

Habanero кустарники - хорошие кандидаты на контейнерный сад. Они могут жить много лет в горшках или других контейнерах роста. habanero – многолетнее растение, и значит, что с надлежащей заботой к условиям роста, он может произвести цветы и, следовательно плод, много лет. В тропических и субтропических областях, Habanero, подобно другим чили, плодоносит круглый год.

Исследователи в Штате Техас недавно создали умеренную версию перца Habanero, который сохраняет аромат и аромат традиционного перца Habanero. Более умеренная версия была получена скрещиванием Yucatan Habanero с heatless Habanero из Боливии. Эти умеренные Habaneros, как ожидается, будут широко доступными потребителям в ближайшем будущем.

 

 

Scotch Bonnet, Шотландская Шляпа (Capsicum chinense Jacq.) – разновидность перца чили подобная habanero. Культурный сорт растения habanero считается некоторыми одним из самых горячих перцев в мире. Этот вид найден главным образом в карибских островах и назван так из-за своего подобия шотландской шляпе. Эти перцы используются при приготовлении многих различных блюд в кухонях всего мира. Шотландская Шляпа имеет аромат, отличный от его кузена Habanero. Это дает блюдам карибской кухни их уникальный аромат. Съеденные сырыми, эти перцы, как известно, причиняют головокружение, нечувствительность рук и щек, и серьезную изжогу. Но даже приученные к еде горячих перцев часто избегают потреблять его семена.

Свежие зрелые перцы Scotch Bonnet или Habaneros имеют цвет от зеленого до цветов в пределах от апельсина тыквы к алому красному. Название «Шляпа шотландцев» также имеет гриб Marasmius oreades, известный как волшебный кольцевой гриб.

 

Naga Jolokia - перец чили , естественно произрастающий в армейском гарнизонном городе Tezpur, в северо-восточном штате Ассам, Индия. Более широко он встречается в Северо-Западной Индии: Ассам, Нагаленд, Манипур и в Бангладеш. Это - естественно встречающийся перец Чили, и как и предполагалось, является наиболее горячим в мире. Большинство экспертов соглашается, что это - Capsicum chinense. Его также называют Bih Jolokia в некоторых местах Ассама (Bih = Яд, Jolokia = перец Чили на Ассамском языке). Другие названия(имена) - Bhut jolokia, Borbih jolokia, Nagahari, Nagajolokia, Naga Morich, Naga Moresh и Раджа mirchi. Когда он созрел, то имеет размеры 60-85мм в длину и 25-30мм в ширину. Цвет - оранжевый или красный, подобный цвету переца Habanero.

 

Перец Capsicum PUBESCENS

 

 

Rocoto, или locoto (Capsicum pubescens) – среднего размера круглый перец чили, встречается в Перу и Боливии. Стручки Rocoto имеют толстые стены, подобно перцу звонка, но весьма горячи. Листва темно-зеленая и достигшая зрелости волосатая. Растение имеет фиолетовые цветы, семена - темный коричневый цвет или черные. Растет до 6 футов высотой, если растение поддерживается. Подобно другим разновидностям Capsicum, rocoto многолетний, и если его защищать от мороза и обрезать, то может расти много лет.

Rocoto – один из наиболее давно окультуренных перцев, он выращивался уже 5000 лет назад. Хотя большинство rocotos красные, есть также желтый тип, который является обычным в Карибском море и Мексике. Другие названия для Rocoto: locoto, manzano, canario (желтый тип), caballo, и peron.

Перец Capsicum BACCATUM

Aji Амарилло, также известный как Aji Escabeche. (Стручковый перец baccatum вар. маятник) Aji Амарилло - самый обычный Aji в Перу. В Соединенных Штатах, его называют иногда «желтый Чили» или «желтые перуанские Чили». Стручки 4 - 5 дюймов длиной и глубокий оранжевый цвет, когда плод зрелый. Тонкие стручки имеют фруктовый аромат с подтекстом ягоды, острые и сушат. Aji Амарилло выращен во всех областях Перу: побережье Анд и джунгли Амазонки. Сезон урожая на побережье, где растет большинство Aji Амарилло, начинается в середине декабря и продолжается до конца марта. Его ароматический вкус делает это превосходным сырьем в салатах. Семена редки и дороги. Насчитывается более 30 видов перца Aji.

