Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Люблю я свой огород! 2017


Маргоша

Рекомендуемые сообщения


Советы огородникам

 

* Борная кислота:

 

Очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.

 

* Глюкоза и витамин В1:

 

Добавляю в удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

 

* Мыло хозяйственное («советское» 72%):

 

Также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаю зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А еще я его использую для мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем, такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.

 

* Соль каменная:

 

Нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды). Солью присыпаю срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок остается в земле, вот на него-то и высыпаю столовую ложку соли.

 

* Порошок горчицы:

 

Нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней.

 

Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

 

* Сода:

 

Пищевая нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить пол чайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваю более крепким раствором – чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким сода очень нужна: 2 опрыскивания по листьям из расчета 75 г соды на 10 л воды.

 

* Дегтярное и серное-дегтярное мыло.

 

Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.

 

* Йод аптечный:

 

Отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.

 

* Зеленка:

 

У меня всегда в карманчике садового фартука. Если приходится срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом. Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнях клубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

 

* Марганцовка:

 

Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

От батуна я отказалась. Слизун и шнитт растут. Шнитт резали на салат,  а Слизун пока см 15. Его не трогали.  Но,  в основном,  мы едим многоярусный лук. Он самый ранний и вкусный. Уже с грядки 2 раза рвали. Он уже по размеру нормальный,  высокий.

...

Ой, Марин! А мне больше всего батун нравится! со шниттом даже рядом не лежал! Тот жесткий и мелкий, сухой какой то, а батун сочный, широкий, в окрошки и салаты самое то! А многоярусный я сажала, но у нас он не прижился! Хоть и похож на наш батун, только растет в 2 яруса :D... Но выход у него все же меньше, чем у батуна!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, Марин! А мне больше всего батун нравится! со шниттом даже рядом не лежал! Тот жесткий и мелкий, сухой какой то, а батун сочный, широкий, в окрошки и салаты самое то! А многоярусный я сажала, но у нас он не прижился! Хоть и похож на наш батун, только растет в 2 яруса :D... Но выход у него все же меньше, чем у батуна!

Нинуля,  мы шнитт самый первый режем,  тогда он молодой не жесткий,  а потом он цветочные стрелки выбрасывает и стареет. Потом мы его не рвем. Переходим на многоярусный.

Цитата Sunny

Поздравляю с зубастиком! :hat:

Спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Этот рецепт от блошки я скопировала с форума, жаль, не указала, кто конкретно им пользуется.

 

Зубная паста от блошки на капусте

Брызгать начинаю когда агротекс снимаю, после Троицы. А пасту покупаю мятную, самую дешевую, 10 сантиметров на литр воды и брызгаю, поскольку моя мамуля любительница дождевания, то брызгает теперь она и довольно часто, но капуста чистая и по-моему кальций из пасты ей очень нравится

Цитата Валентина 54

Здесь в "блицах" недавно был такой совет-

    В прошлом году у меня погибших кустиков не было. Нашатырь от блошки мне не помог. Буду по совету Кати (Жаворонка) звездочку разводить. Одну штуковинку звездочки растворяем в 1-2 л. воды (сначала в горячей), остужаем и опрыскиваем! :thx: Пекинка как с картинки!

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

А мне нравится собачий шампунь, он безвреден, т.к. собаки вылизывают себя.

Наташа,  а в каких соотношениях разводить?

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Наташа,  а в каких соотношениях разводить?

Я на глазок, где-то 3 ст.л на ведро.Но это от блошек на пекинке, редиске, редьке и пр. А от гусенец мне кажется надо все-таки химию. Я отдельно сажаю ранюю и цветную, их не обрабатываю. А на средней и поздней лучше мои пару обработок, чем потом бегать в магазин. А народные советы перепробовала все, чихали они на них.
Ссылка на сообщение

Я гусениц на капусте в прошлом году обрабатывала отваром из острого перца(концентрацию не помню,но даволи таки сильная)Они сразу так прикольно извиваться стали и сдохли.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Я гусениц на капусте в прошлом году обрабатывала отваром из острого перца(концентрацию не помню,но даволи таки сильная)Они сразу так прикольно извиваться стали и сдохли.

Ну хоть примерно, сколько перчин на литр или молотый?

Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Ну хоть примерно, сколько перчин на литр или молотый?

Ну может штук 5-7,поварила пару минут.Настоялся,потом процедила,долила воды 5 литров+мыло и все.Точно не помню.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Сэмпай на капусте :yep:, одна обработка и никаких гусениц.

Согласна. В прошлом году мужу помешала ветка сосны. Дала добро опилить. Повтыкала, закрыла капусту полностью, гусениц было :mail2:. Обработала уксусной эссенцией, они скрючивались и падали, через несколько часов протрезвели и поползли.
Ссылка на сообщение

Оно то химией более надежно,  но это пупсу кушать,  не хочется малышню травить,  да и себе хочется чистенького, без химии.

Мы как то эти года без химии растили, были испорченные качана,  но не столь масштабно,  чтобы химией травить.

Ссылка на сообщение

Марина, все это правильно. У меня трое внуков питаются с моего участка. И мне их тоже не хочется травить. Но, если у меня не вырастет, то придется идти в магазин. Поверь, что там гораздо хуже. Здесь я знаю когда обработала, когда можно есть. Там обрабатывают гораздо чаще ( в разы). Как Парацельс говорил, яд в малых дозах - лекарство, в больших - смерть. Мы же пьем в случае болезни лекарство, ту же химию, не лечимся травами.

