Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье цвета спелого томата, или мои попытки сделать невозможное - 2017


Strelija

Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория.

А запах сахарной свеклы представляете, какое там вино.... Это брага натуральная, самогон раньше с такой браги делали, при чем вонючая, как и потом самогон из нее.

Ага ,в 90-х гнали  ;).Без самогона в селе прожить нельзя было ,валюта самая надежная  :P ,приходилось выкручиваться .До сих пор как вспомню  >:(
Ссылка на сообщение

А еще компот из кабачков варят, варенье, ну не понимаю я этого, хотя компот многие хвалят, я же даже из дыни варенье, ну воняет тыквой оно мне, при чем кормовой, я и ваниль пробовала добавлять, и алычу желтую,ароматную, тоис случай еще как то, алыча аромат и вкус дает, а дыня уменьшает кислоту, но все равно вкус тыквы присутствует. Не мое , подобные экспеименты, я больше по варенью из Малинки, алычи , крыжовника, сливы, абрикосы....вообщем традиционные варенья.

Ссылка на сообщение

Да гнали и до 90х, раньше наверно самая твердая валюта была, бабка моя до сих пор помнит, сколько самогона нужно было продать оптом в конце 50х, чтоб хату в селе купить, и считает не в литрах а в бутылках, а цена была 1р бутылка кажется, а работали в колхозе, если и получали что то то копейки.

Ссылка на сообщение

 

Так что раздобыть рецепт было бы очень даже интересно :-[

Цитата

Я делала в прошлом году половинную порцию. По граммам ничего не высчитывала, блендером не пользовалась, варила как обычное варенье - имбиря получилось больше, шоколада меньше.  :)Хватило 2 шт. баклажан.

Рецепт для любителей шоколада. Ушло на ура - угощала гостей.

 

Ингредиенты

1 кг. баклажанов 

800 гр. сахара 

50 гр. свежего имбиря 

сок 1 лимона 

250 гр. горького (75% какао) шоколада

 

Баклажаны очистить от кожицы, Нарезать на небольшие кубики.

250 мл воды вскипятить с сахаром. Добавить баклажаны и имбирь. Варить минут 40-50 на небольшом огне.

Добавить лимонную цедру за 5 минут до конца варки.

Шоколад порубить.

Добавить лимонный сок и шоколад в джем. Измельчить блендером до однородного состояния и проварить минут 10.

Разложить джем в стерилизованные баночки и закрыть.

 

Ссылка на сообщение

мне кажется, в таком рецепте баклажан выполняет роль просто загустителя без собственного вкуса-запаха, и его можно заменить например, яблоками

Ссылка на сообщение

А разве у яблок нет ни вкуса ни запаха? :( Тогда уж скорее кабачок всеми любимый, или тыква какая нибудь...  :)

Думаю, тут ассоциация с шоколадом - по цвету ближе всего баклажан ;)

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а меня в гостях угощали таким вареньем, армянского производства, между прочим ОЧЕНЬ вкусное!!! :niam: :niam: :niam: Так что раздобыть рецепт было бы очень даже интересно :-[

 

Лина я тоже в очереди на прочтение :-[

Цитата
;)

 

Ну, я всегда знала, что армянские женщины - героини кухонного фронта, но мне такой рецепт ещё не попадался  :dnt:

И при том, я думаю, что это варенье и правда вкусное, просто мне обычно на все, что нужно баклов не хватает, чтобы ещё и варенье варить :)

 

Наташа, насчет прочтения, само собой :)

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Посмотрела в Яндексе, рецептов много, может и вкусно ,для кого то,мне само понятие "варенье из баклажан" странно, типа как когда то в инете видела спрашивали как сделать "вино из свеклы", не понимаю я этого,  в моем понимании варенье должно быть из ягод или фруктов, вино - виноград, фрукты, ягоды, но даже для вина предпочтительнее виноград. Я как то даже из дыни, тыквы варенье не уважаю особо...

 

Смотрела однажды "Орёл и решка", не помню в какой стране, так там вино из всего делали и хит продаж было вино из картофеля  :D

А вообще для меня вино должно быть только из винограда, все остальное - ликёры, напитки, наливки и прочее :)

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Лин, как рассада?

 

Растёт  :hey: :appl:

Сделала вывод, что, чем меньше на неё смотришь и любуешься, тем лучше она растет :)

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Заинтриговали прям....пошла гуглить баклажановое варенье)))

 

Давай :)

Потом сделаешь, может, расскажешь, как оно вообще на вкус :)

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А запах сахарной свеклы представляете, какое там вино.... Это брага натуральная, самогон раньше с такой браги делали, при чем вонючая, как и потом самогон из нее.

 

Кому-то и кобыла невеста  :D

Т.ч., может, у кого вкус такой, что ему и брага - божественный нектар, амброзия  :D

 

Ой, вспомнила мамину подругу.

Они тогда все активно делали вишню в вине. Ну и подруга эта решила. Приходит к ней мама, а та говорит: "Вот, сделала, пробуй!"

Мама нюхает только и чуть с ног не падает.

Оказалось, что у подруги не было толком ни вишен, ни вина, но был вишневый жмых (сок крутили) и самогонка.

Т.ч. для кого-то и вишни в вине =жмых в самогонке  :D

Ссылка на сообщение
Цитата SvettySo

Я делала в прошлом году половинную порцию. По граммам ничего не высчитывала, блендером не пользовалась, варила как обычное варенье - имбиря получилось больше, шоколада меньше.  :)Хватило 2 шт. баклажан.

Рецепт для любителей шоколада. Ушло на ура - угощала гостей.

 

Ингредиенты

1 кг. баклажанов 

800 гр. сахара 

50 гр. свежего имбиря 

сок 1 лимона 

250 гр. горького (75% какао) шоколада

 

Баклажаны очистить от кожицы, Нарезать на небольшие кубики.