Scoville heat units (SHU) - шкала «жгучести» (шкала Сковилла).

 

Индейцы Нового Света выращивают горький перец более 5000 лет. Инки даже использовали его как химическое оружие в виде дыма против испанских колонизаторов, бросая на раскаленные угли размолотый перец. В середине 16 века перец был завезен в Европу.

 

В 1920г. Wilbur Scoville (Сковилль) предложил органолептический тест (Scoville Organoleptic Test), в котором жгучесть образца оценивается в специальных единицах - Scoville Heat Units (SHU).

Для оценки и стандартизации жгучести разных сортов, точно отмеренное количество образца перца растворяли в спирте, а затем добавляли подслащенную воду до тех пор, пока 3 из 5 экспериментаторов не переставали ощущать острый вкус. Таким образом, если 1 часть образца требовалось развести в 1000 частей воды, чтобы исчез его жгучий вкус, то такому сорту перца присваивалась активность в 1000 SHU.

 

Сегодня методика определения SHU считается устаревшей и субъективной, а на смену ей пришли методы газовой хроматографии. Согласно этой методике 1 млн. единиц Сковилля

соответствуют 6,6% капсаицина.

 

Содержание в красном перце активных компонентов - капсаициноидов, может колебаться в широких пределах. "Жгучесть" может зависеть не только от сорта, но и от климатических, погодных условий, места произрастания растения.

 

Рейтинг по Scoville Сорта перца, продукты на его основе

15 000 000-16 000 000 Чистый капсаицин*

9 100 000-15 000 000 Капсаициноиды: дигидрокапсаицин, нордигидрокапсаицин и др.

2 000 000-5 300 000 Стандарт pepper spray (США)

855 000-1 041 427 Naga Jolokia

876 000-970 000 Dorset Naga, Tezpur

350 000-577 000 Red Savina Habanero

100 000-350 000 Хабанеро (Habanero Chile)

100 000-350 000 Scotch Bonnet, South American chinenses, African birdseye

100 000-200 000 Ямайский жгучий перец (Jamaican Hot Pepper)

50 000-100 000 Тайский перец (Thai Pepper), Malagueta Pepper, Chiltepin Pepper, Tepin, Chinese kwangsi

30 000-50 000 Кайенский перец (Cayenne), Aji pepper, Tabasco pepper, Piquin, Pakistan dundicut

10 000-23 000 Serrano Pepper, de Arbol, Crushed Red Pepper

7 000-8 000 Tabasco Sauce (Habanero)

5 000-10 000 Wax Pepper, Early Jalapeсo

2 500-8 000 Jalapeno Pepper

2 500-5 000 Tabasco Sauce (Tabasco pepper), Louisiana hot sauce, Pasilla

1 500-2 500 Rocotillo Pepper, Sandia, Cascabel, Yellow Wax Hot

1 000-1 500 Anaheim, Poblano Pepper, Mild Jalepeno

600—800 Tabasco Sauce (Green Pepper)

500—1000 Ancho, молотый "чили"

100—500 Pimiento (Пимента), (Pepperoncini, Pickled pepperoncini, венгерская жгучая паприка)

0 Bell pepper, Mild Bells, Sweet Banana

 

 

* - о том, насколько силен чистый капсаицин можно судить по примеру - один миллиграмм чистого капсаицина, помещенный на вашу руку, вызовет боль как от раскаленного докрасна железа и кожа покроется волдырями.

Опыты на животных показали, что смертельная доза при употреблении в пищу для капсаицина - 100 мг/кг (мыши). Зная, что 100 мг капсаицина содержатся примерно в 32 г высушенных плодов, то путем простого расчета находим, что у человека массой 60 кг смерть может наступить только при быстром поедании почти 2 кг перца.

