Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ларёк

    У нас во дворах грубы начали расти!   А в соседнем дворе видела на пне вешенку, жаль телефона с собой не было.  Где там Ира Каэ? Может пора в
Логойские леса за грибами?  :D  Недаром говорят, что у нас 9 месяцев осень и 3 месяца лето.
Сейчас пойдём из-под снега выковыривать строчки со сморчками  :)
Притащила из теплицы коробку с базиликом, а Эксибишен с капустами оставила, только сверху кусок укрывного кинула...Хорошо что не вынесла помидорки, это ж сколько времени носить их надо туда-сюда..
Сегодня утром просыпаюсь и слышу от столов с рассадой какое-то чавканье-шебуршание...Подхожу...На Диве-дивном сидит какая-то тварь, похожая на большую саранчу, но не саранча, 5-6 см. длиной, с прозрачными, сложенными крыльями, светло серо-зелёного цвета и ЖРЁТ >:( Отъела целый лист верхний, хорошо что точку роста не успела - я её  :pom:
Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Какой слух!!!

Что, так прямо и чавкала? И причмокивала? :D

Виталий :D :D, не то слово - и облизывалась к тому же , бессовестная... Правда -услышала, я сплю в 2-х метрах от рассады - охраняю :) У меня муж с детьми там на цыпочках ходят, кот на задних лапках и бочком....А тут какая-то .....покусилась....
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А тут какая-то .....покусилась....

Ирина, она тоже кушать хочет...  :D

А ты, небось, и жизни лишила её. Или его?  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Ирина, она тоже кушать хочет...  :D

А ты, небось, и жизни лишила её. Или его?  :ogo:

По мордочке судя - она, самочка...Не, я её на улицу, там травка под снегом, вот пусть её и кушает... ;)Шмелей жалко, у меня они который год в сарае живут...Сегодня вылетают, а вокруг снег  :dnt: , только мать и мачеха из под снега виднеется ...
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Инночка , у меня сибирский тигр , розовый сибирский тигр и тёмный тигр -вот и посмотрим , кто на кого похож )))

Галюнь,интересно будет сравнить.Я тигров собираю. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Да, Инночка, к сожалению, не ошиблись. Все в снегу и не думает таять. Сказали, что к концу недели потеплеет и погода будет соответствует марту. А сейчас, наверно, Рождество, а не Пасха.Никогда не забываю, что мы ближе к Прибалтике. Летом хуже, чем у Оксанки в Орше. А как возле меня домов нет, то даже по цветению одинаковых сортов нарциссов у меня разница с ближайшим дачами неделя, а с Минском 2 недели. Все это надо учитывать при посадке. Интересно, при таких продолжительных холодах лук не застрелкуется?

Да,Наташенька,у нас,действительно,холоднее,чем в Орше. Как то по весне я поехала из Олехновичей в Молодечно на машине.Заехала в Красное(15км от Олехновичей) и у меня отняло дар речи. Косточковые в цвету,тюльпаны цветут,а у нас-ни гу-гу. Всего 15 км! А такая разница. Разговаривала с местным дядькой:сказал,что Олехновичи то ли в низине,то ли в ложбине какой и температура всегда ниже средней по больнице.
Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Ирина, она тоже кушать хочет...  :D

А ты, небось, и жизни лишила её. Или его?  :ogo:

Ага,Ириша вытерла ей мордочку,подала ножик и вилочку,чтоб руками не ела и пожелала:приятного аппетита. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Галюнь,интересно будет сравнить.Я тигров собираю. ;)

Инн, если ты тигров собираешь, то может что скажешь про Амурского, а то у меня только  он.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Что-то я считала, что томатоводы-экстремалы это прибалты. А в Сибири, по-моему, климат резко континентальный, зимой очень холодно, а летом жарко. Может я и ошибаюсь. Но сибирские родственники никогда на лето не жаловались, хотя прожили всю жизнь в Казахстане.

  Наташа, но лето какое короткое!
Цитата nimoff

Какой слух!!!

Что, так прямо и чавкала? И причмокивала? :D

  Так на святое ж покусилась! Тут и полет паутинки будет звучать как реактивный самолет! :D

        Виталий, черемшу нашел? Если нужно, соберу семена и вышлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Наташа, но лето какое короткое! 

        Виталий, черемшу нашел? Если нужно, соберу семена и вышлю.

Лариса, у нас последнее жаркое лето было в 2010 году, еще в 2015 более менее. А что черемша хорошо всходит свежесобранными семенами? Я как-то покупала, сеяла, ничего не взошло. Может ей какие-то особые условия нужны. А я неумеха.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Инн, если ты тигров собираешь, то может что скажешь про Амурского, а то у меня только  он.