Ссылка на сообщение

Короче, про блошек ничего не скажу,

а гусеницы, может и были, но кочаны у меня выросли отменные. Больше 2 кг для меня - :yep:.

Безо всякой химобработки.

Мы птиц не гоняем (ни с "черешни", ни с "клубники"),

жабок стороной обходим...

Короче, ни одной животинке жить не мешаем... даже муравьёв лишний раз не беспокоим... :hid:

Все животинки находятся в равновесии.

А у нас в животиках - только натурпродукт... ну, кроме системников-контактников на помидорах... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Короче, ни одной животинке жить не мешаем... даже муравьёв лишний раз не беспокоим... :hid:

А медведка к Вам в гости совсем не ходит,вот как Вы с ней договариваетесь?

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

 

Безо всякой химобработки.

Мы птиц не гоняем (ни с "черешни", ни с "клубники"),

жабок стороной обходим...

1. Птицы не едят ни гусениц, ни слизней.

2. У вас кругом одни дачи. Популяция бабочек распределяется на весь массив. А я одна с капустой , вся деревня ходит за капустой на поле к фермеру.

3. Разница в условиях порождает и разницу в действиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксюша

А медведка к Вам в гости совсем не ходит,вот как Вы с ней договариваетесь?

Ксюш,  не знаю как Алёна,  может и нет у нее этой сво....  а я ее травлю. Отраву для нее покупаю. В этом году хочу попробовать сварить горох с отравой для колорадов,  добавить маслица с запахом и накормить эту...  Может кто пробовал  так травить? А то на мой огород занадто дорого покупать отраву,  много надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

В этом году хочу попробовать сварить горох с отравой для колорадов,  добавить маслица с запахом и накормить эту...  Может кто пробовал  так травить? А то на мой огород занадто дорого покупать отраву,  много надо.

Я в прошлом году так делала,разбросала кучками по огороду,пришла соседская собака и сожрала,потом 3 дня болела  :-.Больше так делать не буду

Ссылка на сообщение
Цитата Ксюша

Я в прошлом году так делала,разбросала кучками по огороду,пришла соседская собака и сожрала,потом 3 дня болела  :-.Больше так делать не буду

Не,  это нужно закапывать в землю.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксюша

А медведка к Вам в гости совсем не ходит,вот как Вы с ней договариваетесь?

Один год, помню, были у нас корнеплоды свеклы "попiднадкусаны". Медведкой или кем другими - не знаю.

Навоза у нас нет - один сплошной суглинок.

 

 

Цитата Грэй

1. Птицы не едят ни гусениц, ни слизней.

2. У вас кругом одни дачи. Популяция бабочек распределяется на весь массив. А я одна с капустой , вся деревня ходит за капустой на поле к фермеру.

3. Разница в условиях порождает и разницу в действиях.

1. Зато они едят каких-то жучков, которых я и не вижу даже (по вскопанной гряде за мной ходят и улетают с богатыми "усами" из букашек). Слизнями питаются лягухи (или жабки).

А при попытке затравить гусениц, легко можно потравить и полезных насекомых (божьих коровок и... этих... тонких с ножками...). Муравьи, кстати, помимо выпаса тли, опыляют бахчевые и, подозреваю, не только их.

2. Наши дачи - в окружении леса (или я не понимаю, что ты имеешь в виду). И как это ты "одна с капустой", а как же фермер? ;)

3. Это точно. У меня - всего одна грядка с капустой, кочанов на 20. И те не успеваем за зиму съесть. Лично я - "по мясу" больше. :hid:

Ссылка на сообщение

А я травоядная :D Поэтому овощи для меня очень важны. Мы редко опрыскиваем химией все. Когда мама в деревне жила,  мы даже картошку не опрыскивали. А сейчас придется. Капустой мы по братски делимся с гусеницами  :D а вот блошки крестоцветные достают. Редиску немного поджирают )

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Один год, помню, были у нас корнеплоды свеклы "попiднадкусаны". Медведкой или кем другими - не знаю.

Навоза у нас нет - один сплошной суглинок.

 

1. Зато они едят каких-то жучков, которых я и не вижу даже (по вскопанной гряде за мной ходят и улетают с богатыми "усами" из букашек). Слизнями питаются лягухи (или жабки).

А при попытке затравить гусениц, легко можно потравить и полезных насекомых (божьих коровок и... этих... тонких с ножками...). Муравьи, кстати, помимо выпаса тли, опыляют бахчевые и, подозреваю, не только их.

2. Наши дачи - в окружении леса (или я не понимаю, что ты имеешь в виду). И как это ты "одна с капустой", а как же фермер? ;)

3. Это точно. У меня - всего одна грядка с капустой, кочанов на 20. И те не успеваем за зиму съесть. Лично я - "по мясу" больше. :hid:

Свекла была понадкусана мышками. Непонятно, почему только один год. У нас свекла очень сладкая, сгрызают иногда только шкурка остается. А медведка в нашем холоде не водится.

По поводу капусты. Поскольку кормим 7 человек, то и капусты зимней и средней кочанов 45 сажаем. Если ее не обрабатывать, то из-за гусениц она храниться не будет. А так лежит в подвале до июля. Раннюю, пекинку, цветную не обрабатываем. А фермер обрабатывает свою 2 раза в неделю. Но бабочки летят на запах капусты, иногда по сотни в воздухе, не меньше.

Я тоже мясоедка, но не будешь же жевать одно мясо. Макароны я практически не ем. Поэтому на гарнир одни овощи, вернее очень много овощей.Ну и выращиваем не только огурцы-помидоры, одной капусты несколько видов.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...