Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник Островчанки 2017 г. или Хорошо иметь домик в деревне!


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирэн

У меня в этом году посажено два салатных гибрида огурца-Зозуля и Вирента от фирмы Манул. На фото Вирента. 

Я тоже люблю Зозулю и сажаю его каждый год. Только, в последнее время, у разных производителей семян- разные Зозули. :( Настоящего Зозулю все труднее найти :dnt:

А в открытом грунте огурцы выращиваете?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Я тоже люблю Зозулю и сажаю его каждый год. Только, в последнее время, у разных производителей семян- разные Зозули. :( Настоящего Зозулю все труднее найти :dnt:

А в открытом грунте огурцы выращиваете?

Нет,в ОГ у меня вообще нет огурцов. Я старательно ухожу от ОГ.Летний зной всё убивает.

 

Кстати,я читала,что изначально Зозуля-это гибрид,выведенный в агрофирме Манул. Устав от отвратительного качества семян и пересорта в пачках на прилавках, я зимой списалась с фирмой Манул и купила у них 4 наименования семян в профупаковках.

Зозуля,Вирента-салатные и Будь Здоров и Карапуз-пучковые и закруточные. Всхожесть прекрасная.Из 60 штук у меня НЕ взошло штуки 4.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Устав от отвратительного качества семян и пересорта в пачках на прилавках, я зимой списалась с фирмой Манул и купила у них 4 наименования семян в профупаковках.

Я тоже в прошлом году семена Зозули из профупаковок покупала. Только не знаю, какого производителя.  :dnt: На рынке есть цветочный ларек, так там хозяин где-то заказывает семена в таких упаковках, а потом фасует по 10 шт и продает. Всхожесть этих семян - 100%, на вкус - настоящий Зозуля.  :)

Ирина, Вы эти салатные огурцы только для салатов используете, в консервацию их не пробовали?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ирина, Вы эти салатные огурцы только для салатов используете, в консервацию их не пробовали?

Я-нет. Я сажаю огурцы в 3 волны и пускаю на консервацию только самые мелкие из консервных.,длиной в указательный палец и меньше..

Но некоторые из соседей(те,кто огурцы меньше 10 см и за огурцы то не считает) активно консервируют Зозулю.А уж Виренту не пробовал консервировать никто.

Но вот тут есть описание ,почитайте.если интересно.Пишут,что Виренту тоже можно консервировать

http://manul.ru/catalog/product/276

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Но вот тут есть описание ,почитайте.если интересно.Пишут,что Виренту тоже можно консервировать

Прочла, понравилось описание.  :yep:  Не знала об этом гибриде, спасибо за информацию. :)

Ирина, а в какие сроки высаживаете огурцы? Я все никак не определюсь со вторым сроком посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Прочла, понравилось описание.  :yep:  Не знала об этом гибриде, спасибо за информацию. :)

Ирина, а в какие сроки высаживаете огурцы? Я все никак не определюсь со вторым сроком посадки.

Первую волну -посев на рассаду  1 неделя марта,высадка в теплицу-1 неделя апреля.

Вторая волна-  посев на рассаду примерно 15  мая или 1 июля,высадка в теплицу- через месяц или через 3 недели.

Последняя волна-посев на рассаду примерно 1-15  июля,высадка в теплицу примерно 1-15 августа.

 

Это конечно ориентировочно. А вообще я так рассчитываю.  Высадила рассаду в теплицу-через пару недель сей следующую.за 1.5 месяца огурцы отдают свой основной урожай. Плодоношение переходит на концы плетей.

 

Этот расчет верен,конечно,в теплое время. Первая посадка намного более растянута. Я сеяла семена 1 марта.высадила в теплицу примерно 5-7 апреля. Уже прошёл почти месяц. А растения высотой всего 30-40 см. летом бы они уже доросли до потолка и начали плодоносить.

Ссылка на сообщение
Первые огурчики.угощайтесь!

Было вдвое больше-угостила соседей. Я так каждый год делаю.Самые первые огурчики-на угощение.И вы угощайтесь!