1 кг чистого капсаицина стоит порядка $5000.

 

Статья опублекованна некой (progenes) на сате livejournal

Острый перец

Значит так. Во рту у нас находится 5 видов вкусовых рецепторов: сладкие, кислые, горькие, соленые и умами. (Умами, если кто не в курсе - это рецепторы на вещества, содержащие некоторые белки и определенные аминокислоты, глютаматы там всякие. На них, например, ориентирована японская кухня). Однако отдельных рецепторов на жгучий вкус нет. Как оказалось, вещество, которое находится в перцах и вызывающее жгучий вкус - капсаицин, действует как минимум на два типа других рецепторов: рецепторы восприятия тепла и болевые рецепторы. И те, и другие, на самом деле обманываются. "

это не конец...

Ссылка на сообщение

продолжение

"...Когда раздражены тепловые рецепторы, появляется субъективное ощущение тепла, которое, впрочем через некоторое время становится частично объективным благодаря интенсивному притоку крови из-за рефлекторного ответа на раздражение этих рецепторов. Однако острая пища будет восприниматься нами еще острее, если поглощать ее горячей. Что интересно, другие рецепторы при этом тоже активизируются и острая пища действует как усилитель других вкусов.

 

Значительно интереснее раздражение болевых рецепторов типа С, которые находятся также и на коже. Стимулирование этих рецепторов приводит к высвобождению определенной субстанции Р , которая является нейротрансмиттером и передает раздражение в мозг. В ответ на этот сигнал мозг выделяет эндорфины - "гормоны счастья", способные уменьшать боль и способствовать общему поднятию настроения. Как меня ниже поправили специалисты, капсаицин также регулирует функции ваниллоидных рецепторов которые, в частности, ответственны за эффекты каннабиноидов. Таким образом, перец чили относят к естественным наркотическим веществам.

 

Пару слов о паприке и чили. Человеческий язык способен распознать разведение капсаицина в концентрации 1 к миллиону. Остроту определяют по шкале Сковилла. Согласно этой шкале, простая паприка содержит от 0 до 100 едициниц остроты, соус табаско - 2.500–5.000 единиц, перец хабанеро до 500 000 единиц, а самый острый перец сорта Naga Jolokia до 1 млн единиц. Чистый капсаицин тянет на 16.000.000 единиц, но нам уже все-равно, поскольку после 1 млн мы перестаем распознавать остроту.

 

Как погасить пожар во рту? Запивать водой бесполезно. Она дает минутный эффект от "охлаждения" рецепторов, при этом распростаняет капсаицин равномерно по полости рта. Лучше всего помогает заедать чем-то жиросодержащим, что растворяет капсаицин - например молоком, сыром или йогуртом.

 

 

Немного биохимии.

Капсаици́н (химическое название - ванилиламид 8-метил-6-ноненовой кислоты) — алкалоид, получаемых из некоторых видов перца Capsicum. Чистый капсаицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом.

Капсаицин входит в группу фармакологических средств — «Раздражающие средства природного происхождения». Он способен вызывает раздражение кожных покровов и слизистых оболочек, при попадании на их поверхность.

Механизм действия

 

Ощущения жжения и боли, возникающие в результате действия капсаицина представляют собой результат химического взаимодействия с чувствительными окончаниями нервов. Капсаицин, являясь представителем группы ванилоидов, способен связываться с рецепторами VR1 (ванилоидные рецепторы подтипа 1).[1] Как позднее было определено, VR1 являются ионными каналами, которые открываются в ответ на действие капсаицина, вследствие чего возникает деполяризация нервного окончания и формируется сигнал, которые поступает в мозг и субъективно воспринимается как жжение и боль.

Эффекты капсаицина

 

Капсаицин используется во многих препаратах, в частности мазях и пластырях для облегчения боли при периферической невропатии, невралгиях и других патологических процессах. Действие капсаицина носит отвлекающий характер. Обычно его концентрация колеблется между 0.025% и 0.075%.

