Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь... 2017


Людасик

Рекомендуемые сообщения

Людочка, с Новым Домиком тебя, и с Новым Годом!
Как здорово ты рассказала о приходе Деда Мороза к деткам, хорошие воспоминания останутся у всех!
Ссылка на сообщение

леночка, спасибо! И тебя с Новым годом, с Новым счастьем! :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Ай , ай , ай !
Какую я вчера вечером пьянку в новом домике пропустил  ;)



Ну принимай хоть утром запоздавшего гостя хозяйка , а то все перышки обморозил пока летел , -27° за бортом однако

С Новым годом тебя , Людочка  , с Новосельем !!! :thx:
Ссылка на сообщение

Людочка!

С Новым годом!  С новым домиком! Пусть сбудутся все твои желания в наступившем году! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Люда , не забудь ссылочку в подписи обновить , а то не в тот домик залетел по началу :D

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Огород Ларионовых

Людочка!

С Новым годом!  С новым домиком! Пусть сбудутся все твои желания в наступившем году! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Надюша, СПАСИБО! :thx: :thx: :thx: И тебе того же!
Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата grawicapa

Ай , ай , ай !
Какую я вчера вечером пьянку в новом домике пропустил  ;)



Ну принимай хоть утром запоздавшего гостя хозяйка , а то все перышки обморозил пока летел , -27° за бортом однако

С Новым годом тебя , Людочка  , с Новосельем !!! :thx:


Цитата
Цитата grawicapa

Люда , не забудь ссылочку в подписи обновить , а то не в тот домик залетел по началу :D
Паша, спасибище за роздравления, пёрышки не морозь, береги, прилетай почаще! :thx:
Паш, не могу никак обновить ссылочку! :dnt: Не хватает мне знаков >:( Вчера ещё пробовала мучилась и сегодня уже пробовала - ну никак! В прошлом году знаков хватало и я легко и просто это сделала, а нынче хотела было, но... не тут-то было! Знаков мало, а сжать не получается :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата EMILIA

Людочка, с новым домикам :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Мариночка, спасибо! И тебе удачи и успехов и всего доброго! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Паша, спасибище за роздравления, пёрышки не морозь, береги, прилетай почаще! :thx:

Паш, не могу никак обновить ссылочку! :dnt: Не хватает мне знаков >:( Вчера ещё пробовала мучилась и сегодня уже пробовала - ну никак! В прошлом году знаков хватало и я легко и просто это сделала, а нынче хотела было, но... не тут-то было! Знаков мало, а сжать не получается :dnt:

 

Людочек, а ты сократи старые дневнички до "Дача-20.."  и в одну строчку их, и всё поместится,

Ссылка на сообщение
Сегодня с утра были с внуками на ёлке - мне всё понравилось: и ёлка и представление и подарки детские, что внукам подарили (мягкая игрушка петушки такие, как Света Фотиния фотографировала, набитые конфетками :yep:)! Перед ёлкой детей развлекали в зале нарядные Петух, Сказочница, потом подтянулись Снегурочка с Дедом Морозом ( мне было весело, тоже хотелось поучаствовать ;D!) После этого в зале было представление с Чебурашкой, Крокодилом Геной, Шапокляк, котом в Сапогах, и Снегурочкой с Дедом Морозом!. Вообщем, наши победили и всё закончилось хорошо! ;D Дети все в зале кричали, хлопали, топали, очень переживали - помогали Деду Морозу победить зло! Я тоже переживала ;D и очень хотелось подсказывать, кричать вместе с детьми ;D ;D ;D Это говорит о хорошей игре актёров и о том, что дети верят в добро! :yep:

А уже к вечеру поехали с мужем посмотреть нашу нарядную Москву, немного погуляли, потом поели мороженое с кофейком в кафешке и домой. Народу гуляющего много, Москва нарядная, праздничное настроение даже появляется, когда ты внутри этой красоты!
Это Большая Дмитровка в красивых огнях, в подсветке, хотя из- за большого кол-ва народа плоховато видно, да и множество огней слились с сумерками и растворились на фото :(
    это я возле "дерева" из огней (красивые "деревья", их много, вот только крона не вошла в кадр! ;D) 
Театрализованное действо в Коммергерском переулке (разноцветные огни опять растворились в сумерках :( и так на всех фото :dnt:!) 
Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко 
Вот такая красота на Тверской     
Очень красивенькие, присыпанные снежком, нарядные живые ёлки на Тверской   
Наша Московская Мэрия 
Вот такая праздничная красота напротив Мэрии - торговые ряды. При такой волшебной красоте удержаться, чтоб что-нибудь не купить - не возможно!       
Памятник Юрию Долгорукому 
На переходе. На той стороне ул Пушкинская площадь с памятником Пушкину и киноконцертным залом Россия   
  Спускаемся в метро на Пушкинской возле Известий 
Вот маленький кусочек праздничной Москвы. Ещё очень красиво на Поклонной горе - проезжали и видели, красотища! :yep: Ледовые фигуры с подсветкой, Новогодние шары, сани Деда Мороза и т.д. :yep:!
 