А ниже-мои ранние томаты.Очень надеюсь,как обычно,через месяц съесть первый помидорчик!




Кроме того сегодня ликвидировала в теплице зеленную грядку и посадила на этом месте сладкий перец,некоторые даже уже с завязями.Красный бык и Оранжевый Бык.

Только сейчас заметила.что на фотике опять сбилась дата-стоит завтрашнее число.
Вот такой он у меня загадочный зверь-живет то в прошлом.что в будущем. Старость,что поделаешь! Хорошо,что вообще ещё работает!
Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн

А это фото умного,продвинутого,усталого пса.

Классный умный пес :yep:  :D хорошее фото :yep: .

 

Цитата Ирэн

ликвидировала в теплице зеленную грядку и посадила на этом месте сладкий перец,некоторые даже уже с завязями.

Ирина, а сладкий перец тоже только в теплице выращиваете или в ОГ тоже?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Цитата Натта

Ирэн, как погода? Заморозки были?

Натта.сложный вопрос задаешь!. У меня на термометре минуса не было и льда в ведре тоже,зато соседка через забор божится.что у неё вода в плошке замерзла, а соседка с соседней улицы плачет.что у неё виноград подмёрз.

 

Цитата ЛилияЯ

 

Ирина, а сладкий перец тоже только в теплице выращиваете или в ОГ тоже?

Лилия,последние годы я выращиваю высокорослый перец для теплиц,ростом метр и более. такой-только в теплице.Сейчас у меня посажены Бык красный и Бык оранжевый. Но до этого много лет выращивала в ОГ под лутрасилом,только сорта подбирала невысокие,типа Атлант.Тоже рос отлично! Лутрасилом прикрываю его от наших сумасшедших ветров и несусветной летней жары.

Жгучий перец-только в ОГ.

 

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Ирэн

до этого много лет выращивала в ОГ под лутрасилом,только сорта подбирала невысокие,типа Атлант.Тоже рос отлично! Лутрасилом прикрываю его от наших сумасшедших ветров и несусветной летней жары.

Ирина, а лутрасил на какой высоте был над перцами? Я перцы в ОГ в этом сезоне, можно сказать, впервые решила вырастить. Очень хочется, что бы получились вкусные мясистые плоды.  :-[ Сейчас у меня перец под дугами с плотным укрывным, ночью у нас холодно, +6-10 градусов. Вот думаю, оставлять этот укрывной и после потепления, или снять? Солнце у нас тоже жгучее, а ветер - сильный, тут наш климат от вашего не сильно отличается :dnt:

Ссылка на сообщение

 

Ирина, а лутрасил на какой высоте был над перцами? Я перцы в ОГ в этом сезоне, можно сказать, впервые решила вырастить. Очень хочется, что бы получились вкусные мясистые плоды.  :-[

Цитата
Сейчас у меня перец под дугами с плотным укрывным, ночью у нас холодно, +6-10 градусов. Вот думаю, оставлять этот укрывной и после потепления, или снять? Солнце у нас тоже жгучее, а ветер - сильный, тут наш климат от вашего не сильно отличается :dnt:

 

Я в прошлом сезоне не открывала перцы до середины июля, урожай отменный был... в этом подняли дуги, собираюсь только бока открывать, а крыша будет притенять весь сезон. Дом на границе с Волгоградской областью

Ссылка на сообщение

 

Ирина, а лутрасил на какой высоте был над перцами? Я перцы в ОГ в этом сезоне, можно сказать, впервые решила вырастить. Очень хочется, что бы получились вкусные мясистые плоды.  :-[

Цитата
Сейчас у меня перец под дугами с плотным укрывным, ночью у нас холодно, +6-10 градусов. Вот думаю, оставлять этот укрывной и после потепления, или снять? Солнце у нас тоже жгучее, а ветер - сильный, тут наш климат от вашего не сильно отличается :dnt:

 

Высота укрывного над перцами такой.чтобы он не лежал на верхушках. На мой взгляд-чем выше,тем лучше,будет лучше проветривание. Вообще перец под укрывным чувствует себя отлично.его можно вообще не снимать жарким летом. но вот что будет в этом году с погодой-вопрос.Если будет большинство дней пасмурными-придется открывать.так как может не хватать солнца. Но от ветра накрывать надо. У меня один год перец был посажен в грядку (без укрывного)ориентированную с севера на юг. Так вот.восточные ветра.дующие в бок грядки,положил всю грядку на бок! Мне пришлось сооружать мини-заборчик.чтобы подпереть тяжелые кусты с крупными зелеными плодами.

