Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Сегодня  Король Сибири выглядит так:


Наташа, твой КОРОЛЬ поразил,  :ogo:  раннеспелостью и выносливостью, да еще и желто плодный :yep: :-*  :thx: :hat:
Обязательно куплю семена 2-3 фирм и буду сеять во все 3 срока, даже в ведра.  Дома в марте доращивать в 5 литрах места у окон достаточно.    :mail2: :mail2: :mail2:
Наташа, томаты подвязаны киперной лентой и какой она ширины? 15,мм или 20мм. Хочу выписать в интернете.
Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

Наташа, твой КОРОЛЬ поразил,  :ogo:  раннеспелостью и выносливостью, да еще и желто плодный :yep: :-*  :thx: :hat:

Обязательно куплю семена 2-3 фирм и буду сеять во все 3 срока, даже в ведра.  Дома в марте доращивать в 5 литрах места у окон достаточно.    :mail2: :mail2: :mail2:

Наташа, томаты подвязаны киперной лентой и какой она ширины? 15,мм или 20мм. Хочу выписать в интернете.

Катя, черкани мне пож., свой адрес, я тебе свои- проверенные семена вышлю. Ленту  померяю, как только смогу .  Думаю, 15 мм

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Катя, черкани мне пож., свой адрес, я тебе свои- проверенные семена вышлю. Ленту  померяю, как только смогу .  Думаю, 15 мм

Наташа, спасибо, буду очень рада в магазине можно и суррогат купить.  Ленту не меряй, мы с дочерью летим к ней в Домодедово. Там в Леруа Мерлен купим, пощупаю, что надо.  Заодно лампы посмотрю для подсветки. В январе напишу адрес.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Наташа, спасибо, буду очень рада в магазине можно и суррогат купить.  Ленту не меряй, мы с дочерью летим к ней в Домодедово. Там в Леруа Мерлен купим, пощупаю, что надо.  Заодно лампы посмотрю для подсветки. В январе напишу адрес.

Катюша, в Леруа их не бывает, ищи в Ашане.

Вот:

https://www.auchan.ru/pokupki/lenta-podvjazki-rast-l-15-m-uf.html?utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_content=25563&utm_term=818818&utm_campaign=Moscow_YM&ymclid=130704116488446750200006

 

Ты их закажи перед тем, как к дочери поедешь и закажи доставку в тот Ашан, куда тебе удобное будет заехать. Доставка у них бесплатная. Только заказ хранится дней пять, не больше

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Наташа, спасибо, ты ее каждый год покупаешь или она на несколько лет.

Каждый год.

Стремно инфекцию затащить

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Каждый год.

Стремно инфекцию затащить

Наташа, твоя инфекция не дает мне покоя, в голове много причин, сразу и не выскажешь. Ты садишь очень редко, откуда взяться гнили. Рассада у тебя идеальная, мало у кого такая бывает.

  1. Высокое залегание грунтовых вод.

  2. Гуляя по твоим альбомам обратила внимание, что спелые томаты у тебя, висят в листве.  У меня голые стволы. Обрезаю нижние как только кисть сформировалась. Если лист касается грунта во время посадки обрезаю на половину. Даже в средине куста некоторые листья чуток укорачиваю. У меня густые посадки.

Наташа, я не опрыскиваю и не проливаю грунт от грибковых. Где то читала, что мы уничтожаем вредные и "полезные" грибки. Кладоспороз съедает ФИТУ в почве. Он у меня в конце июня появляется, но это болезнь листьев и чих для меня, плоды и стволы не страдают. В урожае конечно потери есть, вина моя, раньше и системно надо опрыскивать. После одного опрыскивания кустов, вроде наступило затишье. Надо было повторить, но не поверила особо. 

Сыворотка, фери, зеленка, ед, камфорный спирт.  В апреле до посадки и в конце июля в томаты сею горчицу. Я пенсионер, времени много.

Верхние двери и 2 форточки на крыше всегда открыты, с боков отогнуты листы у карбоната, фото есть в альбоме.

Нынче убедилась, что в моей системе есть какой то толк. Вдоль теплицы в ОГ росли  по одному ряду низких, помидор, лист карбоната с угла полностью отогнут с низу. На улице плоды покрылись гнилью, внутри нет, опрыскивала все.  Может кладоспороз защитил.  Грибы антагонисты.

Наташа, гниль у тебя в одной теплице? Если в одной, то причина, совсем другая.

Я спрашиваю, что бы сделать выводы для себя. Грунт даже марганцовкой не поливала, хотела следующей весной на всякий случай полить. А теперь сомнения.

Ссылка на сообщение

Катюша, привет!

У меня в этом году серая гниль была в двух теплицах (первый раз, в прошлом году ее не было) . В высокой совсем немного, а в более низкой серая гниль замучала совсем  :o

Поэтому я эту теплице подняла осенью сантиметров на 70. Кладоспориоза у меня пока не было. А вот по поводу посева горчицы- меня это очень интересует- она точно помогает?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...