250 мл воды вскипятить с сахаром. Добавить баклажаны и имбирь. Варить минут 40-50 на небольшом огне.

Добавить лимонную цедру за 5 минут до конца варки.

Шоколад порубить.

Добавить лимонный сок и шоколад в джем. Измельчить блендером до однородного состояния и проварить минут 10.

Разложить джем в стерилизованные баночки и закрыть.

 

Ну, с шоколадом все вкусно :)

Мы в этом году сливу, абрикос и вишню с шоколадом закрывали, вкуусно  :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата SvettySo

А разве у яблок нет ни вкуса ни запаха? :( Тогда уж скорее кабачок всеми любимый, или тыква какая нибудь...  :)

Думаю, тут ассоциация с шоколадом - по цвету ближе всего баклажан ;)

 

Наверное, яблоки в качестве источника пектина имелись ввиду, натурального загустителя :) в кетчуп же добавляем, чтобы он гуще был :)

Для меня, кстати, яблочное варенье самое малоароматное и безвкусное  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Растёт  :hey: :appl:

Сделала вывод, что, чем меньше на неё смотришь и любуешься, тем лучше она растет :)

Вот я тоже подумала, меньше рассматривать, только проверять периодически чтоб не засохла, я как дома  вроде и не растет  , а как уеду на несколько дней  , приезжаю а она хорошенько подросла ...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Вот я тоже подумала, меньше рассматривать, только проверять периодически чтоб не засохла, я как дома  вроде и не растет  , а как уеду на несколько дней  , приезжаю а она хорошенько подросла ...

 

Это потому что ты на неё свежим взглядом смотришь, вот и кажется, что выросла :)

Но я сейчас примерно вывела для себя схему: поливать раз в 3-4 дня. Для моего грунта рассадного на данном этапе это самая оптимальная схема.

Допускают, что когда корневой объём станет большим, то поливать придётся намного чаще, но пока так и нормально. Вот во время поливов и рассматриваю рассаду :)

Ссылка на сообщение

Наоборот не кажется,а действительно видно что подросла, а когда все время на глазах не заме аешь прироста, поливаю как получается, вмеря стаканы без дренажа  и дырок, переодически смотрю где подсыхает , поливаю немножечко, только перед отъездом поливаю больше и практически все, пересыхает быстро когда листовая масса большая, испаряет много, ну и температура когда выше. Вот сейчас уехала,а на улице солнечно, вчера +19 в тени,сегодня +21, может и подсохнет кто-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Наоборот не кажется,а действительно видно что подросла, а когда все время на глазах не заме аешь прироста, поливаю как получается, вмеря стаканы без дренажа  и дырок, переодически смотрю где подсыхает , поливаю немножечко, только перед отъездом поливаю больше и практически все, пересыхает быстро когда листовая масса большая, испаряет много, ну и температура когда выше. Вот сейчас уехала,а на улице солнечно, вчера +19 в тени,сегодня +21, может и подсохнет кто-то.

 

У нас тоже сегодня прям жарко  :appl:

Классная погода :) жаль, пока в огороде делать нечего: клубника обрезана, ягоды другие в порядке, зелень посажена, а так бы чего наделала, так уже хочется, сил нет :)

 

Ссылка на сообщение

А я вчера и сегодня поработала, в селе мотоблоком прокультивировала огород, и сегодня немного лука посадила. Вчера в нас ветер очень сильный был, а сегодня поменьше.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

А я вчера и сегодня поработала, в селе мотоблоком прокультивировала огород, и сегодня немного лука посадила. Вчера в нас ветер очень сильный был, а сегодня поменьше.

 

Ага, ветер был вчера, аж сносило с ног и волосы дыбом стояли  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Это потому что ты на неё свежим взглядом смотришь, вот и кажется, что выросла :)

 

"Огород ждал ухода хозяина... И накокец-то хозяин ушёл!" ;) ;D У Нелли вон всё всходит только в её отсутствие  :-X :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

"Огород ждал ухода хозяина... И накокец-то хозяин ушёл!" ;) ;D У Нелли вон всё всходит только в её отсутствие  :-X :D :D

 

Точно  :D

Они стеснительные, растения наши :) Хотят скромно себе расти и, чтобы их никто не трогал  :D

Ссылка на сообщение

А я еще сегодня в парночек,с краешку заглянула, там тоже томатики взошли, но там внизу куринная подстилка, потом грунт , сверху агроволокно, а потом еще и пленка, правда не очень хорошо натянута, маловатый кусок был.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А я еще сегодня в парночек,с краешку заглянула, там тоже томатики взошли, но там внизу куринная подстилка, потом грунт , сверху агроволокно, а потом еще и пленка, правда не очень хорошо натянута, маловатый кусок был.

У них там прямо курорт - все условия :)

Ссылка на сообщение

Ну может и не курорт, но уже некоторые начали настоящий лист  выпускать, густо были , да еще ж и двойное укрытие, света видно маловато,немножко вытянулись. Сегодня хоть и прохладно было, открыла, проредила и полила, сухо было, даже чуть подвявшие, но томат то этого не очень боится, за то при проращивании меньше вреда. Интересно что из всего этого получится. А еще на окнах, в разных лотках, стаканчиках и т.д. растут, тоже скоро наверно под агроволокно высадить бы хорошо, только куда потом рассаду девать, по соседям и родственникам распихивать, правда на пару десятков заказы есть, но их то наверно пару сотен наберется, если не больше...

Ссылка на сообщение

А еще сегодня обнаружила, в этом парнике, если все правильно записала, и судя из того что взошло, один рядочек или ничего не посеяла или просто далеко отступила, теперь можно что то туда еще воткнуть.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...