Не скажу! :D. Пока собрала Розового,сибирского и золотого. Амурского,значит,буду у тебя просить. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Лариса, у нас последнее жаркое лето было в 2010 году, еще в 2015 более менее. А что черемша хорошо всходит свежесобранными семенами? Я как-то покупала, сеяла, ничего не взошло. Может ей какие-то особые условия нужны. А я неумеха.

Я в этом году тоже семенами пробовала. И стратифицировала .... И толку никакого. Я вот тоже никак не у себя на огороде не разведу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

А-а-а... Рябов весну отменил!

 

Как то резко ночная температура скачет: - в пятницу -

Цитата
21 красавіка, у пятніцу - Тэмпература ноччу -1 …- 8°С, па ўсходзе пры праясненнях да -10°С

а уже в субботу -

Цитата
У суботу, 22 красавіка - Тэмпература ноччу 0 … + 6°С
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Как то резко ночная температура скачет: - в пятницу -а уже в субботу -

Все в порядке, с пятницы дожди, а при сильной облачности заморозка не бывает. Не зима, слава Богу!

 

Ссылка на сообщение

 

Наташ, выкинь енто чудо...а лучше - сожги ;)  если честно - очень на вирус смахивает.. :-[

Цитата

Оксана, у нас же семена из одного источника вроде, от Нади. Я сегодня проводила перепись своих, специально обратила внимание на этого тигра, так вот у меня тоже листья в трубочку закручивает, только размер кустика у моих раза в четыре меньше, чем у Наташи. Может это особенность его такая?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Инн, если ты тигров собираешь, то может что скажешь про Амурского, а то у меня только  он.

Про Амурский даже семена не собрала,гадость >:( в альбоме есть.
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Лариса, у нас последнее жаркое лето было в 2010 году, еще в 2015 более менее. А что черемша хорошо всходит свежесобранными семенами? Я как-то покупала, сеяла, ничего не взошло. Может ей какие-то особые условия нужны. А я неумеха.

 

 

Цитата Маргоша

Я в этом году тоже семенами пробовала. И стратифицировала .... И толку никакого. Я вот тоже никак не у себя на огороде не разведу.

    Девочки, Виталию по почте высылать проще семена, семена вызреют где-то в конце мая, попробую ему еще и луковки собрать, но это будет уже где-то в  конце июля-августе.

    А вам мне проще сейчас выкопать луковки с листочками сейчас (их легко найти и выкопать, сажать тоже легко, приживаются хорошо) или осенью луковки с корешками. Ежели кому нужно, в следующий заезд на дачу накопаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Луга

Про Амурский даже семена не собрала,гадость >:( в альбоме есть.

Галь, посмотрела твой альбом. В чем гадость? Может сразу выбросить?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Галь, посмотрела твой альбом. В чем гадость? Может сразу выбросить?

Наверное,по вкусу не понра.

Нат,не выкидывай.Лучше мне отдай. :D Красивый.

Ссылка на сообщение

Лариса! Если можно, то осенью луковички с корешками. Так любила черемшу, в наших лесах она не растет.

Инна! Уговорила, выкидывать не буду. Написано высокоурожайный. А вкус он у всех разный. У меня  7 едоков едят любые, кроме черри и то потому, что лень собирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Оксана, у нас же семена из одного источника вроде, от Нади. Я сегодня проводила перепись своих, специально обратила внимание на этого тигра, так вот у меня тоже листья в трубочку закручивает, только размер кустика у моих раза в четыре меньше, чем у Наташи. Может это особенность его такая?

У меня тоже Тигр от Нади, хорошенький, растопыреннный, не скрученный  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

 

    Девочки, Виталию по почте высылать проще семена, семена вызреют где-то в конце мая, попробую ему еще и луковки собрать, но это будет уже где-то в  конце июля-августе.

    А вам мне проще сейчас выкопать луковки с листочками сейчас (их легко найти и выкопать, сажать тоже легко, приживаются хорошо) или осенью луковки с корешками. Ежели кому нужно, в следующий заезд на дачу накопаю.

Лариса, если можно мне осенью луковки с корешками :-[  А то я 2 года семенами пробовала - ну никак  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Лариса! Если можно, то осенью луковички с корешками. Так любила черемшу, в наших лесах она не растет.

Инна! Уговорила, выкидывать не буду. Написано высокоурожайный. А вкус он у всех разный. У меня  7 едоков едят любые, кроме черри и то потому, что лень собирать.

  Наташа, ОК. Только осенью напомни, пожалуйста.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...