 

Ссылка на сообщение
Всем привет!  :thx: Были некоторые срочные дела и проблемы.которые пришлось срочно делать и решать. В том числе были проблемы с огурцами. Они дали мне пару первых плодов,а потом,не вынеся диких скачков температуры(днём 30,ночью 1),начали отсушивать завязи и остановились в росте. Пришлось срочно реанимировать страдальцев.
Во-первых-опрыскала их Эпином.
Во-вторых-полила Азофоской(1 ст ложка на ведро воды).
В-третьих уже через 3 дня полила настоем коровяка с добавлением Байкала.
Последнюю процедуру проводила раза 3(через 3 дня),после чего,наконец,огурчики взбодрились и пошли в рост и плодоношение.

Выкладываю несколько интересных фото. У меня в теплице посажены огурцы Зозуля и Вирента от фирмы Манул. Сначала они ничем не отличались. Но вот теперь различия видно четко.
На общем плане слева-Зозуля,справа Вирента.
Уход и условия одинаковые. Зозуля пошла в рост.на данный момент на плетях по 1 огурчику или вообще только завязи по 1-2 см. А вот Вирента отличается замедленным ростом и отдачей огурчиков даже с невысоких плетей.
Если сравнить сами плоды,то у Виренты более частые шипы.чем у Зозули.






Что касается томатов,то интересен куст Балконного чуда-такие листья.как у картошки! Посадила первый раз,даже интересно что получится.Но если плоды будут очень мелкие-больше сажать не буду.


Ссылка на сообщение
Продолжаю свой монолог! Собираюсь высаживать в ОГ  жгучий перец и томаты. Выкладываю фото больше для себя,для отчетности.Перец я сеяла поздно,но в этом году и погода подкачала,так что-в самый раз.Ну и рассада огурчиков.





А вот томаты пришлось "обезглавить". Что делать с верхушками-не знаю. В принципе-они мне не нужны,но и выкинуть жалко..


Томат "Июньский" я посеяла в первый раз. По отзывам-самый ранний. Но с посевом я уже опоздала,так что просто посажу на семена.

Да и жгучий перец я поздно посеяла.тоже больше на семена.

И-последнее фото-моё сокровище-бодяга на основе куриного гуано+Байкал-эм
Ссылка на сообщение

Ну и последняя моя новость-я УРА!!!-25 мая купила каркас теплицы Тэнфи 3х6 метров. На поликарбинат денег не хватило,но это не страшно. Пока не спеша займёмся установкой.а в конце лета и поликаринат положим. В зиму уйдёт готовенькой!

 

Я почему очень рада.

Когда я стала звонить по магазинам,оказалось.что теплицы Тэнфи почему то сняты с производства. БОльший акцент сейчас делается на производство цельносварных теплиц. То есть торцы и дуги цельносварные. А для меня сие неприемлимо,так как от меня до Волгограда 350 км и доставка теплицы ко мне на грузовике с оплатой прогона в обе стороны будет стоить слишком дорого. А разборная теплица помещается в легковом авто,без поликарбоната ,естественно.Из разборных теплиц Тэнфи была самая достойная.

 

Короче-я сначала очень расстроилась! Думала  что придётся брать Дачную. Она неплохая,но Тэнфи намного лучше!

 

Так вот. Когда в десятый раз мне повторили одно и то же,я спросила менеджера-не знает ли он где мне можно найти желаемое и тут-О-чудо!-менеджер сказал.что в их сети в одном магазине вроде бы была в остатке 4х метровая Тэнфи плюс 2хметровая вставка!

