Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эстонский омлет


Рекомендуемые сообщения

ЭСТОНСКИЙ ОМЛЕТ

Как-то очередной раз мы были в Эстонии, останавливались в Таллинне, в квартире на Ратушной площади. Утром, после недолгих раздумий на тему «где бы позавтракать», отправились в кафе под окнами… Омлет нам делали с истинно эстонской неторопливостью, но вышел он таким вкусным, что мы его повторяем дома, вспоминая то солнечное утро и красоты любимого Таллинна…

Нам понадобится:
- 4 яйца;
- 4 перышка зеленого лука;
- примерно 30 гр. сливочного масла;
- щепотка соли;
- 1 луковица;
- 6 ломтиков копченой грудинки (или бекона);
- ломтики сыра (любого: костромского, чеддера, тильзитера) 6 шт.;
- немного растительного масла.

Для начала разогреем духовку до 180°С. Масло положим в жаропрочную тарелку и сунем в духовку – пусть растопится. Главное, не забыть о нем, и вытащить минут через пять!
Грудинку порежем тонкой соломкой и обжарим в небольшом количестве растительного масла до красивого коричневого цвета. Выловим грудинку на бумажное полотенце.


В оставшемся жире обжарим мелко порезанную луковицу, тоже до темно-золотистого, зажаристого цвета. Лук тоже лучше выложить на бумажное полотенце, а то омлет выйдет очень жирным.


Блендером с венчиком взбиваем 4 яйца с маленькой щепоткой соли (маленькой – потому что грудинка тоже соленая) и растопленным сливочным маслом. Взбиваем хорошо, в пышную пену. Потом к яйцам всыпаем мелко порезанный зеленый лук, перемешиваем лопаткой.


В сковородку (такую, что можно поставить в духовку) или в другую подходящую форму наливаем немного яичной смеси, затем выкладываем грудинку и жареный лук, заливаем оставшимися яйцами. Сверху кладем сыр, порванный руками на длинные полоски. Выпекаем омлет в духовке минут 10, или же дольше – главное тут, чтобы верх запекся, стал таким желто-коричневым.
Мы его кушаем с порезанными ломтиками помидорами и красным луком. Этого омлета хватает на двух обжор или на трех умеренных едоков. Он, конечно, выходит не слишком пышным (даже совсем не пышным), но там такие хрустяшки, что невозможно оторваться…












Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...