Было доказано, что капсаицин обладает противораковыми свойствами.

Капсаицин используется в спорте для двух основных целей - облегчение боли и похудение.

Капсаицин в спорте

 

Мази и кремы на основе капсаицина применяются в спорте для облегчения боли в мышцах и суставах после тренировки и при повреждениях. Капсаицин вызывает ощущение тепла и прилив крови к месту повреждения, что ускоряет восстановление и заживление тканей.

Несколько исследований на животных и людях подтверждают, что капсаицин способен значительно увеличивать теплопродукцию организма, благодаря чему углеводы начинают разрушаться в более быстром темпе и организм начинает использовать в качестве источника энергии депозиты жира. Капсаицин также нормализует уровень глюкозы в крови. До настоящего времени до конца не изучена эффективность капсаицина при похудении, поэтому требуются дальнейшее проведение исследований.

 

P.s Выше представленная статьи про перцы которые были взяты из просторов интернета, что бы все заинтересовавшиеся долго не искали инфу, а просто вкратце ознакомились. В описание видов перца включены только единичные сорта, а так каждый вид включает огромнейшие вариации различных перцев. После того как мое увлечение набрало обороты, я разжился семенами различных баккатумов и хиненсов, а так же чемпионов остроты таких как Bhut Jolokia, Trinidad Scorpion, 7 POD, Naga Morich. Удалось попробовать в сушеном виде Bhut Jolokia (опять же благодаря интернету и тому, что в нем все можно купить). Скажу честно очень остро, но не смертельно. Сейчас мои сверх острые перчики в стадии бутонизации к июлю августу собираюсь опробовать их в свежем виде, что то оставил дома на балконе, что то повезу, высажу на дачу. Зато Хабанеры с плодами, и вот вот, должна созреть, первая «сладкая парочка». Так же есть один о-о-о-очень урожайный баккатум Lemon Drop, посмотрим каков он на вкус…"

Ссылка на сообщение

Мучаюсь со списком острых перчиков на посадку  :-

 

в наличии имеются:

 

1 Explosive Ember

2 Pisto Super Hot

3 Halapeno

4 Pimento

5 Numex Sea Red

6 Fish

7 Foold You

8 Яблочные черри

9 Isleta (не уверена в написании)

10 Въетнамский

11 Желтый и оранжевый из Ленты (поясню: 2 оч. острых перчика размером 2 см, толстенькие, оторвались от кустиков в горшочках  :-[)

 

поз. 4,5,7,8,9 не найду описания...

 

и есть еще прошлогодние, которые хочу повторить

 

Петер Пеперс

Чудо Подмосковья

Жгучий букет

Черная кобра (переопыленная, перцами вниз)

Ссылка на сообщение

Fooled You F1 - нашла, что он гибрид

А вот описание (отсюда:

Действительно перец халапеньо для настоящих гринго, на этот гибрид практически без остроты, но все еще сохраняет характерный для халапеньо аромат. Перцы выглядят как обычные халапеньо за исключением того что они немного больше до 8 см в длину. Плоды толстостенные и тяжелые, на растении их в большом изобилии. Этот сорт идеально подходит для изготовления мягкой ароматной сальсы или использования в мексиканских блюдах, которые подаются детям или людям, не переносящих острую пищу.

Вегетационный период: 65 дней до технической спелости.

 

Ссылка на сообщение

А что ты мучаешься? Посади всех. Всего-то 15 штучек  :P

Я вот 15 кустиков и собираюсь сажать в горшки, все по 1 шт. Но у меня побольше выбор, пока не считала, но из 30 примерно выбрать придётся.

А помидорный список уже утверждён?  :hid:

Ссылка на сообщение

Надя! Поздравляю с Наступающим Новым Годом!

 

Пусть Новый год вам принесет:

Со снегом — смех,

С морозом — бодрость,

В труде — успех,

А в жизни — твердость.

Богатства и здоровья,

Веселого застолья.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...