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Людочек, а ты сократи старые дневнички до "Дача-20.."  и в одну строчку их, и всё поместится,

Спасибо, Светик! Щас попробую! :yep:
Ссылка на сообщение

Полезно захаживать в гости к друзьям-соседям, обязательно что-то полезное узнаешь, научишься уму-разуму! Спасибо им за это:yep:

            Вот полезная информация от Людмилы (Aleksan9ra)

                  О ВЛИЯНИИ ЛУНЫ НА ПОСЕВЫ-ПОСАДКИ, УХОД

А теперь давайте посмотрим, что нам готовит ЛУНА в этом году!

Мы знаем, чтобы растение росло в гармонии с природой, самый лучший посев быстро всходящих культур - это два дня  до или после Новолуния. Для долговсходящих культур два дня до или после Полнолуния.  Перевалка, пикировка, пересадка и посадка - это дни Полнолуния.

Но еще есть знаки зодиака и нам хочется посеять или посадить в продуктивный знак!

В принципе каждый знак по-своему продуктивен, исключением яв. только ВОДОЛЕЙ и ЛЕВ.

Теперь посмотрим календарь.

Первое Новолуние выпадает на 28 января. Знак Водолея нам не подходит. Выбираем хорошие знаки как можно ближе к нему.

25-26 янв. знак Козерога и 3-4 фев. знак Тельца. (перцы, баклы, томаты)

Первое Полнолуние в фев. 11. Знак Льва нам не подходит. Но!

8-9 фев. знак Рака. ( перцы, баклы, томаты)

Второе Новолуние 26 фев. Знак Рыбы - не очень. Лучшие дни.

21-23 фев. Знак Козерога (перцы, томаты)

2-4 марта.Знак Тельца ( томаты, лук,)

Второе Полнолуние 12 марта. Знак Девы. Хороший знак для пикировки.

7-8 марта Знак Рака. Хороший знаки для посева. (цветы, капуста, лук, зелень, томаты, картофель)

Третье Новолуние 28 марта. Знак Овна.

30-31 марта. Знак тельца. (капуста, томаты, огурцы)

 

Нужно помнить, самая лучшая всхожесть будет у тех семям, которые посеяны ближе к Новолунию, чем дальше от него, тем дольше будут всходить.  Если, конечно, не пользоваться разными стимуляторами роста.

 

          И ВОТ ЕЁ ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ПОСЕВОВ НА 2017 ГОД

 

4 фев. Перцы.

9 фев. Баклажаны

23 фев. Первая партия томатов.

23 фев. Ранний картофель на яровизацию.

 

4 мар. Вторая партия томатов.

4 мар. Лук на рассаду.

7 мар. Зелень на рассаду.

7 мар.Капуста б/к, цв. брок. пек. на рассаду.

7 мар. Летники на рассаду.

 

30 мар. Третья партия томатов.

30 мар.Капуста на рассаду.

30 мар.Огурцы на рассаду.

 

Я взяла эту информацию для того, чтобы планировать под себя приблизительный график посевов на этот год, стараясь придерживаться благоприятных дней и урожайных знаков Луны, а уж жизнь сама скорректирует - удастся выдержать или нект!

Ссылка на сообщение

Неллик, на Поклонной горе мы не были, проезжали по Минке по пути на дачу и из машины наблюдали всю эту замечательную красоту. Неллик, про Поклоную гору писала Надежда (Огород Ларионовых), она была там с внучкой.

Ссылка на сообщение
Мой огород на подоконнике подрос и даже появились малипуськи-помидорки! :mail2: Среди зимы, когда ещё до посевной больше месяца, а на подоконнике уже плодики - это так радует! :mail2: :mail2: :mail2:  03.01.17 я пересадила их из стаканов 0,5 в горшки 2л - всё произошло безболезненно, просто перевалка из ёмкости в большую ёмкость с подсыпкой грунта снизу, по бокам и с верху! И вот фото:
  Вот таким Бебби был 20.12.2016
     
     
  А вот это уже сегодня 05.01.2017 с плодиками помидорками!
       
  Это томатик Комнатный сюрприз был вот таким
     
  А после пересадки в большую квартирку он вот такой, но кистей и не видно и не слышно, хотя, пора бы уже! :dnt:
       
  Томат Пуговка ещё больше Комнатного сюрприза не оправдывает надежд - прет в высоту, а кистей нет :- Уже 2 раза обрезала его, в воде корни отрастали и сажала снова. Вот в горшке даже пенёк виден
   
  А таким он был 20.12.2016, но мало чем изменился, только подрос, цветочных кистей не наблюдается :dnt:
   
Выводы мои такие, что если сеять в неурочное(осенне-зимнее) время томатики, то только низкорослые, типа Бебби  - коренастенький, не высокий, красивенький и может порадовать плодиками пораньше, чем другие, не тянется в верх!
Ссылка на сообщение

А теперь готовлюсь к посевной перцев - острых и частично сладких, но!!! Прежде надо пройти путь выбора сортов и проделать нелёгкую работу сортировки - из лучших выбрать наилучших! :- :- :- Вот буду проводить время в каталоге сортов!  ;)

  ВОТ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПЕРЦАМ ОТ ЛЮДМИЛЫ( Aleksan9ra)

            ИТАК, ГОТОВИМСЯ СЕЯТЬ СЛАДКИЕ ПЕРЦЫ!