Я тут же звоню сыну,он едет и покупает. УФФффф.....(тут смайлик,утирающий пот со лба)

Как же мало нам нужно для счастья! :hey:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ирина, здорово, что получилось купить то, что хотела!  :thx:

Поликарбонат докупишь позже, это  уже не проблема.

А зачем ты томатики обезглавила, чем они провинились? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Ирина, здорово, что получилось купить то, что хотела!  :thx:

Поликарбонат докупишь позже, это  уже не проблема.

А зачем ты томатики обезглавила, чем они провинились? ;)

 

Вытянулись слишком,вот и всё. Они для ОГ. Если высаживать -то надо ставить подпорки.а это в мои планы не входило. так что оставила на стволе по 2-3 листа.чтобы пошли мощные пасынки. Они уже(на 2 день!) полезли.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Ну вот,даждалась!  :appl: Появился первый финалист марафона "Самый ранний томат моей теплицы 2017г".  И,как и в прошлом году,это-Абрикос F1 от фирмы
"Сады России"Челябинск. Вот,на фото-первые томатики. Но надо обратить внимание,что на этом кусте всего 2-3 кисти. То есть если хочешь более ранний урожай.то следует регулировать нагрузку на куст.

Кто займёт второе место-не знаю. На многих кустах плоды начинают белеть.

А сорт "Балконное чудо" продолжает удивлять. Плоды мелкие,но очень обильные. Сегодня даже подвязала тяжелые ветви,хотя обычно на низкорослых детах это не требуется. Я Балконное чудо никак не ограничиваю в росте и нагрузке цветоносами. Только один раз проредила пасынки,оставив на кусте 2-3 ветви.Интересно будет понаблюдать на новым для меня сортом.
А вот сорт Июньский с нашего форума,в марафоне не участвует. Я его посеяла намного позже,так что было бы нечестно сравнивать. Я его посадила больше для проверки на вкус и свои семена.Но на следующий год обязательно проверю на раннеспелость с лидером этого года.




А во с огурцами я в этом году лоханулась конкретно... Год сложный,погодные условия изменчивые. соответственно Зозуля горькая на четвертую честь длины плода!  Короче-кошмар. Выдернула и выкинула 15 кустов высотой в метр и заново посадила Виренту. Вот кто мне понравился! Междоузлия короткие,плоды короче,чем у Зозули,но зато абсолютно без горечи! И выносливость на высоком уровне. Но вот кормить приходится настоем коровяка два раза в неделю! 
Ссылка на сообщение
Сегодня определился второй и третий финалист конкурса "Самый ранний томат моей теплицы 2017"
Как и ожидалось-это Андромеда розовая F1 
А третье место занял новый для меня гибрид Примадонна F1  селекции И.Панчева.
На сегодняшний день он более бледный,нежели Андромеда. Поэтому я ему отдала третье место. Вот уж приятно удивлена! А ведь Примадонна позиционируется как высокорослый гибрид,а высокорослые всегда спеют позже.! Он у меня и растёт как высокорослый. В один ствол-как и полагается. И вот-такой приятный сюрприз!




Остальные томаты прилежно белеют,но вот краснеть пока больше никто не собирается.Но мне будет интересно проследить и сравнить скороспелость хотя бы до 5-6 места.
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла первый томатик Балконного Чуда По срокам созревания он ,получается занял 4 место. Но вот по вкусу-мне не понравился. Кислый! Не с кислинкой.а именно кислый! Как говорится-на вкус и цвет товарища нет. Мне не понравился категорически.а вот нашему деду-понравился очень. Он давно просит меня посадить покислее.а я никак не могу ему угодить,так как сама не люблю кислые томаты. Но вот кажется-угодила наконец! Кислый и сочный-мечта нашего деда!  А вот я сейчас пишу-и кривлюсь.так как во рту кисло.как от лимона... :- Бееее...Мне нравятся сладенькие!

Семена я,конечно,сниму,но много сажать не буду. По ка дед живой-3-4 кустика,не больше.

Кстати-семена крупные.а в семенной камере много сока.Размер первой помидорки с куриное яйцо,но остальные в кисти намного(почти вполовину)мельче.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...