 

Сначала вспомним  основные правила выращивания рассады:

 

1.Грунт должен быть пористым, легким, воздушным, влагоемким.

 

2.Горшочки должны быть небольшими по объему и не выше 6см. по высоте.

 

3.Температура для  всходов не менее +25", но и не более+30"

 

4.Сеять необходимо на одинаковую глубину не более 1см., сверху присыпать сухим грунтом и не поливать сверху, иначе семечко может заглубиться и долго не взойдет.

 

5.Самая безболезненная пикировка для сеянца перца в возрасте развернутых семядолек.

 

6.Обязательная подкормка кальцевой селитрой в первые 4 нед.

 

7.Самая лучшая рассада сладкого перца 50-60 дн. Объем при высадки минимум 0,5л.-1л. Поэтому, прежде чем посеять перцы, надо отметить в календаре день высадки в грунт или в теплицу, отнять 70-80 дней, полученное число и будет оптимальным для посева.

 

8.Полив частый, но небольшими дозами. Грунт должен быть всегда влажным, но не сырым и не сухим.

 

9.Поливать нужно только утром и в солнечную погоду. В пасмурную погоду перцы обычно не поливают. Это касается, если рассада растет на окне.

 

10.У перца очень слабая корневая система, поэтому подкормки в период роста рассады ему необходимы. Лучше  всего комплексные, малыми дозами, один раз в 7-10дней. Например Фертика 1-2гр. на 1л. воды, чередовать с Кальцевой селитрой 1-2гр. на 1л. воды.  Начинаем, как пойдет расти первый настоящий лист.

 

    ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ВЫРАЩИВАНИЯЯ СЛАДКОГО ПЕРЦА ПОСЛЕ ВЫСАДКИ РАССАДЫ .

 

1.Высаживайте рассаду в хорошо заправленные, подготовленные и прогретые грядки. Температура почвы на глубине 15-18см. должна быть не менее +18"

 

2.Удаляйте первые цветки.

 

3.Избегайте недостатка влаги в период цветения и плодоношеня. Влажно должно быть всегда. Небольшое пересушивание ведет к сбросу цветков и завязей.

 

4.Легкое затение в жару - это способ увеличения размера листа!

 

5.Постоянно поддерживайте балланс питательных элементов.

 

6.Ранние плоды снимайте зелеными, чтобы снизить нагрузку на растение.

 

7.Помните, что вегетотивная часть у перца - это фабрика по производству плодов.

Чтобы она начала работать, надо сначала построить качественный фундамент (корневая), потом стены и крышу (стебли и листья), а уж потом пойдут и  плоды.

Ссылка на сообщение

А ВОТ РАССУЖДЕНИЯ ОПЫТНОЙ СВЕТЛАНЫ (Lana_s_Kavkaza) ПО ПОВОДУ ГУМАТА НАТРИЯ

 

  Гумат натрия рассматривают как регуляторное средство, а не как удобрение. Массовая часть гуматов натрия, %, не менее 30-35%.

 

Ускоряет и увеличивает полевую всхожесть семян

Дает более мощное развитие корневой системы растения

Повышает качество рассадного материала

Повышает устойчивость всех с/х культур к неблагоприятным факторам — слабая освещенность, недостаток влаги, перепады температур и др.

Улучшает эффективность усвоения вносимых минеральных веществ

Дает толчок активному развитию почвенной микрофлоры, что в свою очередь восстанавливает и образовывает гумус в почве

Общая урожайность увеличивается на 30-40%

Уменьшает сроки созревания на 10-14 дней

Повышается качество конечного продукта, увеличивается содержание витаминов, белка, крахмала, сахаров и нуклеиновых кислот. По зерну наблюдается повышение клейковины на 3%, а качество улучшилось на 10%

Понижает накопление нитратов в корнеплодах

Связывает в почве пестициды, соединения ртути, свинца, радионуклиды и другие продукты техногенного загрязнения и препятствует их впитыванию из почвы растениями — обеспечивается экологически чистая выращиваемая продукция

Внесение в почву любой формы гумата (сухой или жидкий) повышает плодородие почв.

Ссылка на сообщение

Людочка, с наступившим Новым годом и Новым дневником! Как вы весело встречаете Новый год! Здорово! Я до сих пор помню, как мама переодевалась в Деда Мороза и поздравляла нас в детстве! Какие замечательные томатики у тебя!

Ссылка на сообщение

Любочка, спасибо за поздравления! И тебя с наступившим Новым годом! Пусть он будет лучше предыдущего, принесет много счастья, мира и добра! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ходили в кино на Викингов - версия 18+. Фильм хороший, игра актёров на высоте!Заставляет задуматься об истории, поворошить в памяти свои знания! Вот только крови много, головы летят, тяжеловато! 

Ссылка на сообщение
Люда, с открытием дневничка и праздником Рождество! Очень живой и красочный домик, молодец, очень уютно. :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...